Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#670910

Подскажите, пожалуйста, как можно и лучше организовать данную тему в загородном доме?
Централизованного газового снабжения не предвидится. Вода будет браться из колодца.
Я так понимаю, нужно определится с котлом на обогрев, который будет работать на твердо топливных материалах (каковы затраты на его содержание, каково соотношение потребления данного топлива и его цена). Где и как лучше расположить котёл?
Каким образом лучше организовать теплое и холодное водоснабжение (допустим 2 ванны, 3 раковины, 2 туалета).
Дом будет порядка 200 м2 – 2 этажа, может и меньше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А топить то твердотопливный котел два-три раза в день есть кому? Если нет, то данную затею придется выбросить изначально. Далее по себестоимости топлива идут котлы на солярке и электричестве ( примерно в шесть раз дороже газа, между собой не сильно отличаются). Если есть хорошее электроснабжение в пределах 20-25 квт, то имеет смысл ставить электрокотел или электроконвекторы, если нет, то кроме варианта котла на солярке ничего нет теоретически. В любом варианте отопление электричеством или соляркой встанет в 10-15 тыс. руб. в месяц в отопительный сезон.

2Nion_eto

Nion_eto написал :
Дом будет порядка 200 м2 – 2 этажа, может и меньше.

Если дом 200м.кв.и больше, есть предложение рассмотреть вариант с КАРБОРОБОТОМ.
Если 150м.кв и меньше - от Т.Т котла с "довеском" на ночь (вариантов - куча) ; до ТЕПЛОВОГО НАСОСА

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Человек просит практический совет для жизни, а не ищет тему для научно-исследовательской работы. Даже у финнов при всей их жадности, вся эта фигня пеллетная не приживается. Уж больно в работе ненадежная технология.

добрый день подскажите пожалуйста.
имею котёл вайлант ,спаяли из 25 трубы отопления,батареи стальные панельные ,последняя батарея плохо греется хочу поставить доп.циркуляционный насос,но говорят что выйдет из строя свой насос на котле т.е говорят что гидроудары будут,который в котле подскажите как мне поставить доп.насос расширительный бак у меня соединён к коллектору на подаче, отопления, коллектор у меня на 5 контуров,подскажите пожалуйста как мне поставить насос напишите подробно

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

серёг,
А как радиаторы подключены,может достаточно просто поприжать первые радиаторы и крайнему глядишь и без насоса тепла достанется, может фотки выложите , чтоб понятно было, что, как и куда у вас раскидано...

Чтобы определить причину плохой работы Вашей системы отопления необходимо проанализировать ее монтаж на соответствие потребностям жилого помещения по теплоемкости. Наскоком, "на взгляд" проблему не решить. Требуется подробный анализ с применением теплорасчета для Вашего дома. После этого следует рассчитать гидравлически Вашу систему отопления. Затем сравнить с уже смонтированной системой на предмет ошибок. И по результатам анализа в целях минимальных затрат решить: реанимировать или полностью переделать. Все вышеперечисленное целесообразно доверить профессионалу, чтобы не переделывать по нескольку раз методом проб и ошибок (с соответствующими многоразовыми затратами, в том числе по материалам). В большинстве случаях в таких ситуациях целесообразно составить проект, который окупается хотя бы тем, что вы не несете многоразовые затраты на материалы и потерю времени в "хождении по кругу", проживая в дискомфортных условиях своего жилища. Впрочем, выбор за Вами.

________________

Проект отопления квартир и домов с гидравлическим расчетом. Расчет теплопотерь по СНИПу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Очень может быть что банально заплавили стык.

я просто имею в виду можно ставить доп.насос перед котлом или вот этот гидравлический удар будет и куда ставить

нет стыки нормально я вас просто хочу спросить куда лучше ставить доп. насос чтобы не было гидравлических ударов и чтобы не вышел из строя основной насос который расположен в котле

Что значит "последний радиатор"? Какая у вас система? Насколько я понимаю лучевая через коллектор на 5 радиаторов?

Nion_eto написал :
Подскажите, пожалуйста, как можно и лучше организовать данную тему в загородном доме? Централизованного газового снабжения не предвидится. Вода будет браться из колодца. Я так понимаю, нужно определится с котлом на обогрев, который будет работать на твердо топливных материалах (каковы затраты на его содержание, каково соотношение потребления данного топлива и его цена). Где и как лучше расположить котёл? Каким образом лучше организовать теплое и холодное водоснабжение (допустим 2 ванны, 3 раковины, 2 туалета). Дом будет порядка 200 м2 – 2 этажа, может и меньше.

Сложный вопрос. Все зависит от условий эксплутации, ваших "хотелок" и финансовых возможностей.

Жилин, у меня 5 контуров на каждом контуре свои батареи а на другом контуре тёплый пол можеть телефончик напишите и я вам перезвоню и обьясню свою проблему так лучше будет

Тел в профиле.лучше фото и схему.