Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#670957

имеется накопительный водонагреватель на 1.5 кВт - возможно ли поставить перед ним аналоговый регулятор напряжения (такой, который используется для регулировки яркости света, соответсвующей мощности)?

цель -- снизить нагрузку на сеть, т.к. совокупная нагрузка создаваемая водогреем и другими приборами будет близка к предельно допустимой (3 кВт)

прокоментируйте плиз, допустима ли такая схема?

Поставьте в цепи питания водогрея выключатель и включайте по мере надобности, раз уж у Вас такая ситуация. По крайней мере, на даче я сделал именно так.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ок, уточню задачу

у меня тож дача, и проблема в том что вместе с водогреем работает насос - 800 Вт, с пусковым током 11А.

очевидно, что они должны работать вместе, а значит при пуске насоса потребляемая можность будет более 3кВт... Хотелось бы что бы напряжение не "проседало", и насос не перегружался, а для этого нужно бы понизить мощность водогрея

Кактус написал :
имеется накопительный водонагреватель на 1.5 кВт - возможно ли поставить перед ним аналоговый регулятор напряжения (такой, который используется для регулировки яркости света, соответсвующей мощности

Можно.

2Кактус А почему бы Вам просто не поставить реле приоритета? И про запуске насоса будет на время отключатся водогрей.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
2Кактус А почему бы Вам просто не поставить реле приоритета? И про запуске насоса будет на время отключатся водогрей.

ой, это наверно сложно. такое продается в готовом виде?

все-таки регулятор мне более понятен... главное что бы реле смогло включиться/отключиться при пониженном напряжении (например при 100 в), или температурный датчик начнет не правильно работать.... Хотя водогрей самый простейший, никакой электоники - Ariston ()

Кактус написал :
или температурный датчик начнет не правильно работать....

Вот ему то как раз по-барабану включение/выключение питания.
Наберите в поисковике "реле приоритета нагрузок" и посмотрите их ТТХ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

я имел ввиду термо-реле - будет ли термо-реле и темпратурный датчик корректно работать в случае использования аналогового регулятора.

всё будет работать, они ведь срабатывают от температуры воды в баке, просто сам процесс нагрева до заданной температуры будет намного продолжительней

2 sergey_sav: Спасибо, Сергей, изучил вопрос про реле приоритета, скорее всего так и сделаю

если кому интересно: та модель которую я нашел стоит 35 баксов, время реакции 0.1 сек, пороговое значение нагрузки создаваемой на приоритентой линии при которой отключается неприоритетная линия регулируется от 2 до 15 А, монируется в стандартную DIN рейку на щитке.

Т.е. получаем полностью автоматизированное решение без существенных переделок - нужна только одна свободная позиция в щитке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

А включить водогрей через соответствующий диод нельзя?

Нежелательно. В сети появится постоянная составляющая, а это плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2covox

covox написал :
В сети появится постоянная составляющая, а это плохо.

Чтобы это произошло, нагрузка водогрея должна быть сопоставима с нагрузкой всех других потребителей, подключенных к данной фазе трансфоматорной подстанции.

Ребята, схема с реле реализована. Все работает замечательно. Реле имеет синальную лампочку, которая загорается когда неприоритетный потребитель (водогрей) принудительно отключается.

Работает это так:
Когда включается насос, появляется стартовая нагрузка - слышен легкий щелчок, лампочка реле загорается менее чем на секунду. Затем насос выходит на рабочие обороты, лампочка снова гаснет.

Можно конечно отрегулировать так, что бы водогрей выключался на все время работы насоса, но мне это не надо...

Все cупер! Спасибо еще раз!