Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53
#671161

Уважаемые специалисты форума, прошу оценить схему подключения галогеновых ламп... Подключение планируется от розетки, т.к. поблизости распред-коробок нет... Лампы планирую использовать галогенове мощностью 35 Вт 12 Вольт... В качестве клемм использовать клеммы Ваго, в качестве провода NYM 3x2,5 мм...

Прошу посоветовать конкретные модели трансформатора и ламп и клемм... Существуют ли трансформаторы, в клеммы которого можно затолкать, например в одну клемму 3 провода 2,5мм? (вариант не использования клемм Ваго)

Заране спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHKostya написал :
прошу оценить схему подключения галогеновых ламп...

Ноль N всегда обозначается голубым ( синим ) цветом, а выключателем всегда обрывается фаза L.

Существуют ли трансформаторы, в клеммы которого можно затолкать, например в одну клемму 3 провода 2,5мм? (вариант не использования клемм Ваго)

Для этого существуют распределительные колодки, под разьём АМР

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Ноль N всегда обозначается голубым ( синим ) цветом, а выключателем всегда обрывается фаза L.

Подскажите тогда пожайлуста, как скорректировать схему, чтобы выключателем обрывалась только фаза, если у меня в цепи 2 группы ламп, которые должны включаться отдельными клавишами выключателя, а то фантазии не хвататет и знаний

Для этого существуют распределительные колодки, под разьём АМР

А эти разделительные колодки идут в комплекте с трансформатором или продаются отдельно?
Их применение предпочтительнее или одинаково по сравнению с клеммами?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

CHKostya написал :
Подскажите тогда пожайлуста, как скорректировать схему

Так

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Спасибо, оказалось все проще, чем я думал...

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

А что насчет моделей трансформатора, лампы понятно, что разные бывают и отличаются лишь сроком службы, экономичностью как-н выберу, а вот трансформаторы охото вязять надолго, чтобы не подвели...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2CHKostya А перед и после выключателя до трансформатора провод сечением больше 1,5 квадрата не требуется.

avmal написал :

Да и вообще полтора квадрата за глаза питаловато 12 вольт, считайте ток...)))

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Ходил сегодня в магазин электротоваров в нашем городе, консультант посоветовал
до трансформатора исп провод кабель ВВГп-0,66 2х1.5 ож
после трансформатора провод ПВС H 2х1.5 БЕЛЫЙ так как он более гибкий...
Трансформаторы предложил какие-то [ET190K 105W и ET190L 150W/B]
[B]Светильники FT9210-01/D

Лампы MR-16 36D Philips
От трансформатора провод тянется до ламп примерно от 1 метра до 1,5

Насторожило:
1) предложил использовать кабель, состоящих из 2х жил без 3ей для заземления;
2) какие-то непонятные трансформаторы
3) сечение провода после трансформатора 1,5 кв. мм

Что скажите возможно такое использовать?

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

А есть ли у светильников и трансформаторов отдельная клемма для заземляющего провода? Если в природе таковая существует, то нужно брать трех жильный провод...

CHKostya написал :
А есть ли у светильников и трансформаторов отдельная клемма для заземляющего провода?

У светильников на 12В после развязывающего трансформатора, это было бы излишеством...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У светильников 12 вольт---нет.

У трансформатора (по стороне 220 вольт) при мет.корпусе---может быть (а точнее--должно быть)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHKostya написал :
А есть ли у светильников и трансформаторов отдельная клемма для заземляющего провода? Если в природе таковая существует, то нужно брать трех жильный провод...

Даже, если таковой не существует, три жилы присутствовать на "высокой стороне" должны обязательно.

CHKostya написал :
От трансформатора провод тянется до ламп примерно от 1 метра до 1,5

Не забудьте, что длина кабелей от трансформатора до лампочки должна быть одинаковой, Иначе яркость свечения ламп может отличаться.
Не люблю я эти галогенки на 12В - одни заморочки, блин ...

До транса 2х1.5 многожильный третий не требуется.
За трансом 2х0.75 многожильный не более 1.5 м длинной, или почувствуете разницу в яркости источников.
Клемники или распредколодки непринципиально.
Колодки применяют для удобства, когда в трансе один-два выхода, а источников много ( или со варианты), для эстетики, скорости и качества электромонтажа.
Клемники ничем не хуже, но для подстраховки берите полипропиленовые, а не полиэтиленовые.
При монтаже аккуратнее, не оставляйте оголённых концов.
Порекомендовал бы обжим наконечниками с изоляцией.
Трансформаторы Вам предложили плохие, не жадничайте возьмите чуть подороже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirarpol написал :
До транса 2х1.5 многожильный третий не требуется.

Именно - ТРЕБУЕТСЯ.

kirarpol написал :
За трансом 2х0.75 многожильный не более 1.5 м длинной

Почему вы считаете, что при уменьшении напряжения надо уменьшать сечение жилы провода? Чтобы пару Вольт на нагрев провода оставлять?

kirarpol написал :
для подстраховки берите полипропиленовые, а не полиэтиленовые.

Только не это ...
2CHKostya Лучше всего вам подойдут клеммы ВАГО 222 серии.

avmal написал :
Именно - ТРЕБУЕТСЯ.

Куда и зачем? см. фото.

Почему вы считаете, что при уменьшении напряжения надо уменьшать сечение жилы провода? Чтобы пару Вольт на нагрев провода оставлять?

Там ток, то всего - 35-50W\12V = Вообще не греются. ВООБЩЕ.
Просто так удобнее монтаж и дешевле.
Про метод соединения я ж написал - непринципиально.
Только бы не на скрутках.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Сообщение от avmal
Именно - ТРЕБУЕТСЯ.

Куда и зачем? см. фото.

Трансы разные бывают, каким-то требуется, видимо, а каким-то нет, но это на мой делитантский взгялд...

До транса через выключатель планирую вести Кабель ВВГнг-0.66 3х1.5ож, после транса Провод ПВС H 2х1.5 БЕЛЫЙ...Нагрузка не большая по сути 70 и 105 Вт, потери напряжение и как следствие нагревание кабеля не должно быть большим.

Но видимо, придется отдельно сначала купить транс конкретной марки, а затем уже рассмотрев его очень внимательно на наличие клеммы для заземления, решать о покупке провода...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHKostya написал :
сначала купить транс конкретной марки, а затем уже рассмотрев его очень внимательно на наличие клеммы для заземления, решать о покупке провода...

Вы же уже решили - ВВГ 3х1,5. Какие еще могут быть варианты? Разве, что NYM 3х1,5.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Вы же уже решили - ВВГ 3х1,5. Какие еще могут быть варианты? Разве, что NYM 3х1,5.

Решил, что куплю транс, если в нем не будет на стороне 220V клеммы для заземления, то до выключателя буду вести 3х1.5 после (от выключателя до трансов) - кабель 2х1,5. Если будет клемма для заземления, то все буду вести 3х1.5...

Понимаю, что это все заморочки какие-то и не на этом надо акцентировать внимание, т.к. выйгрыш в стоимости при длине кабеля 7 метров (1,5 до выключателя+ 5,5 до трансов) и стоимости NYM3х1.5- 19.79 руб и NYM2х1.5 - 16.05 руб составит всего 21 рубль

Что качасается ВВГ и NYM... Я так понимаю они сравнимы по характеристикам!? Посмотрел прайс той фирмы, у которой буду брать кабель, выяснилось, что разница в цене между NYMом и ВВГ-ой всего 1 руб 10 коп. Конечно буду брать NYM.

Бери NYM 3х1,5 и все. Если не будет использована жила для заземления просто заиолируешь на всякий случай и все. (Малоли, потом поменяешь трансы и светильники, а у них будет заземление. и у тебя оно уже есть!!!).

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

У меня наверно глупый вопрос, но все же...

На прикрепленных фото тот самый выключатель, который я собираюсь использовать в своей схеме...
Правильно ли я понимаю, что клеммы которые есть у него (3 по 2 провода в каждую) предназначены только для подключения фазных проводов, которые он и будет разрывать?
А для нулевго и земли надо будет использовать клеммы (например Wago) в обход выключателя?
Мои соображения представлены на фото 4, правильно ли я думаю?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHKostya написал :
Мои соображения представлены на фото 4, правильно ли я думаю?

  • Правильно, правда непонятно, почему фазные провода, да еще и вибрирующие при включении-выключении выключателя, можно и винтами зажимать, а вот нейтральный и защитного заземления - обязательно стальной пружинкой...

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

To Valeryko Поясните пожайлуста!

Фазные провода, да еще и вибрирующие при включении-выключении выключателя, можно и винтами зажимать

Зажимать их приходится тем, чем задумал конструктор данного выключателя, а именно планкой, которая прижимается за счет завинчивания винта...

...нейтральный и защитного заземления - обязательно стальной пружинкой..

Это в простонародье "колпачками" или СИЗ? То есть клеммы Wago катастрофически неприемлемы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2CHKostya Всё Вы правильно нарисовали. А чем соединять ноль и РЕ, СИЗами или Вагой - в общем-то вкуса. Оба соединения обеспечивают более чем достаточную в данном случае надежность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Большое спасибо за ответы!

Просто привык, раньше когда менял выключатели, по-моему всегда были клеммы у выключателя для 0... Интуитивно казалось, что тут они тоже должны, а тут нема

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHKostya написал :
А для нулевго и земли надо будет использовать клеммы (например Wago) в обход выключателя?

В вашем случае лучше использовать клеммы Werit на 3 провода 1,5 квадрата - меньше места занимают.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

В вашем случае лучше использовать клеммы Werit на 3 провода 1,5 квадрата - меньше места занимают.

Речь о вот таких?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHKostya написал :
Речь о вот таких?

Именно. А ВАГО выпускается с кратным количеством подключаемых жил. Вам бы пришлось ипользовать на 4 жилы, а это в 2 раза больше по объему занимает, чем Werit.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHKostya написал :
Это в простонародье "колпачками" или СИЗ? То есть клеммы Wago катастрофически неприемлемы?

  • а зачем для одного и того же провода и тока одной и той же величины применять в одной и той же коробке РАЗНЫЕ способы подключения?
  • Если только для тестирования- что раньше подгорит: винтовой зажим, применяемый уже не один десяток лет или "новомодный" прижим стальной пружинкой..
    ...

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

А ВАГО выпускается с кратным количеством подключаемых жил. Вам бы пришлось ипользовать на 4 жилы, а это в 2 раза больше по объему занимает, чем Werit.

Почему, если речь идет о 220 сери, то есть у Wago и на 3 провода клеммы, но понятно, что они больше за счет механизма рычажка да и максимального сечения првода 4 кв. мм.
Werit же точно на 3 провода сечения 1,5 кв. мм.

Сегодня искал Werit так и не нашел поробую уместить в монтажной коробке все-таки Wago 220 на 3 провода...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CHKostya написал :
Сегодня искал Werit так и не нашел поробую уместить в монтажной коробке все-таки Wago 220 на 3 провода...

222 серия, а не 220, поскольку есть еще и 224. А умещать вам 222 серию с большим трудом. Лучше бы поставили 773 серию для меди на 4 провода - прозрачные такие, оранжевые.

CHKostya написал :
Сегодня искал Werit так и не нашел

Попробуйте Waidmuller, то-же, или Legrand.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Здравствуйте! По ходу дела возник еще один вопросик. Купил транс присмотрелся к нему, почему-то меня удивило следующее на стороне где я должен подключить провода от сети 220V находятся две пары клемм, разнесенные на небольшое расстояние (фото к сети 220V).

Так вот я правильно понимаю, что в эту пару клемм нада ввести в одно гнездо фазный провод в соседнюю нулевой... НО они находятся так близко не коротнет ли? И зачем нужна 2я пара клемм?

Да уж придется принять повышенные меры осторожности, особенно при подключении провода 2.5 кв, как требует производитель этого изделия

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2CHKostya

CHKostya написал :
Так вот я правильно понимаю, что в эту пару клемм нада ввести в одно гнездо фазный провод в соседнюю нулевой... НО они находятся так близко не коротнет ли? И зачем нужна 2я пара клемм?

Лучше вызвонить. Я бы на месте проектировщиков одну пару клемм (двойную клемму) сделал фазой, другую нулем. И обозначение повнятней нарисовал.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

CHKostya написал :
Так вот я правильно понимаю, что в эту пару клемм нада ввести в одно гнездо фазный провод в соседнюю нулевой... НО они находятся так близко не коротнет ли? И зачем нужна 2я пара клемм?

Судить надо за такие обозначения !!!, особенно сетевых вводов !!!
Имхо - левая пара клемм - один сетевой провод, вторая пара клемм - второй.
Дополнительный контакт в клеммах - для подсоединения еще одного транса.
И

Kamikaze написал :
Лучше вызвонить

чтоб спокойнее и без эксцессов при включении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Имхо - левая пара клемм - один сетевой провод, вторая пара клемм - второй.

Так оно и есть - между этими парами написано 220-240В.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Да не электрику тяжело разобраться с таким обозначением... Прозвонил, действительно, левая пара клемм звенит, и правая пара звенит, а между парами нет! Хорошо что было терпение и я не врубил все это дело, так как желание было проверить как все это заработает))) что пока не могу понять почему клеммы на выходе между собой все прозваниваются... Логичным является их расположение в плотную в отличие от сетевых которые разведены немного... Может потому что на выходе уже не переменный ток, вообщем не знаю могу только гадать, не силен в электротехнике я...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

CHKostya написал :
что пока не могу понять почему клеммы на выходе между собой все прозваниваются...

Там "звенит" низкоомная выходная обмотка силового понижающего трансформатора, она работает непосредственно на гал. лампы

CHKostya написал :
Может потому что на выходе уже не переменный ток

Ток переменный, частота несколько десятков кГц

На трансе написано dimming - транс димируемый.
В паспорте изделия должны быть схемы подключения нескольких трансов с диммером\ами.
К ним должны ийти провода, а входящее сечение кабеля ограничено 0,75 мм2 (первый раз такое вижу), поэтому что бы в один клемник не пихали два провода клемы разделили на две пары, зажим крышки на входе транса для двух проводов входящего и исходящего.
150W\220V= 0,7А - логично
минимальная нагрузка 50W, максимальная 150W
150W\11,5V= 13А сечение провода на лампы макс 2,5 мм2 тоже логично даже с запасом.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

А как тогда подключать этого зверя (фото сверху, клеммы). Судя по обозначению на крышке фазный -1 клемма, нейтраль 2я, а от 3 и 4 к галогенной лампе.

НО: прозвонил 1,2 клемма прозваниваются, 3,4 прозваниваются, между собой нет (например 1 и 3, 2 и 4)... Опять я в замешательстве.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

CHKostya написал :
НО: прозвонил 1,2 клемма прозваниваются, 3,4 прозваниваются, между собой нет (например 1 и 3, 2 и 4)...

Это нормально. Транс-то обычный вот и "звонятся" первичная и вторичная обмотки. А предыдущий транс - электронный, там перед собственно ВЧ трансформатором еще выпрямитель с генератором.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

CHKostya написал :
А как тогда подключать этого зверя (фото сверху, клеммы). Судя по обозначению на крышке фазный -1 клемма, нейтраль 2я, а от 3 и 4 к галогенной лампе.

Как на крпусе нарисовано, так и подключайте. Это обычный понижающий трансформатор - первичная обмотка в сеть ( поскольку транс на приличную мощность, то сопротивление медного провода в обмотке отн. невелико - это и дает "звон" при проверке тестером ), вторичная - на лампы ( там еще более толстый медный провод - при прозвонке тестером практически "0" Ом)

случайно вычитал, что провода вторичной обмотки нужно скручивать , переплетать? Это так?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вторичной обмотки с электромагнитного понижающего трансформатора на 100-200 Вт?
Зачем?

[

читайте соединение звездой

[

]()

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

odesit написал :
провода вторичной обмотки нужно скручивать

Дык, надо различать электронные "трансформаторы" и электромагнитные понижающие трансформаторы.

  • электромагнитные понижающие трансформаторы просто понижают напряжение (на входе синусоида 50 Гц, на выходе синусоида 50 Гц)
  • электронные "трансформаторы" на самом деле не являются трансформаторами, а представляют собой электронные импульсные блоки питания - на выходе скорее всего выпрямленное пульсирующее напряжение с наличием различных помех и импульсов. Для снижения влияния этих импульсов на окружающие электронные устройства и рекомендуется провода вторичной обмотки скручивать. Тот же принцип применён для кабеля UTP (витая пара) для подключения Ethernet - витки снижают взаимное влияние с внешними магнитными полями.

Потому я и уточняю тип и мощность блока питания для галогенок.

Alexiy написал :
Потому я и уточняю тип и мощность блока питания для галогенок.

извините, не обратил внимание на эту особенность. Речь шла именно о об ЭПРА, с дросселями всё проще.
Вопрос знатокам: продаются ли скрученные провода сечением 0.5 мм2, 0.75мм2 и 1.5мм2 и как они называются?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Продаются, но спросом не пользуются. если бы вам 100 м неразрывного провода скручивать - тогда - да, вручную ему хвост крутить немного заколебёшься, а полметра-метр экзотического кручёного провода вам если и продадут, то будут долго ехидно хихикать.
Берёте обычный монтажный одинарный гибкий провод с запасом по сечению и при желании скручиваете - в чём проблема?
12 В имеет значительное падение напряжение при длинных проводах, поэтому по возможности минимизируем их длину и берём сечение с большим запасом. Вам свет нужен или тепло от проводов?

В сухих помещениях я бы 12 В обычным кабелем разводил в металлорукаве - эффект экранирования лучше, чем от скручивания. Во влажных - металл нельзя...

Alexiy написал :
выходе скорее всего выпрямленное пульсирующее напряжение с наличием различных помех и импульсов.

Нет там выпрямления - дорого и энергетически неэффективно. -0.5В минимум при 12В выходного U. Там переменка с частотой преобразователя 10ки кГц.

Alexiy написал :
В сухих помещениях я бы 12 В обычным кабелем разводил в металлорукаве - эффект экранирования лучше,

Абсолютно не за чем...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Нет там выпрямления - дорого и энергетически неэффективно. -0.5В минимум при 12В выходного U. Там переменка с частотой преобразователя 10ки кГц.

Что за преобразователь?
Или импульсный БП (на входе выпрямитель)
Или что-то типа транзисторного/тиристорного ШИМ-регулятора мощности (тоже выпрямитель на входе)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Абсолютно не за чем...

А провода скручивать зачем?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
представляют собой электронные импульсные блоки питания - на выходе скорее всего выпрямленное пульсирующее напряжение с наличием различных помех и импульсов

представляют собой "недо"-электронные_импульсные_блоки_питания: на выходе импульсное напряжение со вторички ВЧ транса. Без выпрямления и сглаживания. Провода 12В от электронного транса нужно скручивать для уменьшения излучения помех в эфир.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
представляют собой "недо"-электронные_импульсные_блоки_питания: на выходе импульсное напряжение со вторички ВЧ транса. Без выпрямления и сглаживания.