Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#671203

Сдавствуйте всем!
У меня довольнотаки серьезый вопрос если ктонибудь знает или сталкивался с подобнвм случаем отпишите пожалуйста или посоветуйте как лучше сделать!
Итак перейду к сути у меня имеется дачный домик 11-10 2 этажа основа брус 15на15 обложенный кирпичем фундамент ленточка помойму 70 см .Ивот в чем стоит вопрос хочу выкопать пот домом подвал примерно 6на 6 высотой 2.5 стенки внутри подвала будут выложены блоками из гранитной крошки но вот я боюсь не осядит ли дом при копке подвала и не треснет ли ваще в каком нибудь месте дом стоит уже 6 лет и вродебы весь осел .Вот так вой вот вопрос если кто есть из нающих поскажите пожалуйста или посоветуйте как лучше сделать чтобы все получилось заранее спасибо!

Вообще 70 см мелковат фундамент для таких раскопок. Но все зависит от почвы.
Как вариант отступив от фундамента копать чтраншею п частям и заливать на требуюмую глубину, а уж потом выбирать грунт.

Alexcris написал :
отступив от фундамента

не менее 1м
Еще вопрос- как с грунтовыми водами? А то можно в подвале себе бассейн завести.

1 м земли а потом идет сплошной песок хорошенький такой ! А как вариант пойдет не трогая старого фундамента радом с ним копать и после выкопки сразу начать класть блоки из гранитной крошки ? Меня оень интересует не даст ли осадки еще дом и не полопается ли весь керпич? а отступить от фундамента 1 м если я отступлю со всех сторон по 1 местру то у меня получиться туалет как на улице не развернуться не повернуться((

Мы у себя копали погреб и котельную практически в упор к старым стенам, но у нас грунт - плотная глина, она не осыается. чуть позже выложу фотографии копки погреба. Там глубина около 2.30. Стены - вполкирпича с колоннами 380*380. А почему Вы решили обложить стены этими блоками а не обычным кирпичем ? И что будет в подвале ?

Да у меня просто гараж ими выложенн очень прочные блоки вот и подумал ими же выложить подвал а применения для повала как ну там стол для настолькного тениса поставить с теплыми полами или тренажер поставить ну и там хванить чтонибудь само собой с отоплением будет.! Но очень сильно волнует вопрос даст просадку ини не треснет ли дом ???

У нас ничего не треснуло. Ленточный фундамент отстоял от стен ямы на 20-30 см. Если у Вас песок то можно попробовать закрепить стены. Но ИМХО лучше сделать так. Отлить из бетона по контуру будущего подвала нож (как при строительстве колодцев, и начать кладку. Потом выбрать землю из подвала и осторожно - из-под ножа. Проще говоря сделать нужный вам по размеру прямоугольный колодец и опустить его, одновременно делая кладку.

А осадку даст дом или нет? И с ножом что то мне сомнительно перспектива смотррица если нож лоплет то это столько гемороя будет чтобы что то исправить но все равно спасибо за совет буду думать) Как вы себе пдредстовляете равномерно подкапывать нож размером 6на6 может даже и больше это скокаж мне надо туда арматуры вбухать чтобы он не треснул? 90% арматуры а остальное бетон?))

L1SS написал :
А осадку даст дом или нет?

Если из-под фундамента земла просыпаться не будет, то не должен.
Кстати, нож из бетона можно заменить деревянным из бруса. Потом он конечно сгниет. но это уже будет неважно. Зато дешевле и не лопнет.
Возле нашего дома строили КНС методом опускания колодца, так что процесс я видел воочию. Правда там масштаб немного больше. Но можно попробовать сначала копать обычным способом, может песок и не бкдет осыпаться.

2 L1SS
А про отдельный погреб вы не думали? ( с такими то заморочками)

Alexcris написал :
с такими то заморочками

Такие заморочки - от большого ума.... Как у "умной Эльзы"...
Если фундамент - лента армированная, то вообще весь грунт изнутри можно выбрать и ничего не произойдет...
Особенно если копать в июле-августе, когда грунт сухой.
Та м не то что погреб - бункер Гитлера сделать можно... Особенно, если от фундамента на метр отступить и стенки погребв отлить.
Блочки "из гранита", конечно, еще то Г. но если проложить каждые 2-3 ряда армирующей сеткой - то ничего.

А если вырить котлован не отступая от фундамента но и не подкапывае его и сразу потом кладку сделать так реально?

Реально. Только надо будет их связать, и желательно тоже монолитом заглубляться.
Блочки- ацтой!