Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#671344

Квартира в сталинском доме:

  1. Наружные и внутренние несущие стены - кирпич
  2. Вновь возводимые стены - газосиликатные блоки D500 (кладка на клее)

Вопрос - чем штукатурить?
а) цементная штукатурка по металлической сетке
б) гипсовая штукатурка

Немаловажно, чтобы на внутренние стены можно было повесить что-нибудь потяжелее рамки для фотографий... а газосиликатные блоки "на ощупь" кажутся совсем не прочными
Поэтому сам предполагал все штукатурить цемнтными смеями, но рабочие советуют "ротбандом"

Подскажите, пожалуйста.

молодцы КНАУФ, всех строителей уже как наркоманов подсадили на свой Ротбанд, о другом у них голова отказывается думать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Потепевший написал :
чем штукатурить?

Мне гипсовые штукатурки больше нравятся, чем цементные

мне больше цементно-известковые нравятся

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Цементные штукатурки прочнее, надежнее - лучше держатся, уж точно водостойкие (потопа не боятся). Но работать ими, а тем более избежать появления микротрещин - сложнее.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Prok12 написал :
а тем более избежать появления микротрещин - сложнее.

эт точно ! без укрывочного слоя никак не обойтись, как минимум надо два "подхода" к стене делать, а по правилам так все три.

Prok12 написал :
збежать появления микротрещин - сложнее.

так песок+цемент+Джамшут на лопате это не интересно...
а если взять специальные готовые смеси, какие трещины? Какие 28 дней? Через 3 дня сушки можно обои клеить...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Используйте гидроизоляционные смеси на основе безусадочного напрягающего цемента - и не будет никаких трещин. И стяжки из таких смесей отличные получаются, к тому же водонепроницаемые и рассчитанные на бОльшую нагрузку. Конечно будет подороже 25 кг примерно 130 руб., но для себя почему не сделать хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Gennady написал :
а если взять специальные готовые смеси, какие трещины?

Пробовал Ветонит ТТ. Почти везде идеально. Но через месяц-два кое где волосяные трещины были. Пробовал недавно шткатурить остатками хорошего плиточного клея (Церезит СМ17 - год пролежал, потому плитку на него класть не рискнул): такой же результат, даже приятнее чем Ветонит ТТ штукатурить, но волосяные трещинки случаются... В обоих случаях толщина слоя от 1 до 2см.

Чтобы наверняка небыло трещин, штукатурили фасад (кирпич) Церезит СТ-83, СТ-85, не используя пенополистирол. За 4 года ни одной трещины.
Внешние откосы (панельный дом) год назад штукатурили Церезит СТ-85, результат тотже.

Чтобы наверняка небыло трещин, штукатурили фасад (кирпич) Церезит СТ-83, СТ-85, не используя пенополистирол. За 4 года ни одной трещины.
Внешние откосы (панельный дом) год назад штукатурили Церезит СТ-85, результат тотже.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Насчёт лучшей водостойкости наверное можно посомневаться. Новостройка, квартира на 3эт, заштукатурили стены гипсом с опилками, через два месяца соседи с 4 эт забыли закрыть кран, вода шла всю ночь, дошла 1эт.У меня потоп был конкретный, боялся что стяжка даже поднимется,но штукатурка гипсовая даже не шелохнулась. а может просто повезло. не знаю

Prok12 написал :
Пробовал Ветонит ТТ

мне эта смесь никогда не нравилась
поэтому ну её...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Работал больше гипсом,тут попал в одну страну-песок(из молотого камня) и цемент(албанский) и слои до 7см +фейри(вместо пластификатора),втянулись-сказка работать.А уж хорошим материалом...