Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#671349

Хочу найти прогамму чтобы в неё можно было внести принципиальную схему устройства(например УНЧ) а програма сама СОЗДАЛА печатную плату. Может существуют не очень сложные программы?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Как мне кажется все подобные программы достаточно сложны в освоении и если схема не сложная, то проще развести вручную, а еще проще вручную но в такой программе
Например: AccelEDA(это дальнейшее развитие программы P-CAD, которая была очень распространена на просторах нашей Родины), я пользовал Or-CAD, довольно неплохая программулина.
Есть еще много, зайдите в книжный и посмотрите на какие программы есть хорошие описания и выбирайте.

форум есть специализированный
про унч, софт и тд

blin07 написал :
Хочу найти прогамму чтобы в неё можно было внести принципиальную схему устройства(например УНЧ) а програма сама СОЗДАЛА печатную плату. Может существуют не очень сложные программы?

Существуют очень сложные проги (несложных нету), написанные под заказ для фирм. У Вас денег не хватит. Но есть вариант правда маловероятный, найти хорошего программера если вникнет то создаст че нить простенькое.

сиплан
оказывается и тут есть

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Для сравнительно простых проектов ИМХО оптимален EAGLE (Easily Applicable Graphical Layout Editor),
(Layout Editor+Schematic Editor+ Autorouter )

Лет этак 16 тому назад я рисовал им платы кислотостойким фломастером прямо на текстолите, приклееным скотчем на плоттер.
Иногда удавалось разработать несложную схему, развести плату, протравить, просверлить, спаять и отладить всего за один рабочий день.

Кстати есть один хороший способ, но рискованный. Напечатать уже готовую схему на вощщёную пленку от самоклеящийся бумаги, типа "Орокал", риск в том что можно принтер запороть, но мы делали работает, потом восковой стороной на текстолит и утюгом. Ну и потом естественно травить, так вот там где краска перешла на фолгу, фольга и останеться.
Забыл сказать, принтер ЛАЗЕРНЫЙ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Karavan написал :
Напечатать уже готовую схему на вощщёную пленку от самоклеящийся бумаги

Для того, чтобы напечатать уже готовую схему, надо эту схему еще нарисовать, для чего и создана эта тема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

blin07 написал :
Хочу найти прогамму чтобы в неё можно было внести принципиальную схему устройства(например УНЧ) а програма сама СОЗДАЛА печатную плату. Может существуют не очень сложные программы?

К сожалению, программа - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ проектирования и сама печатную плату не создает.
В достаточно сложных и дорогих пакетах сквозного проектирования ( Altium Designer, PCAD 200x..) после введения принципиальной схемы можно запустить автотрассировщик ( встроенный или внешний, напр. Specctra ), но при этом необходимо проверить соответствие выбранных элементов реальным ( увы, и в лицензионных библиотеках есть ошибки ) , а также задать трассировщику ряд параметров для корректной разводки. Все это требует достаточно глубоких знаний и времени на освоение, не говоря уже про стоимость софта
Ряд "радиолюбительских " программ попроще - это уже не авторазводчик, а прикладная мануальная рисовалка, наподобие старого доброго PCAD4.5. Хотя для отн. простых устройств типа УНЧ их возможностей для ручной разводки вполне хватает, да и нечасто качество разводки после фирменных автотрассировщиков удовлетворительное - ручками тоже доделывать надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
Лет этак 16 тому назад я рисовал им платы кислотостойким фломастером прямо на текстолите, приклееным скотчем на плоттер.

А то !!! И без плоттера - с кальки плату на фольгу сильным светом перенес, центры шилом наметил, потом рейсфедеры, тушь "Кальмар", линейка на стоечках, терпение и аккуратность - и такие платки всего за день получались, не хуже заводских.

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Для переноса изображения на платы можно воспользоваться методом фотолитографии, для этого использовать аэрозольный фоторезист, например POSITIV RESIST фирмы Cramolin ().
Порядок следующий: Очистка: обезжирить поверхность перед нанесением. Нанесение: с расстояния около 20 см, пока не появится видимая пленка; работать в условиях отсутствия пыли; время высыхания - 30-60 мин при 20С, лучше - 15 мин при 70С. Экспонирование: лампа с высоким содержанием ультрафиолета, предпочтительно кварцевая с мягкой частью УФ спектра; время экспонирования зависит от лампы, как правило - от 30 до 60 сек. Проявление: свежеприготовленный раствор КОН (5-7 г на 1 л воды), можно использовать кальцинированную соду более высокой концентрации, можно использовать NaOH. Травление: хлорное железо или персульфат аммония; порядка 10 мин, перемешивая. Смывка: ацетон.
Фоторезист и хлорное железо должны продаваться в магазинах для радиолюбителей или в магазинах радиодеталей.
Экспонирование производится так: на подготовленную плату накладывается фотошаблон, и, через него просвечивается лампой. Фотошаблон - это пленка на которой напечатано изображение проводниковых дорожек на лазерном или струйном принтере. Такая пленка продается в любом магазине, где продаются расходники для принтеров. Для лазерного принтера нужна пленка для лазерных принтеров, а для струйного - пленка для струйных.
Разводку платы можно произвести в AutoCAD, если плата не сложная. Если сложная то в специализированных пакетах – PCAD (он же ACCEL EDA) или его дальнейшей эволюции AltiumDesigner. С 2006 года PCAD больше не выпускается, так что последняя версия PCAD-2006, в дальнейшем фирма Altium перешла на AltiumDesigner (предыдущие версии назывались Protel …) .

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2nikolay25
Тоже именно таким способом и делал экспериментальные платы. Получаются просто супер!
Для экспонирования использовал лампу которые в больничках стоят для дезинфекции, не помню марки.
Особое внимание следует обратить на защиту глаз от ультрафиолета, а то я первый раз провел беспокойную ночь - жутко глаза болели и слезились, хотя смотрел на лампу в общей сложности от силы минуту.
Тоже особо подчеркну отсутствие пыли и хорошее обезжиривание текстолита.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сделать плату - это уже вторично. Вначале ее надо развести. Автор топика хочет программу, которая на основании введенной схемы оттрассировала бы плату сама. Но ... так просто не бывает. И компоненты надо расставить, и правила трассировки определить, и уже готовую разводку подправить. Для несложных плат часто бывает быстрее ( особенно для разовых эксп. изделий )

  • развести вручную
  • использвать готовую макетную плату , соединяя выводы деталей навесным монтажом.

Кстати, в "лихие" 90-е у меня народ на миллиметровке в масштабе 2:1 (4:1) разводил ДПП вручную.
Плата на 50-70 корпусов 555(533) серии разводилась за пару раб. дней

2iale А зачем в масштабе? Мы на ленте для самописцев рисовали, там клетка 2,5мм.

Я пользуюсь прогой Eagle V 4.11 очень хорошая штука советую ,вот ссылка на страничку там есть: Eagle 4+учебник русский ,Чем схемы рисуют? и много чего еще вкусного

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

нормальные платы , а нормальные это только многослойки, на коленке не сделаешь.

=vadim= написал :
а нормальные это только многослойки

А одно двуслойные ненормальные?

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Сдесь отличная программка по разводке плат

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Викторыч написал :
А одно двуслойные ненормальные?

прошлый век. Серьёзную вещь не сделаешь., точнее не так: конкурентную на рынке.

2=vadim= А всякие зарядки для телефонов, пульты ДУ и прочая подобная электроника? Они неконкурентные? Нафига там многослойная плата.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Викторыч
кому этот фуфел нужОн ?, в китае мой знакомый покупает их за три рубля ( 7 центов), а продаёт за сто руб . Попробуйте в России что-нить подобное сделать. Конкурентны в России только многослойки и поверхностный монтаж , и то пока китае не перейдут на "поверхность" повсеместно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

=vadim= написал :
Серьёзную вещь не сделаешь., точнее не так: конкурентную на рынке.

Необходимость использования для конкретного изделия МПП определяется рядом технико-экономических факторов, а не просто понтами и достаточно серьезно просчитывается.
По сию пору полно и бытовой, и промышленной электроники, собранной и собираемой даже на ОПП , не говоря уже про ДПП.
Применение же МПП более актуально для изделий с жесткими требованиями к массогабариту ( моб. телефоны, КПК, пром. и бытовые ПК...).

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

blin07 написал :
Хочу найти прогамму чтобы в неё можно было внести принципиальную схему устройства(например УНЧ) а програма сама СОЗДАЛА печатную плату. Может существуют не очень сложные программы?


Мне например нравится Altium Designer 6.9

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Vega написал :
Мне например нравится Altium Designer 6.9

Мне тоже, но от цены дух захватывает

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Всего 3k$, без технической поддержки
Дешевле, чем ОRCAD.
Я когда звонил на родник, от своей организации, эти ... почуяв деньги зарядили порядка 14k$.
На практике всё гораздо приятнее, спасибо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

iale написал :
Применение же МПП более актуально для изделий с жесткими требованиями к массогабариту ( моб. телефоны, КПК, пром. и бытовые ПК...).

ну причём тут массогабарит ?, Вы простите не в теме (ничего личного), все многослойки по-сути микрополосковые соединения, позволяют снизить взаимные помехи до нуля и обеспечить согласование вч компонентов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2=vadim= При разработке печатных плат для высокоскоростных цифровых применений учитывается ряд параметров

  • компоненты и тип их корпуса ( полно BGA компонентов с числом выводов в многие сотни )
  • учет возвратных токов по цепям питания
  • неоднородности линии передачи, отражения, учет волнового сопротивления проводников
  • учет времени нарастания сигнала
  • кросс-искажения из-за взаимного влияния проводников
  • устойчивость к ЭМП ввиду низких энергий переключения ЛЭ и т.д.
    Это накладывает ряд ограничений на топологию ПП, которую при малом числе слоев м.б. уже физически просто не развести, а также не обеспечить заданный уровень устойчивости и надежности при определенных массогабаритах.
    Но говорить о числе слоев ПП как показателе сложности изделия - все равно, что сравнивать микросхемы по количеству выводов ( 32 вывода - отстой, а вот 200- круто !!!). Напоминает папуаса времен Миклухо-Маклая, для которого ценность бус - в их количестве и блеске.
    Причем сейчас таких "папуасов" полно, только сменили бусы на "технические фенечки" в мобильниках, КПК и пр.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2iale
к чему это всё написано ?, что-б ещё раз подтвердить , что платы без сплошных металлослоёв (то есть не многослойки) это вчерашний день ? Насчёт кол-ва выводов : промышленность как раз всегда стремится их минимизировать, что-б уйти от бга. Бга это вынужденная мера обусловленная как раз минимизацией. Даже обычные скоростные планары уже требуют многослоек. Та по-сути обычные цифровые микросхемы лучше себя "чувствуют" на многослое чем на обычной плате с металлизацией отверстий. Возможно (гипотетически) если-б советская промышленность имела в 80-е годы нормальный многослой , то совок -бы не сдох ! Представляете , а он был (этот многослой) !, правда в зачаточном состоянии, и стоил дофига.