Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2008 Волгодонск Сообщений: 5
#671536

Присматриваю для дома для семьи, фрезер. Для изготовления например фасадов, плинтусов, обработки кромки, изготовление мебели? Какая необходима мощность, фирма и т.д.?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2shturman79 Нахожусь в подобном-же состоянии. От чтения интернета уже опух и от хождения по магазинам ноги стер За полторы тысячи китайца не хочу. За 13тр Боша с двумя базами не могу. 2х-киловаттник Sparky в руках тяжел и огромен, хотя комплектация неплохая. Киловаттник в стол поди слаб будет и фрезы на 12мм не полезут и выбор никакой. В идеале наверное в стол Freud 3000 и к нему в руки Боша с двумя базами. Жене сказаать что 3тр за все
Если серьезно то из всего просмотренного глянулась Макита 3612С и по отзывам Freud. Но пролезут-ли они в мой бюджет ?

В тот который "жене сказать..." - точно нет. Но подход одобряю.

go написал :
фрезы на 12мм не полезут и выбор никакой.

да их особо и не найдешь. Самые ходовые - 8мм.

go написал :
В идеале наверное в стол Freud 3000 и к нему в руки Боша с двумя базами.

Тогда уж не боша, а маленького фреудика - тогда на них двоих можно будет обойтись одним комплектом копировальных колец. Кстати, стол для фрезера найти - ба-а-а-альшая проблема. Из того, что есть в Москве купить не захотелось НИЧЕГО. Разве что фестульский столик хорош (наверное хорош, я даже смотреть не стал), но 28т.р. может быть сносной ценой только если этим зарабатывать (ну или для хобби алигархам).

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

T283TA написал :
да их особо и не найдешь. Самые ходовые - 8мм

Из чего вы такой вывод сделали? 12 мм очень даже нередки. А многие фигареи только на 12 и есть.

go написал :
Freud

Freud великолепнейшая машинка... Я пользуюсь FT2200, т.к. 3000й мне не попался под руки во время покупки, да и конструктив мне его меньше нравится... Там цена вопроса 6500 и 8000 руб. соответственно... +) У меня уже 2200 отпахал серьёзно, из резюме могу сказать, что машина великолепнейшая... Впаре с ней пользую кромочник Бош GKF500, для очень многих задач, такой парочки за глаза... Правда грешен я... приглянулся мне в работе ещё фесто 1400... хорош в некоторых случаях, просто до безобразия....

T283TA написал :
фестульский столик хорош

Вот "фестульский" столик это точно для олигархов, т.к. при таких размерах, хорош для поделок... У Энкора есть неплохой стол с кареткой и направляющими, но стоит не пять копеек.

Столик, для непритязательных, легко делается из пары брусков, фанерки и МДФ.

go написал :
Если серьезно то из всего просмотренного глянулась Макита 3612С и по отзывам Freud.

И мне когда то приглянулась Макита...а говорили бери Freud. А я Макиту купил, теперь ругаюсь.

Фасады и плинтуса это однозначно мощный фрезер, удобнее все это делать на столе. Если выбирать из 3612 и 3000-го то однозначно 3000-й для стола лучше. Макита не особо для него приспособленна, но тоже достойный вариант. У 3000-го с 2008 года движок свой (раньше был 1,9 от 2200-го) 2,2 кВт.
По поводу самодельного стола тем много пройдитесь поиском.

Регистрация: 19.03.2008 Волгодонск Сообщений: 5

Ну а если из неочень дорогих?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2shturman79 А сколько это не очень дорогие? Не очень дорогие типа Омах/Prorab/Einhell я посмотрел. Желания купить не возникло. Люфты, подклинивания, убогие упоры и ограничители. Зато с комплектами аж по 12 фрез, например у Casals.
В общем я начал присматривать с цены 3.5тр(столько было мне выделено на подарок для себя) вот дошол уже до 5тр и ничего в руку не легло. Так что как обычно: хотим за три берем за 6 и жалем что не взяли за 8

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

shturman79 написал :
Ну а если из неочень дорогих?

ТОгда любой

VOdin написал :
ТОгда любой

Точно подмечено, я бы добавил еще тот который ближе купить можно.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

shturman79 написал :
Ну а если из неочень дорогих?

Если вам очень повезёт, и вы непритязательны к 12 мм фрезам... То можно и Skil 1830AD.

Припромните поговорку из небезызвестной сказки - "Не гонялся бы ты поп за дешевизной..."

Кстати... Фреуд и Макита, это всё же уже из "неочень дорогих"... Есть Бош... Фестул...

VIVA написал :
Из чего вы такой вывод сделали? 12 мм очень даже нередки.

Только из того, что они мне на глаза ни разу не попались. А шестерки-восьмерки - на каждом углу (правда поганые).

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

T283TA написал :
Только из того, что они мне на глаза ни разу не попались. А шестерки-восьмерки - на каждом углу (правда поганые

Плохо вы ищете... На рынках видимо... У того же Энкора () 12 мм очень немало.... У CMT, Freud есть 6,8 и 12 мм хвостовики.

Тут вот какая тонкость... 12 мм, это большие довольно фрезы для которых требуется определённая мощность фрезера. На рынках, и прочих не слишком специализированых местах продаж, редко такие бывают.

VIVA написал :
У того же Энкора () 12 мм очень немало.... У CMT, Freud есть 6,8 и 12 мм хвостовики.

В этом энкорском списке 12-х раз в пять меньше чем восьмерок. А если приехать к ним на варшавку (2 недели незад), то окажется, что их и вовсе нету... Слова CMT, Freud я тоже слышал, но в Москве тоже не видел (даже фрезер пришлось в Питере заказывать).

VIVA написал :
Тут вот какая тонкость... 12 мм, это большие довольно фрезы для которых требуется определённая мощность фрезера. На рынках, и прочих не слишком специализированых местах продаж, редко такие бывают.

Полностью согласен, только места эти "специализированные" неведомы...

T283TA написал :
только места эти "специализированные" неведомы

Я нашел на Алтушке маленький магазинчик: выбор фрез маленький: "Атака" 8 и 12, а вот 12.7 нет(. (Зато, точят цепи бензопил 80-100) В Леруа видел ламели 0,10,20 купить не успел-денег не хватило. А вообще пора создать тему фрез: цена, где куплена, что ей сделано, обороты и др. ИМХО.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

T283TA написал :
В этом энкорском списке 12-х раз в пять меньше чем восьмерок. А если приехать к ним на варшавку (2 недели незад), то окажется, что их и вовсе нету... Слова CMT, Freud я тоже слышал, но в Москве тоже не видел (даже фрезер пришлось в Питере заказывать).

ЧТо-то магическое вы прямо рассказываете...
Энкоровских фрез на 12 мм у меня хватает, и проблем с их покупкой не было... Можно ещё звонить им перед поездкой и уточнять. За последний год, я помню только один случай, когда не было у них, одной хитрой фрезы. Вы как-то скептически приподносите ситуацию.

Насчёт "не видел" - а вы их искали? Freud и CMT свободно можно купить в Москве... Только стоят они совсем не как Энкор.

Freud - Сприсок дилеров (Я смотрел в )
CMT - Офиц. дилер а здесь написан адрес в Москве

LetChik написал :
А вообще пора создать тему фрез: цена, где куплена, что ей сделано, обороты и др. ИМХО.

А смысл? Есть уже зарекомендовавшие себя марки. Говорить о каждой отдельно взятой фрезе, ИМХО, бессмысленно.

Регистрация: 19.03.2008 Волгодонск Сообщений: 5

А как насчет Смоленского ДИОЛД
Украинского Фиолент
DWT,Shturm
Дело в том, что у себя в городе я в основном встречаю фрезеры только подобных производителей из предложенных в этом разделе и не встречал разве что макита да и та по цене более 5т.р. да не очень мощная. Как быть?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

shturman79 написал :
Дело в том, что у себя в городе я в основном встречаю фрезеры только подобных производителей из предложенных в этом разделе и не встречал разве что макита да и та по цене более 5т.р. да не очень мощная. Как быть?

Смысл фразы улавливается с трудом...
Можно с пересылкой или передачей через проводников/попутчиков заморочиться, если припрёт. А в Ростове тоже нет, или доехать туда проблематично?

Поищите Интерскол.

Регистрация: 19.03.2008 Волгодонск Сообщений: 5

Интерскола ни где не нашел

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Выпуск был временно прекращен для доработки блока электроники - с лета обещают возобновить с новым блоком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал :
Выпуск был временно прекращен для доработки блока электроники - с лета обещают возобновить с новым блоком.

Зато был запущен в производство на полгода раньше срока...

Главное отрапортовать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Зато был запущен в производство на полгода раньше срока...

Это все претензии?
Полно брендов продолжают гнать партию за партией инструменты с проблемами, не обращая на них внимания.
Да и хозяева этих фрезеров чего-то не сильно жаловались на какую-то неправильную работу электроники.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал :
Это все претензии?

Комментарии...

Serg написал :
Да и хозяева этих фрезеров чего-то не сильно жаловались на какую-то неправильную работу электроники.

А все жалобы поступают Вам? Вот вы и проговорились

P.S. Просто так выпуск не прекращают... И не у всех покупателей есть интернет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А все жалобы поступают Вам?

Я просто в отличие от некоторых умею читать
И не только мастерсити, но и профильные форумы.

Alex___dr написал :
Просто так выпуск не прекращают...

Конечно. Многие продолжают гнать даже очень проблемные модели. Примеров тому много.

Alex___dr написал :
И не у всех покупателей есть интернет...

Хорошо бы еще те, у которых он есть, научились им пользоваться

LetChik написал :
Я нашел на Алтушке маленький магазинчик

А где на Алтушке? Оно мне поблизости, я б заскочил поглазеть...