Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#671687

Решил и я поэкспериментировать… Результаты испытания клемм с медными проводами уже есть, однако в нашей деревне интерес представляет также соединение алюминия.
Подопытные:

  1. Винтовое соединение: болт М4, которым сжаты два колечка провода, разделенные стальной белооцинкованной шайбой. С гровером.
  2. "полиэтиленовый клеммник" с номинальным током 5А
  3. Скрутка brutalis длиной 15 мм из исходных очищенных от изоляции на длину ок. 25мм концов. Скручено плотно, пассатижами. Отличилась наибольшим падением напряжения и после первой же прогрузки током 16А по причине начала оплавления изоляции провода снята с испытаний путем пропайки (R->0) (чтобы не распутывать имеющуюся коммутацию).
  4. СИЗ без "ушек" на 2-3 х 2.5мм2. Накручен что есть мочи на прямые провода, скрутив их.
  5. Wago 222, трехместная.
  6. Винтовой клеммник с прижимом провода квадратной шайбой.

Использованы жилы провода АППВ 2,5 мм2 выпуска времен СССР. Фактический диаметр ок. 1,75 мм, что дает сечение ок. 2,4 мм2. Изоляция хотя и пожелтела, но сопротивление ее на мотке длиной метров 10 превышает 2 ГОм при 500В. Жилы светлые. Зачистка не производилась.
По аналогии с первой серией (С) iale соединения по 2 штуки помещены в распаечные коробки.

Соединения нагружались током 16А, циклами примерно по часу. Измерение падения напряжения производилось при токе 10А, для простоты пересчета. После первого шага производилось раздельное измерение падения напряжения на проводах в непосредственной близости около соединения (ввода в клемму).

Итак.
Шаг 1. Цепь собрана, дан ток 10А, сопротивления соединений (среднее из 2-х, раздельное измерение не производилось)

  1. Сопротивление 1 клеммы, мОм: 0,51; 0,545; 3,25; 0,75; 1,24; 2,835

Шаг 2. Пропаяны скрутки, после двух часовых циклов при 16А:

  1. Сопротивление 1 клеммы, мОм: 0,6; 0,9;

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Следы прижима в 222-й клемме: 02 и 03 - следы прижима к контактной пластине, 04 - след от пружины.
Провод несколько пошатался в клемме при зачистке "окон" для щупов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kamikaze А ток-то они вообще проводили? А то я смотрю сопротевление некоторых соединений больше 6 мегаОм.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
2Kamikaze А ток-то они вообще проводили? А то я смотрю сопротевление некоторых соединений больше 6 мегаОм.

Прошу не путать миллиомы (мОм) и мегаомы (МОм).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
мегаОм

Ай-я-яй...

ГОСТ 8.417-2002. ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН.
7.1 Наименования и обозначения десятичных кратных и дольных единиц СИ образуют с помощью множителей и приставок, указанных в таблице 8.

Таблица 8 — Множители и приставки, используемые для образования наименований и обозначений десятичных кратных и дольных единиц СИ
Десятичный множитель Приставка Обозначение приставки международное русское......... Десятичный множитель Приставка Обозначение приставки международное русское

10^24 иотта Y И ................ 10^–1 деци d д
10^21 зетта Z З ................. 10^–2 санти c с
10^18 экса E Э ................ 10^–3 милли m м
10^15 пета P П ................ 10^–6 микро µ мк
10^12 тера T Т ................ 10^–9 нано n н
10^9 гига G Г ................. 10^–12 пико p п
10^6 мега M М ................. 10^–15 фемто f ф
10^3 кило k к ................. 10^–18 атто a а
10^2 гекто h г ................ 10^–21 зепто z з
10^1 дека da да ............... 10^–24 иокто y и

Частенько в вместо сложного для клавиатурного ввода символа µ используют символ u

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Так вот, как видно по фотографиям, прижим в Ваге довольно сильный. Я, честно говоря, удивлен, что сопротивление оказалось таким большим. Надо будет попробовать повторить с зачиткой жилы (под вазелином?)...
Похожий след остается и на проволоке припоя диаметром около 2 мм. Однако, если продержать ее в 222-й клемме сутки, получится интересная картина (см. фото).
Возникает опасение, а не случится ли того же с алюминием, не за сутки, конечно, а, скажем, за пару лет???

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Я, честно говоря, удивлен, что сопротивление оказалось таким большим.

А разве на ваге 222 серии есть указание о возможности использования AL ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Чего хотелось бы получить?... Хотелось бы домучить эти соединения, пока они не начнут греться и поглядеть, кто продержится меньше, а кто подольше. Практически известно, что полиэтиленовые клеммники на ал. проводах обычно через год-два начинают подгорать, даже при небольшой нагрузке. Так долго экспериментировать не хотелось бы.

Вопрос: как ускорить процесс деградации клеммников (например, попытать циклами с током 25-50-100-200А? греть сверхтоками до отключения ТР АВ 25-32-63А? погреть феном, чтобы "запустить" дельта-ТКЛР?...), не утратив полностью при этом связь с реальностью?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
А разве на ваге 222 серии есть указание о возможности использования AL ?

Нет. Потому я на нее, в общем-то, и не в обиде .
Хотя, на сайте встречается упоминание 222-й серии в исполнении с пастой.
А есть ли у Ваги клеммники для соединения ал. моножилы с Cu многожилой?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ИМХО вывесить клеммы за окно и мучить через таймер циклами минут по 10.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
А есть ли у Ваги клеммники для соединения ал. моножилы с Cu многожилой?

Моя любимая 224-112, это две моножилы с одной стороны с пастой и один многожильный с другой.
И при этом она компактнее, чем 773-304.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
ИМХО вывесить клеммы за окно и мучить через таймер циклами минут по 10.

Каким током? А то при токе 16А все соединения, кроме винтового клеммника, едва теплые, и то, подозреваю это только "благодаря" теплу от провода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Задачи пасты какие? 1. содрать оксидную пленку при всовывании жилы (в случае кварце-вазелиновой и т.п. пасты). 2. защитить от окисления в дальнейшем.
В 222-й серии соединение "с нулевым усилием сочленения", первая функция, пожалуй, отпадает. А вторая, если не выполнена первая... Да и в ближней перспективе, думаю, наличие смазки не так важно. Хотя, учитывая реакционную способность Al по отношению к О2... Даже и не знаю...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Следы на Ал. жиле после накручивания СИЗа на пару жил (не до скручивания жил между собой).
На жиле солидный отпечаток от второй жилы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Возникает опасение, а не случится ли того же с алюминием, не за сутки, конечно, а, скажем, за пару лет???

Судя по сообщениям в этом форуме, случается.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Kamikaze а почему бы не пользоваться пастой совместно с 222 ?

2Kamikaze
Т.е для алюминия использовать специально предназначенные для него сжимы (773 - 0,5 мОм) либо...пайка с её

greg111 написал :
а почему бы не пользоваться пастой совместно с 222 ?

На коробочке с 222 чёрным по русски написанно Cu. Если надо - то сфоткаю выложу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Smily да я знаю, только зачем туда алюминий без пасты пихать ума не приложу. если пихать, то только с пастой, чтобы не окислялся

Arr написал :
мучить через таймер циклами минут по 10.

Лучше по 15 - самый дешевый таймер - 4 флажка на час

Kamikaze написал :
Возникает опасение, а не случится ли того же с алюминием, не за сутки, конечно, а, скажем, за пару лет???

У меня "временно" уже где-то год стоит на освещении 222 клемма на алюминии без пасты - скоро буду разбирать - сфотографирую....

Кстати, чем и как паяли Ал - флюс + присадка и какая T ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kamikaze Несколько ремарок

  1. По отечеств. и межд. стандартам лимитируется только падение напряжения на клемме при номинальном для данного сечения провода токе.
  2. 222 серия с зажимом Cage Clamp ( клеточным ) имхо алюминий не предусматривает, да и контактное давление там больше ( по сравнению с плоскопружинным ) - запросто Al может со временем передавить.
  3. "ускорить" испытания можно, например, опираясь на тебования европейского стандарта
    EN 60998-2-2:1993 ( он же ГОСТ Р 50043.3-2000) и амер. UL486C, добавив от себя "жесткости"
    • 500-1000 циклов - повышенный ток ( 16-24А) 1 час, остывание -1 час
    • от себя
    • при колебаниях температуры -25 С +45-50 С с выпадением росы
    • в коррозионном тумане ( 95% влажность, соль, агрессивные парЫ )
    • с воздействиями пачек сверхтока к.з.
    • с воздействиями высокоэнергетического излучения ( УФ - лампа ДРЛ !!! с разбитой внешней колбой )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
У меня "временно" уже где-то год стоит на освещении 222 клемма на алюминии без пасты - скоро буду разбирать - сфотографирую....

Любопытно глянуть.

BV написал :
Кстати, чем и как паяли Ал - флюс + присадка и какая T ?

Флюс описан в теме . Паяет практически как канифоль медь.
Паял ПОС-61 ЭПСН-25. Пробовал паять 100-ваттным - отвратительно, стало быть к перегреву относится крайне отрицательно.

Фото: пропайка имеющейся скрутки brutalis без зачистки и предв. облуживания. Видно потемнение и подтекание на краю изоляции на проводе-перемычке после прогрузки током 16А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
Видно потемнение и подтекание на краю изоляции на проводе-перемычке после прогрузки током 16А.

Это было до пропайки

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Использованы жилы провода АППВ 2,5 мм2 выпуска времен СССР.

Люминь с таким сроком "жизни" уже наверно охрупчен. Испытывался ли более свежий провод с мягким алюминием ?

Kamikaze написал :
Соединения нагружались током 16А, циклами примерно по часу.

А сколько всего по времени соедиения были под током 16А? Было бы интересно посмотреть динамику процесса через, скажем , неделю на мягком алюминии, где он бы наверно успел проявить свои текучие свойства

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Люминь с таким сроком "жизни" уже наверно охрупчен. Испытывался ли более свежий провод с мягким алюминием ?

Провод жестче нового, но еще не особо хрупкий. Нового под рукой нет.

iale написал :
А сколько всего по времени соедиения были под током 16А?

Эксперимент запущен 15.03.08 (222-й заменен на 773-й уже 16-го) с тех пор соединения были под током часов 15 (лениво включал-выключал по вечерам ).
Сколь-либо заметных изменений нет.
Сегодня начал грузить током 20А, пару раз давал 25А до сработки ТР АВ С16 (минут 5).
После прогрузки током 25А провод теплый, соединения №№1,2,6 горячие, но без характерного запаха перегретой изоляции.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

После серии прогрузок током 25А у поз.6. Винтовой клеммник с прижимом провода квадратной шайбой "поплыл" полистироловый корпус.
При токе 25А провод (изоляция) на открытом воздухе - хорошо теплый. Ваги 773 (с пастой) и СИЗы на ощупь имеют примерно такую же температуру, как и провод (СИЗы, пожалуй, даже чуть теплее). "Полиэтиленовый клеммник" - горячий, рука едва терпит, пока не плывет (сделан из полипропилена или чего-то более термостойкого). Винтовое соединение на М4 - горячее, рука не терпит, но тут надо давать поправку на то, что металл в силу своей теплопроводности кажется горячее пластика той же температуры.

На что бы заменить поз.6?.. Пока склоняюсь к Ваге. Думаю, какую поставить, из 773-х: с пастой (чтобы проверить, не являются ли такие блестящие показатели результатом влияния следов, оставшихся после 222-й) или без пасты (для интереса).

Помучить их что ли ТКЗ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Опа а я в магазине себе взял п.6 для подключения плиты, модель на 45 Ампер. Интересно там корпус с учетом повышенных токов или тоже поплывет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

tabolt написал :
Опа а я в магазине себе взял п.6 для подключения плиты, модель на 45 Ампер. Интересно там корпус с учетом повышенных токов или тоже поплывет.

У меня малогабаритный клеммник, без указания тока, но на глаз номинал ампер 10, не более. К тому же, у Вас ведь медная проводка? Если так - уже легче клеммнику будет. Так что едва ли есть причины для беспокойства. Но через год желательно подтянуть винты, а дальше, как показывает практика, клеммник с медью живет долго и счастливо.

Не отечественный ли клеммник, наборной из секций по одной пластине у Вас? Такие из термостойкого пластика (эбонит).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Судя по фото точно такой же как у Вас. Не наборный, черный корпус цельный, в названии модели фигурируют две буквы (забыл какие) и цыфры 4504 (четыре канала по 45А).
Сверху еще прозрачная пластмасска контакты накрывает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

tabolt написал :
цыфры 4504 (четыре канала по 45А).

Вон оно, оказывается, как Вечером узнаю, на какой ток мой

Недостатки этого клеммника: 1. полистирольный корпус (легко проверить паяльником, зажигалкой ), имхо, далего не лучший материал для клеммника в силу нетермостойкости. 2. Невозможность подложить под головки родных винтов гроверы.
Потому лучше подтягивать почаще

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Такие из термостойкого пластика (эбонит).

Из карболита., который после подгорания начинает ток проводить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Из карболита., который после подгорания начинает ток проводить.

Насколько сильно? (порядок сопротивления, например, между соседними клеммами)

Подозреваю, температура появления проводимости у карболита будет повыше температуры плавления полистирола, когда соседние клеммы могут просто коротнуть. (?)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Подозреваю, температура появления проводимости у карболита будет повыше температуры плавления полистирола, когда соседние клеммы могут просто коротнуть.

Чаще проводимось у карболита, вернее у его сажи, появляется после КЗ или после искрения контактов из-за плохого контакта. Температура там разумеется не маленькая.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
Чаще проводимось у карболита, вернее у его сажи,

А у любой другой сажи?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А у любой другой сажи?

У полиэтилена хоть сажи нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посмотрел, у меня клеммник ТВ-1503, на 15А, выходит. При 25А плавится.
Перегрузочная способность получается минимальная даже у свежеустановленного.

При токе 21А падение напряжения только на самой стальной пластине клеммника, к которой с двух сторон подключены провода, составлят 9 мВ (это без переходных сопротивлений провод-пластина). Для сравнения: падение напряжения на клемме Ваго 773 составляет 15мВ (включая падение напряжения на двух (!) переходах провод-клемма).

В догонку: падение напряжения на участке провода с длиной, примерно равной длине пластины клеммника №6 составило 5мВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kamikaze думаю, что цель этих испытаний - все же выявить слабые места возможных или распространенных соединений алюминиевых жил. При этом следует создать условия , при которых

  • и алюминий проявил бы свои "скверные" свойства - текучесть, окисная пленка
  • и соединения были бы сделаны так, чтобы алюминию "помочь" ( слабая скрутка, кривой провод в Ваго, отсутствие пружинных шайб и пр.)
    При этом при появлении артефактов не надо прекращать эксперимент, а доводить до термо-механической деструкции ( за скруткой ведь никто не смотрит, а реакция только на запах дыма !!! )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
думаю, что цель этих испытаний - все же выявить слабые места возможных или распространенных соединений алюминиевых жил

Скорее, отобрать соединения, наиболее пригодные для соединения алюминия.

iale написал :
При этом при появлении артефактов не надо прекращать эксперимент, а доводить до термо-механической деструкции

Вас ист дас "артефактов"? Неблагоприятных изменений? А смысл? Если уж начались артефакты, то, имхо, почти наверняка и до термо-механической деструкции недалеко. Думаю, "начало конца" уже достаточное основание чтобы снять соединение с испытания и не применять его на практике,

iale написал :
за скруткой ведь никто не смотрит, а реакция только на запах дыма !!!

iale написал :
При этом следует создать условия , при которых

  • и алюминий проявил бы свои "скверные" свойства - текучесть, окисная пленка
  • и соединения были бы сделаны так, чтобы алюминию "помочь" ( слабая скрутка, кривой провод в Ваго, отсутствие пружинных шайб и пр.)

Можно поподробней про "кривой провод в Ваго"? Можете по своему опыту предложить, как его искривить наиболее неблагоприятным образом?
Вот какие опасенния есть: размеры клеммы невелики, и радиус кривизны д.б. невелик, а для получения малого радиуса придется применить инструмент, а инструмент сдерет оксидную пленку...
Наверное, оптимально будет сделать скрутку, раскрутить, и не особо выравнивая провода сунуть в клемму. Получится иммитация практически полезного действия - замены чьей-то скрутки на клемму.
Еще, наверное, можно попробовать создать на проводе эдакую макрошероховатость от рифления на плоскогубцах.

Насчет пленки... Что ли водички плеснуть в коробушки, чтобы сырость сымитировать, или чего позлее?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Думаю, "начало конца" уже достаточное основание чтобы снять соединение с испытания и не применять его на практике,

А посмотреть развитие событий ? Может "расплавленный металл не будет капать на казенные сапоги" ( Шутка )

Kamikaze написал :
Можно поподробней про "кривой провод в Ваго"? Можете по своему опыту предложить, как его искривить наиболее неблагоприятным образом?
Вот какие опасенния есть: размеры клеммы невелики, и радиус кривизны д.б. невелик, а для получения малого радиуса придется применить инструмент, а инструмент сдерет оксидную пленку...
Наверное, оптимально будет сделать скрутку, раскрутить, и не особо выравнивая провода сунуть в клемму. Получится иммитация практически полезного действия - замены чьей-то скрутки на клемму.

У вас же старый провод - может после скрутки просто сломаться...я когда-то, когда "играл" с алюминием, просто гнул круглогубцами на видимую кривизну ( R=3-4 см на 1 см длины ), разбирал вагу, отгибал пальцем/отверткой пружину и всовывал провод - при этом не происходит сдир окиси.

Kamikaze написал :
Еще, наверное, можно попробовать создать на проводе эдакую макрошероховатость от рифления на плоскогубцах.

Имхо - не надо, наоборот окись повредится и будет бОльшая локальная концентрация давления в месте контакта

Kamikaze написал :
Насчет пленки... Что ли водички плеснуть в коробушки, чтобы сырость сымитировать, или чего позлее?

Анодирование сделать

Kamikaze написал :
как его искривить наиболее неблагоприятным образом?

Реалистичный сценарий:
все жилы кабеля/провода пытаются перекусить неадекватными бокорезами;
ломают, перекусывают жилы по одной:
зачищают жилы и "экономно" не откусывают исковерканные концы.

Вот такую жилу и запихнуть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот такие отпечатки остались на проводах от винтового клеммника. И прижим вроде сильный, но результат так себе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Вот такие отпечатки остались на проводах от винтового клеммника. И прижим вроде сильный, но результат так себе.

А ожидалось передавливание на 50% сечения ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сняв клеммник, "подготовил" концы путем скручивания и раскручивания. Одну скрутку крутил от руки, но подравнивал (до минимально достаточной для всовывания в Вагу прямизны) после раскручивания пассатижами, вторую не жалея крутил пассатижами и подравнивал ими же. Два из четырех концов обломились при раскручивании по надрезам после халтурного снятия изоляции, чтобы не перекручивать - снял изоляцию и помял их пассатижами.
Подготовленные концы соединены Вагами 773 с пастой.

Клемма №1 (скрутка руками) - падение на клемме 6мВ при токе 10А (0,6мОм)
Клемма №2 (скрутка пассатижами) - падение на клемме ок. 210мВ при 10А, из них 55мВ на переходе первый провод-клемма и ок. 155мВ - второй провод-клемма.
Потянул за провода, второй провод вытащился. Подравнял его на большей длине, вставил повторно - перестал вытаскиваться, но ситуация с падениями напряжения сколь-либо заметно не изменилась.

Клемма отчаянно греется, испытания приостановлены.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
А ожидалось передавливание на 50% сечения ?

В смысле?
Ожидалось, что при таком прижиме сопротивление будет поменьше...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Выкрутил провода из второй клеммы, подравнял еще и вставил вновь. Теперь падение на клемме 6мВ при 10А.

Провел пяток перегрузов током ок.80А до срабатывания ТР АВ С16 с перерывами минут пять.
И десять перегрузов до срабатывания ЭмР АВ С16 (быстрым выводом ручки ЛАТРа на максимум).
Заметных изменений падений напряжения нет.
Текущие значения сопротивления (по 2 соединения каждого вида), мОм:

  1. Болт М4: 0,65/0,7;
  2. Полиэт. клеммник: 1,3/0,5;
  3. Пайка

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Клемма №2 (скрутка пассатижами) - падение на клемме ок. 210мВ при 10А, из них 55мВ на переходе первый провод-клемма и ок. 155мВ - второй провод-клемма.

"Откопал" на старом форуме первый тест алюминия в клемме Ваго

Вот оттуда

Значит так, по-порядку.

  1. ТЭН на 3.5кВт забрали, пришлось собирать из двух по 2 кВт.
  2. Собрал соединение - в один провод от сети к нагрузке клеммник Ваго ( провод медь 1.5 и люминь 2.5 ), в другой Вайдмюллер ( такие же провода).
  3. Обмотал каждый клеммник фторопластовой лентой, слоев 10 а то и больше.
  4. Подключил 2 кВт на час. Результат - и тот и другой в норме, перегрев отн. комн. температуры 12-13 С, пальцами через фторопласт - чуть теплые.
  5. Добавил еще 2 кВт, для страховки через 5 мин потрогал клеммники. Ваго тепленький , а другой как печка почти 80 С. Выключил, размотал фторопласт. Оказалось, что пока подключал, медный провод повернулся в клемме на 15-20 град - уже достаточно для увеличения контактного сопротивления.
    Решил проверить у Ваго. Там тоже не под прямым углом, но не греется так сильно.
    Поставил все провода как надо, подал ток. При 4 кВт вечером было 17 +-0,2 А. Отстояла эта связка под током 2 часа. Видимых изменений контактных пар не нашел. Перегрев у Ваго и Вайдмюллера примерно одинаков - около 30-32 градусов отн. комн. темп. Видимо результат слегка занижен,т.к. тепло отводилось самими проводами, а они висят в воздухе.
    Правда при 17А и медь и люминь тоже были отнюдь не холодными, но клеммы все-таки теплее.

Вывод - токи клеммы держат, но температура перегрева очень зависит от точности и качества монтажа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Клемма отчаянно греется, испытания приостановлены.

Зря, надо бы довести до полной термо-механической деструкции с анализом результатов.
В одном из опытов при токе 150А одна из клемм Ваго где-то на 5-10-й секунде "полета" полностью потеряла проводимость - лопнула прижимная пружина.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
надо бы довести до полной термо-механической деструкции

Жена за дым в квартире не похвалит

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Жена за дым в квартире не похвалит

И правильно, я "дымные" испытания только на работе, дома - интеллектуальная работа, только ПК, ЦЗО многоканальный, эмуляторы всякие, ну дивайс испытуемый уже спаянный - и то ворчат, хотя в отдельной комнате.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

После пары прогрузок током 30А (уже сами провода горячие, долго не подержишь) запахло горячей смазкой - "поплыла" одна из Ваг на максимально кривых проводах. Выдернув провод с подплавленной изоляцией, не обнаружил следов от прижимной пружины на нем, только эдакая фасочка на конце - выходит, провод из-за своей кривизны не был толком вставлен, не смотря на это, оно отлично работало при токах до 22 А.
Также подплавилась изоляция проводов около одного из СИЗов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Соединения Ваг на кривых жилах были перебраны, провода выравнены плоскогубцами, провода соединены одной Вагой (без перемычки в коробке).

Прошла еще пара дней ленивого мучения соединений током 25А
Текущее состояние при токе 25А в установившемся режиме:

  1. Болт М4: падение напряжения 32/26мВ, сопротивление 1,28/1,04 мОм, температура болта 100оС

  2. Полиэт. клеммник:падение напряжения 65/19мВ, сопротивление 2,6/0,76 мОм, температура клеммы 124/98оС

  3. Пайка 70оС (можно считать чистой температурой жилы без влияния переходных сопротивлений соединений);

  4. СИЗ: падение напряжения 54/27мВ, сопротивление 2,2/1,1 мОм, температура внутри 124/110оС

  5. Ваго 773 с пастой: падение напряжения 32/22мВ, сопротивление 1,3/0,9 мОм, температура внутри 92/88оС

  6. (New!) Ваго 773 с пастой, выпрямленные корявые провода: падение напряжения 16мВ, сопротивление 0,64 мОм, температура внутри 75оС

Температура измерена термопарой ХА ф0,5 совместно с мультиметром. Показания в момент начала плавления ПОС-61 составили 179 оС.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кроме двух испытуемых СИЗов есть один технологический, при попытке подтянуть его во время протекания тока 25-30А пластмассовый колпачок прокручивался независимо от пружинки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kamikaze Думаю, что было бы полезно "ужесточить" условия. Взять коробки, гофру 16, кабель 2-х или 3-х жильный. В каждой коробке сделать 2 межкабельных соединения для имитации протекания тока по фазному и нулевому проводу и после всех коробок замкнуть линию.
Коробки закрыть крышками ( + снизить теплоотдачу, прилепив на скотч поролон) , гофру доп. обернуть теплозащитой для труб. И "врезать" 25А а через пару часиков термопарой полазить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если с открытыми вне коробок проводами температура уже зашкаливает допустимую для ПХВ, то с доп. теплоизоляцией всему придут кранты. Опять же у меня - алюминий.
Проще добиться того же, врезав 50А, без лишних хлопот

Тут приходится ходить по грани меньше ток - медленнее происходят изменения / больше ток - количество переходит в качество, например, пластик потек, или пружинка перегрелась, чего не происходило бы под защитой адекватного С16.
И я опасаюсь, что я уже заступил за черту, в частности, что касается СИЗов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kamikaze Смысл тестов именно в том, чтобы выявить слабые стороны соединений, создав реальные "боевые" условия - автомат и соотв.-но ток на ступень завышенного номинала, ограниченный теплообмен и/или летние условия -> ускоренное окисление контактов , повышение рассеиваемой мощности, еще больший перегрев....затем Большой Бух и разбор полетов...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Некоторые попутные результаты:

  • падение напряжения на АВ С25 при токе 25А составляет 0,1В (сопротивление 4 мОм)
  • напряжение на всей цепочке испытуемых соединений (с проводами) при токе 25А составлет 1 В.
  • при одном и том же напряжении источника (2 В) ток в цепи в холодном состоянии 29 А, по мере прогрева падает до 25А.
  • падение напряжения на переходе клемма АВ - Ал. провод - от 5 до 16 мВ при токе 25А (0,2...0,64 мОм)
  • падение напряжения на теплом от тока 25А проводе длиной 54см составляет 190мВ (14 мОм/м)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Смысл тестов именно в том, чтобы выявить слабые стороны соединений,

Безусловно.

iale написал :
создав реальные "боевые" условия

По возможности. Где-то между реальными и позволяющими ускорить эксперимент, сохранив подобие (пропорциональность).

iale написал :
ограниченный теплообмен

Это еще вопрос - материал стены улучшает или ухудшает теплообмен. Допустимый ток кабелей в земле, например, существенно выше, чем на воздухе. Но земля она сырая. В общем, надо считать/проверять. А курс ТМО (тепломассобмен) я вспоминаю с содроганием

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Допустимый ток кабелей в земле, например, существенно выше, чем на воздухе.

А, например, в перлитовой штукатурке ?

Kamikaze написал :
Где-то между реальными и позволяющими ускорить эксперимент, сохранив подобие (пропорциональность).

А зачем пропорциональность ? Разве не может быть - летом при 40С в тени, отключена горячая вода, старая проводка , надставленная через клеммники на розетку, в которой 5 кВт нагреватель и "жучки" в щитке ( или автомат без биметалла ) вместо пробок, чтоб не выбивало. Кабель просто приклеен к фанерной стене обоями

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
А, например, в перлитовой штукатурке ?

Kamikaze написал :
надо считать/проверять.

iale написал :
А зачем пропорциональность ?

Так можно и 100-200А дать, чтобы пожестче испытания были, спалить все за минуту, если повезет - вплоть до расплавления алюминия, и?.. И никакого практически полезного репрезентативного результата...

iale написал :
Разве не может быть - летом при 40С в тени, отключена горячая вода, старая проводка , надставленная через клеммники на розетку, в которой 5 кВт нагреватель и "жучки" в щитке ( или автомат без биметалла ) вместо пробок, чтоб не выбивало. Кабель просто приклеен к фанерной стене обоями

Пожалуй, попробую для начала просто провод в трубе так грузануть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Только что наблюдал зрелище!
Решил помучить соединения сверхтоком до срабатывания ТР С25. Влупил 110А и буквально через пару секунд пошел белый дым из технологического СИЗа (вне коробушек). Еще через несколько секунд автомат отключился. Открыл коробушку с СИЗами - оттуда вылетело облачко дыма. Остальные соединения пережили это испытание без спецэффектов
Провод особо нагреться не успел - при длительной нагрузке 25А он гораздо горячей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Текущие значения сопротивления (по 2 соединения каждого вида) при токе 10А, мОм:

  1. Болт М4: 1,1/0,9;
  2. Полиэт. клеммник: 3,6/0,6;
  3. Пайка

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ура! Это свершилось! "Полиэтиленовый клеммник" деструктировал при выдержке под током около 20А после предыдущего испытания. Впрочем, этого следовало ожидать после такого возрастания сопротивления. Но из отличного такого пластика сделан корпус. Полиамид?
СИЗы - без видимых повреждений.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Но из отличного такого пластика сделан корпус. Полиамид?

Возможно...полипропилен негорючий или нейлон/полиамид 6.6.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2iale Не, что-то посолидней ПП.

2All Принимаются заявки на замену "полиэтиленового клеммника".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
2iale Не, что-то посолидней ПП.

Легран не "гнушается" и полипропилен применять...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Полиэтиленовый клеммник" (даже глубокие следы от винтов на жилах - максимальное давление в начале испытания - не гарантировали ему успеха) заменен на две коротких латунных шинки.

Текущие значения сопротивления (по 2 соединения каждого вида) при токе 20А, мОм:

  1. Болт М4: 1,25/1,0;
  2. Латунная шинка: 0,35/0,3; (пока лидер из механических )
  3. Пайка

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Один из СИЗов задымил и деформировался при токе 20А. Чем менять?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Печальное зрелище...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Один из СИЗов задымил и деформировался при токе 20А. Чем менять?

Скруткой медь (моно и мало-многожильной ) - алюминий.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Скруткой медь (моно и мало-многожильной ) - алюминий.

Под рукой ПВ-3 1,5 мм2. Как крутить?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.