Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4904393

rip87, после ремонта нашего этажного щитка алюминий в китайских автоматах начал гореть и искрить года через два.

Tool написал :
Имеется в виду в распределительных коробках по квартирам)

Сварка и гильзы. Но причем тут хрупкость алюминия? Нормально он гнется. Ничего не ломается.

Johnny написал :
китайских автоматах начал гореть и искрить года через два.

Плохо затянуто значит. Или скрутки по несколько жил в автомат запихивают.

rip87 написал :
Алюминий плох только тем, что его нельзя зажимать торцом винта.

Можно. Этот миф я разрушил здесь

Регистрация: 19.12.2014 Дзержинск Сообщений: 34

rip87 написал :
Скажите, профи! Чем вот это соединение плохо? Из стены торчит алюминий, к светильнику медь. Ваго с пастой.
ИМХО, достойная замена полиэтиленовым клеммникам.

У вас вроде провод гнутый просматривается, медный, нет?

У меня Аввг 2х2.5 идет как времянка, к нему подсоеденил свет ВВГ, медный 2х1.5 с помощью старых ваг еще, серых непрозрачных, второй год - все ок. Ваги с пастой.
Свет правда 2 лампочки всего, зато розетки нагружены.

elkras написал :
Зачистите жилу на необходимую длину, выровняйте при необходимости, если жила окислена то очистите, вставьте до упора и...

Всё верно, коллега, только в реальной жизни это так выматывает... столько лишних движений!

А потом говорят, что ваги горят...

Johnny написал :
после ремонта нашего этажного щитка алюминий в китайских автоматах начал гореть и искрить года через два.

Ну не знаю что у вас за кочкорукие делали. В нашей конторе куча подъездов где мы делали кап ремонты ничего не горит. Правда я у всех "нехорошую" привычку выработал, заводить провода не тычком а петелькой в автомат . Я просто считаю что так более правильно делать.

Johnny написал :
после ремонта нашего этажного щитка алюминий в китайских автоматах начал гореть и искрить года через два.

Ну не знаю что у вас за кочкорукие делали. В нашей конторе куча подъездов где мы делали кап ремонты ничего не горит. Правда я у всех "нехорошую" привычку выработал, заводить провода не тычком а петелькой в автомат . Я просто считаю что так более правильно делать.

Johnny написал :
Нулевые шинки в старых домах видел только с прижимом жилы квадратной шайбой.

Дак там и провода под нее как правило петелькой заведены.

rip87 написал :
Вот именно про них и говорю. Алюмишка из под них лет через 20 только отгорать начинает. Если никто не протягивает.
Не маленький срок?

Сосед ты такие вещи харе писать, а то у меня и так люжей не хватает (радуюсь что раз в год ППР делаю) , а по твоим гипотезам захочется ведь и расслабится.

Radio написал :
Можно. Этот миф я разрушил здесь

Одной клеммой? Уровень БОГ?

haramamburu написал :
Одной клеммой?

Да, одной. Но какой!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

haramamburu написал :
Одной клеммой?

Ага.
А я много лет назад дома нарастил старый алюминий с помощью ПЭТ клеммника и залуженого ПВ-3 и поставил туда 4-хместный блок розеток, в который включалась стиралка, пылесос и электроинструмент в начале ремонта. Года 2-3 все это работало и не расплавилось/загорелось. Так что я опроверг миф о текучести алюминия, припоя и ненадежности ПЭТ клеммников.
И еще в квартире много лет жила скрутка (даже "сцепка""колечками") алюминия и медного гибкого провода. И тоже ничего не произошло. Так что миф о запрете скруток и непосредственном соединении этих металлов также разрушен.
Короче, должен сказать - из Вас так себе))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio, давайте так. Для вас аббревиатуры ПУЭ и ГОСТ не пустой звук?
Если так, то вы должны признавать, что сварка, пайка и опрессовка относятся к первому классу соединений, обладающими абсолютной надежностью. Все остальные соединения менее надежны. Ваго- второй класс. Это значит "пригодно с определенными ограничениями". Очень большими кстати.
А насчет фразы, что соединение на ваго можно сделать хорошо или плохо... Продолжу аналогию- ваго это, к примеру, самокат. Пресс и иже с ним- машина. Какой бы не был хороший самокат, машиной он не станет.

AlexMax написал :
А насчет фразы, что соединение на ваго можно сделать хорошо или плохо... Продолжу аналогию- ваго это, к примеру, самокат. Пресс и иже с ним- машина. Какой бы не был хороший самокат, машиной он не станет.

Красиво сказал. Я ничего против не имею установки ВАГ на освещение, но лично сам их не ставлю. Вообще никогда ВАГО не пользуюсь тут играет роль мой опыт именно ЖЭКовского электрика, уж больно много за свою практику я их выкусил.

Johnny написал :
я много лет назад дома нарастил старый алюминий с помощью ПЭТ клеммника и залуженого ПВ-3 и поставил туда 4-хместный блок розеток, в который включалась стиралка, пылесос и электроинструмент в начале ремонта. Года 2-3 все это работало и не расплавилось/загорелось.

Это нормально, так все и должно работать.
На самом деле проблема не в клеммниках, проблема - в головах. Если делаешь соединение, повторяя как мантру, что оно непременно выгорит, то выгорит даже соединение первого класса. А если настроен оптимистично, то и ПЭ-клеммник проработает лет 50 под нагрузкой, и скрутка без пайки диффундирует.

AlexMax написал :
Если так, то вы должны признавать, что сварка, пайка и опрессовка относятся к первому классу соединений, обладающими абсолютной надежностью. Все остальные соединения менее надежны. Ваго- второй класс.

Где же вы такое прочитали?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Radio написал :
проблема - в головах

Это точно. Отрицать преимущество меди перед алюминием, неразборных монолитных соединений с большой площадью контакта перед сомнительными прищепками - это проблема в голове.
При этом никто не отрицает, что можно использовать Wago ситуативно, в местах, доступных для ревизии и на небольших токах. У Вас все под одну гребенку. Имеете свое мнение - имейте, но зачем его всем навязывать - все равно ничего не докажете.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio, не вырывайте одну цитату из контекста.
Читайте, к примеру, до просветления это

Johnny написал :
Отрицать преимущество меди перед алюминием, неразборных монолитных соединений с большой площадью контакта перед сомнительными прищепками - это проблема в голове

Безусловно. И я пока не видел вменяемого человека, который отрицает эти преимущества.
Но еще более серьезная проблема в голове - возводить эти преимущества в ранг абсолюта, отметая любые разумные альтернативы.
Пользуясь метафорами коллеги Алекса, получается, что у нас по дорогам должны ездить только абсолютно лучшие автомобили (Вейрон? или что там еще?) Всякие мерсы, вазы, форды и прочая чепуха должна быть уничтожена безжалостно. Не говоря уже о мотоциклах, велосипедах, самокатах и роликах.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio написал :
Пользуясь метафорами коллеги Алекса, получается, что у нас по дорогам должны ездить только абсолютно лучшие автомобили

Давайте тут без метафор, а возьмем математику.
Стоимость одной пресс-гильзы ГМ(Л) меньше, чем стоимость ваги. Пресс-клещи типа ПК-16 от любого китайского подвала будут стоить до 10 американских долларов. На разнице в вагах и гильзах они окупятся. В пределах одного бытового объекта. Если человек занимается монтажом, то дальше они будут работать на плюс. Если для себя, то выйдет по нулям. Если монтаж будет производить специалист, то сумма гонорара от того, работает он на ваго или на прессе не изменится. Основная проблема при монтаже - штробление, сверление подрозетников и протяжка линий. Соединения не самая трудная часть электромонтажа.
Внимание, вопрос - зачем при сопоставимой или меньшей стоимости более качественных соединений ставить худшие и потом думать - сгорит или нет?
Опять же, возвращаясь к метафорам - зачем ездить на самокате по цене машины и убеждать себя, что он не хуже?
Ага, особенно меня бы порадовали ваги на огнезащищенном кабеле FRLS

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Не, тут сравнение с дешевыми и дорогими машинами некорректно - стоимость Ваг и тех же ГМЛ не в пользу перых (да еще и гильзу можно пополам разрезать). Тут скорее по предназначению. По грунтовке погонять - тут хватит какого-нибудь Pajero Mini или BMW XX (Wago), a забираться в болото, откуда достать будет проблематично (коробка под потолком, скажем) - то УАЗик, Safari, Defender (сварка, пайка, опрессовка).

AlexMax написал :
Внимание, вопрос - зачем при сопоставимой или меньшей стоимости более качественных соединений ставить худшие и потом думать - сгорит или нет?

Охотно отвечу. В некоторых случаях человек сам не знает, чего он хочет и где. Скажем, у меня на лоджии стоит коробка с вагами, в которых есть по паре свободных отверстий. Дизайн помещения настолько брутален

что позволяет при необходимости выполнить штрабу, проложить кабель и поставить розетку в желаемом месте, но где именно - я пока не знаю. И когда я это наконец узнаю, штраба для меня будем много меньшей проблемой, чем масштабирование опрессовок. Тем паче, что нагрузки там предполагаются чуть более, чем никакие.

Есть и другие случаи, когда использование разборных и(или) масштабируемых соединений оправдано практическими соображениями.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вы сами себе вынесли приговор.
В последнем вашем посте есть 3 знаменательные оговорки.
Первая

Radio написал :
лоджии стоит коробка с вагами,

Вы сами признали, что есть хороший и свободный доступ к РК.
И вторая

Radio написал :
нагрузки там предполагаются чуть более, чем никакие

Именно в этом и суть ваголюбов - мы кричим, что они держат большие токи, но сами их будем ставить только на ненагруженные линии.
И, наконец, последняя оговорка

Radio написал :
Дизайн помещения настолько брутален, что позволяет при необходимости выполнить штрабу, проложить кабель и поставить розетку в желаемом месте,

Нет помещения с нормальной финишной отделкой. Посмотрел бы я на ваши соединения там, где крушить придется не шубу а, к примеру, венецианку или плитку баксов по 200 за м2.
Кстати, вопрос - готовы ли вы использовать ваги на объектах с качественной и дорогой финишной отделкой? При условии, что в случае ЧП ректальная кара паяльником будет применена к монтажнику (вам)?

AlexMax написал :
Нет помещения с нормальной финишной отделкой.

Как раз-таки там нормальная финишная отделка. Просто она другая, поймите.

AlexMax написал :
мы кричим, что они держат большие токи, но сами их будем ставить только на ненагруженные линии.

Да нет, они у меня и в других местах прекрасно стоят уже лет 11 примерно. Некоторые даже 12. И на самых нагруженных линиях в том числе. Просто я вообще слабо представляю, чем можно нагрузить линию в квартире так, чтобы сгорела вага. Самые мощные потребители: утюг, чайник... ну пылесос. И все втыкаются в разные линии.

AlexMax написал :
готовы ли вы использовать ваги на объектах с качественной и дорогой финишной отделкой?

Разумеется. Кстати, на кухне у меня три стены венецианкой отделаны, никаких проблем.

AlexMax написал :
Вы сами признали, что есть хороший и свободный доступ к РК

Это разве плохо? Дорогая финишная отделка в вашем понимании исключает доступ к РК?.. Разочарую вас, это не так.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio написал :
чем можно нагрузить линию в квартире так, чтобы сгорела вага.

электроплита, к примеру

"Горячее соединение всегда холодное, а холодное соединение всегда горячее" Потому я и соединения проводов по надежности для себя расспологаю так:
1) Сварка
2) Пайка
3) Опрессовка гильзами
4) Сжим
5) Болт с гайкой и шайбой
6) Колпачками СИЗ (но всегда зачищаю провод 3-4см и после формирования скрутки колпачком изолирую)
7) Винтовые клемники на скрутку надеваю
8) Самозажимные клемники.

AlexMax написал :
Вы сами себе вынесли приговор

Вы прям священную войну ведете.
Неужели трудно понять, что я не страдаю догматизмом в отношении выбора типа соединений, в отличие от вас? Если есть реальная необходимость - можно и напрессовать, и даже припаять (хоть это и фигня на самом деле). Не вопрос. Но делать из этого культ совершенно излишне.

Ну её нафиг, эти ваги. Всю жизнь скручивал провода и тряпкой обматывал. Не знал проблем. Потом начал пользовать клемники под винт, и всё равно иногда скручу провода, а потом в клемник под винт. В масштабах "квартира+гараж+дача" проблем не возникало тфу-тьфу-тьфу.
Изучаю форум, думаю, совершенствуюсь. Вы очень забавные, электрики.
Чем медь в коробках сплавляют?

AlexMax написал :
электроплита, к примеру

А зачем электроплиту через вагу? Странно...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio написал :
А зачем электроплиту через вагу? Странно...

Да ладно, хваленая 222 вага долговременно держит до 32А. Почему её не поставить, ведь можно и она абсолютно надежна?

Radio написал :
Вы прям священную войну ведете.

Нет. Просто, я предостерегаю несведущих людей от происков менеджеров ваго, маскирующихся под форумчан.
И, более того, ваги я не отрицаю. как я писал выше - 222 серию использую вовсю для времянок. Купил по коробке на 2,3 и 5 выводов. Когда нужно - раскинул, после снял и спрятал в систейнер.

roma48 написал :
Всю жизнь скручивал провода и тряпкой обматывал. Не знал проблем. Потом начал пользовать клемники под винт, и всё равно иногда скручу провода, а потом в клемник под винт.

Ты забавный.

Думаю, что следующий этап - это изоляция ФУМ-лентой...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

roma48 написал :
Чем медь в коробках сплавляют?

инвертором (можно мощный транс) и угольным электродом

roma48 написал :
Чем медь в коробках сплавляют?

Плоскогубцами...

AlexMax написал :
Почему её не поставить, ведь можно и она абсолютно надежна?

Может в нее шестерка не влезает?

Radio написал :
Может в нее шестерка не влезает?

Шестерка в 222-ю ВАГУ влезает. Проверено лично.

Новый ввод был протянут в квартиру. А щитка не было ещё. А нужно было как-то к нему цеплять переноски и свет.
Поработало недельку без проблем.

НО - это была времянка...

rip87 написал :
Шестерка в 222-ю ВАГУ влезает. Проверено лично.

А, ну тогда можно и плиту!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rip87 написал :
Думаю, что следующий этап - это изоляция ФУМ-лентой...

AlexMax написал :
я предостерегаю несведущих людей от происков менеджеров ваго, маскирующихся под форумчан

Я тоже.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну, я-то точно не менеджер. Как вы - не знаю

Radio написал :
Я тоже.

AlexMax написал :
Ну, я-то точно не менеджер. Как вы - не знаю

И каждый менеджер ответит так же.
С наступающим вас коллеги.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Я подключил электроплиту через 222. И в ванной у меня под плиткой 3 распредкоробки на ваго, в том числе розетки, одна из которых для стиральной машины.
Как непонятно, в ваго контакт подпружин, в ГМЛ нет и вообще они для этого не предназначенны и неизвестно как со временем себя поведут.

elkras написал :
Я подключил электроплиту через 222. И в ванной у меня под плиткой 3 распредкоробки на ваго, в том числе розетки, одна из которых для стиральной машины.

Как долго работает?

С праздником, коллеги!

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

rip87 написал :
Как долго работает?

Плита 2 месяца, ванна месяц

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

elkras написал :
в ваго контакт подпружин, в ГМЛ нет и вообще они для этого не предназначенны

Да в гильзе медь становится чуть ли не монолитом, чего смеяться-то.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

elkras написал :
Как непонятно, в ваго контакт подпружин, в ГМЛ нет и вообще они для этого не предназначенны и неизвестно как со временем себя поведут.

Действительно, поведение ваги никто спрогнозировать не сможет.

AlexMax написал :
поведение ваги никто спрогнозировать не сможет.

Не, ну почему же. Она ведет себя очень корректно, именно так, как и должна.

Radio написал :
Не, ну почему же. Она ведет себя очень корректно, именно так, как и должна.

Согласно законов физики. Сначало стоит, потом пружинка из-за усталости ослабевает и понеслась

хунта написал :
потом пружинка из-за усталости ослабевает

Да не, в обозримой перспективе не ослабнет, там норм пружинка.

Radio написал :
Да не, в обозримой перспективе не ослабнет, там норм пружинка.

В автомобиле тоже рессора нормальная. Однако приходится менять

хунта написал :
В автомобиле тоже рессора нормальная. Однако приходится менять

Ну когда переломится, то да... Но это ж постараться надо. Вага по ухабам не рассекает.

А что у нас рессоры не проседают? А почему они проседают?

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Ребятки, хватит спорить, всё равно каждый при своем останется. Лично я устал читать и приводить доводы

хунта написал :
А что у нас рессоры не проседают?

А где вообще у нас рессоры сейчас?.. Волг и москвичей уже почти и не отыщешь... Кстати, проседают и ломаются от перегруза. На стоявшей в гараже машине за 30+ лет ничего заметно не просело.

Собственно, главное правило в установке ваг как раз связано с перегрузом: не допускать механических напряжений между вагой и проводом, чтобы жесткий провод не отгибал пружинку. А то понапихают их в РК, утрамбуют, закрутят кое-как крышкой, а потом - "ваги горят" Хотя на самом деле, я даже не знаю, как этот эффект реализовать на практике. Как и везде нужен талант.

elkras написал :
Ребятки, хватит спорить, всё равно каждый при своем останется. Лично я устал читать и приводить доводы

Это такая игра между монтажниками и ремонтниками. Называется спор из-за клемников , и каждый понимает что он останется при своем мнение. Но ведь так интересней жить.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Radio написал :
Ну когда переломится, то да... Но это ж постараться надо. Вага по ухабам не рассекает.

Для йумористов- пружина теряет свои свойства от перегрева. Чем характерезуются ваги? В тестах Камикадзе их нагрев с ослабеванием контакта зафиксирован.

AlexMax написал :
пружина теряет свои свойства от перегрева

Ваги не греются.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio написал :
Ваги не греются.

Ну да,они сразу плавятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Radio написал :
в обозримой перспективе не ослабнет

в наших изделиях с пружинными клеммниками более 15, а то и по 20 лет "ослабевает", никак не ослабнет

volchenok написал :
Ну да,они сразу плавятся

Нельзя расплавиться не нагревшись!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Небольшой ап.

Устроил небольшой тест 222 серии на 3 и 2 провода.

Поставил их в небольшой светильник уличный, закрытый плафоном стеклянным с прокладкой (т.е внутри герметично довольно таки) , в ваго медная многожила.
Нагрузка конечно не бог весть какая - ЛН 75 и 95 ватт , но температура внутри плафона приличная (думаю градусов 200-250 или даже чуть выше сколько там даёт ЛН 75 и 95 вт соответственн), причём один Wago соприкасался непосредственно с керамическим патроном, а другой с колбой ЛН , и ничего не расплавился, чутка с одного бочка "коричневым" стал, но не более, защелки как были тугие так и остались.
ну и периодические включения каждый день вечером и выключения днём, в течение примерно 1,5 мес. , с периодом работы с 9:00 вечера до 8:00 утра
понимаю что не очень показательно, но температурные условия окружающей среды скажем так довольно экстремальные, да и провода и сами ваги влещли под стеклянный плафон с некоторым натягом, так что дополнительно еще и механическое испытание, так что опыт продолжается - только заменил ЛН на 95ватт (лампа на 75 сгорела) ну и соответственно температура внутри светильника и у самой лампы будет еще выше, да поставил фотореле.

rip87,

Шестерка в 222-ю ВАГУ влезает. Проверено лично.

кх-м, заявлено вообще-то 4 , точно, точно влезает, а то что-то верится с трудом, может не до конца и в самый натяг ? не ?

Uran79 написал :
а то что-то верится с трудом, может не до конца и в самый натяг ? не ?

Не знаю какой ТУшности был кабель, но 6-ка влезла в 222ю вагу без проблем. До конца. Это была времянка, надо было сделать временное освещение...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

rip87,
медяшка ? у меня то алюминька, да еще староватая. и на постоянку нужно , правда нагрузка в основном освещение (5 ЛН по 60-75 ватт) , ну и иногда еще дрелька/болгарка - т.е до 1 кВт , даже меньше.

Для люминьки есть другие виды соединений.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Uran79 написал :
а то что-то верится с трудом, может не до конца и в самый натяг ? не ?

Влезает 4мм2 для многопроволочной жилы, 6-ка с однопроволочной жилой влезет влёт. Другое дело, что это очень неправильно.