Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#969571

Kamikaze написал :
Латунная шинка, 2,5 Al:________9,4/8,5 мВ;

Kamikaze написал :
Латунная шинка, 2,5 Al:_______9,3/8,5 мВ;

Вы незабыли сделать протяжку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Без всяких протяжек, жувут сами по себе, подчиняясь сугубо законам хаоса
Помимо скрытых от моих глах физических процессов в соединениях, колебания могут быть вызваны, в частности, и тем, на сколько десяток ближе-дальше от шинки ткнул щупами в провод.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

От коробушки с 222-ми Вагами "дурно пахнет" разлагающимся ПЭ (юбочки АсКо-вских наконечников). Отключил.
Думаю заменить на "полиэтиленовый клеммник" на меди 2,5мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Подверг трепанации снятую Ваго 222, в которой была неопрессованная многожилка 2,0 мм2. Если из внешних проявлений - только небольшое изменение цвета под рычажками, то внутри не так радужно.
Полуда на токоведущей шинке стала сине-фиолетовой. Видны довольно глубокие отпечатки отдельных проволочек жилы.
На проводе (пучке проволочек) четко выделяются линии прижима к шинке и след от пружины. Провод равномерно потемнел. Заметного отличия в цвете проволочек в месте предполагаемого прилегания к шинке нет.

Опрессовал многопроволочку 2,0мм2 наконечником на 2,5мм2 в гнезде 2,5мм2, предварительно откусив наиболее окисленные и деформированные 5-8 мм, и подключил через "ПЭ клеммник".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :

  • Ваго 222, неокисленные многопроволочные жилы 2 мм2: 205 мВ

Kamikaze написал :
-Ваго 773-322, зачищенный Cu 2,5мм2: 110 мВ

Kamikaze написал :
-Ваго 773-322, незачищенны Cu 2,5мм2: 104 мВ

Что-то больно много намерилось... по норме не более 30 мВ на соединение при 24 А для 2.5 мм2.
200 мВ при 20А = 4Вт, для данных габаритов без конвекции это утюг !!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Неспроста же термопара, всунутая внутрь 773-й клеммы, дает 100-130[sup]o[/sup]С, а в 222-й - все 170
Да и пластик корпуса тоже не от хорошей жизни потемнел...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Неспроста же термопара, всунутая внутрь 773-й клеммы, дает 100-130oС, а в 222-й - все 170

А причины проанализировать на предмет "слабого звена" ?
Сколько в сумме время термоциклирования составило ?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

а выводы какие можно сделать? а то для непосвященного человека получается как ни сделай - всё одно сгорит

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
А причины проанализировать на предмет "слабого звена" ?

Ну что Вы хотите от простого электролюбителя?

iale написал :
Сколько в сумме время термоциклирования составило ?

Это слабое место всей затеи... Дома какая-то хронология есть, попробую прикинуть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filippov написал :
а выводы какие можно сделать? а то для непосвященного человека получается как ни сделай - всё одно сгорит

Попробую сформулировать несколько тезисов...

  1. Соединение алюминиевых проводов при больших токах - немалая проблема. Высокую надежность и необслуживаемость обеспечивают только правильно выполненные сварка, опрессовка и, вероятно, пайка. В домах 80-х гг широко применялась сварка и там все соединения до сих пор в идеальном состоянии.
    Винтоболтовые соединения нуждаются в протяжке. В перспективе - есть идея испытать еще раз что-то, выполнив протяжку через пару-тройку недель после постановки на ЭЦИ.

  2. Клеммники Ваго. Я после своих испытаний расцениваю ток, указанный на Вагах, как кратковременную перегрузочную способность. Но для большинства легких бытовых решений они, я так думаю, все-таки годятся, но при длительных токах не более 10А при сечении провода 2,5мм2, под защитой АВ В10/С10. Соединения в линиях, питающих энергоемкие приборы, должны выполняться другими методами.
    773-и клеммы при сечении 1,5мм2 дают более слабый прижим провода, поэтому возможность их использования при длительных токах до 10А при данном сечении нуждается в уточнении. 222-е клеммы, обеспечивающие сильный прижим начиная уже от нулевого сечения, можно использовать при 10А и на 1,5мм2, ИМХО.

  3. Испытания подтвердили изначально известную "горючесть" "ПЭ клеммников" и СИЗов на алюминии. Остальные соединения (кроме короткой скрутки) показали себя более живучими.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

думается мне, если бы с вагами было всё так плохо, то форум был бы завален сообщениями об их кончине и всяческих проблемах, тем паче, что применяют их в большом количестве в том числе и непрофессионалы, ан нет. с другой стороны, есть отзывы от профессионалов, использующих их почти в промышленных масштабах (наподобие торговый центр развести).
я вот тоже пошёл по лёгкому пути и всю квартиру на ваго развел мощных потртебителей нет, так что надеюсь всё будет в порядке

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filippov написал :
думается мне, если бы с вагами было всё так плохо, то форум был бы завален сообщениями об их кончине и всяческих проблемах

Не завален, но сообщений хватает. В одном случае это был общий ноль всей квартиры в этажном щите, в другом - линия, питающая обогреватели. Т.е. в основном - случаи с большой нагрузкой, близкой к номиналу клеммы.
Профессионалы тянут на маломальски мощные потребители отдельные линии, в итоге нагрузка на розетки общего назначения мизерная, да и розетки эти шлейфуются на клеммах розеток. Ваги же идут в основном на свет и на РЕ. Плюс адекватная защита.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Ну что Вы хотите от простого электролюбителя?

Не так уж много:
раз испытания растянуты по времени, то сам Бог велел хотя бы раз день или в неск. дней статистику вести и анализировать. Тогда можно было бы засечь выход за контрольные нормативы и целенаправленно детерминировать это "слабое звено".
Например после 200-го термоцикла увеличилось падение напряжения на соединении. Кто - провод или клемма, а может оба ? Меняем провод на новый, но в старой клемме и смотрим результат.
Хорошо когда есть несколько клемм - получаем возможность исследовать динамику процесса, развитие артефактов.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Kamikaze написал :
Профессионалы тянут на маломальски мощные потребители отдельные линии, в итоге нагрузка на розетки общего назначения мизерная, да и розетки эти шлейфуются на клеммах розеток

ну, у меня так и сделано, только в двух местах разветвление через ваги: в одной комнате розетки по разным стенам размедены через клеммник, в ванной - стиральная машинка и водогрей.
нет, в трёх - ещё по стенам кухни через клеммник. но нагрузки у меня нет. в комнате - стандартный набор, типа телевизора, компьютера и редко утюга, на кухне - микроволновка, водогрей на 1,5квт тоже не слишком мощный. в щитке естественно никаких клеммников.

а можно в Ваго 773-322 вставить многожильный провод ПВС?

Удачи, Дмитрий

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2kd_Rash Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо!
спросил неправильно, извините

просто уже в распаечной коробочке стояли Ваго 773-324 на проводе НУМ. Нужно было подключить переноску с лампой на 300 Вт. У меня как раз уже была на проводе ПВС 1.0ммх2 длиной 15 метров в керамическом патроне. Ну я не долго думая вставил ПВС в свободные отверстия в Ваго. Правда когда вставлял, мне особо не понравилось как они лезли, че-то не то еще подумал. После этого и решил узнать, и выяснил что они только для моножильного провода. Конечно это временно, но кто знает может месяц, может 3.

Можно так оставить, не будет там греться или еще что?

С Уважением, Дмитрий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kd_Rash написал :
Можно так оставить, не будет там греться или еще что?

Можно терпеливо ждать непредсказуемый результат, а можно сразу заменить клеммы на WAGO 222 серии.

Так делать не надо. Можно было наконечник и в клемму, на крайний случай, но лучше использовать 222 или 862 серию.

ok! спасибо

а так хотелось все оставить, тем более для лампочки

С Уважением, Дмитрий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kd_Rash написал :
а так хотелось все оставить, тем более для лампочки

Оно и понятно - "нет ничего более постоянного, чем временное ..."

Kamikaze, читал тему про испытание ваг и других соединений на надежность и задумался... Вот с алюминием если более-менее понятно, что как с теми ваго, которые для меди одножильной идут? (серию точно не помню) О их надежности что скажете? Я таких уже несколько поставил, думаю как-нибудь как будет нагрузка в 16-20А испытать прямо уже установленные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
О их надежности что скажете?

вам целой кучи испытаний мало ?

iale написал :
вам целой кучи испытаний мало ?

Ну это точно для меди одножильной? Может невнимательно читал, но там в основном для алюминия.
Кстати, зажимы у меня 773 серии, для меди, полупрозрачные которые.

iale, многое прочел в той теме, в общем как вывод получается, что надо с зажимами использовать еще и провод нормальный. Ох, не знаю какой у меня даже, но видимо не Севкабель это точно, хотя и брал в приличном магазине.
Вот вопрос такой: стоит ли произвести самостоятельные испытания уже установленных в коробочки зажимов нагрузкой, скажем 19А ? И проверить, хоть на ощупь, сильно ли греются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Ну это точно для меди одножильной?

точно там и качеств. медь, и плохая, и алюминий "до кучи"

Tool написал :
стоит ли произвести самостоятельные испытания уже установленных в коробочки зажимов нагрузкой, скажем 19А ?

можно, заодно проверите качество своего монтажа - бывает, что проблема с этими клеммами как раз в несоблюдении простых требований: например с грехом пополам втиснутая кривая жила

iale написал :
можно, заодно проверите качество своего монтажа - бывает, что проблема с этими клеммами как раз в несоблюдении простых требований: например с грехом пополам втиснутая кривая жила

Ну вот на днях как все смонтирую, проверю. Конечно не везде получится, но выборочно (т.к. розеток всех пока еще нет). Думаю обогревателями 2 штуками по 2кВт проверить, причем мощность можно регулировать на кажом 1 и 2кВт соотвественно, начну с 2, потом 3 и 4 включу если предыдущие выдержат.

Извините за "флудливый" вопрос. Что представлют собой, в смысле качества соединения, клемники, монтируемые на дин-рейку? Видел в магазине клемники разных видов: по сечению, цвету. Что-то типа этого:

Yurydan написал :
Что представлют собой, в смысле качества соединения, клемники, монтируемые на дин-рейку?

качественные (брендатые) отменного качества!

аматор1 написал :
качественные (брендатые) отменного качества!

Но такие в маленькой распределительной коробочке не поставишь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurydan написал :
Что представлют собой, в смысле качества соединения, клемники, монтируемые на дин-рейку?

у качественного, правильно собранного клеммника будет адекватное соединение.

iale, а вот клемники винтовые, еще "орешки" из называют, как они по качеству соединения? На вводе если поставить, на улице не будет в том месте нагреваться?

2Tool
Не в эту тему.
Вам сюда

Smily написал :
Вам сюда

Хорошо бы, но про орешки не нашел там ничего... Наверно редко используются они в соединениях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
"орешки" из называют, как они по качеству соединения?

нормально ( пользуют их уже десятилетия ) , если качественно изготовлен сам "орех", а зажимаемые провода подготовлены и соответствуют по материалам и сечениям.

Tool написал :
На вводе если поставить, на улице не будет в том месте нагреваться?

Не для улицы они, но в качестве временной меры сгодятся, если нейтральной смазкой набить.
Есть немалые шансы отказа за срок службы проводов ВЛ.

Стало интересно, что это за орехи такие. Оказывается, я их .

Yurydan написал :
Оказывается, я их видел

  • а сейчас даже купил один (У739М 1,5-25). Дело в том что есть один косяк в переделке моего щитка на двушку: всего не предусмотришь, пришлось в одну клемму УЗО зажать алюминий, идущий от щитка, 6 кв.мм и медь 4 кв.мм. - ей сделана вся разводка между УЗО и автоматами. Мало того, что по диаметру разница (правда я пассатижами привёл к одному знаменателю их), так ещё алюминий с медью рядом в одной клемме.
    Теперь можно орешком просто соединить их между счётчиком и УЗО. Жаль, что на орешке всего на одной пластине желобок...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
Жаль, что на орешке всего на одной пластине желобок...

Должен быть на двух.

iale написал :
соответствуют по материалам и сечениям

По материалу можно и медь с алюминием через них соединять. Сечение - на самое малое это 10-16мм2 и 1,5-10мм2.

ВТБ! написал :
Есть немалые шансы отказа за срок службы проводов ВЛ.

Почему так?

avmal написал :
Должен быть на двух.

  • увы, конструкция состоит из трёх пластин: средняя разделительная (плоская и тоньше других), верхняя с надписью "1,5-25" и нижняя с продольным желобком и надписью "4-10". Всё это обзывается У739М уз ; щит с молнией и аббревиатура "КВТ". Вот.
    Ладно, зажмём, думаю не уползёт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurydan написал :
увы, конструкция состоит из трёх пластин: средняя разделительная (плоская и тоньше других), верхняя с надписью "1,5-25" и нижняя с продольным желобком и надписью "4-10".

Всё верно - у 739 один желобок. Перепутал с 731. Кстати, 731 вам бы лучше подошли.
И ещё, не "1,5-25", а "1,5-2,5" должно быть написано.

avmal написал :
731 вам бы лучше подошли.

  • на безрыбье.....чем богаты, тем и рады!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Yurydan Похоже, что запятую забыли в штамп воткнуть ...

Tool написал :
Почему так?

Климатическое исполнение неподходящее - не для улицы они.

avmal написал :
запятую забыли в штамп воткнуть

  • везде двоечники, а мы должны из-за них пихать провод в 25 квадратов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurydan написал :
провод в 25 квадратов

тем более что У739М до 10 мм2

ВТБ! написал :
Климатическое исполнение неподходящее - не для улицы они.

А если изолентой замотать их? Ведь обычные скрутки делают электрики и все ничего, работает. Сколкьо домов гляжу по улице - у всех на скрутках. (обычные, без всякого пропаивания.)
Да, еще хотел спросить вот что: в пластиковый шланг для проводов которые используют, реально ли затолкнуть провод многожильный медный эдак на 10мм2, если этот шланг в стене уже заштукатурен? Или надо все выдирать вместе со штукатуркой?

Tool написал :
Ведь обычные скрутки делают электрики и все ничего, работает.

Работает, но не всегда идеально.
И в тех скрутках только алюминий...

А если изолентой замотать их?

Лучше смазкой набить.
Скорее всего соединение доживёт до замены проводов на СИП.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Прошу прощения, но решил вопрос задать здесь. При неправильной прокладке был перфоратором задет кабель... хм, дорогой кабель - 450 рублей за метр. Чисто линия для аудио. Сидеть на нём будут только источники: CD-транспорт, ЦАП. Как я понимаю, они потребляют очень малые токи. При таком раскладе можно ли считать применение Wago 222 равноценной заменой целому кабелю? А если на линию повесить ещё усилитель мощности?

Автомат на линии стоит 20А.

ВТБ! написал :
Работает, но не всегда идеально.
И в тех скрутках только алюминий...

Да, особенно плохо когда иногда умудряются медь с алюминием скрутить

ВТБ! написал :
Скорее всего соединение доживёт до замены проводов на СИП.

Разве СИПы часто меняют? У нас даже на всей улице уже очень давно не меняли провода.

Gepard написал :
Автомат на линии стоит 20А.

Ну на бытовыена линии обычно до 16А ставят, но 20 близко. Зажим должен выдержать в принципе.

Tool написал :
часто меняют?

Редко. Но доживёт.

ВТБ! написал :
Редко. Но доживёт.

Надесь) Кстаи у нас провода по улице все неизолированные идут, и фаза и ноль, и никому нет дела поменять их на нормальные с изоляцией.

Tool

Лет через 10-20 всё едино поменяют.

ВТБ! написал :
Лет через 10-20 всё едино поменяют.

Хорошо бы если так.

Хоть это не испытания, но все же. Испытывал WAGO (на 2 контакта которые) с медным проводом 3*2,5 длительной нагрузкой 4,4кВт (т.е. чуть больше 19А), по крайней мере такая паспортная мощность включенных приборов. Провода холодные совсем, еще когда 1 кВт добавил еле заметно нагрелись. Автомат не сработал. Зажимы - холодные, а провод даже не нагрелся, а просто стал не чувствоваться холодным, т.е. примерно температуры тела. Окружающая темература 20гр. была. Вроде как результаты не плохие. Буду остальные испытывать завтра.

испытал на днях нагрузкой 6,2кВт зажимы WAGO те что без пасты, провод 3*2,5. Провод практически холодный, зажимы тоже. Старнно толкьо одно - почему автомат на 16А не выбило, ведь токи около 28А получались и при том длительные. Может паспортная мощность приборов указана неверно? Но другого способа не было такую проверку сделать, амперметра на такие токи нет у меня.
Еще удивило очень маленькое падение напряжение на вводе при такой нагрузке.

Регистрация: 20.04.2010 Новосибирск Сообщений: 31

Здравствуйте
прочитал всю ветку но не нашел можно ли на ваге 773-304 медь соединять ?
в магазине сказали что они универсальные и пердназначены специально для соединения меди с алюминием

Соединять медь можно, но экономически выгоднее использовать 773-324

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Денис4ever написал :
не нашел можно ли на ваге 773-304 медь соединять ?

можно конечно, но в процессе обсуждения на форуме высказывалось мнение, что паста
в клемме ( нужная только для алюминия ) по результатам длительной эксплуатации негативно
влияет на качество контакта в случае медного провода.

Регистрация: 20.04.2010 Новосибирск Сообщений: 31

это как на опыте "чЕРНОЕ ПЯТНЫШКО НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОДЕНИЯ" это и была песчинка мелкой дисперсии?

iale написал :
можно конечно, но в процессе обсуждения на форуме высказывалось мнение, что паста
в клемме ( нужная только для алюминия ) по результатам длительной эксплуатации негативно
влияет на качество контакта в случае медного провода.

Официальные тесты и статистическая информация таких отклонений не выявила. 773-304 можно использовать для меди. Тем более что она и предназначена для соединения МЕДИ и алюминия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
Официальные тесты и статистическая информация таких отклонений не выявила. 773-304 можно использовать для меди. Тем более что она и предназначена для соединения МЕДИ и алюминия.

А вы не упустили тот момент, что разными "продавцами" могут быть использованы разные смазки для набивки этих клемм?

avmal написал :
А вы не упустили тот момент, что разными "продавцами" могут быть использованы разные смазки для набивки этих клемм?

Не вполне понял вопрос. Смазка заправляется на заводе. к подделкам отношения ВАГО никакого не имеет. Случаев выковыривания пасты и заправкой контрафакта не выявлено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
Смазка заправляется на заводе.

Если заводы находятся в России, то соглашусь - могут и на заводе.

avmal написал :
Если заводы находятся в России, то соглашусь - могут и на заводе.

Я что-то от жары стал, видимо, плохо воспринимать текст. Я чего то не пойму. Причем здесь российские заводы? Причем здесь паста на российских заводах по заправке в немецкие клеммы ВАГО? Упаковка и фасовка всех клемм производится в Германии на заводе Зондерхаузене, единственное исключение это клемма, которая производится в Китае - 773-326, но она не заправляется пастой. И даже она партия от партии приходит, то из Китая (с завода в ВАГО), то из Германии. Клеммы же серии 224- производятся в Швейцарии и заправляются на заводе в Зондерхаузене той самой пастой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
Упаковка и фасовка всех клемм производится в Германии на заводе Зондерхаузене

Т.е. никакие клеммы WAGO смазкой в России не набиваются?

По поводу пасты еще раз. Она есть отдельно в тюбиках. Заказной номер 249-130
[

]()

avmal написал :
Т.е. никакие клеммы WAGO смазкой в России не набиваются?

Точно нет. И никогда такого не было. и в ближайшие года не будет. Возможно вы спутали, они набиваются пастой только для России, но не в России.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
никогда такого не было

А 273-50Х серия, которая изготавливалась и поставлялась для меди?