Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337021

можно, если пайка - мягкая.
Только ещё паяльник нужен. Фен просто разогревает трубы, а паяльником надо лудить и дополнительно прогревать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Спецы, подскажите, можно при пайке меди использовать технич. фен? В руководстве написано, что можно, но вот начали сомнения разбирать.

Melt, Не столь принципиально. Если мало опыта в монтаже (напр., трубы не сумел подвести точно, без последующих механических напряжений при затягивании фитингов и т.п.), то лучше с прокладкой. Этого, лучше - вообще не допускать. Я, лично, использовал и те и другие. Мне больше нравятся конические.

редко коллектор нужен для медных труб. Можно всё сделать и без него. Зачем?
Коллектор необходим на металлопластике и уже от этого все вдруг привыкли к мысли, что коллектор нужен просто ВЕЗДЕ.
Нахрена коллектор? В большинстве случаев он не нужен в медной разводке.

Для присоединения к гребёнке и ко всяким резьбовым трубам используется фитинг "американка"
как выглядит, тут на фото всё это есть:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

user1756 написал :
2Lazy Wanderer

Я брал (правда,много), вот тут:
Артикул по каталогу sanha - 4330g (с прокладкой) и 4340g (сфера-конус).

Я тоже у них беру. Мне на коллектор крепить 1/2 выходы для горячей и холодной воды. Сначала дали просто гайки накидные с прокладкой, но там прокладка проваливается в коллектор, нужно поменять на 4330 или 4340. Какая из них лучше, с прокладкой или коническая?

Да возьми или с пьезо поджигом
и будет счастье.
Цена вопроса в районе 700-1000 руб. с балоном газа (на всю разводку хватит).
Я такой горелкой с успехом канализацию даже расчеканивал, выжигал так сказать.

2Викторыч Только сейчас усек. В вашем варианте с Lazy, после коллекторов, можно было и пятнашкой обойтись. Какие-никакие, а деньги.

gsm написал :
2Викторыч
делема в том, что у меня есть термопаяльник - он без насадки дает пламя порядка 5мм в диаметре, вот и думаю - хватит или нет.

Маловато, будет.

Это не дИлема, чего тут думать, трясти, в смысле пробовать надо.

2Викторыч
делема в том, что у меня есть термопаяльник - он без насадки дает пламя порядка 5мм в диаметре, вот и думаю - хватит или нет.

2gsm Вы сильно не озадачивайтсь, эта горелка порядка пяти штук стОит , я же сказал "халява", паять спокойно можно и китайской, которая на баллончик надевается, цена вопроса ~60 руб + сам баллон рублей 40.

Ротенбергер (Rothenberger)

А что это за горелка такая Розенбергер?
Что-то одни физики в яндексе вылезают

Lazy Wanderer написал :
2 gsm:
Для смесителя в ванной поставил водорозетки, к ним подвел медью.
До раковины, мойки в кухне, стиралки и унитаза, после меди, последний кусок - гибкая подводка. Исключить не удалось

Не сильно то и рвался

2 gsm:
Для смесителя в ванной поставил водорозетки, к ним подвел медью.
До раковины, мойки в кухне, стиралки и унитаза, после меди, последний кусок - гибкая подводка. Исключить не удалось

2gsm
Себе я сделал без гибких шлангов. До шланга стиралки идет та же медная труба, с установочным уголоком на конце (водоразеткой). А хорошие смесители выпускаются уже с медными (латунными) трубками, правда, тонкостенными и под цанговый зажим. Есть и с резьбой, в которую можно свою трубку установить, при большой любви к меди.
Некоторые тонкости пайки мы уже обсуждали на форуме. Бронзовые фитинги действительно требуют более длительный прогрев.

2Lazy Wanderer 2user1756 2Викторыч

Уважаемые, а медь делали до потребителя? т.е. , например, до самой стиралки и крана? т.е. без гибкой подводки вообще или все же не удалось гибкую подводку исключить?

2Викторыч
значит тонкостей нет спасибо.

2gsm Да одна тонкость - не забыть гайку надеть и паять, отодвинув гайку с фитинга на трубу

2Викторыч
это все читал, извините, что туплю, но все же интересуют тонкости прогрева латунной муфты под пайку, видимо ее нужно глеть дольше или все так же как и с углами и тройниками?
мне кажется, что тонкости должны быть

Уважаемые а могли бы в 2х словах объяснить технологию пайки муфты переходной с накидной гайкой к медной трубе?

2Lazy Wanderer

Я брал (правда,много), вот тут:
Артикул по каталогу sanha - 4330g (с прокладкой) и 4340g (сфера-конус).

2 user1756:
уже не нужно, но ссылочку плиз дайте

Lazy Wanderer написал :
2 gsm:
У меня сечение медной трубы - 18 мм.
Оказалось очень проблемно найти для трубы 18 муфту с накидной гайкой на 1/2 дюйма

С этим добром, никогда не было проблем. А на рынках, под 18-ю трубу, можно и не найти. Есть в серьезных конторах.

2 gsm:
хватает вполне, местами даже перегрев получался, пока руку не набил.
Пламя обтекает трубу и фитинг.

2gsm
Как говорят, голелки достаточно.... Факел он толще... да и при чём здесь диаметр?
Припой мягкий наверное был...

2Lazy Wanderer
ниужеле этого хватило для равномерного прогрева 18 мм??? Да еще и латунного фитинга под пайку?

миллиметров 6 в диаметре сопло форсунки

2Викторыч
горелка пропан с пламенем примерно в диаметр трубы?
Интересует какого диаметра пламя было