Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749
#737869

Вот что получилось под паркет:

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Еще хочу спросить, хоть и не по теме, но до кучи.
Ситуация тактя: стяжка под паркеи под керамогранит не только из разного материала (разные поставки М-300, как следствие разное качество - под плиткой получше, но пошли на это намеренно - там залит кабель ТП, стяжка над ним плавающая) но и на разном уровне. Друг от друга отрезаны демпферной лентой. Из кухни в гостинную есть проем 2 метра. Так вот строители ошиблись и не там сделали переход (в последствии переход от пакета к керамограниту) не со стороны гостинной, а сос тороны кухни). Вроде мелочь, но глаз режет и хотелось бы исправить. Возможно ли это? Строители говорят - не вопрос, нарОстим и перенесем "прожек", а я думаю а как же демпферный шов? Ведь с одной стороны - теплый пол, плавающая стяжка, а с другой обычная стяжка, жесткая. Паркет и керамогранит хотела отвязать пробкой. Или лучше оставить как есть?

Вот как это вызлядет сейчас, а хотелось с другой стороны проема:

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

переход разной высоты должен быть как минимум ан 1,5 см внутри проема- чтобы попасть под полотно двери после настила чистового покрытия. то есть углубляться в проем андо там, с той стороны, где будет стоять дверь в комнату. или в середине проема, если двери не будет.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Там двери не будет - это двухметровая (по ширине) арка между кухней и комнатой. Там сделан перепад (на данный момент) чтоб сравнять финишное покрытие плитка=фанера+паркет. Честно говоря, так и не поняла можно исправить и перенести на другую сторону проема, или учитывая демпферный шов, лучше не трогать?
А саморастекайкой равнять или не надо?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

перенесите и демпферный шов. но может быть в центр проема?
пропилите болгаркой стяжку, ту которая обычная, вынте этот кусок и зплейте заново с демпферной лентой.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

C2h5-OH спасибо.
Но может быть все-таки кто-нибудь подскажет - нужно выравнивать самонивелирующейся смесью поверхность под укладку политки и под фанеру паркета? Жаба, конечно, душит, но по хорошему, смутное чувство подсказывает - нужно. Но какую? И нужно ли на плитку? Предположительно клей будет использоваться Боларс ГРАНИТ (пока только на нем увидела, что применяется для керамогранита и ТП одновременно).
Ну подскажите, пожалуйста.

Для начала решите следующий вопрос. На какую толщину Вы готовы поднять уровень стяжки по квартире.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ALNI
На минимальный, чтоб можно было положить плитку и паркет с фанерой. Сейчас перепад между стяжками ~1,5см. На фото это видно. Пост #90, 91, 92.

Теперь Вам надо выяснить минимальный и максимальный слой который Вам придется выравнивать. Желательно определить и процентное соотношение к общей площади пола. Например, слой 0-2 мм на площади 15%, слой почти в 0 - 30% и т.д.

Предварительно можно предложить два варианта.

В первом варианте нужен Ветонит 3000 . Или отшпаклевать "на глаз" (нужен опыт) или натереть из тогоже Ветонита 3000 тонкие маяки (опыта нужно меньше,но геморойно).

Другой вариант, пробовать залить например Ветонит Ватери + слоем около 2-5мм.

В обоих вариантах предварительно основание надо обеспылить и прогрунтовать (желательно грунтовкой от того же производителя).

Можно также подобрать смеси для полов от других производителей, ориентируясь на свойства вышеописанных Ветонитов.

наверное для спорящих чем заливать 3000 или 5000, придумали ветонит 4000 )
он вроде расчитан на 0-30 мм. про растекаемость не знаю.

2 alla40

Как Ваши успехи?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да пока никак.
Строители приступят только через неделю. Там не только пол. Предварительно решили под плитку - выравнять клеем, а под паркет растекайкой.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

попробуйте Основит Т42, мне понравилась эта смесь, впрочем, как и Т41 для грубого выравнивания.

Цвет - серый
Марочная прочность на сжатие, МПа - ≥25
Прочность на сжатие через сутки, МПа - ≥3
Марочная прочность на изгиб, МПа - 6
Прочность на адгезию, МПа - ≥0,5
Расход воды на 1кг смеси, л - 0,17±0,01
Расход смеси при слое в 10 мм, кг/мІ - 19-20
Рекомендуемая толщина слоя, мм - 3-30
Температура нанесения, єС - +5…+35
Открытое время, мин - 15-20
Жизнеспособность, мин. - 40

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Какие-то прям данные с упаковки. А в работе-то как? Что понравилось? Это схватывается через 40 мин? Это хорошо, а то пока раскачаются, туда-сюда, вот оно и схватилось и не ровно.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

да, с сайта данные. Понравилось, как разравнивается, не особо липнет, растекается и главное- крепкий!

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Строители нас продинамили.
В эти выходные попробуем сами залить самую маленькую комнату Основитом на пробу. Задача - выровнять поверхность и закрепить основание. Основа - неахти. На вид вроде ничего, по крайней мере не бухтит, но появились тоненькие (волосяные) трщинки. Нужно было провести мелком по стяжке - так пылит под мелом. Короче смесь - дерьмо. Если кому помогу - Люберецкий завод сухих смесей продает лажу. Благо было два вида смеси. Хороший на ТП пустили, ума хватило. Везде добавляли С-3, думаю это несколько спасло положение. Короче, что получится - отпишусь.

Р.S. если есть подводные камни при укладке растекайки поделитесь, плиз. Особенно Основит т-42.

2 alla40

А Вы уложитесь в минимальные 3 мм для Основит Т42 (если я не ошибаюсь Вы выбрали его).
А он самонивилирующийся?
Лично мое мнение, что для того что бы исытать счастье от работы с самонивилирующейся смесю для выравнивания полов, надо к минималльному слою нанесения прибавить еще 3 мм и заливать этим "суммарным" слоем.
Если он самонивилирующийся, то раклю купили (посмотрите поиск по этому слову)? Один только игольчатый валик это не панацея, особенно для неимеющих опыта заливки.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ALNI
Расчитываю на слой в 5мм. Про раклю спасибо.
Про самонивелирование ничего не сказано.
Но вот здесь все так хорошо...

Я считаю, что если на мешке написано самонивелирующийся или самовыравнивающийся (или обладает свойствами самонивелирования или самовыравнивания), то маяки не нужны.
Если не написано, то надо эксперементировать.
С этим наливным полом (как написано на сайте) не сталкивался.

Про самонивелирование при слоях до 5 мм забудьте.
Поверил в рекламу Ваатери+ (от 2мм), а зря.

По маякам качественнее, ровнее и гораздо дешевле.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А если по маякам уже сделана стяжка, но поверхность не слишком удалась? Опять маяки выставлять? Или достаточно налить сверху и разравнять?
Ракли дороговаты, однако... Правда посмотрела в и-нете. В магазин не заходила еще. А широкий зубчатый шпатель раклю не заменит? Просто обзаводиться проф.инструментом для заливки трех комнат как-то... Но может я и не права.
И еще, нигде не могу найти "родную" грунтовку. Прям напасть... А там и вниз и сверху... Попробую просто акриловую глубокого проникновения. Советуют Тифенгрунд.

А протянуть Ветонитом 3000 по тем маякам которые торчат из стяжки не проходит.
Как я понял у Вас стяжка ниже маяков. Усадка. А вот выше маяков у вас нет. Или я ошибаюсь.

Ракля делает следующее.
Она делает толщину слоя саморастекайки определенной толщины. При этом толщина протянутого слоя не меняется. Она еще широкая. Минимум метр и с длинной ручкой.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

ALNI написал :
А протянуть Ветонитом 3000 по тем маякам которые торчат из стяжки не проходит.

Усе. Куплен Основит.

ALNI написал :
А вот выше маяков у вас нет.

Есть. Вот тут видны "складки" от правила.

Ракля это это?

Я имел в виду такую раклю
По моему при ее использовании толщина слоя будет неизменной, при использовании "зубчатой" ракли толщина слоя будет меньше чем высота зубцов. Так как смесь должна заполнить борозды. Основная проблема выдержать толщину слоя по всей площади.
Можно накрутить саморезов для ориентира наносимой толщины смеси, но решать Вам.
Типа "моей" ракли можно сбить из деревяшек и испольщовать саморезы или гвозди в качестве ограничителя высоты. Тем более как я понимаю толщина слоя у Вас по всей квартире одинаковая будет.
А грунтовку возьмите Глимс грунт. Она везде есть. Это ИМХО.

alla40 написал :
Усе. Куплен Основит.

Много?
А вернуть не катит?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Пока шесть мешков. Боюсь, что заикнись я про возврат - меня побьют этими мешками.
Чек, конечно есть, и покупалось в магазине. Но что в замен Вы предлагаете? Чтоб можно новичку было сделать с нормальным результатом?

Позвонила в Основит - Т-42 самонивелирующийся.

Рбота с Ветонит 3000.

Разводите. Тянете правилом. Когда можно будет ходить, но еще не высох, пройдетесь тем же правилом один раз на срез. Локально поправите шпателем.

Где стяжка выступает над маяками сошлифуйте. Но если площадь где стяжка выше маяков более 30%, то можно и заливать.

Резюмируя.

Первый вариант: Ветонит 3000. Идеально по маякам. На глаз нужен опыт.
Второй вариант: саморастекайка. Идеально по маякам (не шутка). На глаз нужен опыт.

Решайте.