Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690481

koris65 написал :
А, пардон, это что за зверь?

Вода с песком под высоким давлением. Режет всё и чисто. Незаменима в криволинейной резке пластмасс.

otyan написал :
Рез гидрообразивом

А, пардон, это что за зверь?

ЮрийР написал :
первым криволинейным резом

А чем? Болгаркой? Фото - класс!

всё в голове (с)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Sergey_G. написал :
чтобы можно было расчтывать на самоцентровку.

кстати, есть ещё один момент связанный с эксплуатацией алмазных кругов : а именно обязательное наличие биений, без них диск быстро выходит из строя. , правда эти биения достаточно малы.

В Москве гидроабразивная резка 400 рублей?! У нас 600 руб пог. метр. При случае потренировался за счет клиента первым криволинейным резом (три или четыре плитки испортил), можно и за 300 руб пог.м., но я бы согласился за 500

у стеклорезов "щечки" на валу почти под самую режущую кромку
в отличие от китайских станков у которых диск можно сказать просто гайкой притянут

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

=vadim= написал :
а кто спорит? речь идёт о самоцентровке, а она лучше на больших диаметрах , так как жёсткость диска снижается.

Лучше она лишь теоретически. Алмазный диск сделан из 2 м стали и слишком плохо гнется, чтобы можно было расчтывать на самоцентровку.

y-pro написал :
А если полукруглый стык керемогранита двух цветов без порожка?

Болгарка со 125мм диском позволяет делать довольно таки криволинейный рез.Если плитка будет расположена на стене,то эта идея не очень удачная,сколы будут видны с близкого расстояния.На полу нормально будет смотрется.Если рез очень длинный(несколько метров),то это работа очень муторная,если есть возможность обойтись без нее,лучше ее не делать(тяжело подогнать эквидестантно рез прилегающей плитки).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Sergey_G. написал :
Точность изготовления дисков задается в % от линейных размеров диска.

а кто спорит? речь идёт о самоцентровке, а она лучше на больших диаметрах , так как жёсткость диска снижается.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Sergey_G. написал :
Отрезать основной кусок как обычно, потом поставить диск перпендикулярно линии реза и сточить КГ точно по кривой.

Долго.Неровно.Слишком острые края,ноги не порежете?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

=vadim= написал :
а чем больше диаметр, тем меньше жёсткость, лучше торцевая самоцентровка. А сколы вызывают как раз торцевые, а не радиальные биения.

Ничего там не лучше. Точность изготовления дисков задается в % от линейных размеров диска. Поэтому у мелкого диска биения будут меньше.

y-pro написал :
Все это верно,господа.Особенно,если по прямой резать.А если полукруглый стык керемогранита двух цветов без порожка?

Отрезать основной кусок как обычно, потом поставить диск перпендикулярно линии реза и сточить КГ точно по кривой.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Все это верно,господа.Особенно,если по прямой резать.А если полукруглый стык керемогранита двух цветов без порожка?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Sergey_G. написал :
Чем меньше диаметр - тем меньше биения.

а чем больше диаметр, тем меньше жёсткость, лучше торцевая самоцентровка. А сколы вызывают как раз торцевые, а не радиальные биения.

Sergey_G. написал :
Чем меньше диаметр - тем меньше биения.

Попробуйте болгаркой с алмазным диском 115 мм для мокрого реза. Отрезайте с запасом, потом тем же диском подшлифовывайте резаный край.

Спасибо всем откликнувшимся, в ближайшие выходные опробуем все предложения.
Да, Sergey_G
у меня такой плиткорез, свеху подается на диск вода, только диск там 20 мм, можно ли будет вставить диск меньшего диаметра?

Gennady написал :
чудес на свете не бывает, чтобы бесплатно и идеально

Мне идеально не надо, мне надо симпатично.
И с чего Вы взяли, что это бесплатно?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Uluru
Нужен плиткорез нормальный - у котрого диск расположен сверху и едет по неподвижной плитке. Диск минимально возможного диаметра - 115 мм. Чем меньше диаметр - тем меньше биения. Если с финансами совсем туго, то его можно сделать из болгарки самому, толь поискать качественные направляющие придется.

Uluru написал :
Я знаю также, Вы удивитесь, что можно заказать дорого ремонт под ключ. И НЕТ вопросам

чудес на свете не бывает, чтобы бесплатно и идеально

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Uluru
я такой купил себе

родной от плиткореза резал так

новый лучше, но медленней
потом очень мелким брусочком вручную фаску доводил

сплитстоун как-то круги свои рекламировал

2Uluru
попробуйте резать за два прохода: сначала снимаете минимальный слой (полировку), затем режьте плитку.
При раскрое ЛДСП для этой цели на столе стоят два диска, один за другим.

Рез гидрообразивом не такой дорогой - рублей 400 М/п. Другой вопрос - ждать очереди.

y-pro написал :
Лучше не алмазной,а с лепестковой наждачкой.Очень легко удаляет сколы.

Хорошо на керамической плитке,но не керамограните.
Это алюминивые диски или конусные чашки с нанесенным алмазным слоем,применяются для заточки или шлифовки

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2Uluru Да не нужен Вам такой диск,от него теже сколы.Вам нужен диск с лепестками крупной наждачки.И не для станка,а для болгарки.Вечером выложу фотки.

DoCa написал :
есть гидрорезка,на специальном оборудовании,дорого

Я знаю также, Вы удивитесь, что можно заказать дорого ремонт под ключ. И НЕТ вопросам

PriZrak,

спасибо за ответ. Будем пробовать, а как называется этот диск? У нас станок с охлаждением диска водой и диаметр диска 200 мм.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

PriZrak написал :
Правильнее наверно было бы шлифануть сколы под небольшим углом алмазной шлифовальной чашкой.

Лучше не алмазной,а с лепестковой наждачкой.Очень легко удаляет сколы.

Можно использовать диски с более мелкими алмазами(ювелирные),но при этом скорость подачи материала снижается настолько на не профессиональных станках,то теряется сам смысл резки керамогранита,если конечно это не единичный рез(это не медленно-это оочеень медленно).И часто происходит увод от прямолинейности реза.Правильнее наверно было бы шлифануть сколы под небольшим углом алмазной шлифовальной чашкой.Можно схитрить,если условия укладки позволяют-развернуть плитку так,чтобы сколы оказались в невидимой зоне.Ну или использовать

DoCa написал :
гидрорезка,на специальном оборудовании,дорого

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

есть гидрорезка,на специальном оборудовании,дорого

При резке керамогранита образуются сколы, на матовой не очень заметные, а на полированной плитке -очень видны. Прошу специалистов посоветовать, может быть нужен какой-то специальный диск, скажите пожалуйста его название. И если сначала наносить линию распила стеклорезом, а потом распиливать, поможет ли это?