Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637
#671782

Привет!
Уважаемые господа, назрел вопрос о соединении устройств в квартирном щите. Вопрос в том, каким сечением тянуть фазы к автоматам? Вводной провод имею 3х16, довожу до счетчика, а потом получается последовательная цепь от одного автомата к другому и по логике вещей сечение должно уменьшаться. По факту смотрю, что так никто не делает. Вопрос будет понятнее если посмотрите на прикрепленную картинку (взял первую попавшуюся), по факту автоматов гораздно больше.
Спасибо.

LevPravov написал :
назрел вопрос о соединении устройств в квартирном щите.

Каких? Номиналы, нагрузки...???

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Внутреннюю разводку выполнять проводниками с сечением, соответствующим токовым нагрузкам.
Ряд параллельно подключенных автоматов объединять с помощью шинок.
При соединении автоматов шлейфом учесть, что в одном зажиме автомата невозможно надежно зажать 2 однопроволочных проводника разного сечения.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Каких? Номиналы, нагрузки...???

Да это не важно! Интересует нужно ли сохранить сечение (при шлейфовом соединении фаз на автоматах), хотябы на половине пути. И если вводной провод у меня 16 квадратов (по проекту), то как мне запихнуть два по 16 в один автомат? Смотрел чужие работы, ничего подобного не заметил. Думаю люди просто разбивают автоматы на группы. Скажем на три (у меня около 15 диф.выкл и автоматов). Т.е. можно разбить на три группы? До каждой довести провод 16 квадратов, а потом уже ну хотябы 10 квадратов ПВ шлейфом на 5 автоматов?
2evgenygrig

evgenygrig написал :
Внутреннюю разводку выполнять проводниками с сечением, соответствующим токовым нагрузкам.

Понял, спасибо!

evgenygrig написал :
Ряд параллельно подключенных автоматов объединять с помощью шинок.

Это что такое?

evgenygrig написал :
При соединении автоматов шлейфом учесть, что в одном зажиме автомата невозможно надежно зажать 2 однопроволочных проводника разного сечения.

С этим уже столкнулся, досталось от электриков строительной компании. Искрит там все, поэтому приходится переделывать.

LevPravov написал :
если вводной провод у меня 16 квадратов (по проекту), то как мне запихнуть два по 16 в один автомат?

Зачем? После вводного автомата, на который приходит Ваш СИП, разводку делаете медью с сечением, как уже было сказано, соответствующим мощности.
Если считаете уточняющий вопрос не важным, тогда берите в руки таблицы и считайте сами.
Удачи.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2LevPravov
Безусловно это не эталон, но возможно вам поможет

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Применение шинок-гребенок смотри на фото - проводник подходит к любому из автоматов и зажимается вместе с зубом гребенки.
Длительно допустимый ток для одиночного проводника сечением 10 кв.мм. - 80 Ампер, сечением 6 кв.мм. - 50 Ампер. Т.е. в бытовом щитке в 99,9% случаев можно спокойно разводить проводом 6 кв.мм.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Smily 2evgenygrig 2sergey_sav
Огромное спасибо, господа. Понял я теперь, как это делается.

2evgenygrig за гребенки

Посему, тему считаю закрытой. Выложу Вам потом картинки того, что получится.

2evgenygrig а нет еще продолжения 1-ой фотографии, там на плиту смотрю чтото интересное стоит (в смысле соединения)