Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#671860

вопрос допускается ли замена элетросчётчика в квартире самому(другой электрик) а мосэнерго приходит и опечатывает его или нет . установка счетчмков на воду тоже самому а дез пломбирует

Насколько я сталкивалась на практике, замену счетчиков проводит только мосэнерго, а счетчики устанавливают специализированные организации, список которых можно взять в управляющей компании.

Васильева написал :
Насколько я сталкивалась на практике, замену счетчиков проводит только мосэнерго, а счетчики устанавливают специализированные организации, список которых можно взять в управляющей компании.

Я вот тоже с этим столкнулся... Как порядочный через Мосэнергосбыт.А оказывается можно было поставить счетчик самому и вызвать электрика из энергосбыта опломбировать счетчик.Цена вопроса оказалась бы в несколько раз дешевле.

Error написал :
Я вот тоже с этим столкнулся... Как порядочный через Мосэнергосбыт.А оказывается можно было поставить счетчик самому и вызвать электрика из энергосбыта опломбировать счетчик.Цена вопроса оказалась бы в несколько раз дешевле

про это тоже слышал но в мосэнерго дозвонится нереально (для уточнения вопроса) спасибо за ин-фу

Васильева написал :
Насколько я сталкивалась на практике, замену счетчиков проводит только мосэнерго, а счетчики устанавливают специализированные организации, список которых можно взять в управляющей компании.

Я сам производил замену счётчика. При этом, в Мариупольском энергонадзоре (ДонОблЭнерго) знали, что старый счётчик не был опломбирован от роду, и впаяли за последние 4 года перерасчёт на 253.20 грн. Заменить самостоятельно (с переносом в квартиру) разрешили. Инспектор его опломбировала двумя пломбами (1 - счётчик, 2 - шкаф учёта).

Error написал :
Я вот тоже с этим столкнулся... Как порядочный через Мосэнергосбыт.А оказывается можно было поставить счетчик самому и вызвать электрика из энергосбыта опломбировать счетчик.Цена вопроса оказалась бы в несколько раз дешевле.

Ничего подобного. Менял самостоятельно, а заплатил по квитанции, словно менял инспектор.

Регистрация: 14.04.2007 Альметьевск Сообщений: 21

недели две назад менял себе. перед этиим пошел в наш энергосервис. там все разузнал.
они сказали - счетчик можеш взять хоть где, но с нужным классом точности. платиш за поверку. можеш им. можно в лаболаторию в соседнем городе. вешает тож хоть кто. потом приглашаеш их они пломбируют и платиш по новому счетчику.
в итоге купил двухтарифный и все услуги у них же за ~ 1500 рэ.
счетчик в магазине на 100 р. дешевле, плюс его тащить на поверку и платить за это, плюс распивать со "своим " электриком пузырек за установку в итоге проиграл рублей 100 всего. зато купил. на след день поставили и никакого гимороя.

счетчик поменян в начале апреля приехал в районное отделение цопэнерго пообщался (сказали самому менять можно только однотарифный ) оплатил пломбировку (480 р)теперь жду..........скоро месяц пройдет звонить в справочную (она единая) бесполезно говорят ждите.......придем пломбу поставим вот так.........

ЦОПЭнерго предупреждает по замене на многотарифные

Трёхфазный электросчётчик.

со счетчиком ЗАО «ЦОПэнерго» — 7 270 руб. 00 коп.

НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я заплатил за 3-х тарифный с месяц назад - 3500руб.
Обращался на Вавилова, 11 (номер вроде такой, уточните)

2vm2003 а зачем нужны трехфазные в квартире? или вы не в квартиру?

Tirael написал :
а зачем нужны трехфазные в квартире?

Трёхфазные счётчики в квартире ставят при большой мощности нагрузки, которую нельзя включить на одну фазу (трёхфазные бойлеры, электроплиты, проточники.....)/

Регистрация: 14.04.2007 Альметьевск Сообщений: 21

кого интересует экономия после установки двухтарифного счетчикаи т.д...
после замены счетчика (см сообщение выше) счет за эл-во стал приходить ощутимо меньше:

  1. идет эккономия за вечерний "трафик" ~80 руб\мес в среднем
  2. меньше стал платить за общедомовые расходы (сравнил с соседом на этаж выше)
  3. щетчик сам считает точнее
  4. заменил лампы на эконом
    Итог: живу один в двушке хрущевке, в прошлом годе платил 250-300 руб. , ща плачу ~100-150, точнее сказать не могу(лень считать т.к. через месяц приходят счета с минусом), не сколько жалко сколько приятно не отдавать "за воздух рыжему", счетчик при таких темпах думаю окупитцо за года 1-,5 (обошлось всё в 1600)

у нас сильно зависит от конкретного ЖЭКа.

повесили объявление о замене, позвонил, узнал - с установкой (110 р.) 510 р (!). но можно и самому купить, главное чтобы штампик поверки стоял в паспорте. в магазине от 550 р. без всякой установки. счетчик местного производства, взят ЖЭКом оптом. оплатил, получил счетчик (сразу его зарегистрировали, списали номер и показания), сказали мастер придёт завтра до обеда - никто не пришел. плюнул, в выходные поменял сам. пришел со старым счетчиком в ЖЭК (в отдельный кабинет с надписью Энергонадзор) там списали показания. спрашиваю - поменяли, но не опечатали, что делать? отвечают - а и не должны, сами придём опечатаем. месяца три уже идут... но счета точно по счётчику (и меньше стало %% на 15-20).

в соседнем ЖЭКе (знакомому) зарядили 3500 р., счетчик и замена только их без вариантов

Мне в мосэнерго по телефону сказали, что можно заменить самостоятельно, после чего принести старый счетчик в районное отделение и там же заказать пломбровку. У кого-нибудь получилось так сделать?
Подозреваю, что на деле все может быть по другому...

razer написал :
У кого-нибудь получилось так сделать?

Обнаружил медленное, практически незаметное, вращение диска при отключенной нагрузке. Написал заявление о неиспрввности счетчика и необходимости его замены на исправный. Через пару недель приехал человек, заменил на электронный счетчик, и даже денег не взял.

Мой опыт замены счетчика. Всё без проблем: