Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20
#671870

Собираюсь строить гараж из газобетона на два рядом расположенных въезда. Ворота будут секционные. Помимо само собой укрепление проемов ворот уголком, тесть также настоятельно рекомендует забетонировать в основание во всю длину фронтальной стены могучие уголки.

  1. Насколько это необходимо, какие проблемы решает?
  2. Достаточно ли отверстий для вентиляции, которые на форуме обсуждались (250х120 - входное и выходное без принудиловки) для вытягивания выхлопных газов (автозапуск поутрам и в сильные морозы) ? Илиесть что-то другое порекомендовать ?

slana2005 написал :
Помимо само собой укрепление проемов ворот уголком,

Лучше швелер.Хотя зависит от ширины пролета!

slana2005 написал :
тесть также настоятельно рекомендует забетонировать в основание во всю длину фронтальной стены могучие уголки.

С какой целью?

slana2005 написал :
Насколько это необходимо, какие проблемы решает?

Вот и мне интересно!

Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20

Я толком его не понял. Типа "гулять" не будет, будет все вместе обварено, не будет перекосов, стяжка будет крепче. Но не все его доводы у меня находят понимание.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

slana2005 написал :

  1. Насколько это необходимо, какие проблемы решает?

Так как под воротами снега зимой не будет - значит земля будет промерзать больше. Соответственно ворота разопрёт. Я вообще ложил 2 сваи 40х40 между ними мощьный арматурный каркас залитый бетоном с вибратором. Не водит.

А вообще конечно, лучше почитайте что нибудь про фундаменты.

slana2005 написал :
не будет перекосов,

Не будет перекосов лишь в том случае если у вас будет монолитный фундамент из бетона примерно марки М150 или М200. А в остальном,если рама вотот будет сделана к примеру из 70-80 уголка а сами ворота из 50-60 с перемычками и сверху после первого ряда кладки усиленны швелером,то будет все нормально и без этих заморочек.

Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20

Фундамент будет глубиной 50-60 см с арматурной сеткой. А сами ворота не распашные, а секционные легкие с открыванием вверх.

slana2005 написал :
А сами ворота не распашные, а секционные легкие с открыванием вверх.

Как в "ракушках" что ли? Если да то все эти заморочки вашего тестя никчему.