Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673124

Для меди, например, rothenberger пружины выпускает. Сам такой штукой пользовался, когда разводку делал (труба отожж. 15).

alexsvar написал :
Ну что Вы! Отожженную. Но она все норовила сломаться, а пружиной для гибки за 200р я не озаботился запастись.

Пружина используется для гибки металопласта, а для меди есть специальный трубогиб.

alexsvar написал :
Это Вы с какой целью написали?

Просто от души

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Wazawai написал :
Неотожённую!?

Ну что Вы! Отожженную. Но она все норовила сломаться, а пружиной для гибки за 200р я не озаботился запастись.

ty-lev написал :
Я рад за Вас, некоторые годами учатся и больше косяков порят, а у Вас с первого раза получилось! Просто талант пропадает! А на сколько Вы талантлевы покажет время.

Это Вы с какой целью написали?

Я рад за Вас, некоторые годами учатся и больше косяков порят, а у Вас с первого раза получилось! Просто талант пропадает! А на сколько Вы талантлевы покажет время.

alexsvar написал :
Попытки согнуть 18мм медь на коленке привели только к тому, что коленка болит до сих пор.

Неотожённую!?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

отвечавших на мои и другие вопросы. Ваши ответы внимательно изучал.

В результате за 1 день произвел замену разводки в квартире, практический сантех. опыт -> нулю, поэтому все делал с несколькими примерками, но без косяков не обошлось.
Вводной кран от стояка был поменян давно, только холодная вода, газовый водогрей.
Ввод м/п 20, к сантехприборам м/п 16, к водогрею и от него медь 18мм (от него - по здешним советам, к нему - чтоб не занижать диаметр раньше времени и по причине излишка меди .
Трубы - Хенко, м/п фитинги - Валтек, медь - Х.З.
Хоневелловский фильтр, коллектор на шесть сосков.

Косяк случился из-за пересечения трассы трубы горячей воды от водогрея и газового крана. Решил обойти кран со стороны газовой трубы. Попытки согнуть 18мм медь на коленке привели только к тому, что коленка болит до сих пор. Спаял на угольниках.
Медные трубы запихнул в гофрорукав вместо энергофлекса.

После плавной подачи воды выяснил, что забыл затянуть американки
И еще пару часов подкапывало соединение у водогрея, собранное на полиамидно-силиконовой нити Тангит (купил для герметизации газового шланга). На следующий день хотел перекрутить, но оно уже не капает.

Через полгодика, после лета, буду доделывать ванну, еще вопросы позадаю
Спасибо!

ЗЫ: да, еще дополню - "колонка Юнкерс - хорошая!" особенно понравилась конструкция разборных соединений для подключения труб, зря только американки покупал.