Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107
#672096

Всем здоровья.
В новостройке П44Т сделан муниципальный ремонт. На полу в жилых комнатах лежит какая-то паркетная доска (что меня поначалу удивило ибо ремонт дешевенький).
Хотя в квартире еще никто не жил, состояние пола не очень хорошее - местами щели между досками 1-2 мм. При ходьбе пол гуляет. Деревянные плинтуса прибиты непосредственно к полу.

В общем, есть желание переложить доску. Паркетная доска простая, с соединением шип-паз. Похоже уложена без клея или клея нанесено мало.
Купил клей, новую подложку (в Леруа, зелененькая такая). Собираюсь аккуратненько доски разобрать, постелить новую подложку. Был готов к возьне, но тут увидел, что в некоторых местах сверху стыков досок есть следы клея. Вот и думаю теперь, а смогу ли я пол разобрать не повредив паркетной доски?
Может быть кто-нибудь подскажет как аккуратно разобрать пол?
Может быть существует растворитель для клея, который мне поможет?
Опасаюсь, что разломаю доски, а такой паркетной доски нигде не видел, так что запаса нет

И еще, нужно ли дополнительно проводить герметизацию швов помимо нанесеня клея на нижнюю кромку паза? И чем?

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Что-то для муниципального ремонта паркетная доска слишком шикарно. Может ламинат? Растворитель для клея не рекомендую использовать, можно повредить лак самой доски.

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

сам бы не поверил
в Москве строительная компания ДСК на своих мощностях делает пластиковые окна, паркетную доску...
Качество окон - отцтой. Все стараются поменять, если деньги есть. В паркетной доске я не рабираюсь, потому о качестве судить трудно, но можно предположить... Во всяком случае положили они ее как-то странно. Хочется по мере возможности переделать, и боюсь, что _такой_ доски я днем с огнем не найду. Потому боюсь что-либо при пересборке разломать...

_gray_ написал :
в некоторых местах сверху стыков досок есть следы клея.

Может быть этот клей попал на пол случайно, уже после сборки. Например, при поклейке обоев.

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

надеюсь... но он как-то подозрительно ровно по швам попал...
полы были уложены больше года назад. в прошлую зиму отопление не дали (дом - новостройка) и полы вздулись. Видимо их как-то ровняли и стыки подмазывали по ходу клеем.... а потом для верности и крепости закрепили плинтусами по краям комнаты, прибив их к полу

Грэй написал :
состояние пола не очень хорошее - местами щели между досками 1-2 мм. При ходьбе пол гуляет.

Просто для эталона стяжки видимо выбрали глобус...
Проблема имхо именно в ней!!!

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107


Стяжку переделать не могу - мы уже всей семьей в квартире живем. Придется глобус как-то переделывать...

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

ну а как по-правильному разбирать пол из паркетной доски? Просто тянуть пытаясь разъединить крайний ряд? Боюсь, что если отвертку загонять в щель между досками, то внешний вид будет окончательно испорчен.... Да и вода в разбитую щель при мытье полов начнет попадать...
Нужно чем-то швы герметизировать? Силиконом?

У производителей паркетных клеев есть специальные силиконы для щелей паркетной доски.
Разберите - посмотрите, ПД - это плавающий пол, возможно "гуляние" пола можно исправить путем более толстой ПЭ подложки...

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

спасибо большое за ответ, но поиск в гугле ничего не дал...
а есть более конкретные названия кроме силикона для паркетной доски?
Подозреваю, что обыкновенный силикон тоже справится... но что делать с его следами на доске, которые обязательно появятся?

Что-то тоже не могу найти. Есть для геметизации стыков для палуб

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

)) А посреди комнаты штурвал установить!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2_gray_ если ДСК-1, то этим у них занимается "Специализированное управление № 213 ОАО ДСК-1. Отделка и ремонт." (495) 941-02-62. г. Москва, ул. Розанова, д. 12. Начальник - Оськин Иван Иванович. - инфа из интернета.
Самое первое, что я бы сделал - это позвонил им и выяснил, что за доску они положили на Вашем объекте и по какой технологии (подразумевает переукладку или нет).

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Вай, какой хороший человек!!! Спасибо тебе большое )

Нашел для вас герметик Bostik Parkett Acrylat

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Спасибо большое. Только я не уверен, что он гидростойкий....

SibBear написал :
Что-то для муниципального ремонта паркетная доска слишком шикарно. Может ламинат?

Был я в этих домах видел этот паркет. Непонятного качества фанера на которую приклеен 2-х мм слой дубового шпона. На счет клея в стыках сказать затрудняюсь, но расходилась она по швам хорошо особенно по краям.

_gray_ написал :
Спасибо большое. Только я не уверен, что он гидростойкий....

Стойкий для бытовых-то нужд, а если плавать то для палуб - тот что выше советовал :-)

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Чуть -чуть не в тему, но надеюсь автор не побъет

Скоро предстоит укладка паткетной доски. Доска люберецкая, соединение шип-паз. Я так понял, что стыки надо проклеивать Подскажите чем и как это правильно делать? Куда мазать, по всему шву или нет?

Клей Silovil B3. Куда и как наносить на тюбике подробно указано.

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Все выходные потратил на перекладку спальни и коридора. Муторная работа, но результат (отсутствие щелей) радует.
Отчет
Разобралось все относительно легко при помощи рук. Под полом нашлась бумажка, проясняющая происхождение пола. Она гласила, что парветная доска "Береза белая" была произведена на ЩЩЩ Нововятский лыжный комбинат" (www.nlk (dot) ru) ГОСТ 862.3-86 Лак УФ сушки. Высота/ширина/длина 15/200/2200 мм
Родных отправил к теще.
Снял полы со спальни и коридора. Доски нумеровал.
При укладке наносил клей на нижнюю стороны паза. Клей не помню как называется. Покупал в Леруа, какий-то немецкий, в удобных тюбиках с носиком. Далее уже шла отсебятина, но каждый извращается как может ))
Я взял акриловый латексный герметик и наносил тонкий слой на верхнюю сторону шипа. Типа гидроизоляция ) Незасохший герметик легко смывался мокрой губкой. Совсем от щелей избавится не получилось (сказывается неопытность и непростая укладка - в коридоре и комнате доска шла сплошная, без порогов и разделителей. И косяками двери я намучился). Но те ма-ааленькие щелки, которые остались не видны из-за герметика. А еще при укладке мне понадобились деревянные бруски (остались от упаковки холодильника) для клиньев и как прокладка между молотком и досками. Полотил я мощно, поэтому одна доска разлетелась в хлам. Старую подложку я выкинул (она какая-то толстая - 1 см, и неровная). Стелил зеленую 3 мм arbiton (из Леруа).
Сегодня с утра проверил, вроде ничего не ходит и доски не разошлись. Недельку пусть полежат, утрамбуются.
Следующие выходные - зал

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Вот, сегодня нашел на сайте изготовителя

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

_gray_ написал :
Клей не помню как называется. Покупал в Леруа,

Фоточку не выложите?
Это специальный клей для паркета?

Регистрация: 31.01.2008 Балашиха Сообщений: 107

Ну да, клей для укладки паркета и паркетной доски в маленьком тюбике. Завтра постараюсь фотку приложить.