Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#678209

2 dober

Alex___dr написал :
Шутить изволите?

Блин, бес попутал конечно. Чем БОЛЬШЕ зубов я хотел сказать. А написал МЕНЬШЕ. Сам думаю об одном, а написал - другое. И думаю, что они от меня хотят)) Ыы

Alex___dr написал :
Шутить изволите?

....да нет, человек сказал "к слову", так сказать для поддержания разговору'с

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dober написал :
Более плавно переходит зуб на зуб

более плавно переходит в случае, когда зубов больше. Так называемый коэффициент перекрытия больше. Как и в случае с косозубой парой. Больше зубов одновременно находятся в зацеплении.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dober написал :
А еще, чем меньеш зубьев, тем меньше шума. Это так, к слову.

dober написал :
А что тут смешного?? Я не говорю, что в разы, но тем не менее. Более плавно переходит зуб на зуб, сооствественно шума меньше.

Шутить изволите?

А что тут смешного?? Я не говорю, что в разы, но тем не менее. Более плавно переходит зуб на зуб, сооствественно шума меньше. Также как косозубая передача менее шумная по сравнению с прямозубой. Причем здесь ремни

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dober написал :
тем меньше шума.

Ну да? На ремнях!

А еще, чем меньеш зубьев, тем меньше шума. Это так, к слову.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost у-гу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Или звать Гиннеса

Гиннес недостоин содержать в себе даже упоминание о великом и ужасном локторе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
16-ти

Кто больше? Или звать Гиннеса ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Но 10-тизубая на Локторе, конечно, заметно долговечнее.

16-ти

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2O_TER
Вот именно!
Разница между 5-тизубой и 6-тизубой шестернями намного меньше, чем между 4-х и 5-ти.
Не говоря уже о незначительной разнице между 8-мизубой и 10-тизубой.

Serg написал :
может послушаем его, часто ли на помойку отправляются перфораторы Хилти по причине выхода из строя шестеренки

думаю, довольно редко. Потому что она 6-тизубая. А не «крестом».
Но 10-тизубая на Локторе, конечно, заметно долговечнее.

Serg написал :
Ну тут есть человек, который знает кое-что про Хилти - его ник Еврей, может послушаем его, часто ли на помойку отправляются перфораторы Хилти по причине выхода из строя шестеренки, нарезанной на оси ротора?

Этим особено болеют TE805.
А по большему счету данная шестерня слабое место любого редуктора ....+-.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Здрасте...
Уже и Кресс Вам не угодил... я-то по простоте душевной думал, что максимализм свойственен юности...

Раньше это была одна из самых дешевых, т.с. "народных" марок. Теперь прайс на уровне Милуоки: 230мм УШМ - 9-10т.р, перф 1050 - 8 с лишним. Сомневаюсь, что качество изменилось пропорционально цене.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Тоже признанный в "кавычках".

Здрасте...
Уже и Кресс Вам не угодил... я-то по простоте душевной думал, что максимализм свойственен юности...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Не игаляйтесь. Осевой люфт на надежность девайса особого влияния не оказывает.

Любое устройство, кроме надежности, должно выполнять свои функции.
И если оно их не выполняет - то кому нужна его надежность?
Чугунная чушка надежнее любого молотка, только вот гвозди забивать ей неудобно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Кресс забыли. Тоже признанный в "кавычках".

Не сталкивался

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
ИС?

Кресс забыли. Тоже признанный в "кавычках".

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
ИС?

Кресс

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Нет, не так.

Не игаляйтесь. Осевой люфт на надежность девайса особого влияния не оказывает.

Serg написал :
Я, покупая инструмент, вовсе не горю желанием дорабатывать его напильником.

Совок без оного не представить.

Serg написал :
А практика показывает, что и такие хвостовики работают долго и счастливо, и используются давно признанными брендами для конструирования своих инструментов.

Не показывает и примеров его применения тоже немного.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Это - голая теория.

Serg написал :
А практика показывает, что и такие хвостовики работают долго и счастливо, и используются давно признанными брендами для конструирования своих инструментов.

ИС?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
нет, конечно, как и вал пресловутого перфоратора Кресс (4-хзубый), но это значит, что на помойку он (вал Хилти) отправится намного раньше, чем вал Локтора

Ну тут есть человек, который знает кое-что про Хилти - его ник Еврей, может послушаем его, часто ли на помойку отправляются перфораторы Хилти по причине выхода из строя шестеренки, нарезанной на оси ротора?

Alex___dr написал :
Именно другие причины... Чем меньше количество зубьев, тем меньше коффициент перекрытия , тем меньше надёжность.

Это - голая теория. А практика показывает, что и такие хвостовики работают долго и счастливо, и используются давно признанными брендами для конструирования своих инструментов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Тем не менее, критерий "надежность" МЭС-450 оправдывает полностью. О осевом люфте и речи не было. Разве не так?

Нет, не так. Я, покупая инструмент, вовсе не горю желанием дорабатывать его напильником.
А осевой люфт сильно мешает работе с мелкими сверлами - стало быть для части операций эта дрель просто непригодна. Ну и нафига мне конструктор?

n-p-n написал :
Например, между 3-мя и 4-мя тоже, казалось бы, разница невелика... но только 3-хзубой шестерни не бывает почему-то

А Н А Л О Г (offtop)
Оптимальная информационная система - между двоичной (1-да, 0-нет sorry за банальность)и троичной (по Классикам), но ближе к троичной. Двоичная заполонила весь мир. А кто имел дело с троичной? - риторика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Значит ли это, что весь инструмент Хилти надо срочно выкинуть на помойку?

нет, конечно, как и вал пресловутого перфоратора Кресс (4-хзубый), но это значит, что на помойку он (вал Хилти) отправится намного раньше, чем вал Локтора

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Может когда-то эта дрель была показателем качества, но сейчас - нет.

А сейчас тем более. В плане надежности (за исключением БУЭ) равных ей немного найдется. И тем более, не за 1000 рублей (или сколько там она сегодня стоит).

Serg написал :
У меня коллега купил, польстившись на отзывы в интернете, как о надежном инструмента, до сих пор, когда я вспоминаю - плюется...

Тем не менее, критерий "надежность" МЭС-450 оправдывает полностью. О осевом люфте и речи не было. Разве не так?

Serg написал :
Он, конечно, переделал этот узел, люфт стал значительно меньше, но у безударной дрели его вообще не должно быть.

Что поделать. Нашим изделиям всегда был нужен "напильник". Я тоже доработал - осязаемый люфт теперь отсутствует вообще.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Так почему именно 4 г-но? Я вот понять не могу, число четное или еще какие причины?

Именно другие причины... Чем меньше количество зубьев, тем меньше коффициент перекрытия , тем меньше надёжность.

Чем больше коэффициент перекрытия, тем на большем участке длины линии зацепления одновременно работают две пары зубьев. не рекомендуется допускать менее 1,2

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Якорь МЭС-450

Может когда-то эта дрель была показателем качества, но сейчас - нет.
Осевой люфт шпинделя около 2х мм - и это при условии, что дрель БЕЗударная.
У меня коллега купил, польстившись на отзывы в интернете, как о надежном инструмента, до сих пор, когда я вспоминаю - плюется...
Он, конечно, переделал этот узел, люфт стал значительно меньше, но у безударной дрели его вообще не должно быть.

Вы можете объяснить, как такое... может быть лучше?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А г-но, потому, что четыре зуба.

Так почему именно 4 г-но? Я вот понять не могу, число четное или еще какие причины?
4 - плохо, а 5 - прекрасно потому что 16 значительно больше 4х? Так пять тоже значительно меньше 16.