Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#672146

Здравствуйте советчики и проходящие мимо.

Обращаюсь к советчикам, скажите будет ли уютно клиентам полуподвального помещения учитывая такой подход:

  • Канальный сплит кондиционер Midea MHA-96 HR .
  • Зима-лето.
  • Воздуховоды исключены, воздух будет "проходить" под подшивным потолком.
  • Температура воздуха за бортом. Зимой минимум -10, летом максимум +35.

Жду Ваших рекомендаций,
Заранее спасибо.

Утопичная идея. Желание сэкономить на материалах и специалистах приводит к тому, что скупой платит дважды.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Согласен полностью с

BV написал :
Утопичная идея....

Идея утопическая. Здесь надо делать нормальный проект ОВ. А то что Вы предлагаете не работоспособно. Много всякого "НО"

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал :
Утопичная идея. Желание сэкономить на материалах и специалистах приводит к тому, что скупой платит дважды.

Дело не в экономии, есть желание реализовать то, что предлагается в каталогах многих производителей канальников.

Ким написал :
Много всякого "НО"

Хотя бы несколько перечислите, плз.

ARTi написал :
есть желание реализовать то, что предлагается в каталогах многих производителей канальников.

воздуховодами.... пожалуйста....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Для начала - реально ли возможна работа нар. блока при отрицательных температурах.
При использовании запотолочного пространства для раздачи воздуха скорость воздуха минимальная - дойдет ли до конца Ваших помещений???
А если и дойдет то все тепло переносимое воздухом уйдет на нагрев конструкций потолка. И это основные будут потери. Следовательно - все это пространство надо утеплять и увеличивать мощность кондера с учетом этих потерь.
Следующее. Вы хотите использовать канальник, грубо говоря как воздушное отопление. А оно определенным образом расчитывается на кратность воздухообмена. И этот определенный объем необходимо подать в помещение определенного размера. Чем меньше скорость на приточной решетке тем больше их надо навешеть на потолке.
И это только начало....
Я прекрасно понимаю что могут быть разные трудности при установке, но Вам необходимо проложить всего навсего напорную ветку, а вот воздухозаборную можно как раз сделать из-за потолка. В потолок врезаются решетки и все. Но и в любом случае необходимо просчитать все теплопотери для нормального подбора оборудования.
Плюс еще, почему не стоит идти по этой схеме. Для спа, массажных есть определенные норма на температуру воздуха и его подвижность. И кстати это важно - не очень приятно когда на голое тело прохладный воздух дует. Я молчу про бар. Короче - это минимум "НО"
P.S. Извеняюсь если сумбурно объяснил

Это мое мнение и его не навязываю

.... на потолке рано или поздно будет куча пыли.....
..... будет сифонить из всех встроенных светильников и тд....
..... на щелях пылью отметятся потоки воздуха

фильтр перед кондишеном?

..... большой поток + большая площадь потолка - давление на потолок сверху...
.... нереально раздельно регулировать температуру - где-то будет жарко...

Спасибо огромное за ответ!

Ким написал :
Для начала - реально ли возможна работа нар. блока при отрицательных температурах.

В инструкции указано что он может работать при -7, а минимальная температура зимой на улице - 0 градусов, но за всю историю было пару раз ночью -10. А кантора работать будет в основном днем.

Ким написал :
При использовании запотолочного пространства для раздачи воздуха скорость воздуха минимальная - дойдет ли до конца Ваших помещений???

Думаю, что за счет регулировки выхлопа приточных решеток можно решить проблему. Ближе к кондеру - затянуть, а далее приоткрыть. Да и тянуть же будет с обратной стороны для рециркуляции, тоже сила.

Ким написал :
А если и дойдет то все тепло переносимое воздухом уйдет на нагрев конструкций потолка. И это основные будут потери. Следовательно - все это пространство надо утеплять и увеличивать мощность кондера с учетом этих потерь.

Скажем утеплили, подскажите, какая мощность потребуется?

Ким написал :
Следующее. Вы хотите использовать канальник, грубо говоря как воздушное отопление. А оно определенным образом расчитывается на кратность воздухообмена. И этот определенный объем необходимо подать в помещение определенного размера. Чем меньше скорость на приточной решетке тем больше их надо навешеть на потолке.

5000 м3/ч, это 7,5 раз в час. А сколько требуется? Поделитесь, как рассчитываете кратность для воздушного отопления? И по решеткам ликбез плз.

Ким написал :
Для спа, массажных есть определенные норма на температуру воздуха и его подвижность. И кстати это важно - не очень приятно когда на голое тело прохладный воздух дует.

Это же можно решить количеством, размером и пропускной способностью решеток?

Ким написал :
P.S. Извеняюсь если сумбурно объяснил

Это я извиняюсь за свои пионерские знания в данной сфере, спасибо за ответ еще раз.

Благодарю за ответ.

BV написал :
.... на потолке рано или поздно будет куча пыли.....

Там где вытяжка?

BV написал :
..... будет сифонить из всех встроенных светильников и тд....

Постараемся напрочь герметизировать, ну а если и будет сифонить, ну и пусть не большая утечка может сильно нарушить комфорт?

BV написал :
..... на щелях пылью отметятся потоки воздуха

Будем раз в год делать побелку )

BV написал :
фильтр перед кондишеном?

Обязательно!

BV написал :
..... большой поток + большая площадь потолка - давление на потолок сверху...

Надеюсь Вы не имеете ввиду, что он свалиться на голову клиентам.

BV написал :
.... нереально раздельно регулировать температуру - где-то будет жарко...

Отрегулируем решетками.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я не пойму зачем весь этот гемор, сделайте гибкими воздуховодами, или места мала в подпотолочном пространстве???

ARTi написал :
Отрегулируем решетками.

Иллюзия ....

Да, еще вы возможно получите конденсат на потолке и светильниках....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ARTi написал :
Думаю, что за счет регулировки выхлопа приточных решеток можно решить проблему.

С трудом верится что отрегулируете, поверте на слово

ARTi написал :
Скажем утеплили, подскажите, какая мощность потребуется?

Это нужно делать тепловой расчет. Это уже забота как бы проектировщиков. А для того чтобы хотя бы знать порядок - необходим исходник. Площадь помещений, из чего стены, утепление их, какие перекрытия, утепление, какие стены граничат с внешним воздухом и т.д.

ARTi написал :
как рассчитываете кратность для воздушного отопления?

Увы с возд. отоплением не сталкиваюсь и знаю о нем минимум. Так что здесь я не помощник.

ARTi написал :
Это же можно решить количеством, размером и пропускной способностью решеток в массажной и спа?

Сделаете "приятное" голому телу - нехватить тепла на обогрев помещения. И наоборот

ломастер написал :
я не пойму зачем весь этот гемор,

Согласен. Вы экономите финансы - но получаете не понятно что. Хотя бы гофрой напорную сеть сделайте

Это мое мнение и его не навязываю

ARTi написал :
Постараемся напрочь герметизировать,

Хотел бы я посмотреть на герметизацию светильников Армстронг

Ок, все понял, спасибо за комменты.

А если так попробовать?
Летом будем охлаждать и отапливать отдельными агрегатами.

Просто хотелось все решить одной техникой. Ну раз нельзя то... и дело не в удешевлении.

2ARTi Умно - из душевых слева будем тащить пар по всему помещению?

Вы не задумывались, почему в квартирах отток делают в ванной, туалете, и на кухне?

2ARTi в солярии надо делать усиленную вентиляцию - посмотрите на тепловыделение кабины...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ARTi написал :
А если так?

А теперь "все тепло добытое таким трудом" отправляете на улицу. Догревать внутренний воздух же легче чем нагревать свежий с улицы.
т.к. Вы начали уже рисовать воздуховоды , предложу свой вариант.
предлагаю вернуться к начальной Вашей схеме с кондером, но на напорную ветвь кондера подключить приточную и вытяжную ветку которые нарисованы у Вас на рисунках. Далее, т.к. помещения подвальное, для людей надо подать свежий наружный воздух из расчета, хотя бы 20-30 куб. на чел., получается при порядка 30 чел (считаем по максималке) - 600 куб. Берем их с улицы, догреваем калорифером и , можно сбросить в кондер, а можно в какое (-ие) - нибудь помещения. Затем эти 600 кубов выбираем из с/у, ванн, соляриев - маленькими вытяжками. Грубо для Вашего помещения надо порядка 30 кВт тепла.

Это мое мнение и его не навязываю