Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#672384

Вступление.

Летом (все к тому идет) придется делать фундамент под садовый домик.
Остановился на столбчатом по технологии ТИСЭ (столб длиной 2м, диам.0,25м с уширением внизу).
Хотелось бы механизировать бурение стоблов и замешивание бетона (всего 2-3 куба постепенно), желательно подешевле и без приобретения громоздких механизмов.

Основной вопрос.Блуждая по дебрям интернета наткнулся на такое устройство: REBIR EM 2-1500 E-2
Это мощная тяжелая (почти 7 кг) дрель-миксер (2 квт) двухскоростная (0-330/0-550). Но без патрона. там шпиндель имеет внутреннюю резьбу 14*2. Цена ок. 4 тыр.
Очень прошу уважаемую конфу ответить, по возможности, на мои вопросы:

  1. В ее описании сказано, что ей можно размешивать бетон. Как, по-вашему, соответствует ли это действительности, хотя бы с фракциями щебня до 30 мм, больше не нужно.

  2. Можно ли найти в продаже какой-либо переходник с такой внутренней резьбы на обычный патрон. Хотелось бы потом ее использовать как мощную дрель для сверления отв. в дереве.

  3. Удастся ли с такой мощностью и оборотами бурить землю, если к этому устройству приколхозить садовый бур диаметром 200-250 мм.

  4. В описании указан продолжителный режим работы S-1. Что это такое?
    Или все задуманное утопия?

С уважением.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ну если подешевле и без приобретения девайсов, то имхо возьмите в аренду !

По поводу дрели и размешивания раствора- думаю вполне для этих целей пойдёт !

А по поводу бурения отверстий в земле- движок может сгореть- если не ошибаюсь, но для этих целей используют ледовый бур (с бензиновым движком предназначенный для лунок) !

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Fazendeiro написал :
Или все задуманное утопия?

возможно и не утопия, но задайтесь сами следующими вопросами, точнее, одним:
кто и как будет держать 2-хкиловаттный миксер, мешающий несколько ведёр бетона с щебнем? Нужен крепкий парень, весом килограмм в 300, наверное.
Тоже самое при сверлении буром земли. Это карусель получится...
Нужно тогда задумываться о стойках.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

наманно намесит целую ванную бетона. Держать нужно крепко-это да. Землю пробурить врядли получиться-двигун попалите. Слабое место всех знакомых мне Ребиров-кнопки. Сначала отказывает реверс, потом перестает втыкаться сама кнопа. Своим миксером наместил кубов 30 бетона и раствора. Все кроме кнопки надежное. Переходник на патрон шел у меня в комплекте. Ну они и в продаже встречаются. Для замешивания можно и односкоростную взять. Она и подешевле будет и полегче. Покупайте, не пожалеете. Но в самый ответственный момент сгорит кнопка)) Купите сразу запасную, пусть лежит неподалеку)
Берегите себя.Бад

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Для замесов очень хорошо себя показала Макита DA6301. Электроники нет вообще. Единственный минус ее цена: $500.

in my humble opinion

А мощность? Неужели хватает? Не по ведёрку же месить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
А мощность? Неужели хватает?

Со свистом. На ХХ 300 об/мин, 150Нм...

Брейгель написал :
Не по ведёрку же месить...

По три мешка запросто. Больше в кадку не входило. Даже обороты не падали.

in my humble opinion

Друзья, спасибо за обсуждение.
Узнал много нового и полезного, буду думать.
Если этот процесс будет мной реализован, то обязательно представлю отчет.

С уважением.

Сам хочу попробовать Rebir для бурения. На форумах кто то писал что получается неплохо. Только лучше покупать не миксер 1500, а дрель IE-1206ER. Это практически тот же агрегат, только с реверсом и конусом для установки патрона (на миксере резьба). Цена примерно та же, 3600 руб.

Пробовал я летом мешать бетон китайским перворатором мощностью 1100вт - весго-то литров по 20 в пластиковом ведре. Мощности ему в общем хватает и для отверстий не более 100мм тоже хватит, но в руках его держать не сахар. После 2-х замесов вернулся к замешиванию лопатой на бойке. Не то что-он из рук выравается, хотя месил именно бетон - с гравием , а не кладочную сместь где песок и цемент - для котрых эти мешалки и предназначены. Основная неприятность что он тяжелый, и спина устает. Не зря для этих мешалок существуют специальные подставки которые держат мотор с мешалкой на весу, а руками их только перемещают в горизонтальной плоскости.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Blose написал :
Основная неприятность что он тяжелый, и спина устает.

Ну так и надо было сварганить подвеску для него...

Юзал Фиолент, посоветовал товарищ, он уже его 2 года убивает - добить не может. Мощность такая же, вес легче будет, но самое главное - крутящий момент, на сайте он указан 85 Нм. Вот таким можно не тока бетон мешать, металл сверлить, а и лунки бурить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rider написал :
лунки бурить

Сдохнет сразу.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Rider написал :
на сайте он указан 85 Нм.

Ну Вы посчитайте, мощность есть, обороты тоже - на какой скорости он сможет выдать 85Нм.

Расчёты будут такие приблизительные, что и утруждаться не стоит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
Расчёты будут такие приблизительные, что и утруждаться не стоит.

Почему приблизительные? Расчеты покажут, сможет ли эта дрель выдать 85Нм на гора при КПД=1
Соответственно если нет - то о чем тогда говорить в реале? Может такой момент выдается оборотах на 100? а может на 50? Производитель ведь не пишет - момент при таких-то оборотах...

Вот и мне кажется, что эти 85 Нм - лебединая песня. Сгорит машинка очень быстро. Но не стоит огорчаться. Даже и 50 Нм хватит всегда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
Вот и мне кажется, что эти 85 Нм - лебединая песня. Сгорит машинка очень быстро. Но не стоит огорчаться. Даже и 50 Нм хватит всегда.

Да я и не огорчаюсь, просто в характеристиках автомобильных двигателей почему-то мощность указывается на конкретных оборотах, а в электроинструменте - какой-то абстрактный момент... попробуй пойми какие обороты при нем будут - то ли ХХ (что врядли), то ли это вообще жесткий момент...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
пойми какие обороты при нем будут - то ли ХХ (что врядли),

нет, конечно. ХХ - он на то и холостой, что ненагруженный. То есть момент только равный потерям в устройстве.
Как правило, имеется в виду мягкий момент, как момент, который инструмент может длительно выдавать.

брали миксер Элмос-года не продержался.Лишний раз убедились в истине-скупой платит дважды...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
Лишний раз убедились в истине-скупой платит дважды...

И что его заменило?

in my humble opinion

макита.Номер гляну -скажу..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
макита.

Левша1 написал :
Номер гляну -скажу..

Похоже, догадываюсь. Оно: ?

in my humble opinion

2Kvostона самая.Вес у нее солидный,ети ее...Момент тоже.Все по взрослому..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да, хорошая дрелька. И недорогая, в отличии от:

in my humble opinion

Ну не могу молчать... ИНТЕРСКОЛ Д1050 - самый дешёвый миксер! И не жалко его! А всё никак не подохнет. Работает. Уже 3 комплекта щёток укатал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Брейгель А какой у него момент на Ваш взгляд? Крутящий момент Д-1050 тайна покрытая мраком... Как в работе?

Какой момент? Как у Бентли - "достаточный". Цифры и в инструкции тоже не обозначены. Да и не интересно это знать. Для мешалки 120 мм хватало всегда! А сверлить этой штукой всё равно невозможно. Если заднюю Д-образную рукоятку прикрутить напротив основной (винтом М10) - получится очень удобный миксер. Намного лучше машинок с кольцевыми рукоятками, как у всех Спарки или специализированного Интерскола (КМ 1000, кажется). Кстати, моторчик потянет мешалку и бОльшего диаметра, но работать тяжело - хочется рукоятки поразлапистей (как у Фиолента МД 11). В общем удачное получилось изделие. Пакард Спенсу делают, но какого-то красно-розового цвета. Зато курок с колёсиком - скорость регулируется. И теперь у Кратона такая есть - один в один, только синяя.

Вот похожая штуковина

И ещё про "никак не подохнет". Думаю это из-за полного отсутствия электроники. Скорость не регулируется. Но честное слово - работать совсем не мешает. Вот сверлить да - настоящее извращение.