Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55
#672407

Возникла необходимость перекрасить кухонные хромированные металлические ручки под цвет фасадов кухни. Кто-нибудь знает, можно ли это сделать и как?

Купите автоэмаль в балончике и покрасьте, естественно сняв предварительно фурнитуру с мебели.
ps
А Вы уверены, что это именно хромирование, а не краска?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Конечно, уверена. Ручки еще на мебель не устанавливала, купила новые в магазине. Они металлические (хром, глянец). Думала, будет красиво, однако оказалось, что получается очень аляписто. Слишком много ненужного блеска. А форма ручек нравится. Вот и решила перекрасить. Только не знаю, как перекраска выдержит тест на стираемость в результате частого использования. Не получится ли ерунда с облезлыми ручками?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avtol Полно металл. ручек, где сначала гальванически нанесен слой металла, а потом металл защищен от окисления слоем прозрачного лака - и ничего, не облезает ( по крайней мере у нормальных производителей )
Автоэмаль в баллончике вам поможет, она есть всевозможных цветов, включая имитацию "благородных" металлов.
Ручки надо снять, лучше сделать матовыми мелкой шкуркой ( 240-320 ) без сильного нажима, чтобы не содрать металл, а только зашероховатить. Обезжирить ( ацетон ) и установить ручки ( ручку ) так, чтобы можно их (ее ) было красить со всех сторон. Нанести надо несколько тонких слоев ( толстый слой "поплывет" и будет долго сохнуть ) с расстояния 20-30 см с промежуточной сушкой.
В радиусе метра-полутора от места покраски закройте всё пленкой, иначе будет в мельчайших капельках краски и старайтесь "туманом" не дышать, обеспечить проветривание.

я у себя на кухне ручки красила обычной краской на водной основе, цвет можно сделать любой, главное закрепить хорошим лаком на полиуретановой основе, моим 3 года, проблем никаких

malaxit написал :
главное закрепить хорошим лаком на полиуретановой основе

Да можно и на водной основе - главное чтоб лак был хорошим )
PS
Полиуретан - это не основа, это плёнкообразователь. Полиуретановые лаки бывают как на водной так и на органической основе.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Правильно я поняла, что сначала шкурим. потом обезжириваем, потом грунтуем (надо ли? И чем?), потом красим автомобильной краской из баллончика, потом покрываем лаком (каким?). И все это, выполненное в домашних условиях, будет нормально держаться на металле.

Суммирую вышесказанное:

  1. Шкурим, обезжириваем, красим из балончика автоэмалью.
  2. Шкурим, обезжириваем, красим чем попало, ждём когда высохнет и закрепляем лаком.

На мой взгляд шкурить не обязательно, достаточно обезжирить (протереть уайт-спиритом), ибо автоэмаль должна нормально лечь, хотя конечно зашкуривание лишним не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Зашкуривание лишним не будет, причем это даже не зашкуривание, а матирование. Хром. ручку в одну руку, лоскут шкурки в другую, и делаем из блестящей - неблестящую.
Протираем ацетоном ( или 646, 647 растворителем, уайт-спирит имхо "жирноват" ), просушиваем и красим краской из баллончика в несколько тонких слоев.
В принципе - этого достаточно, если краска нормальная. Если хочется с гарантией - еще пару слоев защитного лака ( из того же автомагазина, что и краска

)

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Я ходила в автосервис со своими ручками. Ребята сказали, что ручки можно покрасить, но они все равно через полгода облезут, у них уже был подобный опыт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avtol написал :
Ребята сказали, что ручки можно покрасить, но они все равно через полгода облезут, у них уже был подобный опыт.

Может у них сервис такой - всё через полгода облезает, не токмо ручки, но и машины.
Обычные оконные белые крашеные ручки десятилетиями работают - ничего не облезает.