Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#672428

Скажите, кто знает каким приемом/хитростью можно воспользоваться для разметки криволинейного резы в виде волны на ДСП (козырек шкафа -купе)? Чтоб линии были плавные. А если нужна равная амплитуда рисунка, т.е. чтобы "горбы" были одинаковые?

Использую два способа:

  1. AutoCAD, SPLINE, далее вывожу чертеж с часто проставленными координатами.
  2. Делаю шаблон из МДФ. Банки, ведра, тазики обвожу карандашом, соединяю касательными, что-то меняю от руки.
    Для второго способа пригодятся портновские лекала.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Klausss написал :
Делаю шаблон из МДФ. Банки, ведра, тазики обвожу карандашом

1.А почему не сразу на ДСП обводить, вверху то всеравно черновых линий видно не будет?
2.А как это - шаблон из МДФ, может Вы имели ввиду ДВП? Или МДФ уже продается листами и стоит так недорого, что из него можно шаблоны делать?

  1. Что из себя представляют портновские лекала?

Нарисовать линию в масштабе 1:1 на миллиметровке. А потом миллиметровку приложить к заготовке и по ней как по шаблону отрезать.
Я так 2-створчатые 2-ярусные двери для обычного шкафа заказывал. Получилось нормально.

Для этой цели довольно таки удобно использовать дешевую узкую пластиковую потолочную(стеновую) панель в качестве шаблона которая ставится вертикально на разрезаемую поверхность изгибается по предпологаемой линии реза,а если задать еще и контрольные точки,то получите нужную линию реза.Панель временно можно зафиксировать для обрисовки гвоздиками или саморезами.Ее можно использовать многократно для линий совершенно разной формы.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

PriZrak написал :
Для этой цели довольно таки удобно использовать дешевую узкую пластиковую потолочную(стеновую) панель в качестве шаблона которая ставится вертикально на разрезаемую поверхность изгибается по предпологаемой линии реза

Спасибо, нечто такое крутилось в голове, с этим уже можно экспериментировать. Вот только бы придумать как закрепить горизонтально, ведь саморезики и гвоздики оставляют неприятные дырочки

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Григорий написал :
в масштабе 1:1 на миллиметровке

Это наверное если размер заготовки позволяет? Так понимаю ограничитель - размер миллимитровки?

Вот мой потолок и технология изготовления.

Вначале был CorelDraw.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Пингвин!!! Давненько Вас не видно было!

ganz написал :
Вот только бы придумать как закрепить горизонтально, ведь саморезики и гвоздики оставляют неприятные дырочки

Но ее можно и грузом изогнуть и зафиксировать.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Тоже вариант. Например какие нибудь гирьки.

МДФ 10мм. Обрезки всякие, отходы. Что есть, то и идет на шаблоны. МДФ обрабатывается хорошо. Если рисунок повторяется, то использую короткий шаблон, прикладывая несколько раз. Если кромить ПВХ-2мм кромкой, то после лобзика по этому же шаблону обкатываю фрезером. Если накладной кант, то просто выпиливаю лобзиком и чуть снимаю фаску.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Спасибо, понял

ganz написал :
Пингвин!!! Давненько Вас не видно было!

Да я как-то от ДСП перехожу к дереву, поднимаю потихоньку для себя планочку, вот и тусуюсь на других форумах.
НО! про Город Мастеров не забываю... Корни-то отсюда растут...

ganz написал :
Это наверное если размер заготовки позволяет? Так понимаю ограничитель - размер миллимитровки?

Наверное да, миллимитровка тут ограничитель. Но у меня была рулонная шириной в 1 метр - мне хватило.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Пингвин написал :
Да я как-то от ДСП перехожу к дереву, поднимаю потихоньку для себя планочку, вот и тусуюсь на других форумах

А кто сказал, что Мастерсити ДСП -ный форум? Делитесь инфой, делитесь победами в ДЕРЕВОобработке.  
Кстати, а какой фрезер Вы в итоге купили, и насколько это нужная вещь?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Григорий написал :
Но у меня была рулонная шириной в 1 метр - мне хватило.

У меня такой нет и в продаже чей- та не видел.

Была куплена в обычном книжном магазине.
Ну может быть не совсем обычном - "Дом Книги на Соколе". Этот магазин считается "придворным" магазином Московского Авиационного Института. Но на этом вся его необычность заканчивается.

На миллиметровке Вы на плоттере печатаете или по координатам точки ставите? Если на плоттере, то можно на обычной рулонной бумаге. Если координаты, то можно сразу на заготовке с помощью угольника и рулетки. Миллиметровка зачем?

Klausss написал :
Миллиметровка зачем?

Затем, что мы с женой ней все линии руками рисовали.

Пользовался железной линейкой. Один гнет, другой обрисовывает.