Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3990070

wandal,

И Вам спасибо, вчера все так и сделал.

Викторыч,

Все оказалось гораздо проще. Проблема решилась переносом телефона ВМЕСТЕ СО СПЛИТТЕРОМ с оконечной розетки на промежуточную (как я и планировал переместить телефон). И сплиттер подключил по схеме подключения микрофильтра (из вашей второй ссылки). Модем работает, шум в телефоне пропал. Большое Вам спасибо за правильную и грамотную наводку и совет!

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

serjio написал :
то выходит надо и на второй телефон ставить сплиттер (или микрофильтр)?

Да.

serjio,Вы бы схемку набросали, а то сложно понять что и как у вас подключено. Если вы поставите еще сплиттер, то у вас, скорее всего, на конечной розетке не будет работать или телефон, или модем. Если нет возможности проложить дополнительный кабель - купите DECT с двумя трубками

Что-то проясняется... Этот разветвитель на оконечной розетке оказывается и есть сплиттер GCI GASL-01072. Если допустить, что именно по этой причине на оконечном телефоне нет шума (и когда был только один телефон и модем, то шума не было по этой же причине), то выходит надо и на второй телефон ставить сплиттер (или микрофильтр)?

Викторыч,

Похожий разветвитель как раз и подсоединен у меня к оконечной розетке, а к нему подключен телефон и модем. Я не знаю, отличается ли он хоть чем-то от сплиттера, НО подчеркиваю в очередной раз - на том телефоне шума нет и не было! Шум есть на промежуточной розетке, к которой я подключаю телефон (не другой телефон, а тот же самый переношу с оконечной розетки на промежуточную).

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Во многих современных телефонах сплиттер уже встроен. _

serjio, У меня он в комплекте с роутером шел. Про шумы не скажу, борьба с помехами вообще занятие неблагодарное, тем более на расстоянии

Викторыч написал :
Так поставьте, он стОит рублей 100-150

А можно чуть подробнее, если Вас не затруднит?
Для чего он нужен?
Куда его ставить?
Почему раньше в телефоне на линии (когда был один телефон) не было шума?
Почему сейчас в телефоне от одной розетки с модемом шума нет, а во втором телефоне на линии шум есть?

serjio написал :
Никаких сплиттеров нет.

Так поставьте, он стОит рублей 100-150

Викторыч,

Модем стоит такой: ZTE ZXDSL 531 B
Никаких сплиттеров нет.

serjio, я давал совет только как зажать многожилку в розетке такого типа, от шума можете избавиться, как советует Викторыч, поставив ADSL-сплиттер.

serjio, ADSL? Сплиттер стоИт?

Викторыч,
Перец,
Mutny,

Итак... Сначала залудил концы. Шум остается.
После этого напаял одножильные кусочки тонкого медного провода, попробовал подсоединять - шум остается.
Вместо розетки Легранд подсоединил простую накладную телефонную розетку - шум есть. Из этого делаю вывод, что проблема не в розетке Легранд и подсоединяемом проводе, а в чем-то еще.
С конечной розетки один провод у меня идет на телефон, а другой на wi-fi модем (интернет от мгтс). Попробовал отключать модем, и о, чудо - в момент отключения модема (на оконечной розетке) от сети шум в телефоне на промежуточной розетке пропадает!
До ремонта, когда лежал телефонный провод "лапша", на оконечной розетке был подключен только wi-fi модем, а на промежуточной был телефон, и никакого шума в телефоне не было.
Кстати, сейчас на том телефоне, который подключен к розетке вместе с модемом, никакого шума тоже нет.
Просто руки опускаются... В чем засада, не понятно....(((

serjio написал :
Так?

Да

Викторыч написал :
Нормально залуженный и не залуженный практически не отличаются по диаметру.

То есть у меня два альтернативных варианта?

  1. Залудить концы и пытаться вставить их в контакты.
  2. Припаять кусочки одножильного провода и подсоединять их по схеме, не зачищая.
    Так?

serjio написал :
Если залудить, то скорее всего такой конец уже не влезет в отверстие. Ну и потом это будет фактически то же самое, что зачищенный провод

Нормально залуженный и не залуженный практически не отличаются по диаметру. Не залуженный ножами просто сминается и контакт очень плохой, залуженный работает, конечно, не как моножила, но близко к ней. Был у меня опыт когда проводку для компьютерной сети кинули "мягкой" UTP, пока розетки были 3 категории "под винт" все работало. Потом стали ставить розетки 5 категории с врезными контактами - работать перестало, зачистили и залудили - заработало и на 10 Мбит работало нормально. Стали переходить на 100-ку, пришлось менять проводку.

Перец написал :
А вы попробуйте не зачищать

Так я же сказал, что подсоединяю по правилам, т.е. не зачищаю.

Mutny написал :
залудить многожилку.

Если залудить, то скорее всего такой конец уже не влезет в отверстие. Ну и потом это будет фактически то же самое, что зачищенный провод, т.е. не по инструкции. Но вообще мне как бы все равно, мне нужно, чтоб связь была.

serjio написал :
почему по схеме подсоединения не следует зачищать оболочку проводов?

Ножи контакта прорезают изоляцию и врезаются в проводник. Изоляция "обтекает" место контакта и защищает его от доступа влаги и кислорода

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

serjio написал :
И кстати, почему по схеме подсоединения не следует зачищать оболочку проводов?

А вы попробуйте не зачищать, может будет нормально, потому что зачистка получается автоматом в гнезде при повороте отверткой.

serjio написал :
Целиком кабель заменить не получится, он уже проложен. Какой выход? Припаять к выводам одножильные проводки и уже их вставлять в колодку с контактами?
И кстати, почему по схеме подсоединения не следует зачищать оболочку проводов?

залудить многожилку.

Перец написал :
Используйте кабель с одножильными проводниками.

Целиком кабель заменить не получится, он уже проложен. Какой выход? Припаять к выводам одножильные проводки и уже их вставлять в колодку с контактами?
И кстати, почему по схеме подсоединения не следует зачищать оболочку проводов?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

serjio написал :
Возможно из-за того, что жилы многопроволочные, при их зажиме в контактах получается не слишком надежное соединение, с помехами.

Прошу помощи знатоков.

Правильно предположили. Используйте кабель с одножильными проводниками.

Добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой при подключении телефонной розетки Legrand Valena.
Тлф линия уже проведена и на конце стоит действующая розетка. Хочу поставить на линию еще одну. Всё делаю по известной схеме, но получается следующее:

  • либо есть сигнал на устанавливаемой розетке, но на оконечной сигнала нет.
  • либо есть сигнал на оконечной розетке, а на устанавливаемой сигнал есть на фоне очень сильного шума, который появляется хаотично, такое ощущение, что проблема может быть в контактах.

Кабель использую вот такой, только с двумя проводами и в черной пвх оболочке (жилы многопроволочные):

Возможно из-за того, что жилы многопроволочные, при их зажиме в контактах получается не слишком надежное соединение, с помехами.

Прошу помощи знатоков.

Регистрация: 17.01.2008 Новосибирск Сообщений: 12

avmal Да. Я очень благодарен всем, кто поделился советами. Спасибо!

Вот новая проблема - чуть выше, тоже с фотками. Legrand Mosaic - .
Есть ли у кого опыт работы с ними? Именно с такими черными крышечками.
Вроде нужно просто закрыть крышки и контакты должны прорезать жилку.
Однако, прозвонка кажет иной раз отсутствие цепи с 1 по 8.
Иногда не помогает и пробивка маленькой отверткой или ножом. Контакты сильно разжимаются, расшатываются и далее розетка - уже совсем бесполезный кусок пластмассы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rembo написал :
В данном случае задача просто подключить.

Тогда вам на все вопросы уже ответили, а цвет жилы выбирайте на-вкус - самое главное, чтобы в розетке и телефонном боксе этажного щита это оказалась одна и та же пара.

Регистрация: 17.01.2008 Новосибирск Сообщений: 12

avmal В данном случае задача просто подключить. Под телефон проложен кабель 4-х парный, полы зашиты, стены заштукатурены.
Не переделывать же...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rembo написал :
Я спрашивал о том, как принято. Ибо на другом конце пока ничего не подключено.

Чтобы подобных вопросов не возникало, в качестве телефонного кабеля при разводке обычно используют однопарник. Лично я использую КВП 1х2х0,52 или аналогичную витую пару. В любом случае это разумнее и дешевле, чем использовать двух-, а то и четырехпарник.

Принято синию

Регистрация: 17.01.2008 Новосибирск Сообщений: 12

Falcon_79 написал :
а вот цвет пары, надо уточнить на ДРУГОМ КОНЦЕ провода.... )

Да, это понятно, можно и коричневую пару. Главное при этом к АТС тоже коричневую подключать... )))
Я спрашивал о том, как принято. Ибо на другом конце пока ничего не подключено.