Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#672485

Купили в Питере в строительной сети "К-Раута" пенопласт - листы 1200х1000 толщиной 20 мм для утепления стены в одной комнате (пенопласт под гипрок).

Вонял резковатым запахом с самого начала, я даже сразу и не понял, чем это после того как занесли в помещении. Принюхался и нашел виновника.

"Пойдешь на балкон" - таков был вердикт. Время идет, утепление стены пора делать. Пенопласт стоял на балконе около месяца, думал провонялся. Занесли в помещение - тоже самое, не могу конечно определить степень вонизма, но факт - воняет.

Ходил в "К-Рауту", разговаривал с продавцами, понюхали. удивились, что да, действительно "пахнет". На мой вопрос про сертификат ответили наивной улыбкой. Сказали тем не менее, что якобы применяют его в помещениях.

Неужели строительный пенопласт может и должен так вонять? Я перенюхал весь упаковочный пенопласт, как то из под элетро-плиты, стиральной машины, т.д, т.п. - ЗАПАХА НОЛЬ!!!

Чуть не забыл, вопрос то мой таков - Можно ли такой вонючий пенопласт в помещении использовать без вреда для здоровья? Ведь все строительные материалы, что воняют экологическими качествами не блещут - это ясно.
Ну ладно неделю обои виниловые, линолеум, т.д. воняют - но месяц на балконе и то же самое - подозрительно!

Не рискуйте здоровьем своих домашних.
Астма, дыхательная аллергия, кожные высыпания...
Везите назад.
Купите полистирол DOW он безфенольный, и клей для него той же фирмы.
Или под гипсокартон минеральную базальтовую вату- еще лучше, но тогда толщина пирога стены будет поболее...

ViKat написал :
Можно ли такой вонючий пенопласт в помещении использовать без вреда для здоровья?

я бы не стал
не известно чем это обернется
была тема про алергию у ребенка, вроде как на линолеум (не помню точно, в поиске найдете)

Съэкономили на своем здоровье, вот и весь ответ.

2Di-es
неужели безфенольный? А про то, что здесь речь... какой он? Я уверен что тоже безфенольный. Потому что фенольного пенопласта почти не бывает. Есть резольный, но его очень мало выпускается и во всяких шляпах типа К-Раута не продаётся так как дорог.
А совет утеплить минватой хорош - в ней как раз и есть фенол. Читайте внимательно ТУ если не верите.
Так что просьба изучить вопрос глубже, что там фенольное, что нет, прежде, чем советовать.

2ViKat
Что за производитель?
Пенопласт воняет первый месяц, после - нет, даже если сильно принюхиваться.
За месяц он высыхает, "шевелится" и застывает на долгое время.
Если до сих пор после месяца воняет - надо от него избавится. Скорее всего производитель (имя в студию!) нахимичил... сырьё кака и сварено паршиво.
В другой раз покупйте пенопласт Мосстроя-31 в Кастораме. Проверенный и качественный пенопласт.

А всякие Костомукши, Псковы и Новгороды... эээ... вот и лежит в магазинах... потому что гешефт приятный

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Имя производителя засекречено КРаутой. На торце есть какие-то письмена, но надо сложить мозаику попробовать, чтобы из разрезанных букв сложились слова

Схожу наверное еще раз туда - потрясу их, а то как-то нехорошо получается. А чем, кстати, обычно пенопласт воняет и почему это через месяц должно пройти?

2ViKat
после вспенивания паром и склейки шариков постепенно выходит вспенивающее вещество - пентан
после месяца пентан полностью улетучивается и испаряется лишняя влага - пенополистирол приходит в равновесное стабильное сухое состояние

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

если влоняет долго, то использовано корейское или китайское сырьё, в которое добавляется избыток пентана, чтобы после длительной транспортировки гранулы могли вспенится, может транспорт пришёл быстро и потери пентана в дороге были незначительны - вот и воняет излишне

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
неужели безфенольный?

Вы правы, пенополистирол DOW без фреона.
Оговорилась. Спасибо, что поправили.

О мин.вате и феноле в ней уточню позже и тоже скажу.

2Di-es
так и вспененный, который у автора - тоже без фреона
вы бы всёж изучили из чего что делается

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
вы бы всёж изучили из чего что делается

Посыпаю голову пеплом...
Не химик я, да...
))))