Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#672515

Отопление: отвод к расширительному баку - чем тоньше труба тем лучше ? По идее чем толще отвод - тем больше потери тепла, а давление расширяющегося теплоносителя все равно его в любую трубочку протиснет. Верно ? Или заужение отвода к расширительному баку будет увеличивать гидросопротивление остальной части системы ?

Задумался потому, что надо переварить отвод в гравитационной системе - сами трубы там 90мм; старый отвод тоже. Думаю заменить на МП 1/2. Отвод разумеется будет на "обратке".

Сергей марку котла озвучьте.. если гравитационный скорее всего советский, посмотрите на максимальное давление котла.. У меня стоит в максимально высокой точке, но от точки излива на метра 1,5 отстоит, труба холодная, бак большой полуоткрытый, литров на 50 , с водомерной трубкой чтоб не мучиться, так как не заглянешь, да и смысла особого нет, приходилось доливать только после замены лопнувших шаровых силуминовых кранов.

SergeyE написал :
Задумался потому, что надо переварить отвод в гравитационной системе - сами трубы там 90мм; старый отвод тоже. Думаю заменить на МП 1/2. Отвод разумеется будет на "обратке".

Считаю, что слишком маленькое сечение может забится и расширительный бак не будет ваполнять свои функции. Диаметор 1/2 думаю самый оптимальный, но сомневаюсь по поваду металопласта.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сечение магистрали к расширительному баку значения не имеет, т.к. движения жидкости там практически нет.

2Medtech
какой-то КМЗ, но он стоит в углу кухни так, что не подлезть - никаких вразумительных надписей найти не удалось, а имеющаяся надпись полустертая

SergeyE написал :
Задумался потому, что надо переварить отвод в гравитационной системе - сами трубы там 90мм; старый отвод тоже. Думаю заменить на МП 1/2. Отвод разумеется будет на "обратке".

Я делал реконструкцию гравитационной водной системы (пока только на 1 этаж) и подводил МП15мм длиной 2,5 метра (супер легко!). Врезку вверху оставил прежнюю на одном (из двух) верхних розливов в 0,5 метрах от подающего стояка. Все работает нормально и воздух выходит через нее (как и должно быть) при работе и позволяет легко заполнять систему после ремонта и делать промывку через нее.
Считаю, что в обратку расширитель целесообразно подключают только в насосных схемах перед насосом (для доп. подпора) .

Вверху правильнее подключать, т.к. расширитель нужно еще и подогревать теплом от подающей трубы, если он стоит на чердаке на морозе. Чтобы увеличить подогрев расширителя некоторые схемы предполагают подключение через бак отдельного циркуляционного кольца на доп. батарею.

Диаметр в Ду10 (для МП15) считаю нормальным, если все сделано с достаточным уклоном к баку. Эта трубка активно работает в переходных режимах при разогреве и охлаждении (ощущается по ее длине рукой при движении теплоносителя туда и обратно). Ну и , конечно, надо следить за чистотой трубки и выходом ее в расширительный бак. Выход ее патрубка должен быть приподнят над дном бака на 2-4 см. для исключения попадания в нее грязи со дна бака.

а почему бы не разместить расширитель внизу, в тепле ?

SergeyE написал :
а почему бы не разместить расширитель внизу, в тепле ?

В верху обычно размещают расширительные бочки открытого топа; так как они должны находится в верхней точке отопительной системы. А внизу размещают расшерители мембранного типа.