Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#672524

Отопление: стальные трубы при гравитационной системе при наличии автоматического клапана воздухоудаления ржаветь будут ?

у Вас -да

эт смотря чё в отопление налить

Да вы что, он же их покрасит.

залить воду

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Где то-читал, что стальные трубы (только если это не высоколегированная сталь) от воды ржавеют.

без воздуха

pH?
и прочие ингибиторы коррозии

добавлю 79% воздуха не влияют, влияет оставшийся 21%

про pH и прочие ингибиторы коррозии в отсутствии кислорода - не знаю, но сомневаюсь

2Do Home Yourself
мысль правильная - развести в теплоносителе опилок или манной каши - они от кислорода сгниют и там останется только азот; эту грязь можно довольно простым фильтром из системы вычистить, а фильтр у меня будет по любому

Кашу то не надо.. лучше съесть, а кислород лучше другим способом, надышать в расширительный бак.. дистиллированная вода и антифриз если частный дом.. после 5 лет трубы чистые.. надо конечно менять антифриз , круглогодичная эксплуатация.. но только моющие, антикоррозиные, противовспенивающие добавки должны были перестать работать. Когда краны потекли в прошлом году сливал литров 30 до потолка первого, чистая чуть желтоватая без запаха..

манная каша на гравитации
это, что бы потом было спросить как чистить трубы от органики?
легкие пути типа спросить в яндексе "водоподготовка для систем отопления" не для вас

пс
pH
измерение в домашних условиях - можно соком красной капусты, в школе когда-то делал

сказал же, что буду фильтровать
в яндексе поискал - одна реклама, но вот что пишут:

"Во многих системах, например, в котлах и водонагревателях, большая часть растворенного кислорода и других растворенных газов удаляется из воды при деаэраци, снижающей потенциал для коррозии."

SergeyE написал :
Во многих системах, например, в котлах и водонагревателях, большая часть растворенного кислорода и других растворенных газов удаляется из воды при деаэраци, снижающей потенциал для коррозии."

а теперь поищите на слова "деаэратор" и "опотление"

Еще почитайте тут

SergeyE написал :
сказал же, что буду фильтровать

я когда смайлик не ставлю - значит я по делу пишу

пошел специально проверил
третья ссылка в яндексе на "водоподготовка для систем отопления"

и про рН и ингибиторы и манную кашу (биологическое загрязнение)

"деаэратор" - оказывается все уже придумано... тогда почему на стальные трубы клевещут, что они ржавеют...

Ну,почему,почему...У
Вас в подписи тоже не совсем правда написана

информация в моей подписи подтверждена практическим опытом и фотографиями

всему своё время, (как говаривала моя бабушка)