Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2179121

Или же моеллер автоматы и узо

2Игоревич , Вам с serj_mobias по пути

avmal написал :
со всем этим делать?

Игоревич написал :
Может посоветовать

теперь подумайте

а он про ИЭК ничего не говорил

Это как бы был ответ avmal-y

2Игоревич , Вы как после встречи НГ себя ощущаете? Когда человек сам с собой разговаривает - не очень хорошо.... Но serj_mobias простительно. мы уже привыкли

Может посоветовать ИЭК заменить на ABB или Legrand?
если бюджет позволяет. и таких казусов не будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
передо мной щит viko и узо и автоматы и все сидит на дин рейке в щите собраный

И что нам прикажете со всем этим делать?

host666 написал :
слышал что в УЗО все равно как подключать

в электромеханическом да. а в электронном не прокатит.

host666 написал :
ИЭК. уроды одно слово.

Это просто Убожество. у меня ребёнок удлинитель когда делал (по моим стопам пошел) отказалася ставить ИЭК захотел ABB

передо мной щит viko и узо и автоматы и все сидит на дин рейке в щите собраный

Скажите, как правильно должен быть подключён ноль ДО счётчика: через автомат (и фаза, и ноль через двойной автомат и далее в счётчик) или только фаза через автомат, а ноль напрямую в счётчик?
Где-то тут мелькала подобная тема, но я не смог найти.
Спасибо.

Oleg_Ru написал :
у меня Hager, прорезь под гребенку только снизу, как быть ?

Ставьте как рекомендует производитель. Я тоже Хагером пользуюсь.
Кстати шина снизу - потребители сверху - удобнее. Удобнее обслуживать потребителей, сверху виднее.

Oleg_Ru написал :
Еще один вопрос: не будет ли нарушением если фазные провода пропущу под дин рейкой и соответственно подключу сверху к автомату. Места под рейкой предостаточно.

Я тоже так делаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Ru написал :
не будет ли нарушением если фазные провода пропущу под дин рейкой

Нет, если

Oleg_Ru написал :
Места под рейкой предостаточно

host666 написал :
2Oleg_Ru
прорезь под гребенку только снизу, как быть ?

проводком я попробовал - нормально зажимается.

суть в чем, хочу соединить гребенкой но она и к дифавтоматам тоже снизу подключается, вот интересно насколько живым получится решение, но наверное надо просто проверить.

Еще один вопрос: не будет ли нарушением если фазные провода пропущу под дин рейкой и соответственно подключу сверху к автомату. Места под рейкой предостаточно. А вот делают ли так специалисты ? профи, отзовитесь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
означает ли это что и в будующем этого не случится?

Означает, если у оборудования и кабеля не будут со временем ухудшаться параметры, о чем, как-раз, и просигнализирует автомат.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

тест вроде бы прошел успешно - на 90 градусах и 1000 оборотах, т.е. по максимуму - не выбило. означает ли это что и в будующем этого не случится?

host666 написал :
можно ли поставить автомат на 10А?

Себе можно - при готовности заменить в случае проблем на 13-16А.
Клиенту никто не поставит - кому нужны гарантийные проблемы и потеря репутации из-за превышения напряжения или замены обычной СМ на агрегат с сушкой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
можно ли поставить автомат на 10А? не будет ли выбивать? или это только опытным путем можно установить?

Можно, только лучше опытным путем - не стал бы я доверять производителю.

2host666 Ну а зачем эти эксперименты? Кабель 16А будет прекрасно держать. А как поведёт конкретный автомат 10А под предельной нагрузкой, это вопрос..., да ещё и напруга приподнимится на несколько %...
Водогрей 2кВт под АВ 10А на даче периодически выбивал, когда в сети напряжение поднималось до 240-245В. - для сравнения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

а такой вопрос - если СМ по паспорту хавает 2200 Вт, подключена проводом 3х2.5, можно ли поставить автомат на 10А? не будет ли выбивать? или это только опытным путем можно установить?

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2Oleg_Ru

прорезь под гребенку только снизу, как быть ?

проводком я попробовал - нормально зажимается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Ru написал :
для диф.автомата как понимаю направление переменного тока не важно (сверху вниз или наоборот) ? :-) или есть ньюансы?

Есть, если диф или УЗО электронные - правильность включения тут может быть очень существенной.

astronom написал :
Питание к автоматам сверху должно подводиться, т.е. гребенка вверху должна стоять, а выходы внизу...

у меня Hager, прорезь под гребенку только снизу, как быть ?
кстати вопрос: для диф.автомата как понимаю направление переменного тока не важно (сверху вниз или наоборот) ? :-) или есть ньюансы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
а узо "вверх ногами" можно поставить?

Нет. Вы думаете это проделать только из-за того, чтобы проводок фазный подлиньше не делать?

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

а узо "вверх ногами" можно поставить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

host666 написал :
а нулевую можно висящую?

Приемлемо. Разумеется, при условии, что она не может лечь на другую неизолированную токоведущую часть.
Применительно к фазной шине ключевым словом было "голая", т.е. неизолированная.

host666 написал :
кстати максимум в автомате по 3 провода

Нежелательно. Нужно быть уверенным, что все провода одинаково хорошо зажаты. Обычно это гарантируется только для двух проводов.

host666 написал :
может вообще просто доставить один автомат на 6А и на него перекинуть два провода из двух автоматов где по три сейчас...

Ежли место позволяет - почему бы и нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

host666 написал :
может вообще просто доставить один автомат на 6А и на него перекинуть два провода из двух автоматов где по три сейчас...

  • если 6 Амперсуммарно достаточно, то вполне возможно (по крайней мере, у меня так на 320 Ампер автомат на два кабеля по 120 мм2 подключен)

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2Kamikaze а нулевую можно висящую? там просто второе узо ещё планируется.
кстати максимум в автомате по 3 провода у меня, 4ый - оптическая иллюзия ;-)
может вообще просто доставить один автомат на 6А и на него перекинуть два провода из двух автоматов где по три сейчас...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

astronom написал :
маленькая шинка в углу лежит,в нее провода и пихай, а потом к выходу автомата

Висящая в щитке голая шина под потенциалом фазы это моветон. Оптимальный выход в данном случае - клемма Ваго на 6 проводов (1 с АВ, 4 на нагрузку и 1 в запасе).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Питание к автоматам сверху должно подводиться, т.е. гребенка вверху должна стоять, а выходы внизу... Сделай так и оно аккуратнее получится... А узо с автоматами проволочной перемычкой соедини(снизу узошки и наверх к автоматам)...
Так же на первом автомате аж 4 провода висят...А допускается только 2... Греться и искрить в этом месте будет... (Вон я смотрю: маленькая шинка в углу лежит,в нее провода и пихай, а потом к выходу автомата). Все остальное несущественно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2host666 Ну разный форм-фактор у УЗО и АВ. Лучший выход -

host666 написал :
автоматы гребенкой а узо к ним проводом

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
Vi-ko это торговая марка? если да то у меня не она. у меня Makel.

Та же Турция.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

host666 написал :
2Valeryko то есть обработать напильником и все будет нормально?
Vi-ko это торговая марка? если да то у меня не она. у меня Makel.

  • Макел- тоже Турция,как и ВиКо...а вообще я бы на Вашем месте снял бы с щитка дин-рейку и если действительно она виновата, ее поменял бы (ей цена рублей 10-20)
  • хотя можно и без этого- не думаю, что автоматы придется менять раньше, чем через 5-10 лет...
  • а тогда и щиток можно поменять сразу будет...

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2Valeryko то есть обработать напильником и все будет нормально?
Vi-ko это торговая марка? если да то у меня не она. у меня Makel.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

host666 написал :
где IEK написано желтые - схема не выштампована

  • это уже новые ИЭКи, я еще старыми пользуюсь...там выштамповано было..

host666 написал :
на УЗО вообще сбоку желтая наклейка и ничего не выштамповано.

  • у меня тоже УЗО с наклейками...
    Впрочем, как Вам тут подссказали, дело не вИЕКе оказалось:

Elden написал :
Судя по фото щиток Vi-ko. У них есть болячка несоответствие профиля ДИН-рейки стандартам

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

начинают с нижнего паза, резко толкают автомат вверх

вот так и защелкиваю. щиток Makel, автоматы идеально сидят. выштамповано только на одном С16 старой серии, с синенькой меткой. те, где IEK написано желтые - схема не выштампована, там что-то другое. на УЗО вообще сбоку желтая наклейка и ничего не выштамповано.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Elden написал :
Судя по фото щиток Vi-ko. У них есть болячка несоответствие профиля ДИН-рейки стандартам

Есть такое дело.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2host666
Судя по фото щиток Vi-ko. У них есть болячка несоответствие профиля ДИН-рейки стандартам, чтобы не перегибать профиль я в таких случаях чуть углубляю (1-1,5 мм) верхний посадочный паз на автоматах ножовочным полотном и тогда все защелкивается.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Обидно, но не подсудно.
Там у них еще один дефект бывает - облой не дает противоположному от защелки пазу надежно войти на дин-рейку. Обратите внимание на края этого паза. Это лечится обычным канцелярским ножом или тонким острым надфилем ( ножом быстрее и проще ).

  • Специально посмотрел три коробки недавно купленных автоматов ИЭК - нигде облоя не обнаружил...
  • Вы давно автоматы ИЭК ставили-то?

host666 написал :
а можно автоматы гребенкой а узо к ним проводом?
или может быть гребенку изогнуть чуть чтобы контакт для узо нормально попадал в клемму...

  • Можно, как можно вообще без гребенки - все равно провода отходящих кабелей ведь безо всяких гребненок к автоматам прикручивать будете...

host666 написал :
Valeryko - а что за тонкости?

  • на автоматах ИЭК - правая сторона- даже выштамповано, как их на дин-рейку защелкивать...
  • но мои электрики защелкивают их еще проще: начинают с нижнего паза, резко толкают автомат вверх и вперед- секунда и он надежно стоит на месте...
  • если же защелкивать начинать с верхнего паза, то тогда нужно оттягивать отверткой, трехфазные автоматы- двумя отвертками...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
на другое пока не раскошелился...

Обидно, но не подсудно.
Там у них еще один дефект бывает - облой не дает противоположному от защелки пазу надежно войти на дин-рейку. Обратите внимание на края этого паза. Это лечится обычным канцелярским ножом или тонким острым надфилем ( ножом быстрее и проще ).

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

2avmal на другое пока не раскошелился...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
защелкивается 100% проверено несколько раз. а потом срывает. защелка дурацкая - пластиковая штучка

Прошу прощения - упустил из вида, что это ИЭК.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

а можно автоматы гребенкой а узо к ним проводом?
или может быть гребенку изогнуть чуть чтобы контакт для узо нормально попадал в клемму...

Valeryko - а что за тонкости?
avmal - защелкивается 100% проверено несколько раз. а потом срывает. защелка дурацкая - пластиковая штучка, позже сфотографирую покажу.

greg111 написал :
при верхнем положении гребёнки автоматы можно поменять по одному. при нижнем так не получится

Не получится ни при каком месте положения гребёнки. Попробуйте не теоретически.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

при верхнем положении гребёнки автоматы можно поменять по одному. при нижнем так не получится

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Еще один китайский резидент?

  • Сказал один немецкий резидент другому немецкому резиденту про российского резидента
    ( впрочем, то, что изделия или комплекутующие для их сборки вывозятся всеми ими из Китая- давно не секрет, как и не секрет, что цена все больше зависит от накруток всех этих "производителей")

sergey_sav написал :
Возможно имело место, что серии разные?

-именно- и продавец-консультант меня об этом честно предупредила -уних не было в наличии автоматов нужных мне номиналов одной серии)

host666 написал :
между прочим УЗО и автоматы одной конторы - ИЭК. уроды одно слово.

  • ну а у меня у изделий одной "конторы" АВВ аналогичные несовпадения - причем, купленные в одной фирме ( МПО "Электромонтаж")
    • может тогда просто не стоит выпендриваться и ставить гребенки
    • провода даже алюминиевые при хорошей затяжке в автоматы без обслуживания в моем доме служат более 20 лет - и это с электроплитами и авариями теплосетей (т.е. с периодическими бешеными перегрузками)
      -а с проводами вместо гребенок Вы сможете легко вставлять-вынимать автоматы и по одному...
  • что касается защелок- сама рейка-то нормальная- и на автомате ИЭК на боковой стороне даже отштампована схема, как его на дин-рейку ставить-снимать...небольшие тонкости тут все же есть и инструкцию-схему почитать тоже иногда полезно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
срывает. в момент затягивания клеммы УЗО в которую вставлена гребенка.

Значит защелка несколько перекошена и не доходит до конца. Снимите УЗО и убедитесь повнимательнее, что защелка там перемещается нормально, а потом поставьте УЗО обратно на дин-рейку, помня, что язычок защелки частенько упирается в торец рейки и не защелкивается из-за того, что вы несколько надавливаете на видимую часть защелки, когда пытаетесь ее закрыть.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

Вы проделайте все операции последовательно - снимите "нафиг" гребенку, установите УЗО на дин-рейку, зафиксировав от руки защелку, убедитесь, что УЗО сидит насмерть, поставьте гребенку "нафиг" обратно. И ни хрена ни что и ни куда не сорвется.

не поверите - именно в такой последовательности и делал. срывает. в момент затягивания клеммы УЗО в которую вставлена гребенка.

между прочим УЗО и автоматы одной конторы - ИЭК. уроды одно слово.

avmal написал :
не обнаружил "питерского" АВВ.

У меня под рукой не оказалось серии S230R, только в квартирном щитке. Но посадочные аналогичны S240, на фото левый (по расположению, не по качеству )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Возможно имело место, что серии разные?

А я почему-то на этих фотографиях не обнаружил "питерского" АВВ.

Valeryko написал :
что автоматы АВВ питерской и "немецкой" сборки, купленные, кстати, в одно магазине

Возможно имело место, что серии разные?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

host666 написал :
ниче не понял...
гребенка срывает нафиг узо с рейки т.к. там какое-то получается несоответствие. клеммы на разных уровнях если все на рейке стоит.

  • это нормально - гребенка вовсе не обязательна, кстати...два провода одинакового сечения никто не запретил ставить в автоматы...

Николай 52 написал :
На некоторых моделях УЗО и автоматов клеммы не в одной плоскости находятся. Видимо здесь такой же случай.

  • более того, я столкнулся с тем, что автоматы АВВ питерской и "немецкой" сборки, купленные, кстати, в одно магазине (МПО"Электромонтаж" на Тульской) тоже не в одной плоскости разъемы имеют и гребенку поставить невозможно....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
гребенка срывает нафиг узо с рейки т.к. там какое-то получается несоответствие. клеммы на разных уровнях если все на рейке стоит.

Вы проделайте все операции последовательно - снимите "нафиг" гребенку, установите УЗО на дин-рейку, зафиксировав от руки защелку, убедитесь, что УЗО сидит насмерть, поставьте гребенку "нафиг" обратно. И ни хрена ни что и ни куда не сорвется.

host666 написал :
клеммы на разных уровнях если все на рейке стоит.

Тогда уберите контакт гребёнки с УЗО, оставьте только на автоматах, а с крайнего АВ киньте перемычку на УЗО. И ноль проблем.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

На некоторых моделях УЗО и автоматов клеммы не в одной плоскости находятся. Видимо здесь такой же случай.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

ниче не понял...
гребенка срывает нафиг узо с рейки т.к. там какое-то получается несоответствие. клеммы на разных уровнях если все на рейке стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
когда начинаешь закручивать клемму в которой гребенка - оно слетает с дин-рейки.

Надо всего-навсего вручную защелку сдвинуть на дин-рейку - пружина защелки там не котируется.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

короче узо уродское. когда начинаешь закручивать клемму в которой гребенка - оно слетает с дин-рейки.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

дык вроде пристегнуто...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

host666 написал :
да, действительно чето оно торчит как-то нездорово. это почему?

Потому, что к дин-рейке не пристегнуто - на зубе гребенки висит.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

да, действительно чето оно торчит как-то нездорово. это почему?

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

почему?

А в лицевой панеле отверстие прорезать придётся под УЗО?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

ну прошу смотреть версию 1.1 бета
лучше пока не получается. жду советов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от tyro
наш ИЭК

Еще один китайский резидент?

tyro написал :
наш ИЭК

Я бы на вашем месте просто переставил узошку на правый край и шина легла бы нормально,по поводу раводки кабеля-это просто кошмар какой-то,можно же разложить все раздельно по жилам(ноль,фаза,земля)и соединить теми же хомутами например.Ну и если делаете на совесть,то используйте либо Siemens,либо Merlin Gerin,либо ABB прослужит гораздо дольше,чем наш ИЭК

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

напильником конечно обработаю и изоленты завтра возьму белой - обмотну.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

host666 написал :
откушен ножницами, изоляция на проводе есть, передавливает или нет - не понятно пока... гляну.

Мог остаться "заусенец" на уровне провода, об который может повредиться изоляция провода при перекладке проводов в щитке и т.д. (если шина не проходит гарантированно выше провода)? Для спокойствия, лучше "обработать напильником" и подмотнуть изоленты.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.03.2008 Волгоград Сообщений: 51

Если делать "для себя"
конечно для себя

Там же вывод гребенки напротив N-полюса УЗО срезан или его и небыло?
откушен ножницами, изоляция на проводе есть, передавливает или нет - не понятно пока... гляну.

собираюсь пересобрать щиток по советам выше - по периметру уложить