Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673054

Уважаемые профессионалы подскажите пожалуйста, имею COMBI 4.135 TURBO ну не получается у меня им варить, ни тонкий метал ни толстый, не говоря уже о качестве шва, может я что не правильно делаю? У знакомого брал старенькую эл сварку так небо и земля, я не мастер но эл. сваркой мне показалось варить проще и качественней так как мой полуавтомат толи не проваривает, надувает пузыри (где то больше, где то меньше). И как я понял из форума п/а варить проще но что то не получается. В чем проблема? Заранее спасибо!

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

надувает пузыри(мталл кипит) обычно происходит из за грязной поверхности металла или малого количества проходщего защитного газа
попробуйте проверить настройку колчества газа на редукторе, не забит ли Эл.клапан газа , не пережат ли шланг
а не равномерное количество металла может происходить от хилой сети сильно просажиывает и нехватает тока для провара

Может п/а слабый (или бракованный), дело в том что не могу набить руку, каждый раз он как то варит по новому, причем проверял напряжение в сети все четко, с газом тоже и больше и меньше результат один и тот же. С электросваркой я понял что к чему после третьего электрода (шов не ровный но он крепкий), с газосваркой тоже в принципе проблем не было, а вот с п/а ну не поучается и все!

2пожарник

Условных 135А это мало, при условии 230В в сети. Реально варить металл толще 1 - 1,2мм не получится. Для "жестянки" 0,8мм должно хватить, но имейте в виду, варить придется ВСЕГДА на максимуме тока, который выдает ваш аппарат, про все другие положения переключателей просто забудьте. Нормально варить серьезные толщины (от 2мм и выше) возможно ИМХО на аппаратах от 200А и выше. С подачей вопрос сложнее, на словах не описать, надо прочувствовать. Постарайтесь избежать скачков подачи.

Второе. На аппаратах бытовой серии клапан газа стоит в ручке горелки. Т.е. никаких "до газ" и "после газ" нет. Для предотвращения пузырей необходимо наловчится открывать газ не нажимая контакта силовой части. Технология получается следующая -
Нажимаете клавишу горелки вполовину - пошел газ 1-2 сек.
Дожимаете клавишу - врубается подача проволоки и силовая...
.....
.....
Отжимаете клавишу вполовину - отрубается силовая, но газ идет 2-5сек, до остывания.
Полностью отпускаете клавишу - закрывается газ.

На своем Бимаксе152 приноровился таким образом имитировать "фирменную" продувку газа.

2пожарник
Если есть друзья, знакомые сварщики полуавтоматчики позовите. Посмотреть, проверить, настроить может быть мелочь какая мешает, типа массы хреновой. На расстоянии сложно подсказать. Настроенным аппаратом вправду легче варить, можно даже не глядя.

2пожарник
А если сварочная поволка самозащитная?
У меня сарый аппарат сгорел, и хочу новый полуавтомат такой же серии как и в этой теме, но на 145 ампер, какую толщину металла он будет уверенно варить??? Подскажите где можно скачать инструкцию от в электронном варианте? Спасибо.

2TTema
Последние сообщения касаемые марок Телвин/Блювельд сильно огорчают. Что-то слишком часто они ломаются. У жены на работе взяли Телвин 150тый один в один, как мой... забарахлил через неделю. Проволока идет, силовая не врубается. Отремонтировали по гарантии. Чуть раньше на форуме один парень писал - у него наоборот на Телвине силовая вовсе не отрубается, нажимай не нажимай, всегда включена. У пожарника свои заморочки. Да и вас с этой маркой проблемы.
Нехорошие признаки . Врать не стану я раньше считал Тел/Блю если не эталоном, то нормальной рабочей лошадкой, но теперь что-то сомневаться начал. К сожалению, эта парочка единственно что есть у нас в Казани в достаточном количестве. Практически в любом магазине. Я думаю, количество перешло в качество... увы.

Уважаемые господа! Имею тот же самый BlueWeld 4.135 с теми же проблемами, что и у вас. Надо сказать, что советчики, рекомендующие более мощные аппараты, уводят нас по ложному пути. На самом деле для того, чтобы варить сталь 0.8, не нужно тока более 80А, дело в другом. Действительно, более мощные аппараты работают с омеднённой проволокой, в отличие от BlueWeld 4.135 и прочих простейших импортных дешёвок, которые с ней в принципе работать не могут, но обратите внимание на характерный треск работающего полуавтомата, о чём это говорит? О том, что в момент касания зажигается дуга, проволока стремительно плавится, зазор увеличиается, Дуга гаснет, потом пауза, опять замыкание и тд. Импульсы тока действительно большие, но всю мощность аппарат в нагрузку не выдаёт, именно из-за пауз. Проблема в малом напряжении холостого хода. Вообще все имеющиеся проблемы в сварке особенно сильно сказываются именно на маломощных аппаратах. Решаются они испокон веков при помощи хитроумных устройств зажигания и поддержания дуги, которых в импортных дешёвых аппаратах естественно, нет, а так же при помощи флюсов. BlueWeld 4.135 уверенно работает с флюсовой проволокой, причём на самой малой мощности, и это, пожалуй, единственно возможный вариант его использования. Однако флюс по сравнению со сваркой в газовой среде, имеет свои большие минусы, о которых я сейчас говорить не буду.
Кардинальный вариант решения всех этих проблем- инверторный полуавтомат. Намучавшись с BlueWeld 4.135, я приобрёл Контур-150 и остался очень доволен. Сталь 0.8 варится обычной проволокой при токах заметно меньше 50А, бесшумно, чисто, качественно, и всё это при полном отсутствии опыта, за исключением опыта работы на BlueWeld 4.135 с флюсовой проволокой.
Чего и вам желаю. Спасибо за внимание.

кто нибудь может подсказать у BlueWeld 4.135 не нажимая на кнопку при касании проволки массы он сам варит??? и если варит не нажимая на кнопку подачи проволки косаясь массы ето нормально для етого полуавтомата ???

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Александр.Д написал :
ето нормально для етого полуавтомата ???

Нормально. Вы в Москве вообще не смотрите , что покупаете что ли?
Недавно по 4.195 то же самое писали от туда же.
Если хотите , то могу скинуть схему переделки. Скинте электронку в личку.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

  • мильен. Прочитал отзывы по блювелдам, задушил жабу на дешевый инветор. Нервы дороже.

купил такой полу автомат и сталкнулся с проблемой одним словом не варит отправь схему переделки и сколько на запчасти затратил