Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#673572

Собрался покупать ванну чугуную, но старую ... жалко. Правда ли, что эмалирование может помочь или туфта, реклама?

Не поможет это, выкидывайте не жалейте. Купите новую чугунную ванну и радуйтесь жизни.
Эмаль наноситься только в заводских условиях горячим способом, дома и даже в гараже это не повторить.

эмаль на ванной -это слой керамической глазури
Предлагаемые так называемые способы реставрации основаны на составах эпоксидных смол.
В любом случае у них имеются образцы цветовых покрытий которые даже на ощупь невызывают доверия износостойкости.
Решать вам.
По нормам ванная должна служить что-то мне припоминается около 25-35 лет. Предлагаемое к реставрации покрытие в любом случае придется востанавливать ,даже при бережной эксплуатации через..........???????????

заявленный срок службы восстановленного покрытия - 5-7 лет.
Если совсем лень возится с заменой ванны - акриловый вкладыш неплох и служит подольше...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нет, вранье. Восстановленные ванны не служат и года.

М-да, не думал, что всё так плохо...
сам пользую вкладыш, третий год - на вид хуже не стал. Тёплый, тихий, не скользкий, моется легко.
Не дышит, как акриловая ванна - куда он в чугуне денется ))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

По поиску любезно предложеному Юбером отднозначного ответа нет.

У меня вопрос ... скользкий. Ванну ставлю в квартиру, которую собираюсь сдавать. Ванную комнату отремонтировал. Ванну менять дело нелегкое, придется плитку ломать. Вот и дилемма, ставить ли новую ванну не будучи уверенным, что ее сразу и не испортят и зачем ставить старую (или восстановленуню) в по-новой, хорошо отделанной ванной?

2Рома, если боишься, что испортят - лучше не менять, пусть старую портят )))
Восстановленная эмаль хлипко держится, с ней осторожно надо.
С акриловым вкладышем, впрочем, тоже - не бить, абразивом не мыть, вантузом не пользоваться.

Что ж до плитки о ванне не задумался - зря...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Рома если сдавать собираетесь, сделайте тогда (впрочем тоже спорно). А красить - ну его, присоединяюсь ко всеобщему мнению, высказывавшемуся на форуме неоднократно, что лучше купить новую ванну.

Вот подобные темы:


  1. ... есть и еще темы...

Я вкладыш тут заказывал ...

В догонку вопрос про вкладыши...их выпускают только для чугунных или для стальных ванн тоже? Мне просто не верится, что при большом количестве производителей ванн, найдется такое же число видов и размеров вкладышей. Кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста.

2Палецкий, правильно не верится. Широко доступных вкладышей 4 типа для стандартных советских ванн (150/170 см в длину и прямые/эллипсные в плане). Мелкие погрешности в 3-5 см легко правятся пеной при монтаже, а на ванны с хитрой формой (с уступами, с ручками) вкладышей нет.
В стальные ванны вкладыши не ставят - слишком сильно основа дышит, никакой клей не будет держать.

Threepwood написал :
В стальные ванны вкладыши не ставят

Я понял, спасибо.

2Рома не знаю, правда это или нет (ни разу так не делал, прошу не пинать. Самому в это с трудом верится ... но пишут же... может кто тут использовал такую технологию?). Увидел статью на одном из порталов, решил поделиться: :
...Ванна всегда должна быть чистой. Ни в коем случае нельзя чистить ванну щетками с различными проволочными вставками. Отбеливание ванны сильными кислотами или щелочами испортит эмаль. Кстати, испортить эмалевое покрытие могут даже некоторые отбеливатели для белья, поэтому после стирки воду с отбеливающими средствами лучше выливать в унитаз.

Если ваша ванна потускнела, не спешите покупать новую. Например, если эмаль разрушилась не по всей ванне, а только в некоторых местах, вам поможет восстановить покрытие обычный клей БФ-25. Надо на поврежденный участок нанести слой клея, а потом смесь клея с сухими белилами. Перед обработкой поврежденный участок нужно протереть бензином и зачистить наждачной бумагой. Смесь с белилами наносят в несколько приемов, давая каждому слою высохнуть.

Обновить сильно испорченную ванну, получив практически новое эмалевое покрытие, помогут клей «Суперцемент» и белая нитро-эмаль. Их смешивают в равных весовых пропорциях. Обработку поверхности производят четыре раза с перерывами в сутки.
Самое главное?— перед реставрацией ванну нужно тщательно протереть бензином. Новое покрытие тщательно втирают в поверхность густым слоем, аккуратно его выравнивая.

Если эмаль на вашей ванне не разрушилась, а просто стала ноздреватой, можно покрыть поверхность, обез-жиренную ацетоном, простой белой нитрокраской.
В ванну наливают немного краски и тщательно втирают в поверхность, заполняя поры и трещины. Обработку повторяют несколько раз по мере высыхания краски. Лишнюю краску с каждого слоя удаляют тампоном с растворителем. Для того, чтобы поверхность получилась ровная, последний слой лучше наносить из аэрозольного баллончика...

Видел ванны восстановленные эмалью... Вид ужастный. "Эмаль" с таких ванн, очень быстро начинает слезать, причём местами. Короче выглядят они, как "облезлая кошка".

Решили сделать эмалировку чугунной ванны, по 2-му кругу. Сразу скажу, что первоначальная эмалировка была сделана лет 6-7 назад, что была за фирма и какая эмаль использовалась - есессно без понятия за давностью лет, но своё, эмалировка отслужила исправно.

И вот, начав поиск фирм по инету, стала натыкаться на какие то странные предложения, в частности по используемым эмалям. К примеру, эмаль Temafloor-150 (Тиккурилла) - она проходит как "Покрытия для бетонных стен и полов" () ??!.. И вообще не обнаружила я у той же самой Тиккуриллы эмалей именно для эмалировки сантех. оборудования...может конечно плохо смотрела, но....И насколько я поняла, предложений с использованием эмалей данного финского пр-теля -90%.

Теперь вообще пребываю в глубокой растерянности - где, какую фирму и эмаль искать в свете всего вышеуказанного

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Roman написал :
Увидел статью на одном из порталов, решил поделиться: Старая ванна:

Типичный журналистский бред...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Рома написал :
Правда ли, что эмалирование может помочь

На годик хватило. Потом потихоньку полезла...

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Купите акриловую ванную и не забивайте себе голову с покраской...
вот акрил можно реально покрасить, проблем с востановление пока не было...
в любой цвет на вкус клиента, фишка года светло-голубой, но дорого...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

эмаль на ванне -это, по сути, стекло. если кто-то может на дому изготовить стеклянный графинчик -то и ванну сможет покрыть. желающим вникнуть поглубже

Уважаемые!
кругом советы в большинстве своем "купите акриловую!", а на кой мне акрил, если есть чугун, причем чугун советских времен! И 1-ая эмалировка, как я писала - тьфу-тьфу, прослужила свои 6-7 лет на ура, так что... Покупали тут знакомые новую чугунную ванну - я молчу про весь гимор с демонтажом и монтажом - это вообще отдельная песня. А про тот же акрил - масса инфы и про прочность и про сам материал этот акриловый и к слову сказать не со знаком плюс инфа...
Так что, если у кого есть конкретная инфа именно про эмалировку и фирмы нормальные, буду благодарна.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

особенно чугун некоторых проиводителей..."возьмите с собой дозиметр" звенят...у меня в городе стоят акриловые ванные с "возрастом" 6, 8, 10 лет и нет у них никаках проблем с качеством и экплуатацией зтих ванн...

TIN написал :
Покупали тут знакомые новую чугунную ванну - я молчу про весь гимор с демонтажом и монтажом - это вообще отдельная песня.

Эти проблемы действительно возникают, но только в одном случае, если ванная комната изначально сделана в режиме тотального кроения либо просто криворукими, например, когда ванну вмазывают в плитку, так, что её потом приходиться ломать. Это не есть нормально.
Нормально, это когда край ванны просто придвигается к стене с плиткой, а шов герметизируется уголком на герметике. В этом случае заменить ванну на новую занимает 20 минут.
Вноситься и выноситься это изделие силами двух обычных мужиков.
Не вижу там проблем.

... есть конкретная инфа именно про эмалировку и фирмы нормальные

чудес не бывает

Никакие органические краски, тем более, нанесенные на коленке кисточкой, не составят конкуренцию по прочности настоящей неоганической эмали, нанесенной и обожженой в заводских условиях.

Имеет смысл только если это косметический ремонт и квартира идет под продажу. быстро, красиво и недолговечно.

Рома написал :
эмалирование туфта

видел такие ванны. срок полезного использования такого покрытия сводился к паре месяцев, а потом это покрытие кудато утекало в трубу ))
старую ванну не выбрасывайте, а лучше продайте! есть конторы которые по 100р. платят и сами ванну выносят (особенно актуально для верхних этажей)

Всё-таки хотелось бы прояснить вопрос насчет эмалей, красок, которые должны быть предназначены именно для эмалировки сантех. оборудования, в частноти ванн...Уже просто для себя интересно, существуют ли они у нас в принципе или же есть только для "бетонных покрытий, бассейнов и днищ подводных лодок" , которые успешно пытаються впарить на каждом углу, причем с большим апломбом
P.S. прихожу к выводу, что будем покупать новую ванну, т.к. чувствовать себя эксперементатором, что называется на собственной коже, нет желания...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я видел восстановленную чугунную ванну. Новая эмаль начала отслаиваться уже где-то через месяц.
(Но допускаю версию того, что это могло произойти из-за того, что мастер нарушил какую-либо технологию покрытия).

На заводе, эмалированные ванны сушат в печах с высокой температурой. В домашних условиях, такую температуру создать не реально, соответственно и эмалировка сводится к простой покраске, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Threepwood написал :
акриловый вкладыш неплох и служит подольше...

Видел, тоже такой буду заказывать. Рульная вешь.

по описанию неплохая вещь вроде я бы себе поставил, но блин не могу найти у нас в городе нет их похоже (((