Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2660397

Эмалирование ванн - стоит ли?

Не стоит!!! Однозначно.
Есть несколько знакомых, которые сделали это. У всех отрицательный опыт.
Покрытие слезает и вид не очень. У кого раньше, у кого позже, долго это покрытие НЕ держится, через год облезает.
Повезло тем, у кого раньше слезло. Им хотя бы по гарантии переделали. А гарантию у нас дают на 1 год.
Другие же просто каждые полтора-два года восстанавливают покрытие за свой счет.
По-моему, лучше сразу чуть больше заплатить и сделать нормально, чем потом постоянно переделывать и восстанавливать.
В итоге выгоднее выйдет по деньгам, нервам и усилиям.

Думаю, для себя лучше новую чугунную купить и забыть лет на 20-30 (а если химикатами не заливать и молотки не кидать, то и до конца жизни).
Если хотите квартиру сдавать, то тогда акриловый вкладыш ставьте. Будет и недорого и нормально. У соседей такой стоит в чугунной ванной. Семья там большая - 3 взрослых и 5 детей, уже несколько лет прошло, а выглядит ванна хорошо.

Чудес не бывает, твердость эпоксидных смол даже близко не приближается к твердости силикатной эмали. Соответственно и внешний вид уходит очень быстро.

Добрый день!

Почитал ветку и понял, что нанесенное покрытие на старую ванну - дело недолговечное, и наверно, за полгода отсутствия активности в в этой ветке форума новых решений проблемы не появилось (?). Хотелось бы узнать про вкладыши: ими народ доволен, но есть ли они для стальных ванн? И хороши ли они для стальных ванн?

Спасибо!!!

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Alex757 для стальных ванн вкладыши есть, но... только для ванн липецкого завода.

вячеслав39 написал :
но... только для ванн липецкого завода

Спасибо за ответ, только как узнать теперь, где произведена ванна? Ей 20 лет, "руководства" нет от нее в наличии. Если только опознавательные знаки искать на ее нижней стороне...?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Alex757 написал :
Спасибо за ответ, только как узнать теперь, где произведена ванна? Ей 20 лет, "руководства" нет от нее в наличии. Если только опознавательные знаки искать на ее нижней стороне...?

определть только по длинне-ширине-глубине.

Alex757 написал :
Спасибо за ответ, только как узнать теперь, где произведена ванна? Ей 20 лет, "руководства" нет от нее в наличии. Если только опознавательные знаки искать на ее нижней стороне...?

определть только по длинне-ширине-глубине.
на сайте vannavvany.ru в каталоге есть все размеры.

Почитал....посмеялся!!!!

Почти все утверждают, что эмалировка держится не более полугода.

Я занимаюсь эмалировкой ванн 14 лет, отреставрировал более 8500 ванн

А переделывал свою работу только 9 раз !

Остальные ванны до сей поры эксплуатируются и клиенты довольны!

Все конторы, занимающиеся различными способами реставрации ванн- будь то эмалировка, акриловая вставка или жидкий акрил (стакрил), как правило заявляют, что именно их способ восстановления старых вынн, самый лучший. И каждый обещает, что их отреставрированная ванна будет служить 5, 10, 20, 220 лет.... Дают гарантию так же на 5, 10, 15 и т.д. лет

НО !!!!

НИ У КОГО И НИГДЕ Я НЕ ВИДЕЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭТОГО !!!

Я же даю гарантию 1 год.
А вот подтверждения того- СКОЛЬКО держится моя эмалировка:

Ванна после 8 лет:

[

SUPER-ЭМАЛИРОВКА ВАНН москва 8 лет назад делал

]( "SUPER-ЭМАЛИРОВКА ВАНН москва 8 лет назад делал")

Ванна после 10 лет:

Ванна после 6 лет:

Ванна после 3 лет:

******************************************************************************************************

Эта ванна эмалировалась весной 2007 года, 20 апреля.
1-й Канал ТВ снимал весь процесс и показывали в
передаче: " Доброе утро Москва"

И вот прошло 5,5 лет. Специально газету положил,
с датой.- 26 сентября 2012 год

ЭТА же ванна после 4 лет:

И она же после 3 лет:

*************************************************************

ВСЁ зависит от МАСТЕРА и того материала, которым он эмалирует ванну!

ВСЯ ПРАВДА о РЕСТАВРАЦИИ ВАНН!

Как обманывают клиентов НЕдобросовестные поставщики услуг

по ремонту и реставрации ванн- смотрите здесь:

Я-единственный,кто эмалирует ванны в 4 слоя.

Я эмалирую только "Тиккурилой.Реафлекс-50"

(единственной импортной эмалью ДЛЯ ВАНН.)

Только у меня выложен ДОМАШНИЙ телефон (если бы после моей эмалировки хотя бы одна ванна из ста приходила в негодность- то меня бы из дома давно выгнали родственники, т.к. клиенты достали бы звонками В мобильном тлф. можно менять СИМ карту хоть по 3 раза на дню, это вам не стационарный) Я же уверен в качестве своей работы. За 14 лет из более, чем 8500(ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ) отреставрированных мною ванн- я только 9 шт. переделывал, и то - потому, что хозяева то плитку при ремонте уронят, то кислотой сожгут эмаль.

А некоторые НЕдобросовестные поставщики услуг по эмалировке ванн покрывают ванны следующими материалами :

1.Тиккурила Темафлор-50, это эмаль для бетона.

2.Тиккурила Реафлкс-100, эмаль для СКОТОБОЕН

3.Тиккурила Реафлекс 150, эмаль для асфальтовых полов в гараже

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

Банка "Тиккурилы Реафлекс-50", весом 800гр. стоит практически столько же- сколько стоит 10-ти литровое ведро "Темафлор-50", "Реафлекс-100"или "Реафлекс-150". Вот почему моя цена на эмалировку немного выше, чем у тех, кто эмалирует ванны СКОТОБОЙНЫМИ и АСФАЛЬТОВЫМИ эмалями.

  1. Опал-эмаль для окраски наружных поверхностей дизельных двигателей

  2. BASF-для покрытия днищ катеров и лодок

6.Наливной СТАКРИЛ-про этот лохотрон весь интернет забит, сами прочтите:

  1. Эмалировка НАПЫЛЕНИЕМ.

Кто видел-как красят пульверизатором автомобили? Там стоит профессиональная вытяжка, т.к. при работе пульверизатором образуется облако из мельчайших частиц краски.А вот так на заводе ванны эмалируют пульверизатором- Выходит вся Ваша ванная комната- сама ванна, стены, потолок и пол станут одного цвета. Вас это устроит? Да и саму эмаль, чтобы распылять пульверизатором, сначала нужно сделать очень жидкой, т.е. довести до состояния молока. Иначе не потянет пульверизатор.Вот нашёл в инете видео-как это делают профессионалы на Западе в домашних условиях 1. 2. ...

8.Золотую и серебряную ванну сделать НЕВОЗМОЖНО (на колличество эмали можно добавлять красителя не более 3%) Это оградки на кладбище такими эмалями красят, но на ванне держаться не будет. И такой же лохотрон- это всякие "светящиеся ванны", нанесение графического рисунка на ванну и т.д. (всё это можно сделать ТОЛЬКО в заводских условиях, вот видео, подтверждающее это- ) .Кстати, эмалировать раковины в домашних условиях тоже НЕВОЗМОЖНО. Фарфоровые и фаянсовые изделия можно покрыть эмалью только в заводских условиях.

9.По технологии пользоваться ванной после эмалировки Реафлексом-50 можно через 7 суток. Но так как я покрываю тоненькими слоями в 4 слоя, а не толстыми в 2, как все-то после моей эмалировки можно пользоваться уже через 4-ро суток

И не верьте тем, кто предлагает ждать сутки, двое, а то и 15-18 часов. Значит покроют Вам ванну эмалью для асфальта, скотобойни или дизельных моторов.

Только у меня есть видеоролики,подтверждающие, что ванны после моей эмалировки держатся не полгода-год, а 8-10 лет минимум.

1) Ванна 10 лет прослужила , а эта 8 лет , ну а эта пока 3 года

Мой Вам совет при выборе фирмы или мастера-эмалировщика:

Не верьте НИКОМУ на слово (и мне в том числе), написать то можно все, что угодно, бумага стерпит. Лучше потратьте немного времени, наберите в любом поисковике "ЭМАЛИРОВКА ВАНН ФОРУМ" и почитайте, что пишут те люди, которые уже эмалировали ванну. Затем оцените работу мастера по фото и видео. Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать! Многие вообще не выставляют у себя на сайте фото своей работы, видимо самим страшно смотреть...))).А есть и такие, которые просто в интернете скачают зафотошопленную ванну и дурят народ.

Есть ещё один простой способ узнать больше о фирме или мастере.Ведь многие пишут, что занимаются реставрацией ванн 10, 15, а то и 115 лет .И телефоны дают якобы городские, а не мобильные, которые можно менять каждый месяц по 5 раз-как только эмаль отлетать начнет и клиенты достанут. Для этого, всего то навсего, нужно скопировать телефонный номер и забить в ЯНДЕКС или Google. Очень много интересного можно узнать..)))) К примеру-если пишут , что 10 лет реставрируют ванны, а их телефон только за последние 3-4 месяца показывают поисковики- значит часто меняют номера! У меня был другой домашний телефон, а года 2 назад сменили. Но это по всей Москве меняли. И сотовый был иной, но украли, а восстановить номер не смог, т.к. на бывшую жену зарегистрирован был номер. Так для меня потеря этих номеров была ужасна! Ведь все объявления давались под те номера.Но, слава Богу, зная новый домашний номер-легко вычислить старый, да и операторы говорили ещё с пол года, при наборе старого-каким он стал теперь !

Второй способ узнать больше о фирме или мастере-это вставить в поисковик их адрес электронной почты (хотя они тоже меняются, ведь адресов может у каждого быть хоть миллион) или НИКНЕЙМ. И тем не менее-попробуйте, ОБХОХОЧЕТЕСЬ иной раз!!!Один пишет, что 10 лет в Москве реставрирует ванны, работают у него лучшие мастера Москвы, все москвичи, а по никнейму или мылу всплывает его объявление годичной давности из Верхозадрищенска, где он предлагает торф, дрова или услуги девочек по вызову..)))Забив в поисковик никнейм другого, попадаешь на форум, где он делится опытом употребления наркоты или учит-как правильно делать кунилингус..:-))).

У моих соседок по торговому центру сразу вопрос-координаты последнего Вами упомянутого.

Jiko,
Почитал ваши посты...
Сразу бросилось в глаза

Jiko написал :
Я занимаюсь эмалировкой ванн 14 лет, отреставрировал более 8500 ванн

За 14 лет при 5 дневной рабочей неделе получаем 3640 РАБОЧИХ дней. Или 2,33 ванны за день. Каждый рабочий день, в течении 14 лет. Ну-ну...
Говорите про домашний телефон, а сами так и не нашли денег на платный домен...
Ну и куча негатива про конкурентов после этого уже не выглядит чем-то необычным...
В общем я бы не стал испытывать судьбы заказывая ваши услуги.
Ну а это просто не хочется комментировать:

Jiko написал :
Я-единственный,кто эмалирует ванны в 4 слоя.

Jiko написал :
По технологии пользоваться ванной после эмалировки Реафлексом-50 можно через 7 суток. Но так как я покрываю тоненькими слоями в 4 слоя, а не толстыми в 2, как все-то после моей эмалировки можно пользоваться уже через 4-ро суток

Вы считаете, что нарушение технологии Тиккурилы это ваше ноу-хау?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Сколько времени между высыханием слоев.
Я работаю на сервисе и если 3 заказа мелких,то просто передвигаться на машине в 3 адреса с попками тяжело.В 4 адреса не успеваю.

виктор1 написал :
Сколько времени между высыханием слоев.

после нанесения первого слоя, через 5 минут можно рукой гладить, бить по ванне.....эмаль не липнет...высохла значит
затем второй, третий, четвертый...
пока умылся, переоделся-лупи по ванне кулаком- НЕ ЛИПНЕТ! ВЫСОХЛА!

А 4 дня пользоваться нельзя, т.к. происходит процесс ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
т.е. эмаль окончательно затвердевает,растягивается, как плёночка, въедается в родную, заводскую эмаль так, что если мою отколупывать- то она кусками, вместе с заводсой
будет отваливаться...

кстати- на некоторых моих видео-роликах видно, как я, после нанесения 4-го слоя, бью ладошкой по ванне- и не липнет ничего...

вот на этом, к примеру: здесь я только что последний слой эмали положил, видно, что даже еще не переоделся, не умылся

[

3)  super-эмалировка ванн москва mos-vanna  Enamelling baths Уральская 6.. 30.05- ПОСЛЕ

]( "3) super-эмалировка ванн москва mos-vanna Enamelling baths Уральская 6.. 30.05- ПОСЛЕ")

виктор1 написал :
Я работаю на сервисе и если 3 заказа мелких,то просто передвигаться на машине в 3 адреса с попками тяжело.В 4 адреса не успеваю.

5, 4 или даже 3 ванны по разным адресам делать- НЕ РЕАЛЬНО! дорога, пробки- займут больше времени

по столько ванн в день я делал, как правило в воинских частях....приедешь делать ОДНУ ванну....набегают соседи...сделай и мне....
бывало, что в одном подъезде все 5 или 4 и делал.....

Вопрос к спецу.
Я постоянно или можно сказать ставлю ванны и у многих ванн есть дефект ,не равномерное покрытие эмали вокруг слива(заужение или наплывы).Убераю насадкой с камнем через дрель ВЫ что делаете.Или какие способы есть механические уборки брака.

виктор1 Никаких нет способов...я ничего с этим не делаю
Я не меняю сливы и переливы...это дело сантехников
А я- МАЛЯР
И когда пирожник берется шить сапоги, а сапожник печь пироги- сам знаешь, что из этого получается..)))
Опять же- если ты пригонишь в техцентр свой Бентли, чтобы перекрасить его из чёрного в белый....
и попросишь авто-маляра заменить в автомобиле колодки или масло.....
КУДА он тебя пошлёт????
Вот именно...)))))))))

Возьми любую ванну, можно найти эти наплывы почти на всех.
Но это , как правило, непровности самой чугунины или железа...
А эмаль просто повторяет все изгибы и неровности

***

Jiko написал :
или в 4 слоя , но тонкими!?

Вопрос не в количестве слоев, а во времени их высыхания. А тут, как я понимаю, вы нарушаете технологию.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Jiko написал :
Возьми любую ванну, можно найти эти наплывы почти на всех.
Но это , как правило, непровности самой чугунины или железа...
А эмаль просто повторяет все изгибы и неровности

Нет сколько раз счищал эмаль до чугуна не доходил.

Pekkonen написал :
Вопрос не в количестве слоев, а во времени их высыхания. А тут, как я понимаю, вы нарушаете технологию.

В инструкции регламентируется только время на высыхание грунтовки (8 часов), а между слоями - нет. Так что если первое условие выполнено, то все 4 основных слоя можно класть быстренько. Вроде бы так

Да все верно посчитано, именно 2 штуки.
Цена достойная, производитель тоже!
Отвлеклись от темы..
Кстати, лично меня всегда удивляло такое надутие щек:

Jiko написал :
И каждый обещает, что их отреставрированная ванна будет служить 5, 10, 20, 220 лет.... Дают гарантию так же на 5, 10, 15 и т.д. лет
НО !!!!
НИ У КОГО И НИГДЕ Я НЕ ВИДЕЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭТОГО !!!
Я же даю гарантию 1 год.

Если вы даете 1 год, а кто-то больше - так может быть они больше уверены в своей работе и материалах?
Срок гарантии есть срок гарантии.
Если кто-то дает (или обещает) 20 лет - значит должна быть "бумажка" об этом.
Хотя, даже если дадут - совсем не факт, что фирма будет исполнять свои обязательства.
Зачем давать ссылки на "ванна после 4,6,8 10 лет" - тут все индивидуально, кто-как использует и кому-как повезло с качеством работ...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Jiko, В ваших видео вы все время повторяете - ну это и вот это и вот то и куча вот этих повреждений ..... это потому что роняли затычку ванной с бортика вниз
Но если приглядеться, похоже, что под многими отвалившимися местами были раковины в литье чугуна - не уверен в этом, тк качество видео не очень позволяет....
Ну и нафиг нужен такой "прочный" слой, который отскакивает от такого минимального воздействия....

Я понимаю, что есть спрос.... и реклама делает своё дело и качество вашей работы на уровне.... но ... акриловый вкладыш хотя бы от падения затычки проплешинами не покрывается....

PS Фото хорошего качества будет лучшим аргументом, чтобы изменить мою точку зрения.

Jiko Кстати, огласите стоимость нанесения подобного покрытия? Думаю что 3-5 т.р.
Вкладыш будет еще дороже.
Если все действительно так, то категорически не понимаю зачем заказывать подобную услугу.
Извините, это все равно, что презервативы заклеивать...
Новая ванна (пусть стальная, но новая) стоит именно столько.
А то, что она будет служить в разы дольше этих самоделок надеюсь всем понятно!
Вывоз старой ванны можно заказать по телефону - приедут вывезут бесплатно.
Новую привезут и занесут в ванную комнату (при оплате за это) - тем более стальная ванная легкая...
Останется только поставить ее и подключить.
Те, кто думает, что сэкономит на том, что кафель не надо будет менять - скоро сами поймут, что кафель тоже надо бы поменять...
В результате вспоминается истина о том, что скупой платит дважды...
PS Только что увидел как у вас называется сайт -
В принципе для Москвы, наверное это нормально - ездить на эмалеровку на Мазератти. А учитывая максималку машинки - удивляюсь что сделали только 8500 ванн за 14 лет. Можно было сделать и 85 000 штук...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вчера доставили мебель клиенту на Кутузовский,26,а у него стоит ванна,отреставрированная Jiko.Отзывы положительные,ванна крутая какая-то,на львиных лапках.Не понятно,зачем Вам,имея таких клиентов,общаться на форумах?Заказов должно быть немеряно при таком качестве.

BV написал :
Jiko, В ваших видео вы все время повторяете - ну это и вот это и вот то и куча вот этих повреждений ..... это потому что роняли затычку ванной с бортика вниз
Но если приглядеться, похоже, что под многими отвалившимися местами были раковины в литье чугуна - не уверен в этом, тк качество видео не очень позволяет....
Ну и нафиг нужен такой "прочный" слой, который отскакивает от такого минимального воздействия....

Я понимаю, что есть спрос.... и реклама делает своё дело и качество вашей работы на уровне.... но ... акриловый вкладыш хотя бы от падения затычки проплешинами не покрывается....

PS Фото хорошего качества будет лучшим аргументом, чтобы изменить мою точку зрения.

про затычку- так это Ваш вымысел!
это тётенька про неё твердит...просто не хочу с ней спорить
но я то знаю, что пробкой от слива невозможно нарушить целостность эмали!
ронялся предмет намного тяжелее.....

фото смотри здесь...
там под каждой картинкой, в правом нижнем углу, есть окошко "В другом размере"
жми....и выбирай хоть ОРИГИНАЛ.....экранамонитора не хватит!...разглядывай

и я утверждаю, что если не уронить в ванну, после моей эмалировки, тяжелый предмет и не сжечь кислотой- то
она вечно держаться будет!!!!
кстати- как и любая заводская эмалировка!
от воды и мыла или стирального порошка- что заводской, что моей эмалировке-НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!!

**********************************************************************************
**********************************************************************************
Из-за проблем с сервером, мой сайт- временно не работает,
производятся профилактические работы.

Но можно посмотреть полноценную КОПИЮ сайта.

Для этого скопируйте: emalirovka-vann.mylivepage.ru

Затем вставьте в поисковик ЯНДЕКС

На открывшейся странице под №1 увидите: "Sergey : ЭМАЛИРОВКА ВАННЫ, РЕМОНТ, РЕСТАВРАЦИЯ ВАНН.."

Наведите курсор, внизу высветится слово "КОПИЯ", жмите на КОПИЮ и попадёте на сайт

Или скопируйте и вставьте в ГУГЛ:

И там посмотрите КОПИЮ сайта

Смотрите информацию на других моих сайтах:

.
Видеоролики (более 190 роликов)моей работы смотрите здесь-

В "YouTube" найдите пользователя: jikozona
Попадёте на мою страницу

Или в Яндекс видео:
Пользователь- mos-vanna

Фото моей работы (более 1800 штук)
смотрите на ЯНДЕКС-фото-

.

AppolloRussi написал :
Вчера доставили мебель клиенту на Кутузовский,26,а у него стоит ванна,отреставрированная Jiko.Отзывы положительные,ванна крутая какая-то,на львиных лапках.Не понятно,зачем Вам,имея таких клиентов,общаться на форумах?Заказов должно быть немеряно при таком качестве.

ну не так уж и НЕМЕРЯНО...к сожалению....летом-ДА...очередь на полтора два месяца....
а сейчас - на неделю, две....
а откуда Вы узнали, что именно я эмалировал эту ванну???

Pekkonen написал :
Jiko Кстати, огласите стоимость нанесения подобного покрытия? Думаю что 3-5 т.р.
Вкладыш будет еще дороже.
Если все действительно так, то категорически не понимаю зачем заказывать подобную услугу.
Извините, это все равно, что презервативы заклеивать...
Новая ванна (пусть стальная, но новая) стоит именно столько.
А то, что она будет служить в разы дольше этих самоделок надеюсь всем понятно!
Вывоз старой ванны можно заказать по телефону - приедут вывезут бесплатно.
Новую привезут и занесут в ванную комнату (при оплате за это) - тем более стальная ванная легкая...
Останется только поставить ее и подключить.
Те, кто думает, что сэкономит на том, что кафель не надо будет менять - скоро сами поймут, что кафель тоже надо бы поменять...
В результате вспоминается истина о том, что скупой платит дважды...
PS Только что увидел как у вас называется сайт -
В принципе для Москвы, наверное это нормально - ездить на эмалеровку на Мазератти. А учитывая максималку машинки - удивляюсь что сделали только 8500 ванн за 14 лет. Можно было сделать и 85 000 штук...

замена на новую.
Для этого нужно демонтировать
старую ванну,т.е. выломать её
(посыпится плитка...значит меняем плитку,
заодно придётся менять и трубы)
Затем привозим новую,заносим на ваш
этаж....старую сносим.
(без грузового лифта, а в простой- ванна не входит,
поднять ванну-этаж 200 руб.
спустить старую-этаж 100 руб.)
Сантехник устанавливает её....плиточник кладёт
плитку....... и т.д. Получается-ПОЛНОЦЕННЫЙ
ремонт ванной
комнаты!!!
Посчитайте-во сколько это Вам выльется!!!
Знающие люди называют сумму примерно
в120-150 тыс. руб!!!!!
И это в лёгкую......без всяких наворотов и изысков!!!!

Jiko, не пугайте людей ценами!!!

Jiko написал :
в120-150 тыс. руб!!!!!

Если нет много денег, но хочется сделать ремонт - все возможно...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Jiko написал :
а откуда Вы узнали, что именно я эмалировал эту ванну???

Хозяин ванны подробно описал мучения по выбору конторы,которая смогла бы взяться за данный эксклюзив.На Вас он вышел через форум новосёлов,там и отзывы прочитал.Летом,наверное,потому,что воду отключают или на дачи уезжают?Для Pekkonen:у нас не принято называть клиентов лохами,только из-за того,что они купили тумбочку за 260 тысяч,а перед этим покрасили ванну за 7 тысяч.Мы всё-таки с Вами получаем за то,что делаем,от них финансы.И на форумах их тоже предостаточно,и читают они не полезные вещи,а препирательства с использованием названий незнакомых им автомобильных марок.В связи с этим хочу извиниться перед просто читателями за поведение мастеров,пусть и анонимных.

Работа по демонтажу ванны у нас стоит 900 рублей.Вынос 1300 до ближайшего контейнера.Установка ванны 3000 и того вся работа 5200.С гарантией на выполнения работ 1 год, подтвержденный актом выполнены работ и гарантийным талонам.

виктор1
А что при этом с плиткой?

Болгаркой прорезаем 1 ряд и снимаем.Снимаем одну ванну .другую ставим.Хозяйка заделывает только один ряд

У нас есть клиенты ,кто забирают ванну бесплатно с вывозом. При этом есть уговор что они выносят с площадки сами.Есть другие приезжают на Газеле и платят нам 500 рублей за ванну тогда мы спускаем на низ к подъезду ванну когда они приехали.

странная вещь-в металлосборочном пункте за ванну дают 500 р-какой же смысл???

Кстате если размер ванной 1500 мм,а помещение 1530 мм. Тогда первый ряд снимать не надо.Просто сбиваем ноги и она оседает на пол.Подымаем на попа и на вынос.Ставя обратно другую ванну,хозяйка заделывает бордюрчиками 3 см,то есть по 1.5 с каждого края.

Ответ прост-люди берут на реставрацию,для дачь с продажей для клиентов-без гарантии

Это очень большой бизнес. Скупают со складов с малыми дефектами- чинят и продают

Зачем себя заморачивать!
Могу посчитать сколько стоит ванна!
Берем ванну со склада с сколом с боку торца где закрывает плитка.Цена таких ванн 600-900 рублей.Внутри ванна идеал с боку закроет плитка.Доставка до дому на советской четверки касарь,Подьем с узбеками еще 500 и того грубо 2500 отличная ванна дома.Демонтаж старой ванны 900 можно с дворниками за 500. Вынос 500 .Все вместе демонтаж и вынос 1400.Продаем ванну за 500=900 рублей.
2500+900=3400 плюс установка 3000.Все вместе 6400 но это заводское покрытие эмаль,а не эмалировка на дому.
А сколько стоит эмалировка на дому?