Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3547227

Щеткой такой ты ничего не зачистишь.
Конечно только наждачкой..и ВРУЧНУЮ.
На шпатлёвке эмаль держаться не будет

Щеткой зачистка будет вообще отличной, но потом всё же наждачкой, если окажется что совсем рыхлое и наделаете борозд, рекомендую под финиш абразивные губки.

Jiko написал :
На шпатлёвке эмаль держаться не будет

так как со сколом поступить?

Парабелум написал :
На шпатлёвке эмаль держаться не будет

Хорошо на сколе держится силиконовый герметик Момент-Хенкель-намертво коррозию предотвращает. У меня на даче в огородном чугунном "бассейне" от Ностальджи так решен вопрос со скольчиком эмали жакузи-пузырьки на пузе.

Если делаете кап. ремонт, то соглашусь ( новая (недешевая)). Если ремонт (плитка и т.д.) в хорошем состоянии , то при замене ванны велика вероятность что ее повредите. Вот тут реставрация спасет. Не знаю насчет реафлекса, но из покраски (эммалировки ), это лучшее по отзывам что есть, но сохнет вроде очень долго, и пахнет мама не горюй.
НЕ РЕКЛАМА!!! я два года (сейчас уже не сам) занимаюсь наливным акрилом. Первую ванну свою сделал родителям (купив для начала 8 комплектов), так вот она и сейчас выглядит просто великолепно. По сравнению с реафлексом слой толще, соответственно все трещены сколы затянет. Ни следов от кисти, ни подтеков нет (опять же про реафлекс не знаю), т.к. наносится методом налива.
p/s/ пожилым людям новая ванна (как и тупым домохозяйкам) достаточно проблематичная затея , да и по финансам накладно будет.
И поверьте что заказывают не всегда бедные люди эту услугу, а вполне средний класс, при этом узнав не из интернета где все так красачно расписывают об этом, а увидев у друзей, знакомых кому мы когда то делали.

Вячеслав80 написал :
поверьте что заказывают не всегда бедные люди эту услугу, а вполне средний класс,

Охотно верю

замечательно...
кстати услуга эта стоит 3500 (тульская обл, 60000 население), в Москве 4000р, как видите зачастую дороже новых ванн....однако многие выбор делают в пользу реставрации.......

не надо мне ваших немецких линий, испанских дизайнов, дайте мне такую же советскую ванну как у меня но без скола (он при получении квартиры уже был , 30 лет назад) ее и сейчас помыть, почистить - красота, правда уже приходится все чаще и чаще мыть,думаю виноват Gala, как им начали ванну мыть, так прям зависимость какая то, без него теперь добела и не отмоешь, но и желтеет быстро

Парабелум А чтобы ванна не портилась- нужно соблюдать "ПРАВИЛА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫТОВЫХ ВАНН" , кои гласят следующее:

" Любую металлическую эмалированную ванну, чугунную или железную, нужно МЫТЬ КАЖДЫЙ РАЗ ПОСЛЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ только СЛАБЫМ ЩЕЛОЧНЫМ РАСТВОРОМ"

Т.е.- если ты моешься или принимаешь душ 147 раз в день-то НУЖНО МЫТЬ ВАННУ 147 РАЗ ! ( А не раз в неделю, месяц или год)

и БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ

Тарелку ты же моешь КАЖДЫЙ раз после пользования, а не раз в неделю!
Вот и посмотри на тарелки у себя на кухне- они же не желтые- как ванна!
А желтая, серая или серо-буро-малиновая ванна - это просто ГРЯЗЬ на ней!!!

Ну обязательно после водных процедур ванна ополаскивается водой. Все равно со временем желтеет.
Кстати одна знакомая была в Италии, рассказывала что итальянцы после принятия ванны ее моют и вытирают полотенцем или салфетками насухо

Парабелум написал :
Ну обязательно после водных процедур ванна ополаскивается водой. Все равно со временем желтеет.
Кстати одна знакомая была в Италии, рассказывала что итальянцы после принятия ванны ее моют и вытирают полотенцем или салфетками насухо

Пословицу знаешь " КАК С ГУСЯ ВОДА" ?
утка ныряет в воду, выныривает - и СУХАЯ!
Почему?
А потому, что перья смазаны жиром!!!!
То же самое и с ванной. Когда моешься или принимаешь душ- ты смываешь с себя грязь и ЖИР (пот).
И этот жир обволакивает всю ванну.
И когда поливаешь водой- то такой же эффект, как с уткой или гусём- вода просто стекает по жиру, не смывая его!
Водой ты смоешь только грязь, которая кусками отвалилась...ну , а если с кого песок сыплется- песочек смоешь
НО ЖИР СМЫТЬ ВОДОЙ НЕВОЗМОЖНО!

а ВОТ ЖАДНЫЕ ИТАЛЬЯНЦЫ МОЛОДЦЫ- ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ!

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Тоже заинтересовался вопросом небольшого косметического ремонта ванной. Однажды пилил болгаркой над ванной какую-то мелочь. От большого ума, иначе и не скажешь. Но вот мелкие прожоги эмали заделать бы не помешало. Но и о Реафлэксе первая же ссылка:
РЕАФЛЕКС 50 краска для ванн

Тип : Двухкомпонентная эпоксидная краска.

Область применения: Применяется для окраски эмалированных ванн и бетонных плавательных бассейнов.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Расход: На практический расход влияют пористость и ровность окрашиваемой поверхности, а также способ нанесения. Средний расход при грунтовке - 4-6 кв.м/л, а при окраске - 6-8 кв.м/л. Сухой остаток около 40 % по объему. Удельный вес 1,2 кг/л готовой к применению смеси. Разбавитель 4 части по объему краски 1 часть по объему отвердителя (930 1514). Растворитель 1031 Время высыхания около 4 ч. после смешивания компонентов От пыли - 1 ч. Следующий слой наносить через 8 ч. - 2 суток.

Поверхность готова к эксплуатации через 7 суток.

Блеск: Высокоглянцевый.

Цвет: Белый 0201 (код 930 1512) и "Лагуна" Н034 по каталогу "Мониколор Нова"(код 930 1513).Внимание! Эпоксидным краскам характерно желтение цвета со временен.

Официальная Тиккурила предупреждает о пожелтении, но за какое время, не сообщается. Если "со временем" - это больше хотя бы лет пяти, то закажу и себе такую краску. Иначе - смысл?

Makc75, я этот вопрос тоже уточнял, можете быть спокойны, эпоксидные эмали/краски желтеют от ультрафиолета, в ванной думаю это нам не грозит

Jiko написал :
замена на новую.
Для этого нужно демонтировать
старую ванну,т.е. выломать её
(посыпится плитка...значит меняем плитку,
заодно придётся менять и трубы)
Затем привозим новую,заносим на ваш
этаж....старую сносим.
(без грузового лифта, а в простой- ванна не входит,
поднять ванну-этаж 200 руб.
спустить старую-этаж 100 руб.)
Сантехник устанавливает её....плиточник кладёт
плитку....... и т.д. Получается-ПОЛНОЦЕННЫЙ
ремонт ванной
комнаты!!!
Посчитайте-во сколько это Вам выльется!!!
Знающие люди называют сумму примерно
в120-150 тыс. руб!!!!!
И это в лёгкую......без всяких наворотов и изысков!!!!

Заходим в квартиру с правильно установленной ванной, откручиваем сифон, снимаем смеситель, прорезаем по контуру герметик, вытаскиваем - вся плитка стоит на месте.
Не знаю как у вас, а у нас старую чугунную ванну забирают без проблем, еще и денег доплатят. Расходов 0руб. 0коп, доплата за ванну в среднем 40-50баксов.
Покупаем новую ванну, заносят на этаж, ставят на место, прикручивают сифон, смеситель, по контуру герметик наверх уголок.
Всех расходов, стоимость ванны, стоимость поднятия ванны на этаж, и прикрутить десяток гаек.

Даже при установке плитки на ванну, можно вытащить ванну без повреждения отделки.
Зачем менять замурованные в стены трубы, или вы и стену разбиваете, вытаскивая ванну?

У себя вытаскивал ванную, нужно было протянуть трубу на кухню, всей работы на 2 часа. Снять, вытащить, и поставить обратно.

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Парабелум,
Спасибо, теперь я спокоен. Ближе к лету куплю краску и обновлю дно ванны. Надеюсь, по оттенку оно не будет сильно от бортов отличаться.

Makc75 думаю получится убого....отличаться будет по любому. Красьте тогда полностью....

Makc75, ну вы даете, красите полностью, банки краски хватает на 2 ванны, я буду 2 раза красить что б слой потолще получился

Если покрасить только дно- отвалится через месяц-два.
И на счет ПОТОЛЩЕ!
Может, что и лучше потолще ( спроси у жены), а вот чем толще будет слой краски- тем быстрее отвалится!!!
Помнится раньше окна красили раз в два-три года....о краска сама по себе начинала отваливаться

Jiko написал :
И на счет ПОТОЛЩЕ!
Может, что и лучше потолще ( спроси у жены), а вот чем толще будет слой краски- тем быстрее отвалится!!!
Помнится раньше окна красили раз в два-три года....о краска сама по себе начинала отваливаться

вы сами себе противоречите

Jiko написал :
Я-единственный,кто эмалирует ванны в 4 слоя.
Я эмалирую только "Тиккурилой.Реафлекс-50"
(единственной импортной эмалью ДЛЯ ВАНН.)

купил Реафлекс 50 через интернет, пришла эмаль с отвердителем, и все таки производство Финляндия, ну и хорошо

Не противоречу вовсе.
Спроси у любого маляра-профи: ЧТО лучше- одним и тем же колличеством краски покрасить в 2 слоя толстыми слоями, или
в 4 тоненькими???
Любой ответит, что в 4 лучше

8 лет моей эмалировке

[

SUPER-ЭМАЛИРОВКА ВАНН москва 8 лет назад делал

]( "SUPER-ЭМАЛИРОВКА ВАНН москва 8 лет назад делал")

6 лет:

[

1) super-эмалировка ванн москва mos-vanna  ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ДЕЛАЛ - ДО эмал

]( "1) super-эмалировка ванн москва mos-vanna ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ДЕЛАЛ - ДО эмал")

3 года спустя......1-й КАНАЛ ОРТ снимал в 2007 г. эту ванну

[

super-эмалировка ванн москва mos-vanna 3 года спустя......1-й КАНАЛ ОРТ снимал в 2007 г. эту ванну

]( "super-эмалировка ванн москва mos-vanna 3 года спустя......1-й КАНАЛ ОРТ снимал в 2007 г. эту ванну")

Эта же ванна,которая снималась 1каналом ТВ, 4 года спустя :

[

super-эмалировка ванн москва mos-vanna Enamelling baths Ванна снималась 1каналом ТВ, 4 года назад

]( "super-эмалировка ванн москва mos-vanna Enamelling baths Ванна снималась 1каналом ТВ, 4 года назад")

Она же, после 5,5 лет эксплуатации:

Вот ещё пример:
В котедже крутом делал. все дела- ванна, бассейн тут же ( на фото видно)
И всё равно эмалировали, а не меняли старую Советскую ванну.
Хотя. поверьте мне. человек очень крутой. и , судя по котеджу, стоимостью в 50 млн. евро- он бы мог и золотую себе поставить...ан нет...)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Jiko написал :
Из более чем 8700 ванн. что я эмалировал-

Jiko написал :
Мастер-ПРОФИ, москвич ( не гастарбайтер)

СТАЖ-14 лет

РЕСТАВРИРОВАЛ более 8500 ванн.

Jiko, скажите пожалуйста, сколько времени занимает работа с одной ванной, и сколько ванн за один рабочий день Вы делаете?
P.S. Выходные (отпуск, отдых...) у Вас бывают?

Alex___dr Я бы дал ссылку да нельзя, два года назад я ему уже об этом писал на другом форуме (тогда было 12 лет и 7000 (или 7500))...Обиделся... ушел...

По теме:Мое мнение:покраска ванн-это убожество,заниматься этим не стоит.Лучше поискать новую ванну с заводской эмалью подешевле.

Равшан написал :
Лучше поискать новую ванну с заводской эмалью подешевле.

Это наилучшее решение ИМХО. Но иногда требуется и компромисс.
В моем случае это был вкладыш. Может быть выбрал бы и наливной стакрил, но 4 года назад о нем было мало известно. А вкладыш привезли и аккуратно вырезали в мой размер, ничего не доплачивал.
Но эмалировка - никогда и ни за какие коврижки.:yu

Равшан написал :
По теме:Мое мнение:покраска ванн-это убожество,заниматься этим не стоит.Лучше поискать новую ванну с заводской эмалью подешевле.

Если у Вас на новой машине повредится (повредят) ЛКП, поищите новую или покрасите? Так и ванна она может быть новая год, два, но супруга не подумав "сожгла" ее агрессивными средствами (она становиться как наждачка) поверьте такое бывало и что выкидывать?
а утверждать, что вкладыш, наливной, или покраска это убожество, только по тому что Вы это не видели, не щупали по меньшей мере не умно....

Вячеслав80 написал :
Если у Вас на новой машине повредится

Некорректное сравнение.Ванна-это не новая машина за 3 млн.рублей.Она стоит 8000 рублей.И уж раз в 20 лет ее можно и поменять(а при желании и почаще).А то стремновато в крашеной ванне лежать как-то.

Равшан Хорошо...возможно...Ну давайте вот так вот по честному. У вас старая, большая, глубокая ванна, единственная проблема это эмаль. Если Вы увидите у кого то из друзей ванну отреставрированную таким способом и вы поймете, что она ничем не хуже (эмаль имею ввиду), все равно будете настаивать на покупке новой? причем за те деньги что обойдется новая ванна можно будет поставить 2 раза вкладыш, или 3 раза залить акрилом. Я два года назад залил ванну родителям (8 января), не потому что плохая просто учился, так вот если бы купил бы новую за 8000 ( 9000), то не думаю что она сильно отличалась от эмали нынешней (которая мне обошлась 1200р и 2 часа времени).

Равшан написал :
По теме:Мое мнение:покраска ванн-это убожество,заниматься этим не стоит.Лучше поискать новую ванну с заводской эмалью подешевле.

С установкой она во многих случаях все равно будет намного дороже.
Вы же выкидываете самую дорогую часть и выдаете это за конченое решение.
Клиентам вы так же цены выставляете? Раскурочили, а потом "на восстановление мы не договаривались - на это особый прайс"