Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673679

Подскажите, может кто-нибудь делал подобное...

На участке стоит бытовка 3х5, двускатная крыша, покрыта шифером, обита железом 1,5мм
Необходимо эту конструкцию двинуть на 40 метров и развернуть на 90 градусов.

Кроме подъемного крана что-нибудь может мне помочь?

Планировал поднять бытовку, подведя бревна под торцы бытовки, а дальше действовать двумя домкратами. Дальше под бытовкой сделать что-то типа саней из бревен, чтобы конструкция была жесткой, а потом либо лебедкой, либо трактором двигать до пункта назначения.

  • попутный вопрос, сколько примерно может весить бытовка?

Спасибо!

ИМХО, весит она тонны две, не меньше.
На вашем месте делал бы также - поддомкратил, закатил бревна и толкал бы, перекладывая эти бревна, до места назначения.

или не толкать, а использовать лебедку ... например с анкерным буром .... где-то попадалась ссылка как сделать его самому.

Да, думаю 1,5-2 тонны вместе с бревнами. Подойдет обычная лебедка для авто.

Думаете, если перекатывать ее на бревнах, не развалится она?

Я подвинул такую бытовку (6м на 2.8м) один за один день с перекурами. Телосложение имею среднее, не штангист. Двигал на 35 метров с разворотом на 180 градусов. Используемые материалы: один автомобильный домкрат (винтовой), четыре доски 50 длиной 6м, две стальных трубы диаметром 100мм и длиной 3,5м, одна стальная труба 50мм длиной 2м, несколько кирпичей. Бытовку поднимаем домкратом спереди, доски 50 укладываем по пути следования бытовки (чтобы трубы-катки не зарывались в землю), подсовываем трубу 100 под бытовку как можно ближе к середине бытовки, вторую трубу кладем под передний край бытовки. Убираем домкрат. Далее сзади бытовки подсовываем под нее трубу 50, и, как ломом, толкаем бытовку вперед. Когда труба, стоящая спереди, сместится к середине бытовки, приподнимаем бытовку сзади (руками, т.к. бытовка качается на своем центре тяжести), вытаскиваем заднюю трубу и переносим ее вперед. Цикл повторяется.
Если первую по ходу движения трубу класть не перпендикулярно направлению движения, а под углом, то бытовка поедет в сторону поворота трубы. Так ее можно повернуть (и развернуть), правда, за счет большего пройденного пути.
Из-за неровности дороги, бытовка при движении несколько раз съезжала с намеченного пути, и приходилось снова пользоваться домкратом и подкладочными кирпичами.

шифер поотлетает...

Шифер я сниму, староват он, да и легче так будет.
Главное, чтобы стены не развалились

С досками хорошая идея, спасибо!
Думаю, надо и под бытовку досок набить, ибо там могло и подгнить уже, снизу.

  • можно ее сначала будет на одной трубе крутануть, потом уже как по рельсам...

А работать предстоит одному, в том и проблема + жена на шухере

Спасибо за совет!

Prizrack написал :
например с анкерным буром .... где-то попадалась ссылка как сделать его самому.

Не эта?

КонстаТим написал :
Сообщение от Prizrack
например с анкерным буром .... где-то попадалась ссылка как сделать его самому.

Не эта?

точно, она .... думаю летом себе такую попробывать сделать .... во-первых , та же задача стоит, только вместо бытовки контейнер 20 футовый, ну а во вторых люблю на своей машинке (audi80 Avant) лазить там, где не положено на таких машинах ну и лопату, например, из багажника круглый год не вынимаю

2likhalex
"жена на шухере" - так бытовка не ваша? ))))

2призрак
у вас на аванте лебедка?

Zhuk написал :
"жена на шухере" - так бытовка не ваша? ))))

На шухере, чтобы не придавило/завалило... )))

Zhuk написал :
2призрак
у вас на аванте лебедка?

нет, но ведь можно и ручную использовать

Все прошло успешно.
Осенью под бытовку подвели два продольных 6 метровых бруса 150*150 с небольшим выпуском (около 50см сзади и спереди).
Схади и спереди сделал замки из бруса 150*100, чтобы брусья не сошлись.
Подцепили МТЗ-80 и вперед!!!
3 минуты и бытовка на другой стороне участка, даже картинки не упали со стен ))

Теперь поддомкратить чуть-чуть и отлить столбики.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Zhuk написал :
"жена на шухере" - так бытовка не ваша? ))))

мотороллер не его он просто разместил объяву.

Grigor, А вот толкатель со стройным телосложением