Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673762

Здравствуйте уважаемые форумчане. Завтра придет электрик монтировать вводной шиток в дом. Проект есть. В проекте указан автомат 3п ( v1) . Но встречаются схемы и с автоматом 4п (v2) . Как все-таки правильно ?

NikolaBY написал :
Проект есть. В проекте указан автомат 3п ( v1) .

Делайте по проекту.
Допустимо применять и 3р и 4р.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Уж сколько раз твердили миру, что PEN должен быть НЕРАЗРЫВЕН, и шина раздела должна быть ДО счётчика
Или у этих "схем" вход (источник энергии) снизу?

снизу

2sergey_sav 2Arr Спасибо! Так и будем делать! ( в смысле по проекту).
2Arr Вход сверху.
А дальше, на этажные щитки можно использовать 4п или 3п+N. А если нет, то зачем они njulf выпускаются?

Викторыч написал :
снизу

Ага. И из пятипроводки делаем четырёхпроводку...

2NikolaBY А может лучше кусок Вашего проекта приведёте? Перед считалкой ещё автомат должен стоять.
А эти картинки просто забудем...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Проект в бумажном виде и сейчас его у меня нет с собой. Прошу прощения, что картинки с ошибками, просто хотел проиллюстрировать вопрос и вырезал кусочек из того, что валялось на компьютере.

NikolaBY написал :
В проекте указан автомат 3п ( v1)

В проекте схема есть?
На картинке совсем неправильно.

вводной шиток в дом

Обычно место вводного трёхполюсника выше счётчика.
А PEN следует заводить на шину PE, а уже с неё N идёт на счётчик (или четырёхполюсник до счётчика).

2ВТБ! Еще раз прошу прощения за схему.

2ВТБ! Поискал по форуму и нашел, что в теме пост N2 Вы писали про четырехполюсный автомат. Такой автомат, установленный на вводе перед счетчиком при отключении ПОЛНОСТЬЮ отсоединяет меня от линии. Использование трехполюсного подразумевает, что общая нейтраль будет ВСЕГДА подключена к моему заземлению и есть вероятность того, что при отключенном вводном автомате(3п) по моим проводам будут гулять неслабые токи от соседа или всей улицы.
Практически у всех производителей есть и 3п и 3п+N и 4П. Каковы причины использования того или иного вида?

sergey_sav написал :
Ага. И из пятипроводки делаем четырёхпроводку...

Да хоть однопроводку.... Если "к этажным щиткам" и здравый смысл, опыт и тп вам ничего не говорит, то....

NikolaBY написал :
ПОЛНОСТЬЮ отсоединяет меня от линии

Это допустимо только в системе ТТ.
А что у Вас в проекте? TN-C-S.

2ВТБ! Да, у меня TN-C-S. Вводной автомат будет 3п, по проекту ввода.
А дальше, например на 3-х фазную печку для сауны или на 3-х фазную розетку в гараже, какой нужно ставить автомат? 3р, 4п или 3п+N?

NikolaBY

Если место в щитках не дефицитно и бюджет не напрягает, тогда можно хоть везде 4P использовать.
Хуже-то не будет...

2ВТБ! Тогда поставлю 4р, просто электрик просит пару автоматов установить прямо сейчас для сдачи вводного щитка Энергосбыту. А после сдачи можно будет перекоммутировать, я его попросил от счетчика сделать провода с запасом. Щиток будет на 36 мест плюс счетчик и вводной автомат. По потребителям еще не до конца определился, но дом не маленький и планирую еще 2 шитка на этажах, а во вводной поставить узо на 300 ма, пару 3-х фазных на этажные, защиту от перенапряжений, гаражные и уличные автоматы и узо.

P.S. Буджет он всегда напрягает, мыж не алигархи. Но стараюсь все сделать раз и навсегда чтобы не менять потом, а то выходит еще дороже. Автоматы будут Legrand DX на 6КА кз, вводной и УЗО на 10 КА .

Система TN-C-S.
Ввод в коттедж.
Заземление из полосы 50х5 привареной к вбитым на глубину 6 метров уголкам и соединенной с арматурой плиты.
Под местом установки вводного шитка полоса выведена из плиты.
Ввод в дом 3х фазный бронированый кабель 4х16.
Вводной автомат нв 25А.
Узо, которое после счетчика на 300 мА.

Нарисовал вот такую каритнку. Присуиствует только одна фаза (для упрощения) красного цвета.
На картинке цифрами обозначены контакты устройств в щитке.
Ввод сверху, потребитель внизу
Помогите правильно соединить эти контакты.
Что то вида 1----2, 3----4 и т.д.

P.S. Поосьба простить возможную тупость и не посылать далеко ( к ПУЭ ) или еще куда.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мне проще нарисовать

Могут быть сложности с местными энергетиками, не знающими ПУЭ-7, по поводу коммутации PEN перед счетчиком

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

И ещё надпись PEN после счётчика нужно заменить на N.

Kamikaze написал :
ПУЭ-7

Ещё бы знать нынешние требования в Беларуси.

2Arr Исправил.
Спасибо, теперь понятно!

P.S. Что радует, так это то, что обошлись без сотни-другой постов. Я картинку дольше рисовал!
P.P.S Или есть еще другие мнения?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

NikolaBY написал :
другие мнения

А вот схема из ГОСТа 51628:

2Arr Большое спасибо, вот уж действительно : Лучше один раз увидеть ...

Здравствуте Уважаемые форумчане! Вводной щиток уже стоит, официально все оформлено, за электричество плачу ( сделал временную розетку и к ней пока через удлинитель подключаю по мере необходимости перф или бетономешалку).
Чтобы не искать по теме, кратко напомню, что имеется.
Ввод через 3-х фазный 25А автомат, система TN-C-S. От столба подземный ввод бронированным Al кабелем 4х16. Заземление 4х метровые уголки 50х50 обварены полосой 50х4. Эта полоса введена под плитой в районе ввода и к ней подключен шит.

Дом не маленький, 3 уровня, 6 комнат, 2 санузла, прачечная, гараж, сауна, котельная. Все (почти) делал сам, пока получается неплохо. Пришла пора заняться электрикой. Пока зима, и работы по отделке делать нельзя, хочу выполнить грязную часть работ, как то штробления, пробивка каналов под инженерные коммуникации. Чувствую, что полностью электрический проект сразу не осилить. Поэтому решил большую задачу разбить на ряд маленьких. То есть рассматривать не весь дом в целом, а каждый этаж отдельно. Рассмотренных и принятых к реализации схем 2-х 3-х комнатных квартир здесь несколько, так что буду использовать эти наработки. Разводку от этажного щитка по помещениям буду делать позже, по мере обсуждения с супругой расположения розеток и освещения для каждого помещения. В связи с этим хочу обсудить следующую концепцию и план работ.

1) На на этажах разместить отдельные шитки по 24 места в каждом. Думаю, что ничего страшного в том, что останутся пустые места нет. Это щитки будут расположены в коридорах.

2) От этажного щитка под потолок сделаю кабель-каналы, чтобы можно было протягивать провода, не нарушая отделку коридора. В коридорах будет сделан подвесной потолок, так что распределительные коробки будут открыты и прокладка дополнительного кабеля затронет только помещение, в которое он пойдет.

3) В главном щите поставлю 3-х фазные автоматы, от которых на каждый этаж пущу кабель ВВГ 5х4 и на всякий случай кабель ВВГ 3х2.5.

Этот дополнительный кабель можно будет использовать позже для подключения стабилизатора или аварийного генератора.

4) В главном щите у меня 36 мест, пока там стоит 3-фазное УЗО на 300мА и пара автоматов и УЗО. Они нужны были для приемки ввода. Планируется еще туда поставить защиту от перенапряжения и автоматы гаража и наружного освещения.

Пока займусь этими работами. Что не так?

NikolaBY написал :
Пока займусь этими работами. Что не так?

Пока занимаетесь указанными работами, ничего "не так" не наблюдается...
А счётчик где?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А счётчик где?

Счетчик стоит во вводном щите. Там же и вводной автомат.

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

Доброго времени суток! Я долгое время работал электромонтером(промышленность), но похоже когда дело дошло до своего собственного дома надо обращаться к специалистам ... Ситуация в следующем: дом стоит, внутри не отделан, крыша окна двери установлены. Подвели к участку электричество(пока правда только столбы и кабель на них), на опоре установлен счетчик Нейрон. В дом предположительно вводиться кабелем ВВГнг 4Х6 проложенным в пластиковой трубе в траншее.Автомат в коробке со счетчиком 50 А. Вот маюсь со схемой проводки по дому и монтажом распред щитка. Помогите определиться со схемой и с выбором бренда автоматов защиты!!! Нужна ли защита от перенапряжений? Стоит ли защищать 3х фазных потребителей в гараже?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вас серийный номер счетчика не смущает?

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

Каюсь - перестраховался(фотопаинт рулит!).... Прочитал про дистанционное управление и тп... Шибко навороченные средства учета поставили все дистанционно управляется....

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

Прочитал про шаблон вопросов вот составил по "рыбе":

  1. Тип дома – коттедж с мансардой и пристроенным гаражом
  2. Материал стен дома газосиликат изнутри оштукатурен (будет)
  3. Тип ремонта - новостройка, проводка делается с нуля
  4. Тип и состав пола - будет залита стяжка пола
  5. Тип и состав потолка - потолок будет штукатуриться косметически
  6. Тип ввода и узла учёта – трёх фазный ввод, счетчик на столбе на улице
  7. Выделенная мощность или номинал вводного автомата: 50 А( 7 кВт / А)
  8. Требуется ли окучивание узла учёта? (замена автомата, рубильника, счётчика, перенос счётчика и т.д.) - Нет, ничего не нужно.
  9. Есть ли "заземление" (третий провод и т.д.)? Ничего нет (от линии только 0)
  10. Требуются ли операции конкретно с вводным кабелем в дом/квартиру - Требуется проложить вводной кабель
  11. Что представляет собой вводной узел - столб, от которого отведён подземный кабель
  12. Будет ли дополнительный генератор или автоматика переключения разных вводов - будет генератор и ручное переключение (рубильником)
  13. Список потребителей электроэнергии – зал (освещение, кондиционер (в будущем), розетки для телеаудио и тп - 10шт), кухня (свет, электрическая духовка под клемник, СВЧ, холодильник неотключаемый, розетки – 8 шт.) , спальня (освещение, розетки для телеаудио и тп 4 шт.), коридор (освещение, розетки 3шт, неотключаемый низковольтный трансформатор для аварийного освещения лестницы), ванная (освещение, розетки 2 шт.), котельная (освещение, розетки 2 шт., неотключаемый газовый котёл и насосы теплых полов) ; второй этаж – мансарда 3 спальни кондиционер (в будущем) (освещение, розетки 18 шт.) в них 2 гардеробных (освещение, с розетками на утюги по 2 шт.), малая ванная (освещение, розетки 2 шт.) большая ванная (освещение, с розетками под стиралку и утюги 4 шт.) ; гараж (освещение, розетки под электроинструмент 4 шт и 3х фазная розетка(клемник)
  14. Щиток и его монтаж щиток внутри дома на каждом этаже встраиваемый в нишу стены
  15. Монтаж электроустановочных изделий -будет внутренний монтаж точек, на подрозетниках
  16. Бюджет работ - Качественно, на века, по правилам - но не слишком дорого