Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#674041

Летом собрался строить 2-х этажный дом (или с мансардой) 7 на 12 из керамзитоблока + 10см пенопласта (поднять стены и крышу).
Подскажите пожалуйста, какой глубины и ширины должен быть ленточный фундамент (или посоветуйте другой вид фундамента). Зона промерзания - 180см. (на сколько я знаю). Почва - глина (если по народному).
От земли планирую поднять на 50 -70см. (подвала не будет).
А так же может посоветуете (аргументированно) другой вид материала (не керамзитоблоки).
Бюджет сильно ограничен.

Так же жду ответа от Xarlampij )))

фундамент расчитывает исключительно инженер-конструктор, а не Xarlampij,
к тому же нужно сделать геологию, чтобы его расчитать.
и слушать, кто тут сколько скажет - наивно.

Вот этому, видимо тоже кто-то с форума насоветовал, дом получился очень бюджетно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Керамзитобетонные блоки в сочетании с пенопластом, это верх маразма.
Или "крепко", а потом утеплитель, или "дохло", но толсто.

2IPSIV
поясни, не понимаю детские страхи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Поясняю:
Если уж утепляться пенопластом, то зачем стены из керамзита? В кирпич и все дела.
Или наоборот (без пенопласта, ваты, и иже с ними), тогда керамзитовые блоки, но толщиной "ВО!!!".
Так понятно?

2Gennady +5!

Стойкий написал :
Бюджет сильно ограничен.....Летом собрался строить 2-х этажный дом

Старик, может тебе с чего попроще начать?
Фундамент под такой дом (на глине с промерзанием 180 см) будет не вдруг... Дренаж надо будет не-децкий, что б не пуТчило...

2IPSIV
стены из конструкционного материала - пофиг из какого, по вкусу и по средствам, главное чтобы нормально выдержало и не упало на голову...
ну и утепление снаружи - нормальное решение.
что тут такого?

керамзитобетоном или керамикой, себе б я кирпичом, конечно выложил.. надо-то "в кирпич" стенку всего.
тут ничего такого криминального и нету.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Gennady написал :
себе б я кирпичом, конечно выложил.. надо-то "в кирпич" стенку всего.
тут ничего такого криминального и нету.

А я о чём? ...да с перевязкой швов, да с сеточкой ..., и не упёрлись все эти блоки.

Gennady написал :
себе б я кирпичом, конечно выложил.. надо-то "в кирпич" стенку всего.

А если в полблока поднять стены (керамзитоблок все таки дешевле кирпича) выдержит ли нижние блоки второй этаж (перекрытие - деревянный брус)?

Есть ли основные требования к фундаменту (обязательно должно быть сделано это, это и это, а остальное уже в зависимости от геологии)?
Предложили сделать столбчатый фундамент (10 столбов), но на данном сайте его не очень жалуют (на сколько я понял)

Gennady написал :
Вот этому, видимо тоже кто-то с форума насоветовал, дом получился очень бюджетно

Так как в строительстве ничего не смыслю боюсь нарваться вот на такого инженера-конструктора, поэтому и задаю вопросы (спасибо что отвечаете).
Кстати может этот дом проектировал так называемый "специалист" какой либо фирмы? Историю этого дома не знаете?

IPSIV написал :
А я о чём? ...да с перевязкой швов, да с сеточкой ..., и не упёрлись все эти блоки.

С перевязкой швов это как?

Стойкий написал :
Зона промерзания - 180см. (на сколько я знаю). Почва - глина

в глинистых грунтах на 40 см ниже глубины промерзания, учитывать надо (если есть) и наличие грунтовых вод, делать гидроизоляцию, ширина ф-та зависит и от толщины стены, по 10 см с каждой стороны

2Стойкий Наверняка есть районный архитектор, отдел капитального строительства или хотя бы какая-то строительная организация, где есть строители с высшим образованием и опытом.
Могу поделиться только своим личным опытом - грунт метр чернозема потом глина. Грунтовые воды близко Делал дренаж(рядом есть низина подходящая), потом фундамент из блоков-шестидесятки с наружной гидроизоляцией(180 см), низ фундамента - т.н. подушки (блоки такие специальные) под подушками 30 см песка. Фундамент - примерно 11% стоимости дома. Столбчатый фундамент - дело хорошее, но считать его надо очень и очень тщательно, делать геологические исследования -короче страшнейший геморрой. Успехов

IPSIV написал :
..да с перевязкой швов, да с сеточкой

перевязкой рядов, конечно...
сеточка - это итак понятно.

Стойкий написал :
выдержит ли нижние блоки второй этаж

нужны документы на эти блоки, не из интернета, а именно откуда брать будете - и расчёт по докам сделает инженер

Стойкий написал :
сновные требования к фундаменту (обязательно должно быть сделано это, это и это, а остальное уже в зависимости от геологии

вся конструкция фундамента - в зависимости от геологии и желания иметь подвал, как сразу, так и в будущем
********

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

про глубину написала выше, min ширина 540 см, при таком раскладе не ошибетесь, фундамент ленточный, армированный монолит..., скупой платит дважды

2malaxit ***********
Вы тему внимательно читали сначала? ***********
А почему не 70 см? Крепче и лучше ведь?

========

во многих случаях достаточно монолитной ленты в 20 см (даже в 15 см!)
берём дом автора 7х12 м получаем при 54 см (с одной 7 м внутри перемычкой при высоте 3 м) объём бетона - 73 куба
если ширина 20 см - 27
Предположим, на куб ещё арматуры идёт около 100 кг, цена примерно 24 тыс./т, в итоге цена куба железобетона получается 6700 рублей

malaxit насоветовал истратить 489 тыс
Хотя по конструкции достаточно 186 тысяч

Истратив 60-100 тыс на геологию, вы будете полностью уверены в своём доме и сэкономите 200 тысяч рублей

Ещё не учтена разница в стоимости транспорта, работы, трудоёмкости и т.п.

вот наглядный пример *********** подхода - валите как можно шире бетона, экономьте на геологии!!! крестьяне...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Стойкий написал :
Зона промерзания - 180см. (на сколько я знаю). Почва - глина (если по народному). (подвала не будет).

Есть ли смысл оставлять занятую, готовую, тёплую/прохладную площадь, под домом - без подвала?
Многие потом городят отдельные: баньки, погребки, сараи и прочие пристроечки. Занимая потом этими постройками - треть участка.
Всё равно Вам нужен капитальный фундамент. Разница будет только в вынутом грунте, который оставшись внутри - ничем не поможет.
И с пенопластом осторожней - он токсичный, вся эта дрянь будет проникать в дом, не говоря об участке.

Gennady написал :
Истратив 60-100 тыс на геологию, вы будете полностью уверены в своём доме и сэкономите 200 тысяч рублей

За эти бабки, даже по нынешним ценам, можно просто реально насыпать холмик непучинистого грунта решив проблему кардинально и послать нах всех геологов, грунтовиков и дренажников. Лично каждого, открыткой "с днем геолога".
У нас камаз песка карьерного с доставкой за 20 км - 2500 руб. 8 честных кубов.
200-250 кубов песка создадут такую подушку, что не только пучинистая глина, но и землятресения пофигу станут...
Обойдутся десяткой твои геологи. С подпиской "если что, то лично будут откачивать воду из подвала ведрами, как рабы на галерах".

Игорь СПб написал :
И с пенопластом осторожней - он токсичный

полное враньё

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Gennady написал :
полное враньё

Мне врать незачем. Вот посмотрите, что пишут эти источники. А вы похоже скандальный мужчина и споритесь не зная предмета?

Из всего вышесказанного вытекает еще одна проблема жилища: качественных строительных и отделочных материалов. Идеальный строительный материал должен иметь такие свойства: 1) он не должен создавать в помещении стойкого запаха на момент заселения; 2) не должен выделять в атмосферу летучие вещества в количествах, которые бы могли плохо повлиять на здоровье человека (с учетом отдаленных последствий и совокупного действия всех веществ; ПДК вещества можно считать только одним из критериев); 3) не должны стимулировать размножения микрофлоры; 4) не должны накапливать на своей поверхности статическое электричество, ухудшать микроклимат помещения; 5) они должны соответствовать эстетическим и физиолого-гигиеническим потребностям человека. Этим требованиям не соответствуют ни синтетические линолеумы (кроме "летучего" хлора они содержат также вредные для здоровья фталаты: дибутилфталат и другие пластификаторы), ни плиты ДВП и ДСП, ни пенопласт, подвесные потолки и др.

Все время появляются предложения, чтобы использовать в строительстве изоляционный пенопласт на базе формальдегидной смолы. По эксплуатационным качествам - это отличный строительный материал. К сожалению, основным его недостатком является длительное выделение свободного формальдегида.

В прошлом этот изоляционный материал очень широко применялся в США и Канаде. Вследствие этого часто отмечались случаи сильного, угрожающего здоровью загрязнения воздуха формальдегидом внутри зданий. В связи с этим власти были вынуждены запретить применение криламидного пенопласта в строительстве.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Игорь СПб написал :
Мне врать незачем. Вот посмотрите, что пишут эти источники. А вы похоже скандальный мужчина и споритесь не зная предмета?
...

Все время появляются предложения, чтобы использовать в строительстве изоляционный пенопласт на базе формальдегидной смолы. По эксплуатационным качествам - это отличный строительный материал. К сожалению, основным его недостатком является длительное выделение свободного формальдегида.

В прошлом этот изоляционный материал очень широко применялся в США и Канаде. Вследствие этого часто отмечались случаи сильного, угрожающего здоровью загрязнения воздуха формальдегидом внутри зданий. В связи с этим власти были вынуждены запретить применение криламидного пенопласта в строительстве.

А Вы сами прочитали то, что написано по Вашим ссылкам? Если нет, то процитирую:
Полистирол
В качестве изоляционных материалов, особенно для уменьшения утечки тепла через наружные строительные элементы, широко применяются органические пластмассы. Они, как правило, обладают превосходными теплоизоляционными свойствами и удобны для использования в строительстве. Очень широкое применение находит полистирол, поскольку он довольно прочен, нетоксичен и дешев.

Полистирол представляет собой несложную пластическую массу. Его главным компонентом является стирол. Выделение свободного стирола из полистироловой массы очень невелико. Можно принять, что полистирол, используемый в качестве строительного материала, безопасен для здоровья. Здесь следует добавить, что так называемый самопогасающий пенополистирол не является легковоспламеняющимся материалом и при пожаре выделяет сравнительно небольшое количество токсичных газов.

Полистироловые плиты широко применяются для утепления зданий. Используемый для их изготовления пенополистирол не вызывает никаких опасений для здоровья.
Это как раз написано о том самом "пенопласте", который у нас в России в строительстве и применяется - пенополистироле.

ЗЫ. "Фундаментальный труд" донецкого магистра (первая ссылка) оставим без комментариев - не пятница уже, однако

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Eddy21 написал :
Это как раз написано о том самом "пенопласте", который у нас в России в строительстве и применяется - пенополистироле.

Я читал, это реклама пенополистирола. Да они будут писать, что он безвредный. Больше верьте.
Я поверю только тогда, когда производитель съест, без ущерба для здоровья, хотя-бы килограммчик своих изделий.

А если у нас в аптеках половина лекарств фальшивых, то думаете с пенопластом не обманут?

Вот Вам и Россия

2Игорь СПб
хватит заниматься сплетнями, "вы не знаете..."
я знаю, в отличие от вас, много чего и многое достаточно подробно...
*********

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Игорь СПб написал :
когда производитель съест, без ущерба для здоровья, хотя-бы килограммчик своих изделий.

съест.. немец съел... пенопласт свой.
когда на семинаре сказали, что минвата экологичнее...
предлагаю и вам попробовать съесть минвату - посмотрим, на что годятся нынешние сплетники...

а если использовать и далее такой подход, то приятного аппетита, есть ещё
бетон, кирпич, стекло, вот буду ржать, как пенобетонщики попробуют съесть свои блоки...

Короче ****** смешно читать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Игорь СПб написал :
Я читал, это реклама пенополистирола. Да они будут писать, что он безвредный. Больше верьте.
Я поверю только тогда, когда производитель съест, без ущерба для здоровья, хотя-бы килограммчик своих изделий.
А если у нас в аптеках половина лекарств фальшивых, то думаете с пенопластом не обманут?

Это Ваша ссылка! Вы ее привели в качества источника знаний о том, что "пенопласт токсичен", правда, сами не смогли разобраться, что там по Вашей ссылке все же про этот самый пенопласт написано А теперь, значит, когда выяснилось, что Ваше утверждение Вашими же аргументами не подтверждается, этим аргументам больше не верить?

Игорь СПб написал :
Я поверю только тогда, когда производитель съест, без ущерба для здоровья, хотя-бы килограммчик своих изделий.

А если у нас в аптеках половина лекарств фальшивых, то думаете с пенопластом не обманут?

Вы, наверное, просто не совсем в курсе - пенополистирол - это такой строительный материал, а не еда (и даже не лекарство).
Но с этой своей сентенцией Вы очень живо напомнили один забавный случай - лет 10 назад, когда на нашем "Химпроме" решался вопрос об организации производства поликарбоната, по республике постоянно проходили всякие митинги (модно это было и демократично ). Так вот, на одном из митингов к микрофону пробилась этакая любительница-разоблачительница всего и вся, и прям как и Вы, гневно заявила, что, мол, "не позволим этим новым русским жировать! Они вона щяс построят на химпроме новый цех для поликарбоната, а потом сами его весь и жрать будут, а нам, простым рабочим опять тока на ливерную колбасу и хватит! Погляньте, сколько этот карбонат в магазине стоит! Для кого он?"
*********

Уважаемый Стойкий, на фундаменте не экономте иначе будет еще одна тема типа,"помогите спасти дом". Всетаки наверное есть смысл сделать под домом подвальное помещение ( сделаете там топочную, мастерскую итп). Выроете котлован глубиной 2-2.5 м.,выровнейте дно песком, сделаете гидроизоляцию( можно из толстой пол.пленки), потом залейте армированную плиту толщиной не мене 40см,и уже потом гоните ФБС блоками миним.№4. Почему нужно лить плиту, попробую объяснить. Если Вы сделаете свой выбор в пользу подвала, то в подвале все равно нужно будет потом делать пол, а именно- делать гидроизоляцию, заливать стяжку, так почему -бы это не сделать сразу в виде армированной плиты под всем домом, плюсы очевидные-получается хорошая, мощная основа под блоки и готовый черновой пол в подвальном помещение. Когда будете укладывать ФБС блоки применяйте на каждом ряду армирующую сетку, сразу продумовайте технологические отверстия под инженерные коммуникации ( водопровод, газ, каналья),в те места где они будут проходить вставляйте "стаканы", если точно не знаеете то определитесь хотя бы примерно и эти места закладывайте кирпичем( его гораздо легче прошить, чем ФБС ). Когда выгоните блоки и перекроете их плитами, обязательно с наружи сделайте их гидроизоляцию и утепление,желательно по верх плит сделать армирующую стяжку( в качестве арматуры в этой стяжке мажно применять кладочную сетку). Стеновой материал по моему мнению простой рядовой красный кирпич,( экологически чистый, прверен временем) можно как советовал Генадий, толщиной в кирпич и с наружи утепление ( чем, смотрите сами), идеальный вариант ( если конечно финансы позволят) гнать толщиной 2.5-3 кирпича ( тогда зимой тепло, летом прохладно-без всяких утеплителей).

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Gennady написал :
я знаю, в отличие от вас, много чего и многое достаточно подробно...

Если вы знаете, но вводите своих читателей в заблуждение, то это не красиво. А про вату я ничего не писал, это к окулисту.

Eddy21 написал :
когда на нашем "Химпроме" решался вопрос

Так вот откуда ноги растут... что он так рьяно защищает, этот пенополистирол.

Это тоже заказная статья? написано здесь

Полимерная эвтаназия

В результате борьбы за энерго- и ресурсосбережение, охватившей почти все слои нашего общества, образовался еще один очень мощный источник загрязнения. Речь идёт об утеплении наружных стен зданий, в которых в качестве утеплителя используют вспененные полимерные материалы. Чаще всего — пенополистирол, который выделяет громадные количества высокотоксичных ингредиентов.

Полистирол — аморфный полимер с температурой размягчения 80°С. Уже при нагревании выше 60—80°С отмечается миграция стирола в пищевые продукты. Из полистирола могут мигрировать также пластификаторы, краситель. Выделение всех вышеперечисленных веществ в окружающую среду и попадание их в продукты питания и питьевую воду отрицательно сказываются на здоровье человека. Но особенно токсичным является стирол.Результаты многолетних исследований показывают, что по мере увеличения стажа контакта со стиролом (например, для работников цехов по переработке полистирола) все функциональные расстройства приобретают хронический характер. Эти явления характерны и при наличии пыли полистирола. Женщины более чувствительны к действию стирола, у них развиваются или усугубляются женские заболевания.

Другая линейная концепция предполагает, что вредное влияние на человека пропорционально (линейно) зависит от суммарного количества поглощенного вещества. Отсюда вывод: малые концентрации при длительном потреблении вредны. Этой концепции придерживаются США, ФРГ, Канада, Бельгия, Япония и некоторые другие страны.

Переход Украины к линейной концепции вынудит пересмотреть очень многие нормативы. Кстати, такие же проблемы являются довольно животрепещущими и для наших соседей — скажем, для России, где проводятся исследования на эту тему. Их результаты шокируют. Например, величина ПДК на сернистый ангидрид должна быть уменьшена в 6,2 раза, а на стирол — в 594 (!) раза.

Выводы российских исследователей весьма категоричны. Они считают, что, во-первых, необходимо пересмотреть нормы ПДК, которые для жилищного строительства должны быть уменьшены в десятки и сотни раз в соответствии с их коммулятивными свойствами. Во-вторых, по мнению ученых, среди веществ, содержащихся в строительных материалах, наибольшей степенью коммулятивности обладает стирол. Это требует уменьшения ПДК при использовании его в жилищном строительстве до таких минимальных значений, что равносильно полному запрещению применения продуктов полимеризации стирола в жилищном строительстве.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Игорь СПб написал :
Так вот откуда ноги растут... что он так рьяно защищает, этот пенополистирол.

Откуда растут? Нукасть-нукасть, разоблачите и выведите на чистую воду!

Игорь СПб написал :
Это тоже заказная статья? написано здесь

Желтая пресса как источник информации о строительных материалах и технологиях? Гламурнинька!

А зачем рисковать-то. Двадцать лет назад те лекарства, которые сейчас производить и кушать строжайше запрещено, продавались без рецепта!!! (олететрин, левомицитин, тетрациклин ...) Спохватились, но все продолжается...
Зачем делать из пенопласта, когда хватает материалов на порядки более экологичных. Если же нравится пенопласт до берите экструдированый, у него поры закрыты он более стабилен и т.д.

Возвращаясь к фундаменту, гидрогеологию делать надо. Я, например, понадеялся на участок соседа в двухстах метрах у которого была сделана гидрогеология, так напоролся на подземную реку. Фундамент пришлось спешно переделывать...

VinniePooh написал :
Если же нравится пенопласт до берите экструдированый, у него поры закрыты он более стабилен и т.д.

А что, есть пенопласт с открытыми порами?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Искренне не могу понять топикстартера, который, открыто признавая, что ничего не смыслит в строительстве, по какой-то непонятной причине решил делать дом сам, и собирает информацию о процессе на интернет-форуме

Стойкий, вы же ДОМ собираетесь строить! ДОМ!!! не дачку, не конуру для барбоса, а дом, в котором люди (по замыслу) жить будут!

Для того, чтобы построить дом, необходимо иметь проект дома. По крайней мере - архитектурно-строительную часть. Эти проекты не в интернет-форумах рисуют-обрисовывают на пальцах, а разрабатывают в специальных проектных организациях. Лицензированных! Инженерами-конструкторами с высшим строительным образованием такие проекты разрабатываются и к конкретному участку планеты привязываются.

А еще на Проекте (это официальный документ) ставится печать и подпись разработчика, чтобы если дом через 3 года развалится и плитой перекрытия убьет любимого таракана, можно было провести его экспертизу, и, если есть ошибка проектирования, посадить подписавшегося товарища далеко и надолго, т.е. люди берут на себя ответственность, что все спроектировано правильно.

Построить дом Вы сможете и сами, но в полном соответствии с Проектом, где всё-всё будет расписано - от фундамента до конька.
Не стоит рисковать жизнью людей (как, впрочем, и немалыми деньгами) - обратитесь в проектную организацию (в Оренбурге их наверняка мильён) и, если жаль денег на индивидуальный проект, купите готовый типовой.

VinniePooh написал :
Зачем делать из пенопласта, когда хватает материалов на порядки более экологичных. Если же нравится пенопласт до берите экструдированый, у него поры закрыты он более стабилен и т.д.

воистину неиссякаемо...
VinniePooh, экструдированный и вспененный пенополистирол химически идентичны А будучи сделанными из качественного сырья (например, германского концерна BASF) экологически абсолютно безопасны.
В Москве с этим вообще проблем нет - завод "Мосстрой-31" производит изумительные по качеству пенополистирольные плиты.
ЗЫ. Ау, Игорь СПб, есичо, я не там работаю! - я просто токсикологическую экспертизу их продукции проводил

2 Стойкий.
Вы напрасно задали свой не простой вопрос на этом форуме, здесь вам не ответят. Или ответят так, что Вы ничего не поймете и только дров наломаете. Ищите другие ресурсы...Они бесусловно есть, но найти их не просто, ибо фундамент дело сугубо индивидуальное, и зависит от многих факторов.
Как то свойства грунта, в частности его несущая способоность (глина, песок, крупнообломочные грунты, скальные и т.д. и т.п.), на котором будет стоять дом, по научному геология. Кто -то для этого вызывает специалистов, кто-то забуривает шурфы в ручную и на "глазок" опрелеяет его несущую способность.
Заливать плиту 40см это канешно круто. Фундамент получиться по стоимости как весь дом.
УГВ.
Вес будущего дома, включая несущие конструкции, сам фундамент, мебеля, внучек, жучек и даже мышей.
Ну а далее все считается.
Даже если Вы не сами будете его делать, Вам в любом случае желательно изучить этот вопрос, чтобы вам не впарили горе специалисты какое-нить фуфло, ссылаясь на то, что они собаку съели.
До пенопласта вам еще далеко, не стоит забивать голову, всяким мусором, определитесь в начале с типом будущего фундамента.
В свое время, а было это не так уж и давно, ровно год назад. Я потратил кучу времени, изучая этот форум, чтобы найти ответы на вопросы связанные с фундаменом. Это время я потратил зря...
Хотя нет. О пенопласте кое-что узнал, хотя меня интересовал фундамент