Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#675644

Gennady написал :
полное враньё

Мне врать незачем. Вот посмотрите, что пишут эти источники. А вы похоже скандальный мужчина и споритесь не зная предмета?

Из всего вышесказанного вытекает еще одна проблема жилища: качественных строительных и отделочных материалов. Идеальный строительный материал должен иметь такие свойства: 1) он не должен создавать в помещении стойкого запаха на момент заселения; 2) не должен выделять в атмосферу летучие вещества в количествах, которые бы могли плохо повлиять на здоровье человека (с учетом отдаленных последствий и совокупного действия всех веществ; ПДК вещества можно считать только одним из критериев); 3) не должны стимулировать размножения микрофлоры; 4) не должны накапливать на своей поверхности статическое электричество, ухудшать микроклимат помещения; 5) они должны соответствовать эстетическим и физиолого-гигиеническим потребностям человека. Этим требованиям не соответствуют ни синтетические линолеумы (кроме "летучего" хлора они содержат также вредные для здоровья фталаты: дибутилфталат и другие пластификаторы), ни плиты ДВП и ДСП, ни пенопласт, подвесные потолки и др.

Все время появляются предложения, чтобы использовать в строительстве изоляционный пенопласт на базе формальдегидной смолы. По эксплуатационным качествам - это отличный строительный материал. К сожалению, основным его недостатком является длительное выделение свободного формальдегида.

В прошлом этот изоляционный материал очень широко применялся в США и Канаде. Вследствие этого часто отмечались случаи сильного, угрожающего здоровью загрязнения воздуха формальдегидом внутри зданий. В связи с этим власти были вынуждены запретить применение криламидного пенопласта в строительстве.

Игорь СПб написал :
И с пенопластом осторожней - он токсичный

полное враньё

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Истратив 60-100 тыс на геологию, вы будете полностью уверены в своём доме и сэкономите 200 тысяч рублей

За эти бабки, даже по нынешним ценам, можно просто реально насыпать холмик непучинистого грунта решив проблему кардинально и послать нах всех геологов, грунтовиков и дренажников. Лично каждого, открыткой "с днем геолога".
У нас камаз песка карьерного с доставкой за 20 км - 2500 руб. 8 честных кубов.
200-250 кубов песка создадут такую подушку, что не только пучинистая глина, но и землятресения пофигу станут...
Обойдутся десяткой твои геологи. С подпиской "если что, то лично будут откачивать воду из подвала ведрами, как рабы на галерах".

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Стойкий написал :
Зона промерзания - 180см. (на сколько я знаю). Почва - глина (если по народному). (подвала не будет).

Есть ли смысл оставлять занятую, готовую, тёплую/прохладную площадь, под домом - без подвала?
Многие потом городят отдельные: баньки, погребки, сараи и прочие пристроечки. Занимая потом этими постройками - треть участка.
Всё равно Вам нужен капитальный фундамент. Разница будет только в вынутом грунте, который оставшись внутри - ничем не поможет.
И с пенопластом осторожней - он токсичный, вся эта дрянь будет проникать в дом, не говоря об участке.

2malaxit ***********
Вы тему внимательно читали сначала? ***********
А почему не 70 см? Крепче и лучше ведь?

========

во многих случаях достаточно монолитной ленты в 20 см (даже в 15 см!)
берём дом автора 7х12 м получаем при 54 см (с одной 7 м внутри перемычкой при высоте 3 м) объём бетона - 73 куба
если ширина 20 см - 27
Предположим, на куб ещё арматуры идёт около 100 кг, цена примерно 24 тыс./т, в итоге цена куба железобетона получается 6700 рублей

malaxit насоветовал истратить 489 тыс
Хотя по конструкции достаточно 186 тысяч

Истратив 60-100 тыс на геологию, вы будете полностью уверены в своём доме и сэкономите 200 тысяч рублей

Ещё не учтена разница в стоимости транспорта, работы, трудоёмкости и т.п.

вот наглядный пример *********** подхода - валите как можно шире бетона, экономьте на геологии!!! крестьяне...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

про глубину написала выше, min ширина 540 см, при таком раскладе не ошибетесь, фундамент ленточный, армированный монолит..., скупой платит дважды

IPSIV написал :
..да с перевязкой швов, да с сеточкой

перевязкой рядов, конечно...
сеточка - это итак понятно.

Стойкий написал :
выдержит ли нижние блоки второй этаж

нужны документы на эти блоки, не из интернета, а именно откуда брать будете - и расчёт по докам сделает инженер

Стойкий написал :
сновные требования к фундаменту (обязательно должно быть сделано это, это и это, а остальное уже в зависимости от геологии

вся конструкция фундамента - в зависимости от геологии и желания иметь подвал, как сразу, так и в будущем
********

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Стойкий Наверняка есть районный архитектор, отдел капитального строительства или хотя бы какая-то строительная организация, где есть строители с высшим образованием и опытом.
Могу поделиться только своим личным опытом - грунт метр чернозема потом глина. Грунтовые воды близко Делал дренаж(рядом есть низина подходящая), потом фундамент из блоков-шестидесятки с наружной гидроизоляцией(180 см), низ фундамента - т.н. подушки (блоки такие специальные) под подушками 30 см песка. Фундамент - примерно 11% стоимости дома. Столбчатый фундамент - дело хорошее, но считать его надо очень и очень тщательно, делать геологические исследования -короче страшнейший геморрой. Успехов

Стойкий написал :
Зона промерзания - 180см. (на сколько я знаю). Почва - глина

в глинистых грунтах на 40 см ниже глубины промерзания, учитывать надо (если есть) и наличие грунтовых вод, делать гидроизоляцию, ширина ф-та зависит и от толщины стены, по 10 см с каждой стороны

Gennady написал :
себе б я кирпичом, конечно выложил.. надо-то "в кирпич" стенку всего.

А если в полблока поднять стены (керамзитоблок все таки дешевле кирпича) выдержит ли нижние блоки второй этаж (перекрытие - деревянный брус)?

Есть ли основные требования к фундаменту (обязательно должно быть сделано это, это и это, а остальное уже в зависимости от геологии)?
Предложили сделать столбчатый фундамент (10 столбов), но на данном сайте его не очень жалуют (на сколько я понял)

Gennady написал :
Вот этому, видимо тоже кто-то с форума насоветовал, дом получился очень бюджетно

Так как в строительстве ничего не смыслю боюсь нарваться вот на такого инженера-конструктора, поэтому и задаю вопросы (спасибо что отвечаете).
Кстати может этот дом проектировал так называемый "специалист" какой либо фирмы? Историю этого дома не знаете?

IPSIV написал :
А я о чём? ...да с перевязкой швов, да с сеточкой ..., и не упёрлись все эти блоки.

С перевязкой швов это как?

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Gennady написал :
себе б я кирпичом, конечно выложил.. надо-то "в кирпич" стенку всего.
тут ничего такого криминального и нету.

А я о чём? ...да с перевязкой швов, да с сеточкой ..., и не упёрлись все эти блоки.

2IPSIV
стены из конструкционного материала - пофиг из какого, по вкусу и по средствам, главное чтобы нормально выдержало и не упало на голову...
ну и утепление снаружи - нормальное решение.
что тут такого?

керамзитобетоном или керамикой, себе б я кирпичом, конечно выложил.. надо-то "в кирпич" стенку всего.
тут ничего такого криминального и нету.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady +5!

Стойкий написал :
Бюджет сильно ограничен.....Летом собрался строить 2-х этажный дом

Старик, может тебе с чего попроще начать?
Фундамент под такой дом (на глине с промерзанием 180 см) будет не вдруг... Дренаж надо будет не-децкий, что б не пуТчило...

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Поясняю:
Если уж утепляться пенопластом, то зачем стены из керамзита? В кирпич и все дела.
Или наоборот (без пенопласта, ваты, и иже с ними), тогда керамзитовые блоки, но толщиной "ВО!!!".
Так понятно?

2IPSIV
поясни, не понимаю детские страхи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Керамзитобетонные блоки в сочетании с пенопластом, это верх маразма.
Или "крепко", а потом утеплитель, или "дохло", но толсто.

фундамент расчитывает исключительно инженер-конструктор, а не Xarlampij,
к тому же нужно сделать геологию, чтобы его расчитать.
и слушать, кто тут сколько скажет - наивно.

Вот этому, видимо тоже кто-то с форума насоветовал, дом получился очень бюджетно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Летом собрался строить 2-х этажный дом (или с мансардой) 7 на 12 из керамзитоблока + 10см пенопласта (поднять стены и крышу).
Подскажите пожалуйста, какой глубины и ширины должен быть ленточный фундамент (или посоветуйте другой вид фундамента). Зона промерзания - 180см. (на сколько я знаю). Почва - глина (если по народному).
От земли планирую поднять на 50 -70см. (подвала не будет).
А так же может посоветуете (аргументированно) другой вид материала (не керамзитоблоки).
Бюджет сильно ограничен.

Так же жду ответа от Xarlampij )))