Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8976
#674419

Ванна сантиметров 5 не доходит до стенки. Вдоль бортика удлиннил пластиковым уголком. Осталось проблемное место с самого края. Нужен совет по технологии удлиннения скругленного бортика ванной. Пробовал из пластика соответствующего профиля сделать удлиннительную накладку - все равно получается некрасивый стык пластик-ванна. Думаю над тем, чтобы слепить из водостойкой пластичной массы прямо на месте форму и закрасить эмалью.

Вот интересуюсь, из чего лепить, чем выравнивать, чем закрашивать, чтобы продолжение визуально смотрелось как слитная часть ванной, чтобы было достаточно прочно и не боялось воды.

Ванна чугунная или стальная? - Зашпаклевать эпоксидной шпаклёвкой. Лучше взять автошпаклёвку - она эластична, выдерживает небольшие деформации. Край ванны зашкурить, естественно. Пластмассу заменить на что-нить другое, к ней эпоксидка не клеится.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8976

Чугунная.

А красить чем?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8976

И из чего саму основу делать?

Мишутк написал :
А красить чем?

любой эмалью

Мишутк написал :
И из чего саму основу делать?

металл, кирпич, камень, дерево, .... любое, к чему липнет эпоксидка

Если Вы имеете ввиду зазор,который виден при виде сверху между ванной и стеной,то он очень эффектно закрывается куском пластикового подоконника соответствующей ширины и чуть длиннее ванны чтобы закругление скрыть,закрепленного к стене и положенного бортиком подоконника на ванну.Его можно и приклеить на силикон,но лучше сделать съемным.В законченном виде смотрится как родная полка для шампуней и др. прибамбасов.Но это в случае,если зазор расположен в стороне протовоположной от смесителя.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Если уж чем и заделывать,в таких случаях нужен МС-полимер,продается в любых крупных магазинах.Но всё же автору советую выложить фотку,тыкать пальцем в небо плохое занятие

DoCa написал :
в таких случаях нужен МС-полимер

а он захезается со временем, как силикон или нет?
я никогда не делал силиконом ванны - лицевой шов. Видел что с этим силиконом через год - чёрная полоса, которую ничем не оттереть.
Силиконом внутри можно заделать, чтобы вода за край не затекала, а сверху затиркой для швов.
лучше пусть треснет, зато чистой будет всегда

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

мс-полимер производители позиционируют как более долговечный вариант(Киилто говорит о 50 годах) по долговечности,в отличие от силикона(3-5лет) По грибку тоже заявляют что не подвержен.Другое дело что с этим полимером сложнее работать.Я думаю что господин Bios гораздо лучше меня разъяснит преимущества этого материала.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

у меня тоже есть вопрос вот это перфорированная плитка как лучше заделать места примыкания ванны (ванна с мотором) я читал тут на форуме про эпоксидную затирку(у нас такой вроде не встречал ) подойдет она или нет и вообще какие есть варианты

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8976

DoCa написал :
Но всё же автору советую выложить фотку,тыкать пальцем в небо плохое занятие

вот картинка этого места

Попробуйте уголок протянуть дальше и загнув по ванне прикрепить к планке,отрезав пристеночную часть уголка на откосе.Конечно не супер будет,но все таки.Подоконником было бы лучше.

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

PriZrak написал :
Если Вы имеете ввиду зазор,который виден при виде сверху между ванной и стеной,то он очень эффектно закрывается куском пластикового подоконника соответствующей ширины

Есть ли у Вас возможность фотку выложить?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Там прям настоящая дырища,какие полимеры,какая эпоксидка,всё это ерунда. Лично другу в такой ситуации помог при помощи укладки плитки на недостающие 5см,но там он попросил сделать зашивку ванной сбоку,поэтому получилось всё воедино. У себя тоже повторил подобный вариант.А у вас.....изначально надо было думать

К сожалению фотки нет,как то не сообразил снимать.Идея была предложена одним из заказчиков,и оказалась настолько удачной,что постоянно ее использую в подобных случаях,правда когда зазор больше,то более функциональна.Цена вопроса-от100 до 500р. в зависимости от ширины подоконника.В стенке сверлятся 2 отверстия и ставятся саморезы недозажатые,на подоконник на тыльной стороне в месте примыкания стене к крепятся 2 уголка с прорезями под саморезы.Подоконник одевается на саморезы и ставится буртиком на ванну(не встык)на горизонтальную поверхность с заходом от 2 до 5 см,т.е он съемный.По боку с видимой стороны ставится родная торцовая заглушка.В дальнейшем используется как полка.При желании можно подклеить.Для того,чтобы увидеть конечный результат(ничего не сверля),достаточно приобрести подоконник,подогнать и установить на ванну.Цену любознательности указал выше.

у меня примерно такая же проблема, только ванна не чугунная а акриловая причем к ней прилагается экран

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8976

Подбираю материалы. Решение вижу следующим образом.
К стенке дюбелем на шурупах крепится металлический уголок (будет каркасом конструкции). Экран (планка от него выступает вдоль ванной до стенки) защищается малярным скотчем. Также защищается ванная и кафель. Из цементной (или эпоксидной, еще не решил) массы лепится продолжение ванной. Размеры чуть меньше нормы (для нанесения шпаклевки). После застывания основы на нее наносится автомобильная шпаклевка. Все это дело шлифуется. Сверху наносится белая эмаль. Должна получиться единая с ванной поверхность.

Мишутк написал :
Подбираю материалы. Решение вижу следующим образом.
К стенке дюбелем на шурупах крепится металлический уголок (будет каркасом конструкции). Экран (планка от него выступает вдоль ванной до стенки) защищается малярным скотчем. Также защищается ванная и кафель. Из цементной (или эпоксидной, еще не решил) массы лепится продолжение ванной. Размеры чуть меньше нормы (для нанесения шпаклевки). После застывания основы на нее наносится автомобильная шпаклевка. Все это дело шлифуется. Сверху наносится белая эмаль. Должна получиться единая с ванной поверхность.

Одобряю.
ЗЫ. малярный скотч имеет толщину.