Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675890

У меня были те-же проблемы, но я поставил транс в туалете (сблокирован с ванной) за подвесным потолком.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Что ещё интересно. В статьях сказано, что галогенки имеют давление внутри порядка 25бар и температуру поверхности выше 250градусов. Как то страшновато это в ванной ставить без защитного стекла. Как бы тут героем мультика Happy Tree Friend не оказаться.

ставить влагозащищенные галогенки в ванную не вижу смысла, да и по моим догадкам
горят они чаще (сужу по своему влагозащищенному фонарю на 220 в) - разбирать потом всю эту влагозащищенную конструкцию довльно муторно

Галогенки на 12 вольт несомненно безопаснее,
но :

  1. Нужны трансформаторы их нельзя ставить в ванную, так как тогда до них будет идти 220 в и тогда теряется смысл галогенок на 12 В (можно поставить галогенки на 220 в)

  2. Если их ставить на стенку сантехкабины в распаечную коробку - то вопрос как и чем их закрывать
    а трансов вам нужно как миниму 3 (1 на туалет и 2 на ванную ) - чтобы когда один перегорал вся сантехкабина не осталась без света

  3. Если трансы ставить вне сантехкабины, то надо помнить что макс длина провода от транса до лампочки - 2м (те уже на угловой лампочке мы получаем предел) - иначе пойдут большие потери (после транса идет 10-20 кгерц)

  4. Если планируете ставить вентилятор на ванную, то учтите что найти вент на 12 в сложно (есть у silent) а даже если найдете - к нему нужен родной транс, который также надо где то ставить

у меня реализована схема на 12 в, но сколько гимора я получил решая всякие проблемы, что на будущеее советовал бы просто поставить галоенки на 220 в с защитой от перегорания и узо 100 ма на свет в сантехкабине

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Спасибо. Нашёл, распечатал, прочитал.
Достаточно интересные статьи.
Из вопросов пока только один.

Статьи 2004-2006года, галогеновые светильники думаю их асортимент уже чуть расширился.
Интересно в своей ванной, которую надеюсь вы делали совсем недавно. Вы какие установили?
Что бы рассеивание побольше было и защита от капель и защита от УФ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vega написал :
Лампочек по 20W будет примерно 4 в ванной

Если захотите, лежа в ванне, полистать интересный жкрнал, то глаза изрядно попортите при тпком освещении.

вторая тема сверху в форуме "электрика". ищите.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

lev125 написал :
А как трансформатор будет отключаться?...

Мда, действительно не подумал ...

lev125 написал :
Вообще-то вы находитесь на официальном сайте журнала "Потребитель".

Ууупс .. Сделал небольшое открытие

Понял, сейчас буду смотреть ..
Может тогда номер журнальчика на вскидку кто скажет ?

Vega написал :
Можно ссылку на этого "потребителя"?

Вообще-то вы находитесь на официальном сайте журнала "Потребитель".

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

В каком "потребителе" ?
Можно ссылку на этого "потребителя"?

Vega написал :
150W трансформатор и 12 в на выключателе

А как трансформатор будет отключаться?...

см. статьи в "потребителе":
электрика в ванной комнате
тест трансов для галогенок
статья по галогенкам
на форуме неоднократно обсуждалась целесообразность галогенок (в ванной)

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Есть такая проблема.
Хотим поставить галогенное освещение в ванную комнату.
Подвесной потолок, 12 вольтовые лампочки...
Серия дома 137..

Где терреториально порекомендуете поставить понижающий трансформатор на 12В ?

В ванной получается достаточно влажно, ставить его там страшновато, напрашивается то-ли некий дополнительный щит, то ли штраба с коробкой внутри.
Как это обычно делается ?

И ещё. Какой тип (какой фирмы) трансформатора посоветуете. Лампочек по 20W будет примерно 4 в ванной 2 в туалете итого, как я понимаю либо 150W трансформатор и 12 в на выключателе или 2 100W трансформатора и 220В на выключателе ? - это правильно? или трансформатор это ещё и ПРА в одном флаконе и тогда после каждого выключателя свой трансформатор?

Далее галогенные лампочки с большой площадью рассеивания и класом защиты >IP44 - Это что ?
Может кто нибудь подскажет пару дельных вариантов со ссылкой на название ?

Вообщем примерно такие вопросы назрели.