Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#57884

Допускается ли прокладка кабеля марки NYM по деревянному основанию. И если нет то как должен монтироваться данный кабель на стены деревянного дома.

Открытая проводка?

В закрытом помещении можно.

2Kolyanov
В железной трубе....

BV

Зачем? Если открытая проводка - какие трубы?
Если скрытая - к чему локализационная способность трубы для негорючего кабеля?
От грызунов и металлорукава хватит.

В многоэтажке - дело другое, прыгать далеко...

ВТБ! написал :
для негорючего кабеля

или всё-же неподдерживающего горение?
А дерево тоже негорючее?
NYM и NYM - 3 не распространяют горение при одиночной прокладке.

BV написал :
дерево тоже негорючее?

Закладываем повреждённый NYM в металлорукаве между деревянными перегородками, устраиваем замыкание на сотню ампер до сработки автомата.
Дерево загорится?

ВТБ! написал :
Закладываем повреждённый NYM в металлорукаве между деревянными перегородками, устраиваем замыкание на сотню ампер до сработки автомата.

1) Металлорукав уже обсуждали - не обладает локализационной способностью
2) Если замыкание не 100А, а меньше, немного более номинала автомата?
3) Нормативы....

PS Если металлорукав заземлен, и замыкание на него - должно сработать УЗО.
Если замыкание/плохая изоляция только между L и N - наш случай....

BV написал :
не обладает локализационной способностью

Зачем нам локализационная спсобность для кабеля, не распространяющего горение? В малоэтажном доме, разумеется...

BV написал :
замыкание не 100А, а меньше, немного более номинала автомата

Такое замыкание представить себе не могу. Доли ампера - пожалуйста, сотню ампер на длинной-длинной воздушке малого сечения - ну, может быть.

ВТБ! написал :
Зачем нам локализационная спсобность для кабеля, не распространяющего горение?

Кабель всего-лишь не горит самостоятельно, при КЗ или дуге будет гореть.
КЗ, дуга закончилась - кабель потух сам.

ВТБ! написал :
Такое замыкание представить себе не могу.

Неисправность прибора.

BV написал :
Неисправность прибора.

Кабель от этого точно не загорится - если исправен защитный автомат.

BV написал :
дуга закончилась - кабель потух сам

Вот я и не могу представить, чтобы ток дуги был бы таким маленьким, чтобы длительно не выбивал автомат...

2ВТБ! А перебитую, постоянно искрящую жилу представить можете?

2ВТБ!

ВТБ! написал :
чтобы ток дуги был бы таким маленьким, чтобы длительно не выбивал автомат...

Запросто! Зависит от расстояния, + принимаем во внимание, что после искрения появляются разные проводящие ошмётки и огарки...

2ВТБ!
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;

Этого достаточно или будем дальше спорить?

BV написал :
Этого достаточно

Не-а, требую завершения цитаты.

2ВТБ!
Откройте ПУЭ и читайте хоть до конца!

BV

Читаю:
"а также кабелями, не распространяющими горение"

В первый класс - учиться читать? Или вы только знаки препинания позабыли?

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Это на закуску:
2.3.147. Прокладка кабельных линий по деревянным сооружениям (мостам, причалам, пирсам и т. п.) должна выполняться в стальных трубах.

И еще из этой серии:
6.6.11. В магазинных витринах допускается применение патронов с лампами накаливания мощностью не более 100 Вт при условии установки их на негорючих основаниях. Допускается установка патронов на горючих, например деревянных, основаниях, обшитых листовой сталью по асбесту.

BV

Фигня, на даче в окно сигануть успею.

2ВТБ!
А там решетка? А вы со сна....

BV

У меня дача не "на зоне", решёток нет.

2ВТБ!
Тогда кладите телефонной лапшой и тренируйте ноги

Wazawai написал :
Открытая проводка?

Проводка под потолком загорогного дома, по брусу, сверху предпологается штукатурка.

BV написал :
2Kolyanov В железной трубе....

Я конечно согласен что нет ничего лучше толстостенной железной трубы. Но по стенам предпологается проложить 400 метров кабеля. Причем по некоторым стенам пройдет по 12 кабелей.
Мне что в сотую трубу все это??? Ведь даже в дюймовочку три Нюмки 3х2.5 многовато будет.

И еще пара вопросов: Возможно ли использование метелопластиковых труб?
Возможно ли в одном канале проложить Антенный фидер, телефонный провод, сеть и силовой (220v) кабель. А если нет то какое минимальное расстояние должно быть от силовых линий?

Kolyanov написал :
сверху предпологается штукатурка

В штукатурку и замазать.

"Согласно новым правилам, в зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и/или Г3 (к последней относятся бревенчатые стены и деревянные панели), допускается открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке «НГ» и «НГ-LS» с медными жилами сечением не более 6 мм 2 без изолирующей подложки, а также их скрытая проводка в слое штукатурки. То есть для их прокладки не требуются кабель — каналы и защитные рукава." (С)

Вот действительно - как вести проводку в брусовом доме, если изнутри - голый брус, без обшивки?

Ну розетки, стоящие возле плинутсов еще представляю, полы-потолки тоже зашиваются, можно в трубе, а если на открытой стене и на высоте более 10 см от плинтуса?

В трубах? В каналах? Открыто?
Во всех этих случаях - ни красы, ни радости ((((

2Иахим
1) Допускается, но лучше в трубе - так надо трактовать?
2) При проходе через деревянную стену и в случае скрытой проводки (например за вагонкой) необходимость трубы сохраняется, я правильно понимаю?
3) Вместо трубы металл. допустимо использовать пластиковую НГ трубу или пластик НГ короб?
Существуют-ли не страшно дорогие металл. короба с крышкой, локализующие горение?

BV написал :
2Иахим
1) Допускается, но лучше в трубе - так надо трактовать?

Ну... есть теоритические требования, а есть требования, скажем так, реальные. Обычно, даже самый супер-пупер кабель требуют убрать, как минимум, в гофру. Если монтаж не по лоткам.

BV написал :
2Иахим 2) При проходе через деревянную стену и в случае скрытой проводки (например за вагонкой) необходимость трубы сохраняется, я правильно понимаю?

Если не наплевать на результат - то конечно, труба.

BV написал :
2Иахим3) Вместо трубы металл. допустимо использовать пластиковую НГ трубу или пластик НГ короб?

На сколько я знаю (сейчас документов нет под рукой). До 1000V - разрешается. Что мы и делаем.

BV написал :
2ИахимСуществуют-ли не страшно дорогие металл. короба с крышкой, локализующие горение?

Что значит "не страшно дорогие"? Вот здесь - это дорого или нет? В разделе "Лотки и аксессуары PNK оцинкованные (Россия) - часть 1" - "Лоток перфорированный PNK-50х25х0,7 L=2500 замковый без крышки (КОКС 1 Москва)" = 76 р/метр. + "Крышка лотка PNK-50 L=2500 замковая (КОКС 1 Москва) = 59.04 р/метр".

Иахим написал :
Лоток перфорированный

И он локализует горение?

ВТБ! написал :
И он локализует горение?

Ага. Все спокойно горит в пределах лотка.

2Иахим
Спасибо за комментарии.

Я не имел в виду лотки которые, насколько я понимаю штатно ставятся на удалении от стены.

Я имел в виду нечто металлическое, похожее по конструкции на пластиковый короб, и крепящееся непосредственно на стену.

PS Если будут документы под рукой, не сочтите за труд кинуть сюда цитату по разрешенному пластику и название документа - многим будет интересна точная формулировка.

Видели бы вы, как красиво горит "не поддерживающий горение" кабель при KЗ, неограниченном защитой. Вспыхивает с хлопком. От LS дыма вероятно меньше будет.
Решение, учитывая ситуацию, видится в подмене горючего основания негорючим, например железной полосой, раз уж асбест ныне не в почёте и толковой защитной автоматике.

Там-же... пока без документов...
У меня перед глазами 2000м ВВГ-НГ-LS котрорые сгорели на объекте...
Что могу сказать... ну... короб - это классно. Дальше металлорукав. А потом...
Ставте защиту нормальную. И будет Вам счастье...

Иахим написал :
2000м ВВГ-НГ-LS котрорые сгорели на объекте...

Я так понимаю по току КЗ расчёт не проводили?

ТаКир написал :
Вот действительно - как вести проводку в брусовом доме, если изнутри - голый брус, без обшивки?

Ну розетки, стоящие возле плинутсов еще представляю, полы-потолки тоже зашиваются, можно в трубе, а если на открытой стене и на высоте более 10 см от плинтуса?

В трубах? В каналах? Открыто?
Во всех этих случаях - ни красы, ни радости ((((

Я видел прокладку в трубах снаружи дома. Впечатляет

Wazawai написал :
Я видел прокладку в трубах снаружи дома. Впечатляет

Для каждой розетки сверлили стену насквозь?!

А-ля центр Помпиду?
Фото не моё - просто в инете нашёл...

BV написал :
Если будут документы под рукой, не сочтите за труд кинуть сюда цитату по разрешенному пластику и название документа - многим будет интересна точная формулировка.

Где-то так…
Во первых, естественно ПУЭ:
Глава 2.1. «Электропроводки».
Таблицы 2.1.2, 2.1.3.
Глава 7.1. «Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий».
7.1.37., 7.1.38., 7.1.40.
Ранее был выпущен «Технический циркуляр № 7/2004» который уточнял п.п. 7.1.38 ПУЭ, но в настоящую редакцию вошел в сокращенном объеме.

ПУЭ не дает однозначных рекомендаций, кроме запрета прокладки эл. проводки в «сырых, особо сырых помещениях и наружных установках повышенной влажностью» в металлических трубах и металлоруковах и рекомендации прокладки проводки внутри перегородок «из сгораемых материалов» в «трубах и коробах из несгораемых материалов».

Понятия «группы горючести» строительных материалов описываются в СНиП 21-01-97.

Лотки кабельные (металлические) – относятся к строительным материалам и обязаны иметь пожарные сертификаты:
Пределы огнестойкости по ГОСТ 30247-94.
Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть ГОСТ 30244-94.
Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость ГОСТ 30247.0-94.
Эти же ГОСТ – определяют степень горючести материалов стен и перегородок.

Кабель каналы (трубы) пластиковые.
Применение пластиковых труб определяется техническим циркуляром Электромонтажа № 3-2/89 "Область применения пластмассовых труб для прокладки проводов и кабелей...» и, для Москвы, ТР 76-98 «Технические рекомендации по применению пластмассовых труб различных видов для электропроводок». Но! Сами электрики уточняют, что трубы и лотки должны иметь пожарный сертификат по НПБ 246-97. Т.е. если он отсутствует – пластик считается пожароопасным, не смотря на рекомендации 3-2/89 и 76-98.

Кабели и провода.
Должны иметь пожарный сертификат по ГОСТ 12.2.007.14-75, НПБ 248-97 и характеризоваться:

  1. Предел распространения горения одиночным кабелем (проводом) – ПРГО (1 или 2).
  2. Предел распространения горения пучком кабелей(проводов) – ПРГП (1-4).
  3. Предел пожаростойкости кабеля (провода) – ППСТ (1-7).
  4. Показатель коррозионной активности продуктов горения кабеля(провода) – ПКА (1-2).
  5. Показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов кабеля (провода) – ПТПМ (1-4).

«4.2 По результатам испытаний и определения соответствующего показателя пожарной опасности с помощью табл. 1 кабелю (проводу) присваивается код показателя пожарной опасности, который состоит из буквенно-цифрового обозначения. Буквенное обозначение кода показателя пожарной опасности представляет собой аббревиатуру от наименования соответствующего показателя пожарной опасности кабеля (провода). Цифровое обозначение кода показателя пожарной опасности соответствует величине (диапазону) показателя пожарной опасности.

В обозначении класса пожарной опасности первым показателем ставится предел распространения горения (01 или 02 для кабельного изделия, испытанного одиночно, или П1—П4 для кабельного изделия, испытанного пучком), вторым — предел пожаростойкости, третьим — показатель коррозионной активности, четвертым — показатель токсичности.

Пример классификационного обозначения:

01.5.2.3; П2.7.1.4.» (С).

Данный сертификат распространяется ТОЛЬКО на продукцию КОНКРЕТНОГО завода, а не на ТИП кабеля. Т.е. NYM (NUM) может быть и ПРГО1 и ПРГО2… если кабель имеет индекс «НГ» - то он должен иметь ПРГО1.

Итого. Что бы точно ответить на вопрс "можно ли вести какой-то кабель, по какой-то стене, в принципе, для согласования, необходимо иметь сертификаты на:
Материал стены. Лоток (если он применяется). Металлорукав (если он применяется). Гофру и пластиковые короба (плинтусы), а так же на систему их крепления (клипсы и т.д.) - если они применяются и сертификат на конкретный кабель. Всего ничего...

2Иахим
Спасибо за подробный ответ...

Я так понимаю, что ВВГнг (с серт) в пластиковой трубе на которую есть пож. серт, прикрепленный железными скобами к деревянной стене проходит?

BV написал :
2Иахим
Спасибо за подробный ответ...

Ну, Вы попросили...

BV написал :
2Иахим Я так понимаю, что ВВГнг (с серт) в пластиковой трубе на которую есть пож. серт, прикрепленный железными скобами к деревянной стене проходит?

Я думаю - проходит. Только зачем скобами? Есть ведь пластиковые клипсы - их и крепить удобней.

2Иахим
Скобами, потому, что лень было в третий раз писать про сертификат
Они же точно не горят

BV написал :
Скобами, потому, что лень было в третий раз писать про сертификат

С ленью надо бороться!!!

BV написал :
Они же точно не горят

А вот не так все просто... Если кабель (любой) идет ПО стене, в трубе (любой) зафиксированный металлическими скобами - это одна разница...

А если тот же кабель, в той же трубе, крепится КЛИПСАМИ (т.е. не идет непосредственно по стене) - то мы получаем совершенно другую разницу - "на роликах и клицах" что позволяет снизить требование к кабелю...

А сертификаты (если уж ими задаваться) - что у трубы, что у клипс одни и те же... и ДКС и Экопласт и Legrand и т.д. - все сертифицируют "одним махом".

BV написал :
Для каждой розетки сверлили стену насквозь?!

А-ля центр Помпиду?

Помпиду -- не Помпиду... Смотрите сами: