Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1068844

Ну 135 это уже классика,тут где-то рядом много интересного про пилу пишут.

Я,как потребитель столкнулся с ужасающим качеством комплектующих электроинструмента фирмы бош,изготовленных из сплавов с содержанием алюминия,и связываю это с сообщением odarka,о бардаке,на заводах бош.Тем более жил когда-то в Энгелсе,и наслышан о его кооперации в России времён свечного заводика.А вы попробуйте убедить меня в обратном, в исключительном качестве литья и ал. штамповок от бош.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Modelair написал :
Тем более жил когда-то в Энгелсе и наслышан о его кооперации в России времён свечного заводика.

Так поделитесь с нами сведениями на сей счёт.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так поделитесь с нами сведениями на сей счёт.

А что качество АЛ. штамповок вас уже не интересует?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Modelair написал :
А что качество АЛ. штамповок вас уже не интересует?

Почему же не интересует. Очень даже интересует. Если вы имеете что-то дополнительно сказать на этот счёт, то я Вас внимательно слушаю. Пожалуйста, говорите.

ИМХО (IMHO)

Не знаю,насколько и чего я дополню,но уже писал про купленный стол к лобзику с подошвой в виде подушки ,ответе с бошбая "а вы уверенны ,что он таким не должен быть?",моём удивлении,при виде такого же стола в магазине(повторяемость изделий.выходной контроль),копир база к1400 фрезеру,тема про пилу рядом.Опять же 135 лобзик.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мораль сей басни такова:
везде примерно одно и тоже. И показуха, и бардак...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Вопщем, для себя резюмируя - упало качество производства BOSCH, и ощутимо. И если раньше при покупке я радостно повизгивал, поблёскивая мутными розовыми очками, то теперь одену очки с толстенными линзами и буду разглядывать каждый винтик... и чем маде ин круче - тем пристальнее...

Modelair написал :
Я,как потребитель столкнулся с ужасающим качеством комплектующих электроинструмента фирмы бош,изготовленных из сплавов с содержанием алюминия,и связываю это с сообщением odarka,о бардаке,на заводах бош.Тем более жил когда-то в Энгелсе,и наслышан о его кооперации в России времён свечного заводика.А вы попробуйте убедить меня в обратном, в исключительном качестве литья и ал. штамповок от бош.

Давайте конкретно. Что за ужастное качество комплектующих и где вы там столкнулись?
То, что вы жили в Энгельсе и что-то там слышали о свечном заводике, каким образом, интересно, это отностися к РЕАЛЬНОСТИ нашего завода? Я, в отличие от вас, на нем был и видел производственную линию сам.
После таких беспочвенных утверждений люди делают безосновательные далекоидущие выводы:

Шихаэль Мума написал :
Вопщем, для себя резюмируя - упало качество производства BOSCH, и ощутимо.

Перед новым годом заказал на бошбай ру стол для лобзика.Стол пришёл,но кривой.В виде подушки.На мой звонок в бошбай последовал ответ,что может он таким и должен быть?Начались недельные перезвоны между московским представительством бош,бошбаем.Попутно от представительства получил ответ,что бошбай и вовсе не дилер бош.В конце концов бошбай согласился вернуть деньги,поскольку столы в Россию больше не возят.Но мне нужен стол!Пришлось оставить.Проясните ситуацию с поставками столов.Сдаётся мне,что меня просто развели.Такой-же стол,виденный позже в магазине был идентичен моему.Уже напрашивается кое-какой вывод.Подошва на 135 лобзике кривая.Выбирая фрезер покрутил в руках GMF 1400 .Деревянная ручка болтается,на внутренней поверхности плунж. базы каверны,параллельный упор тоже кривоват.Деньги отнёс конкурентам.Кстати,ответте всё-таки есть на 135 лобзе плавный пуск?А то ваш ответ слишком расплывчат.Не ограничение пускового тока,а именно плавный пуск,о чём недвусмысленно говорится в инструкции.

Bosch Team написал :
Давайте конкретно. Что за ужастное качество комплектующих и где вы там столкнулись?

Помоему меня просто не слышат.Пришлось повторить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Modelair написал :
Не ограничение пускового тока,а именно плавный пуск,о чём недвусмысленно говорится в инструкции.

Объясните мне, в чём разница? Чтобы не было больше недоумения.
Плавный пуск - это чтобы не шевельнуся в руке? Или как?
Ограничение тока выполняет эту функцию: при ограниченном токе двигатель стартует плавнее, чем без ограничения. Тут дело в количестве этой плавности, так?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Объясните мне, в чём разница? Чтобы не было больше недоумения.
Плавный пуск - это чтобы не шевельнуся в руке? Или как?

Думаю, Modelair имеет в виду возможность точно управлять частотой ходов пилки лобзика от нуля и до максимума, дозируя усилие нажима на педаль газа. Причем, в режиме холостого хода.
Вот только непонятно - зачем это нужно лобзику? В чем смысл наличия такой возможности?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 нет, не это...
Речь о модели GST 135 CE Professional (грибок.)
У неё нет гашетки. Только колёсико оборотов и кнопка.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
2 Eddy21 нет, не это...
Речь о модели GST 135 CE Professional (грибок.)

Ну, о том, что речь идет о 135СЕ просто не увидел -

Modelair написал :
Кстати,ответте всё-таки есть на 135 лобзе плавный пуск?А то ваш ответ слишком расплывчат.Не ограничение пускового тока,а именно плавный пуск,о чём недвусмысленно говорится в инструкции

если так, то проблем там вообще нет - в инструкции прямо сказано следующее:

Благодаря плавному пуску, который обеспечивается электроникой, увеличивается срок службы двигателя и редуктора. После плавного пуска прибор за короткий промежуток времени выходит на предварительно установленное число ходов.

В том, что так и есть, легко убедиться, взяв в одну руку 135-й, а в другую любой аналогичный по мощности лобз без этой функции, и нажать на гашетки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
о том, что речь идет о 135СЕ просто не увидел

я тоже, но я по памяти. В теме Михалыча было, помните, наверное...

n-p-n написал :
Плавный пуск - это чтобы не шевельнуся в руке? Или как?

Совершенно верно.На тех лобзиках,которыми пользовался раньше,это было нормой.Причём это есть как на фиоленте,так и на макитах.

Eddy21 написал :
Вот только непонятно - зачем это нужно лобзику? В чем смысл наличия такой возможности?

До покупки боша таких мыслей не возникало.Я считал,что пп это норма для любого лобза.Пример:из доски толщиной 12-15 мм надо выпилить с десяток,полтора деталей по форме напоминающих шестиугольник,размером ок 15см.Часто удаётся их разместить с припуском не более толщины пилки(101АО).Весьма неприятно когда лобз дёргается в момент старта.Думал,что покупка стола к лобзу облегчит задачу,но издесь облом.

Eddy21 написал :
что речь идет о 135СЕ просто не увидел -

А она о нем и не идет.
У Modelair лобз 135 BCE. Во всяком случае привозил он мне его, вместе с горбатым столиком, о котором речь выше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Modelair ну это субъективно. Дело вкуса. Просто один трогается бесшумно, но уснёшь, пока разгонится. Другой более резко. У кого какая характеристика старта заложена.
Вам не нравится резкость Боша, а кто-то не возьмёт снулую Макиту...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Madman написал :
А она о нем и не идет.

то есть, там обороты гашеткой-регулятором не от нуля?
Это другое дело. Неприятно, конечно...

n-p-n написал :
то есть, там обороты гашеткой-регулятором не от нуля?

Попробую объяснить на автомобильном уровне. Курок это - педаль газа.
Есть машины с резким газом, придавил чуть-чуть и она полетела, а есть, где надо газ до половины вжать, чтобы она поехала.
Сравнение наших с Анатолием лобзов показало, что его пуск даже более мягкий и плавный, нежели мой.
Так что по-моему он просто "блажит" и не понимает своего счастья.
Хотя он утверждал, что у Макиты, которой он раньше работал, в этом плане идеальный вариант. Я Макитой не работал, поэтому не комментирую.
После нашей с ним встречи случилось мне приобрести PST-750PE и я ощутил все прелести плавного пуск: это как на швейной машинке от ноля работает....
135-й в этом плане - Феррари.

Madman написал :
я ощутил все прелести плавного пуск: это как на швейной машинке от ноля работает....

Так я эту мысль и пытаюсь донести до форумчан.Очень жаль,что на флагмане от бош этой функциинет,хотя заявлена.И боштим вовсю пытается сохранить честь мундира,прикидываясь то глухим которому приходится по нескольку раз повторять одно и то же,то слепым,не замечая плодящихся регулярно тем про низкое качество 135 лобза.

Modelair написал :
низкое качество 135 лобза.

Не согласен категорически!
Пилит? пилит
Мощный? да
Надежность? высокая
Комфортность в работе? ближе к высокой
Фиксация пилки? Удобная и надежная ( сравни с механизмом швейной машинки от DW)
Толщина реза? Максимальная в данном класее
На этом фоне плюсов ИМХО не совсем плавный пуск это мелочь, на которую и загоняться не стоит.

Ну всё-таки у каждого свои предпочтения при выборе инструмента.Насчёт пилит-для этого и создан,мощность для меня даже избыточна,на полный радиус(135мм)запускал 1 раз,пилил яблони на даче,не особо удобно,но пилит,к этому не придерёшся.Надёжность-есть сомнения,пока говорить рано,время покажет.Комфортность-тяжеловат ИМХО,подгазовка,это гут,ради этого и брал.Фиксация пилки оч хорошо.Но вот отсутствие пп для меня большой и жирный минус.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вы меня прям заинтриговали. Но покупать не буду. Не потому, что не нравится, просто второй лобзик решил не покупать. Старый деволт вполне рабочий ещё...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Modelair написал :
Комфортность - тяжеловат ИМХО

Что уже сил не хватает приподнять лобзик 135-й Бошевский лобзик? При работе подошва лобза сама опирается на обрабатываемый материал. А если пилить с подкачкой, так необходимо практически только направлять лобзик. Он практически сам бежит по поверхности материала.

ИМХО (IMHO)

Я же не сказал что не хватает силёнок оторвать его от пола,а всего лишь тяжеловат.

Madman написал :
На этом фоне плюсов ИМХО не совсем плавный пуск это мелочь, на которую и загоняться не стоит.

Хоть к чему-то придраться надо, а не совсем плавный пуск- это действительно есть на лобзе. Думаю, сделать его плавнее заводу вполне по силам, возможно, находящийся здесь представитель боша, донесет этот недостаток, вернее пожелание народа, "куда следует" .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Modelair написал :
Я же не сказал что не хватает силёнок оторвать его от пола,а всего лишь тяжеловат.

У Боша есть лобзики и поменьше массой, чем 135-й. Если вам так тяжёл 135-й, то берите их.
135-й лобз - это мощный лобзик. И сделать его легче (при сохранении себестоимости) не получится просто технологически.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
не совсем плавный пуск

Я в восторге от терминологии

Основное предназначение плавного или не совсем плавного пуска - исключить пусковой скачок тока, и если устройство справляется с этим - значит оно работает нормально, а уж насколько плавно по субьективным пользовательским ощущениям производится вывод на крейсерские обороты... одному надо пару секунд, а другому - полминуты.