Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120
#674923

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что можно выжать из приведенного помещения. Стиралка будет в другом месте. Газ. Подоконник низкий 67 см от пола.

Сейчас предполагаю так все расставить:
левый верхний угол - окно, газ. труба, холодильник.
верх середина - вентиляция.
левый нижний угол - после окна труба отопления (батареи нет), стол.

Справа от холодильника предполагаются газовая варочн. панель, мойка.
Напротив окна после мойки развернутая боком узкая 45 см посудомойка, открывается в проход. Над посудомойкой микроволн. печь.

Сушки похоже не будет, хотя может и стОит ее завести для хранения мелкой посуды (тарелок, чашек) вертикально. Нужно наверно еще шкаф с парой больших ящиков для сковородок и кастрюль и ящиком поменьше для приборов куда-то приткнуть (может часть разместить вместо духового шкафа, который по идее не нужен).

Видимо о всяких волшебных уголках и бутылошницах отстается только мечтать.

Дверь на кухню напротив стола в нише глубиной см 90, если и получится использовать то только кусок над дверью как антресоли.

Если места мало, то СВЧ с функциями духовки вполне заменит и саму духовку. Тогда пространство под варочной панелью можно занять ящиками для хранения посуды. В ящиках очень удобно, всё на виду, даже ребенок сможет достать себе чашку. При наличии посудомойки сушить Вам ничего не придётся.

Раковина неудобно у вас стоит, при включенной плите не разгуляешься.

Можно посудомойку попробовать под раковину засунуть, плиту сократить до двух конфорок и справа от раковины ее, а вместо микроволновки приобрести мультидевайс с грилем и пароваркой (думаю, такое сейчас бывает). Или просто пароварку отдельно - это подстрахует в случае, когда надо много варить и двух конфорок мало. Тогда у вас освободится немного места и стол можно будет у окна сделать, например. Или поставить туда низкий холодильник (батарею, правда, переносить тогда придется, как я понимаю).

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Unicorn написал :
Можно посудомойку попробовать под раковину засунуть, плиту сократить до двух конфорок и справа от раковины ее, а вместо микроволновки приобрести мультидевайс с грилем и пароваркой (думаю, такое сейчас бывает). Или просто пароварку отдельно - это подстрахует в случае, когда надо много варить и двух конфорок мало. Тогда у вас освободится немного места и стол можно будет у окна сделать, например. Или поставить туда низкий холодильник (батарею, правда, переносить тогда придется, как я понимаю).

СВЧ мегадевайс уже был куплен по случаю, там перечисленные ф-ии все есть.

Кстати, объединение посудомойки и плиты это мысль, спасибо. К планировке встроенной техники надо еще привыкнуть. Надо будет узнать, нужна ли будет какая-нибудь теплоизоляция под варочн. панель, может столешницу придется чуть поднять. Тогда плита будет удалена от холодильника, что вроде как правильнее. Справа от холодильника появляется дополнительное свободное рабочее место.

Мб действительно есть смысл тогда передвинуть холодильник в левый от окна угол - окно не будет ничем загорожено. Правда подоконник низкий и вместо стола надо будет придумывать что-то типа складывающейся барной стойки.

Кстати говоря, стол, как он у вас стоит, не слишком функционален - две стороны прилегают к стенам. За узким столиком у окна смогут сесть столько же людей, как за большим столом. Так что барная стойка в данном случае очень хорошая идея.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Плиту, а лучше просто варочную поверхность, поставить все-таки возле двери, под тем местом, где сейчас свч нарисована. И, конечно двухместную. На 4 кв метрах не до жиру.
Тогда между плитой и холодильником будет полноценная тумба.

Холодильник уже есть? Может быть ограничиться маленьким и микроволновку на него?

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Unicorn написал :
барная стойка в данном случае очень хорошая идея.

Да я хотел его еще как гостевой использовать. В комнате стола тогда не будет вовсе.

solo_yes написал :
Холодильник уже есть? Может быть ограничиться маленьким и микроволновку на него?

Спасибо, надо будет подумать. Вообще желаемую технику уже подобрал, хочется нормальный 2м однокомпрессорный либхер с 0 С зоной.

Холодильник вынесите куда-нибудь в коридор.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Unicorn написал :
Холодильник вынесите куда-нибудь в коридор

Про коридор я еще топик собираюсь создать. Думаю сейчас как прихожую лучше оформить. Он вытянут, где-то метр шириной и площадью 3.5 м2

nvov написал :
Про коридор я еще топик собираюсь создать. Думаю сейчас как прихожую лучше оформить. Он вытянут, где-то метр шириной и площадью 3.5 м2

Узкие обувные полки, над ними узкий навесной шкафчик, над ним длинную вешалку с крючками, над ней широкую полку или антресоли. Обязательно зеркало во всю стену.

Кстати, есть любопытный вариант меблировки квартиры площадью 25 кв. м. Включая кухню и прихожую.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Мне больше всего понравилось место для хранения молотка - над дверью.

darkstar написал :
Мне больше всего понравилось место для хранения молотка - над дверью.

Правильно. Мало ли кто зайдет :-)