Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675285

Помогите разобраться в схеме, находится во вложении.Все ли верно?
Заранее всем благодарен.Спасибо.

А слабо в другом виде выложить, без скачки и распаковки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да слабо , не потому что не хочу а потому что не умею- извините.
И все таки Сергей Вы поможете?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Диман Сумма автоматов после трех УЗО в 2-3 раза превышают допустимый ток этих УЗО - это неправильно.
На провод 1,5 мм2 для освещения следует ставить АВ на 10А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я понял.Скажите а как нужно сделать?Спасибо.Я делаю сам и для себя и начал со схемы, помогите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если первые 2 АВ заменить на 10А, то первое УЗО достаточно будет заменить на 25А/30мА. Третье и четвертое, невзирая на большую сумму АВ под ними, находятся под защитой вводного АВ на 40А, и их лучше поставить 63А/30мА, чтобы у УЗО был "запас прочности".

Все УЗО, кроме того, что на ванную, питают либо разветвленные линии, либо большое кол-во линий кухни (с большой суммарной нагрузкой, надо полагать), потому их лучше ставить с уставкой 30мА. Во-первых, потому что при 10мА и разветвленной сети возможны "ложняки", во-вторых, потому что УЗО с уставкой 10мА и допустимым током больше 16А у серьезных производителей нет.
На освещение ставить УЗО с уставкой 10мА тоже не надо.

УЗО+АВ на ванную можно заменить на дифавтомат 16А/10мА.
Если хотите обеспечить макс. безопасность в детской, можно повесить ее на отдельный диф. 16А/10мА, как и ванную.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас перерисую и вышлю Вам на согласование.Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!

Спасибо.Я изменил схему длагодаря Вашим рекомендациям.Посмотрите пожалуйста.
И скажите Ваше мнение вообще по надежности и безопасности данной схемы??????
Нет ли недостатков или переизбытков.
И еще я буду покупать автоматы , УЗО,Диф.-Legrand.Там разные типы, т.е. А , В и т.д. Какие нужно брать?Какой брать щиток, рейки, шинки ( на ноль и землю)?Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Электроплиты не будет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Нет плита газовая

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На мой взгляд, схема достаточно сбалансированная.
УЗО бывают типа А и АС, А предпочтительнее.
Автоматы типа С - классика жанра Заморачиваться поиском типа В, имхо, не стоит.
Понадобятся две нулевых шинки для "раздачи" ноля с выходов УЗО 63А на линии "под ними", и одна шина РЕ на все линии.
Щиток вырисовывается на 24 модуля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо.Скажите пожалуйста, вот в некоторых схемах - указывается - силовая линия, а что имеется ввиду? В моем случае все линии идут со счетчика - значит что они все силовые?Или как понять?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Имеется в виду деление линий на чисто осветительные и силовые, питающие розетки или стационарные электроприемники.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я Вас понял.Спасибо.Скажите а в распред.коробках - на мой взгляд лучше делать скрутку проводов (около 5 см), чем на клем никах? Я прав? И еще ничего существенно не меняется если шт робить по низу между полом и стеной, соответственно - в последствии при установки плинтуса - это будет учтено?????Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Диман написал :
Скажите а в распред.коробках - на мой взгляд лучше делать скрутку проводов (около 5 см), чем на клем никах? Я прав?

Категорически нет! "Голая" скрутка - худшее соединение.
На Ваш выбор:

  • соединение СИЗом - похоже на скрутку, но имеет на порядок меньшее сопротивление за счет сильного сжатия жил спиральной пружиной СИЗа.
  • сварка (проваренная скрутка) - самое надежное соединение.
  • пайка (пропаянная скрутка) - при качественном выполнении - самое надежное соединение после сварки. Недостатки - результат всецело зависит от добросовестности монтажника, трудоемкая, не рекомендуется ГОСТом.
  • клеммы Ваго - разумная достаточность. Надежное соединение, не требующее обслуживания.
  • винтовые клеммники (не путать с "полиэтиленовыми клеммниками") - соединение с низким сопротивлением, но требующее обслуживания (протяжки). При регулярной протяжке - достаточно надежное соединение. При медных проводах проблема протяжки стоит не так остро.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Диман написал :
И еще ничего существенно не меняется если шт робить по низу между полом и стеной, соответственно - в последствии при установки плинтуса - это будет учтено?????

Это можете учесть только Вы, если сами будете делать проводку и ставить плинтуса. Иначе - пробить имеющуюся проводку - любимое развлечение строителей-отделочников.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я имел ввиду ни голую скрутку, а после скрутки надеть колпачок!?
А что по поводу штроб?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Диман написал :
Я имел ввиду ни голую скрутку, а после скрутки надеть колпачок!?

Сорри, неправильно выразился. Под "голой" скруткой я подразумевал просто скрученные провода, без применения пайки, сварки или СИЗа. Изоляция само собой.
Что за колпачок?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Что за колпачок?

Я так понимаю, что имеется ввиду иммитация СИЗа вместо изоленты.