Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675468

Здравствуйте,
Ситуация следующая.
4 лапочки накаливания на диммере Легран. Лампочки по 60 ватт. Схема подключения парралельная. (врезные лампы в потолке).
Решил поместить в эту схему защиту для ламп Гранит 500 ватт (выбор был между 200 и 500Вт только)

После этого, диммер перестал решулировать. Лампы вообще не включались, т.е. включались, но только на полной мощности, и то мерцая либо вообще не работая. Решил попробовать поставить так, чтобы защита была только на одну лампочку. Заработало. Лампачка с подключенным к ней защитой включалась как положено - плавно, остальные сразу. Ну думаю, фигня, куплю на каждую по отдельному блоку и успокоюсь. После подключения третьего блока защиты, лампочки стали включаться только на полностью вывернутом диммере, а о регулировке напряжения вообще пришлось забыть.
Причем заметил, что лампочки с подключенной защитой горят менее ярко чем те, которые без защиты.

Вопрос.
Что сделать, чтобы и диммер работал и лампочки зажигались плавно?
Замена ламп накаливания на галогенки не вопрос, если это принципиально, то поменяю. Если дело в диммере, то какой посоветуете? И если уж изначально все это было неправильно, то сразу скажите что именно покупать и название компанентов, пожалуйста. А то я в электрике ламер... только так, в общих чертах.

Спасибо.

Регистрация: 24.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 27

А зачем вообше на диммер ставить защиту ламп!???

На сколько знаю - функция защиты: плавный разогрев спирали в течение 1-2 сек...Диммер полностью выполняет эти функции.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучшее враг хорошего, подарите свою защиту другу на день рождения и будет Вам обоим счастье. И еще имейте в виду, что через диммер нельзя подключать и энергосберегающие лампы. Только накаливания и галогенки с классическими трансформаторами (НЕ ЭЛЕКТРОННЫМИ) .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ellos написал :
Что сделать, чтобы и диммер работал и лампочки зажигались плавно?

И диммер, и Гранит - суть импульсные полупроводниковые устройства. Диммирование и плавный пуск основаны на изменении угла включения коммутирующего элемента. При последоват. включении таких устройств они будут мешать друг другу. Поэтому

  • либо применить диммер со встроенным плавным пуском и отказаться от Гранита
  • либо заменить Гранит на более "линейный" элемент - NTC термистор
    ( )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Проблема с лампочками....что я сделал не так? Подскажите....
Дано:
-светильник с галогеновой лампой на 220В 150Вт
-"гранит" на 300Вт.
Итого:
-за месяц меняю 4ю лампу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kim77 написал :
что я сделал не так? Подскажите....

а гранит-то работает ? Плавное включение есть ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

iale написал :
а гранит-то работает ? Плавное включение есть ?

угу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kim77 написал :
угу.

тогда проверить контакты, купить качественные лампы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

iale написал :
купить качественные лампы

поставил OSRAM - время пошло

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

kim77 написал :
время пошло

Отсчёт закончен - лампа перегорела.....
Никакими 2 годами и не пахнет....
"Гранит" - фигня....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :

  • либо заменить Гранит на более "линейный" элемент - NTC термистор
    ( )

Скажите пожалуйста, получается такую штуку по идее можно втыкать почти во все светильники с учетом максимального тока?

Просто если она подходит, нафига эти граниты, если эта штука стоит всего 17 рублей!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Сан-Саныч Пара-тройка "но"
1) номинал термистора надо подбирать под мощность лампы накаливания для обеспечения эфф. защиты. Сменили ЛН с 40 на 100 Вт - термистор по идее надо менять.
2) термистор - инерционный прибор, после выключения ему надо некоторое время, чтобы "прийти в форму", т.е. остыть до температуры восстановления высокого сопротивления.
3) с термисторами в магазинах "туговато", отечеств. раньше делал питерский Гириконд

  • а вот делает ли сейчас и где можно купить - вопрос....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Уважаемый коллега, спасибо за информацию.
Но если тот, который Вы указали есть в чипе и дипе я могу их там купить пачку и навтыкать везде
по квартире, например в светильники, где стоят дорогие лампы, типа шаровые в 120 мм величиной, либо попробую поставить его в настольную лампу.
Думаю что такие термисторы съедают вольт 15-20 в любом случае, и этим сильно увеличивают срок службы самой лампы, помимо плавного пуска.

Про гериконд первый раз слышу, думаю проще купить в чипе и дипе на Кронверском, раз там такие термисторы есть и совсем недорого по сравнению с гранитом и братией.

Подскажите дилетанту, я так понял что надо брать из тех которые для защиты от пусковых токов и по номинальному току? Если беру на больший ток, то не будет ли он работать вхолостую?
Спасибо

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Непонятно только какое сопротивление при 25 градусах брать.
Побольше? тогда по идее будет более плавный пуск, но нет графика изменения сопротивления от температуры, соответственно непонятно, как будет меняться сопротивление го по мере нагревания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Подскажите дилетанту, я так понял что надо брать из тех которые для защиты от пусковых токов и по номинальному току?

те, которые для защиты от пусковых токов, мОгущие держать сеть и имеющие определенный номинал в зависимости от мощности защищаемой ЛН. При этом рабочий ток через горячий термистор не должен превышать макс. допустимый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Непонятно только какое сопротивление при 25 градусах брать.

про то и разговор. Эффективное ограничение будет когда сопротивление холодного термистора сравнимо или больше сопротивления холодной спирали ЛН.
Хорошо бы еще знать температ. чувствительность В выбираемого термистора.