Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675472

прошу помощи разобраться в том, что стандартно поставили московские строители:
Дано (как я это вижу):

  1. ввод в квартиру на фото "эл_щит1" 3 провода L (розовый, белый, черный) через автоматы по 16А (4 автомата SH201L и один SH203L). (вроде провода 6мм.кв.)
  2. с автоматов на УЗО на фото "эл_щит2" (3шт. УЗО FH202 AC 25/0.03, 1шт FH204 AC 25/0.03)

Вопросы:

  1. Можно ли подключать сначала автоматы а потом УЗО (вроде обычно наоборот)??
  2. Достаточно ли на электроплиту две фазы 2L через автомат 16А (Обычно варочная панель 7квт + духовка 3квт)??
  3. Можно ли поменять (с технической точки зрения) автомат и УЗО для электроплиты на 32А??
  4. Как можно подключить проточный водонагреватель 6 или 8квт в эту схему??
  5. Правильно ли я понял, что в квартиру приходят 3 фазы?

заранее Прошу прощения за вопросы делитанта.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

pluxin написал :

  1. Можно ли подключать сначала автоматы а потом УЗО (вроде обычно наоборот)??
  • можно и нужно: УЗО легче заменять

pluxin написал :

  1. Достаточно ли на электроплиту две фазы 2L через автомат 16А (Обычно варочная панель 7квт + духовка 3квт)??
  • это как раз только на варочную панель- они теперь очень часто двухфазные...духовка- отдельно..

pluxin написал :

  1. Можно ли поменять (с технической точки зрения) автомат и УЗО для электроплиты на 32А??
  • Вам же по проекту все сделали и еще не приняли, похоже...
  • а чисто технически можно запараллелиь провода и два автомата 16 Ампер заменить на один 32 - только зачем?
  • с таким же успехом можно переделать электроплиту с однофазной на двухфазную..

pluxin написал :

  1. Как можно подключить проточный водонагреватель 6 или 8квт в эту схему??

-никак без изменения проводки и проекта

pluxin написал :

  1. Правильно ли я понял, что в квартиру приходят 3 фазы?
  • правильно

cпасибо за быстрый ответ

  1. понял
  2. понял - не знал, что варочная плита имеет двухфазное подключение
  3. вопрос снимается, т.к. плита нормально подключается
  4. А можно ли подключить водонагреватель (6квт) параллельно электроплите? и пользоваться соответственно приборами попеременно. т.е. две фазы вместе включить на водонагреватель. интересно как это будет работать?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

pluxin написал :

  1. А можно ли подключить водонагреватель (6квт) параллельно электроплите? и пользоваться соответственно приборами попеременно. т.е. две фазы вместе включить на водонагреватель. интересно как это будет работать?
  • в принципе это возможно, только не нужно- лучше накопительный нагреватель, его часто размещают в сантехкабине сейчас...

  1. проблема в том, что накопительный водонагреватель занимает много места, устанавливать его некуда.
    новые вопросы
  2. к электроплите идут 5 проводов оп 4мм.кв., видимо 2L, 2N и PE. Почему на 4мм.кв. установлен автомат на 16А? по идее можно было смело 32А ставить?
  3. разъясните пож-та как работает автомат SH203L С16А. с автоматом SH201L С16 все понятно - размыкает одну фазу. а почему SH203L размыкает три провода??

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Фазы ВМЕСТЕ включать нежелательно - будет "Бум-барабум", т.е. короткое замыкание. Если и включать водонагреватель параллельно плите, то только 3-фазный.

5-жильный кабель к плите: фаза 1, фаза 2, фаза 3, ноль, заземление. 2-фазная варочная поверхность подключается к фазам 1, 2, нолю,заземлению. На фазу 3, ноль, заземление подключается духовка. Таким образом, плита в комплексе использует все 3 фазы.

Для 5-жильного кабеля 5х4 кв.мм. длительно допустимый ток составляет 27А на каждую фазу, автомат 3-фазный 25А максимум.

3-фазный автомат для того и сделан, чтобы одновременно и полностью отключать 3-фазную нагрузку. Если в кабеле короткое замыкание или перегрузка, то нельзя отключать только одну жилу , надо спасать всю электроустановку

  1. т.е. получается, что на этот 5-ти жильный кабель я подключу варочную панель (2 фазы) и духовку(1фаза)?
  2. Существуют ли в природе бытовые трехфазные водонагреватели? и какой мощности я могу его поставить, если 3-х фазный автомат у меня SH203L С16А??

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да.
Да. Максимальная мощность (3 фазы * 16 Ампер * 220 Вольт) = 10500 Ватт.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

pluxin написал :

  1. проблема в том, что накопительный водонагреватель занимает много места, устанавливать его некуда.
    новые вопросы

-"бесплатных конфет не бывает", проточные нагреватели имеют еще большие недостатки, поэтому не стольуж часто и используются...

pluxin написал :

  1. к электроплите идут 5 проводов оп 4мм.кв., видимо 2L, 2N и PE. Почему на 4мм.кв. установлен автомат на 16А? по идее можно было смело 32А ставить?
  2. разъясните пож-та как работает автомат SH203L С16А. с автоматом SH201L С16 все понятно - размыкает одну фазу. а почему SH203L размыкает три провода??
  • потому, что у Вас трехфазка

pluxin написал :

  1. Существуют ли в природе бытовые трехфазные водонагреватели? и какой мощности я могу его поставить, если 3-х фазный автомат у меня SH203L С16А??

-есть, но крайне не советую - и не только я:
"Основное достоинство любого проточного нагревателя — компактность. Недостаток — они требуют подведения большой электрической мощности (обычно около 6–30 кВт) и, как правило, отдельной специальной электропроводки, что далеко не всегда осуществимо.
Количество воды, которое может быть нагрето таким устройством, напрямую зависит от двух факторов — температуры входящей воды и мощности прибора. Выпускают проточные нагреватели как для однофазной (обычно до 12 кВт), так и для трехфазной сети (наиболее распространены модели на 12–30 кВт).
Чтобы оценить требуемую мощность, можно использовать простое ориентировочное соотношение: разделив мощность (кВт) пополам, получаем расход (л/мин.). Это соотношение близко к истине при нагреве воды примерно на 25–30 градусов Цельсия (т. е., например, с 10 до 35–40 градусов). Таким образом, 16-киловаттная система обеспечивает примерно 8 л/мин. Обычно этого достаточно для принятия душа.
Нередко в магазинах приходится слышать от не очень честных продавцов, что водонагреватель при мощности 6 кВт позволит и душ принять, и ванну наполнить.
Простой расчет показывает, что это не совсем так. Объем ванны примерно 140 л. При мощности 6 кВт получаем примерно 3 л/мин. Соответственно, для наполнения ванны потребуется 140/3 = 47 мин. Далеко не комфортно.
Чтобы определить, какой расход потребуется, приводим ориентировочные данные для различных приборов (умывальник, душ, ванна, джакузи) (табл. 2)."

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Valeryko написал :
Чтобы оценить требуемую мощность

нужно смотреть расчёты, которые я неоднократно приводил здесь на форуме, например, в теме

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
нужно смотреть расчёты, которые я неоднократно приводил здесь на форуме, например, в теме

  • так приводите расчеты, раз Вы "технический консультант форума", а "логических мыслителей" и "приколистов" тут и так хватает..
  • и сколько новых посетителей будет - столько и придется приводить...

Arr написал :
нужно смотреть расчёты, которые я неоднократно приводил здесь на форуме,

Кроме расчетов есть и другие Но!,
чистота приходящей воды т.е. накопитель начнет быстро цвести, проточник
за счет термо ударов чист всегда.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну если человеку приспичило - что поделаешь. Посмотрел - проточники 3-фазные бывают минимально 9 кВт (как раз под автомат 16А) и 12 кВт (нужен автомат 20А).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для комфортного принятия душа нужно не менее 15 кватт
Обычная газовая колонка имеет именно такую мощность.

Другой.очень серьезный недостаток проточника----ему нужен хороший напор воды.
В многоэтажных домах, напор ХОЛОДНОЙ воды В НЕСК раз слабее горячей.

Для комфортного принятия душа---совершенно недостаточно.

А вообще,уже писалось, что везде,где возможно----надо применять накопительные водонагреватели.

А проточники ---только в особых случаях (нет места)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще один СУЩЕСТВЕННЫЙ минус проточников

Вот представьте----принимаете вы душ и тут вдруг отрубается УЗО (а то и автомат)
И на вас---поток ледяной воды

Что делать будете?
С накопительным такое совершенно исключено.

azus6 написал :
Для комфортного принятия душа нужно не менее 15 кватт

Странно мне 8кВт хватает и ванну наполнить и душ без проблем принять.

azus6 написал :
Вот представьте----принимаете вы душ и тут вдруг отрубается УЗО (а то и автомат)
И на вас---поток ледяной воды

Сдури можно многое, представляете.
А сыпью покрыться от грязного накопителя, не желаете.
Я с удовольствием поставил-бы накопитель , но вода дерьмо стала,
попьеш и дно отрывает.

Спасибо всем за комментарии.
Буду искать подходящий накопительный водонагреватель.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Может быть вы на нижнем этаже живете----у меня например даже на 2 напор холодной уже очень слабый.

А вот видел,у кого первый этаж----прет на ура.

Ну а на воду надо фильтры какие-то ставить, водоумягчители что-ли.

evgenygrig написал :

evgenygrig, на всякий случай скажите где есть проточные 3-х фазные на 9 квт.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

в yandex.ru
Эван ЭПВН В-1-9


Kospel EPV 9 Luxus

evgenygrig, спасибо огромное.