Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675500

Как в эпоксидке или полиэфире сделать разводы и эффект внутреннего растрескивания

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2uul2007 это химию надо знать (я не знаю). Только теоритически - добавить в эпоксидную смолу составы (фиг ее знает какие), которые уменьшат ее теплоёмкость. Такой вывод делаю из того, что внутреннее растрескивание эпоксидки происходит при очень низких температурах. В идеале наоборот - не добовлять в нее наполнитель, который отвечает за растрескивание (но это уже на производстве надо договариваться...).

Понятно!
Скажите а для чего добавляются присадки в смолу

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2uul2007 как раз для того, чтобы не было растрескивания, для увеличения теплоёмкости смол и т.п. - чистые эпоксидные смолы обладают некоторыми выраженными недостатками: повышенной хрупкостью и склонностью к растрескиванию, а также пожелтению под воздействием UV-излучения.

а органика?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2uul2007 Да не мудрите, просто так на коленке это не получится. Вам, скорее всего, нужна технология литьевого мрамора - когда делают смесь из минеральных наполнителей ( мраморная крошка, кв. песок, тальк и пр. ), связующего - полиэфирной смолы и красящих пигментов - в определенной пропорции. Этой смесью заполняют отливочную форму, смола застывает - получается изделие.
Как вариант попроще - купить готовой мозаичной плитки, поклеить , затереть.

согласен.Но мне нужна только янтарная поверхность!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

uul2007 написал :
Но мне нужна только янтарная поверхность!

Да любая - посмотрите

Вот только технология "за так" тяжело ищется. Вот для начала

Спасибо!Спасибо!)))
Извините за наглость...а может быть ещё что то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

uul2007 написал :
Извините за наглость...а может быть ещё что то?

А яндекс не работает ? Всё оттуда ... наберите "литьевой мрамор" и в путь

работает!Я не лентяй.Там много обещают и...накалывают!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2uul2007 Ну !!! Кто хочет - найдет. Фраза здесь, ссылка там...справочник Бродерсона по химическим рецептурам пошукайте !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2uul2007 Вот - полиэф.смола, молотый мрамор, желтый краситель

Спасибо!Прочел Бродерсона.!Но.... Там ничего к сожалению интересного...!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2uul2007 Может не того читали

Во как!
Спасибо!.Интересно.Нужно будет попробовать.Вот только наверное природности зрительной не будет!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2uul2007 Только где вы шеллак и каучук будет доставать ?
Кстати, это не единственный способ ...

))Хорошо подмечено.Я сейчас как раз смотрю и вижу что только канифоль и скипидар можно купить.А остальное.....?????!!!!