Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#677535

alla40 спасибо, будем смотреть !

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Так вот те, на которые дала ссылку как раз и не похожи на кабель каналы, а скорее на деревянные плинтуса. Видела в живую, муж запал, но когда пересчитали на наши метры... Вобщем, дороговато для наших 100 квадратов.

Грэй написал :

Может я что-то и не понимаю в электрике.... но с практической точки зрения, проще заменить короба на новые, чем заново ремонтировать стены.
а "если что..." может быть самым разным, а вдруг понадобится протянуть что-то новое в будущем? и что ж штробить снова?
Я надеюсь что короба, те которые в виде плинтуса, достаточно декоративны- ну а если на данный момент жизни не очень, то в ближайщем будущем их дизайн будет настолько широк, что проблем с отделкой "не под офис" не будет

Snovidenie написал :
я не хотела бы - если "... вдруг что..." вскрывать стены в поисках проводов.

В случае "вдруг что" короба расплавятся и вскроются сами собой.

о супруга подтянулась ... )


Спасибо за комплимент.
Все очень просто...... я не хотела бы - если "... вдруг что..." вскрывать стены в поисках проводов.

А в нашей жизни - это ВДРУГ всегда имеет место быть. И дело не только в том, где будут розетки на данный момент жизни. А в принципе.

От сюда вывод - предложение убрать проводку в короба-плинтусы мне кажеться самым оптимальным вариантом.

Skobar написал :
Ваша жена настоящий проф. -электрик. У меня , компьютерщика комп. всегда разобраный с целью быстрого ремонта и диагностики, на кораблях и подводных лодках вся проводка видимая тоже по этой причине.

) спасибо, я ей передам ! .... на самом деле я тоже любитель, чтобы все было доступно ... ну не знаю, удобнее мне так .... можен и не правильно, но .... наверно от того, что сам компьютерщик ! )

Ваша жена настоящий проф. -электрик. У меня , компьютерщика комп. всегда разобраный с целью быстрого ремонта и диагностики, на кораблях и подводных лодках вся проводка видимая тоже по этой причине.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Prizrack
Проблема с перестановками мебели решается избыточным количеством розеток. Расположите розетки по минимум по две (а лучше по три) в блоке через каждые 1,8 - 2 метра по периметру стен. От углов центр блока розеток надо располагать на растоянии 0,6 - 1 м.
Короб в квартире это временное решение, быстро и дешево. Результат убогий.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Prizrack написал :
Кстати, можно и широкие короба вписать в интерьер, и тогда они не будут производить впечатление офиса...

Вот эти, к примеру
На вид ну оочень достойное. Смотрятся лучше Рехау. У нас сейчас так в квартире сделано. Есть, конечно некоторое впечатление офиса, но те, что выше дала, смотрятся гораздо лучше.

Реставрато написал :
Штробить может быть невозможно, потому что такая проводка на роликах раньше делалась там, где ДЕРЕВЯННЫЕ перегородки, перекрытия (кроме несущих кирпичных стен). Под штукатуркой обычно дранка и дощатый щит. Тогда только короб и плинтус.

вот это "не в бровь, а в глаз" .... есть такая хрень .... есть и такие и такие стены ... Реставрато спасибо, этот момент я пропустил ... ну дранки там нет, дом помоложе будет, скорее всего там оргалит (ну по звуку очень похоже) ... можно конечно его отодрать, в вертикальных балках сделать отверстия и в гофре проводку там бросить, а потом заделать стену - все равно обои клеить, а в кирпиче штробить .... но по затратам наверно плинтус или короб будет проще ....

solo_yes написал :
Скажите, а вот доступность существующей проводки хотя бы раз вам пригодилась?

Вы знаете - ДА .... потому как 30 лет назад было сложно предугадать какая будет мебель и техника ... и в каком месте могут понадобится розетки. Да, можно использовать удлинители, но это имхо не выход ....

solo_yes написал :
Она собирается жить вечно?

жаль, что это невозножно, не правдали ?? .... но это и не на 10 лет делается !!

lahr написал :
В любом случае это не лучший вариант-короба.

короба-коробам рознь. Можно ведь и широкий пустить, а в него всего напихать (вплоть до розеток), а можно и относительно узенький и пустьтить его по плинтусу. При правильном подборе цвета, его и не заметишь вовсе. Кстати, можно и широкие короба вписать в интерьер, и тогда они не будут производить впечатление офиса...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

VinniePooh написал :
Купите коронку для розеток.

Извините, сейчас оздачена именно этим. Может кто подскажет, что подходит для железобетона?

Штробить может быть невозможно, потому что такая проводка на роликах раньше делалась там, где ДЕРЕВЯННЫЕ перегородки, перекрытия (кроме несущих кирпичных стен). Под штукатуркой обычно дранка и дощатый щит. Тогда только короб и плинтус.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Prizrack написал :
натупает парадокс: она считает, что к проводам должен быть облегченный доступ

Я бы назвала это не парадоксом, а каким-нибудь более грубым словом. Скажите, а вот доступность существующей проводки хотя бы раз вам пригодилась? Если все сделано правильно с проводкой несколько десятилетий ничего не случится. Она собирается жить вечно?

она считает, что к проводам должен быть облегченный доступ и она за короба !!

А можно у нее поинтересоваться?? Доступ кому??? Детям, домашним животным или..????
В любом случае это не лучший вариант-короба. ДЛя офиса да. Для дома разве-что, как временный, бюджетный вариант.

solo_yes написал :
Но скорее всего после того, как ваша жена увидит красивую стену без проводов, ей уже не захочется переставлять мебель, и портить стены проводами и коробами

а вот тут как раз натупает парадокс: она считает, что к проводам должен быть облегченный доступ и она за короба !!

ну в общем я понял:

  1. Спец - плинтус (в него убрать провода)
  2. Короб
  3. Штробить

и как делать - дело вкуса
всем спасибо

Возьмите в аренду штроборез с пылесосом, на один день, ибо все успеете. Купите коронку для розеток.
Розетки делайте с запасом в каждом углу плюс где надо по месту...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Лучше проштробите. А потом в случае перестановки от сушествующих розеток до новых сделаете короба.
Но скорее всего после того, как ваша жена увидит красивую стену без проводов, ей уже не захочется переставлять мебель, и портить стены проводами и коробами

Грэй написал :
И как связано штробление стен с расположением мебели???

это связанно с установкой розеток .... тянуть удлинители не хочется ... и потом получить розетку за шкафом - тоже не хочется ..... короба (Кстати, спасибо Alex___dr за идею с плинтусом)они все же предпологают некую "маневринность" и универсальность .... и если после ремонта (через какое-то время) захочется переставить телевизор на другую сторону комнаты - не надо задвигаться, куда и как проложить антену (это как пример)

Prizrack написал :
угадать где делать розетки - проблематично ! .... может электрику убрать в короб,

Проще сделать эскиз , план квартиры , и нанести на этом плане все эл.точки, с привязкой к мебели. Просто от руки, взять и нарисовать, для себя...... Подумать, что и где будет стоять...
Потом проштробить штробы, и места под уст.коробки, и пр....
А электрика в квартире в коробе- это уже похоже на офис. И если планируете ремонт квартиры- то электрику надо сделать один раз и нормально ! Но только не в коробе.....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сделайте розеток с запасом. До 2.5 кв.мм. разрешается вести в коробе даже по горючим стенам. Кабель лучше NYM или аналогичный не поддерживающий горенье. Только с расположением розеток это вряд ли поможет.

Prizrack написал :
Соответственно есть вариант штробить стены .... но с любовью жены к перестановкам, угадать где делать розетки - проблематично !

А как же ваши предшественники угадали, где их сделать?
И как связано штробление стен с расположением мебели???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Prizrack написал :
. но с любовью жены к перестановкам, угадать где делать розетки - проблематично ! .... может электрику убрать в короб, что скажете ???

В короб в виде плинтуса.

сейчас в квартире сделанна открытая проводка (на роликах) .... причем сделанно не очень хорошо, поэтому смотрится отвратительно .... планирую ремонт, поэтому есть желание переделать. Соответственно есть вариант штробить стены .... но с любовью жены к перестановкам, угадать где делать розетки - проблематично ! .... может электрику убрать в короб, что скажете ???