Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675808

Когда покупал мойку не проконтролировал чтобы сделали отверстие под смеситель вот теперь ломаю голову как лучше сделать отверстие чтобы ничего не партачить. Ехать в магазин далеко. Читал в теме "Отверствие в нержавеющей мойке" но что-то такой способ мне не очень понравился.Так чем ещё можно сделать отверстие? Там вроде диаметр должен быть 35мм?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Если под кран? Я пропилил болгаркой+диск по нержавейке. дыра там треугльная, 2 трубы и крепление.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Можно конечно и покупать спец приспособы и фрезы, хотя я совневаюсь в их полезности. Я делал так(времени - 15мин). Прикладываете подходящий кругляшок, очерчиваете острым твердым предметом, можно гвоздем или сверлом. Подкладываете под место будующей дырки брусок или др., - чтоб не играло. Накерниваете углубления по окружности с небольшим смещением внутрь круга. Сверлите по накерненному. Зубильцем перебиваем перемычки. Для эстетов - можно напильничком подровнять, хотя все равно закроется краном

У меня есть фреза как раз 35мм брал для просверливания отверстий под петли. Можно ли ней просверлить дыру под кран? Я думал что эта фреза подходит только для ДСП.

Не знаю, но я бы так делать не стал. Потому как "фреза для просверливания отверстий под петли" - это, видимо, сверло Фостнера, которое предназначено для того, чтобы выбрать весь материал из несквозного отверстия. А дырка под кран - она, во-первых, сквозная и, во-вторых, в более плотном материале. Тут бы что-то аналогичное сверлу-коронке взять...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

«балеринку наточить. или, если есть икея рядом то там продается набор "фикса" для таких дел. стоит 600 руб»

Лучше съездить в гамазин или рынок, цена вопроса 10-15 гривен от жадности делателя.
Я сам задавался этим вопросом, потом сел на трямвайчик 20 минут туда, 20 обратно и работы с приспособой на 5 минут, это ж не столешня, легкая штука.

blin07 написал :
У меня есть фреза как раз 35мм брал для просверливания отверстий под петли. Можно ли ней просверлить дыру под кран?

Можно, и результат будет хороший.

Но фреза затупится, предупреждаю.

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

Есть специальные цилиндрические сверла с алмазным напылением для стекл. Отлично подходят для сантехнических работ. _Аккуратно_ высверливают все.

раньше были приспособы типа "компостеров". ими и сейчас пользуются установщики кухонь.

Регистрация: 11.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 15

я делал так: наметил окружность, сверлил сбоку внутри круга отверстие, брал лобзик и пилил по окружности.

Та же ситуция была, купил мойку без отверстия под смеситель 35 мм. ходил искал варианты были только
разные насадки круглые с зубцами на 30 там мм на 25. Короче это все дорого от 300 рублей за бесполезную в
дальнейшем вещь. Самый реал вариант у смесителя 3 отверстия внизу, само крепление + гор. хол. вода подводки,
каждая из них приверно 1см. ввиде треуголника, КУПИЛ СВЕРЛО ПО МЕТАЛЛУ 10мм. 70 руб, приложил смеситель
, обозначил отверстия, в центре них долбанул гвоздём чтоб сверло не гуляло, при несильном нажатии оно просто впивается в мойку и делает идеальную дырочку тоесть 3 дырочки и фисЁ.

Вредный совет не в тему - покупать нормальные мойки и проблем не будет