Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675904

Подскажите технологию кройки железного листа 1,5*6м! У меня есть болгарка Hitachi с диаметром круга 115, можно ли такой что-то делать или взять побольше? Заранее спусибо!!!

мелкой болгаркой медленно, но точнее
стоит начать с неё

пс
230-й двухкиловатной без опыта работ можно и себе что-нибудь раскроить

Цитата:
[HTML]можно и себе что-нибудь раскроить[/HTML]
Если не нужное, то можно.
А если попробовать плазмарезом? И можно ли сравнить результат УШМ и плазмареза? Пробовал ли им кто-нибудь работать?

если у вас есть плазморез, почему бы не попробовать
край только придется дополнительно обрабатывать

У меня такого удовольствия нет и наверное не будет, если только взять напрокат. Но все равно большое спасибо

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Нормально и такой болгаркой будет. В качестве совета могу предложить сначала пройти болгаркой по всей линии разметки не на всю толщину листа, "процарапать" так сказать линию - в дальнейшем эта канавка будет удерживать болгарку от ухода с траектории, когда насквозь резать будете.
Пришлось недавно алюминиевые листы 3*1,5 метра и толщиной 1,5 мм раскраивать - болгарка Хаммер и диск 115*0,8 - все что для этого потребовалось. Технология - как писал выше. И желательно помошник, если на большие куски кроить будете - придержать, чтобы диск не зажало.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Кроил 125-кой гофру - вот это секас :-)
Резал до половины (приблизительно) с одной стороны, затем переворачивал, клал на плиту, чтобы отрезаемое свисало и под собственной массой отваливалось, потом еще, где рука дрогнула :-), подравнивал. Самое смешное, что 230-кой получалось корявее, поэтому попробовал 125-кой и, о чудо!!!, получилось :-)
А плоский то, как нефиг делать.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Проблем то особых нет. Тут и 230мм не хуже выступит чем 115мм.
Я думал проблемс в том что рез фигурный а с прямым только аккуратность и терпение.
Уложить лист на прокладки деревянные и не особо парьтесь если подпалите оную.
Режьте как выше озвучили предварительно пройдя по линии. эта направляющая значительно облегчит операцию.

Мы на работе нерж. режем тоже болгаркой. Поставил салазки на болгарку прикрутил алл. профиль в качестве направляющей и вперед. Достаточно ровно получается. Без салазок конечно получается, как бык нас..л.
Салазки покупал на свою 550 руб.
На хитачи салазок не видел, даже в каталоге аксессуаров.

TTema написал :
У меня есть болгарка Hitachi с диаметром круга 115, можно ли такой что-то делать

Запросто. Здесь описана технология, фотки, к сожалению, уже удалены, но Вы всё и так поймёте.
С уважением.

Спасибо большое за советы!
Кроил лист на этих выходных, нудное, однако, это дело! Но всего лишь за 5 часов мне удалось его раскромсать с предшевствующей "процарапкой" на мелкие кусочки.
Кромка получилась не совсем ровная, но после шлифовки все стало идеальное. Ушло 14 отрезных дисков 115 диаметра и 3 штуки шлифовальных. Больше за это дело никогда сам не возмусь...

TTema написал :
Кроил лист на этих выходных, нудное, однако, это дело!

115-тым диском может и быть, 230-тым на 20-30мин работы.

> Cообшение от vadia64
115-тым диском может и быть, 230-тым на 20-30мин работы.

Даже если сравнивать обороты болгарок, которых у 230 всего 6600 оборотов, а у круга диаметром 115 11000 об. ?

TTema, не забывайте про линейную скорость в точке реза.

Я сам долго голову ломал над этой проблемой и купил вырубные ножницы Макита по прямой режут очень здорово. Прямо сами едут вперёд - только успевай рулить. Режу по линейке толщиной 5 мм - меньше придётся ловить край. Скорость реза стального листа 1,5 мм где то метр за 10-15 секунд. У меня модель 1660 для прямого реза ( минимальный радиус поворота 120мм), а есть 1670 для фигурного - там радиус где то 50мм. Ими установщики стригут дырки под мелкие и не очень динамики в кузовах машин. Они стоят на 1000 дороже. Болгарка даёт заусеницы и рез зависит от твёрдости руки. Хотя я тоже пилю металл на 70% толщины по линии изгиба - получается малый радиус изгиба и легко гнуть.
Качество реза ножницами не хуже чем гильотиной - совсем не загибает кромку и углы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Волдырь написал :
Качество реза ножницами не хуже чем гильотиной - совсем не загибает кромку и углы.

Пользовал. Подтверждаю.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

1.5мм стальной лист прекрасно режет насадка Сверчок - стоит около 800 рублей, производство Энкор.

Может быть ножницы и хорошие, но стоят они как 10 болгарок. Тем более лист толщиной 4 мм они врядли располосуют. А листового алюминия и дры. тонколистных металлов нэма.

TTema написал :
Тем более лист толщиной 4 мм они врядли располосуют

Бошевские - максимум 3,5мм, МЯГКОЙ СТАЛИ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

TTema написал :
Тем более лист толщиной 4 мм они врядли располосуют.

Ошибаетесь, до 10мм стали...

TTema написал :
Может быть ножницы и хорошие, но стоят они как 10 болгарок.

И в этом Вы ошибаетесь... Те что по ссылке значительно дороже...

TTema написал :
Кроил лист на этих выходных, нудное, однако, это дело! Но всего лишь за 5 часов мне удалось его раскромсать с предшевствующей "процарапкой" на мелкие кусочки.

Разве там где Вы приобретали этот лист, не производят раскрой металла? На металлобазах гильотинные ножницы не редкость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

А что кировские Лепсе ужеотменили? 2100 правда стоят, но у кого у кого а у лепсе инструмент хоть и тяжелый и не блещет эргономикой , но надежный. Фирменные ноэницы стоят просто запредельно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Скорость резки, шум, и загрязнение места резки при использовании болгарки в разы больше, чем при использовании .

На металлобазах раскрой производят только газовой горелкой, после которой нужно дополнительно обрабатывать кромки, а это опять нудное дело.

от плазмы такие же корявые кромки выходят. по крайней мере у меня. да и долго. А еще иридиевый электрод постепенно кончается.

А э/лобзиком не пробовали?

Serg написал :
Скорость резки, шум, и загрязнение места резки при использовании болгарки в разы больше, чем при использовании вырубных ножниц.

Про скорость и шум согласен полностью, а по поводу загрязнения - это еще посмотреть надо, что хуже, абразивная пыль или серповидные, очень острые металлические опилки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
а по поводу загрязнения - это еще посмотреть надо, что хуже, абразивная пыль или серповидные, очень острые металлические опилки.

Я в общем-то говорил на основании собственного опыта - и в жилой комнате я предпочту резать металл вырубными ножницами, а не болгаркой. Хотя это мое мнение. Отходы от резки такими ножницами похожи на стриженые ногти

Serg написал :
Я в общем-то говорил на основании собственного опыта - и в жилой комнате я предпочту резать металл вырубными ножницами, а не болгаркой

В жилой комнате я предпочту ничем не резать , хотя согласен, от болгарки грязи больше и разлетается намного дальше (и жгет при этом, даже стекло).

Serg написал :
Отходы от резки такими ножницами похожи на стриженые ногти

Младенческие, по размеру. По остроте как у Феди Крюгера

Дело в том , что раскрой листов происходит раз 5-10 лет и что-то ножницы у меня не востребованы при дачных работах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
По остроте как у Феди Крюгера

Skobar написал :
Дело в том , что раскрой листов происходит раз 5-10 лет и что-то ножницы у меня не востребованы при дачных работах.

Ну купите насадку на дрель - раньше, кстати, она была упакована в замечательный металлический ящик - очень компактная упаковка.