Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#675932

Смонтировал реле контроля напряжения ELKO HRN-33 вместе с контактором.
Ссылка на характеристики реле:

Вопрос: что будет, если например в доме отгорит ноль и на это реле будет подано 380V? Отключит оно напряжение в квартире или нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DDimon написал :
Вопрос: что будет, если например в доме отгорит ноль и на это реле будет подано 380V? Отключит оно напряжение в квартире или нет?

Так вы же сами характеристики привели - разумеется отключит. Только не оно, а контактор, через который будет запитана квартира. А вот контактор отключать будет уже ваше реле.

Беспокоит характеристика реле "Верхний уровень (Umax) AC 160-276V". Что это: только пределы регулирования напряжения или максимальное напряжение, на которое вообще расчитано реле. Вдруг оно сгорит от 380V не выполнив свою функцию - не разомкнет контактор. Спасибо большое за ответ.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Есть вероятность что сгорит, т.к. питание осуществляется от контролируемого напряжения, посмотрите подробное описание

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DDimon написал :
Беспокоит характеристика реле "Верхний уровень (Umax) AC 160-276V". Что это: только пределы регулирования напряжения или максимальное напряжение

Когда хотят сказать о максимальном напряжении, то так и пишут - "максимальное напряжение". Тут же у вас написано русским по белому - "верхний уровень". Это уровень, который вы сами выставляете для отключения при превышении этого уровня - например 242В ( +10% от номинального по ГОСТу ). Нижний порог срабатывания у этого реле выставляется уже в процентном отношении к верхнему порогу - например 82%, что составит 198В ( -10% от номинала по ГОСТ ).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

DDimon написал :
Вопрос: что будет, если например в доме отгорит ноль и на это реле будет подано 380V? Отключит оно напряжение в квартире или нет?

  • Может и отключит, а может и нет - но сгорит оно наверняка при этом:
    " Пиковая перегрузка менее 1 мс АС 290 V"

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот это интересно: "Элиминация". Одно и то же с интегрированием?
Само реле ИМХО посредственное.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Реле контроля напряжения HRN-33 не лучший выход. К нему ещё и контактор нужен. При перенапряжении оно может само сгореть и не выключить контактор.

Лучшие меры защиты:

  1. Сразу после счётчика надо установить устройство контроля напряжения с порогом срабатывания по перенапряжению 260…270В и порогом на снижения напряжения – 160…170В, с временем срабатывания не более 0,5с и с автоматическим возвратом при восстановлении напряжения с задержкой 1..3 минуты. Допустимый ток контактов устройства должен быть не менее максимального тока потребления современной квартиры – 25…40А (5,5…8,8 кВт).
  2. На входе устройства контроля напряжения надо установить мощный варистор, с энергией поглощения минимум 200 Дж и допустимым импульсным током поглощения не менее 4000А.

Эти меры позволят практически полностью исключить повреждение электроприборов из-за «плохого» электричества.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Вот ссылка на техническое описание устройства на ток нагрузки 40А, для защиты квартиры от перенапряжения и скачков напряжения:

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

А кто знает относительно недорогие (до $100) реле напряжения, выдерживающие долговременно более 400 Вольт и которые реально найти в Украине?

vlag написал :
А кто знает относительно недорогие (до $100) реле напряжения, выдерживающие долговременно более 400 Вольт и которые реально найти в Украине?

Думаю, что тот же Меандр вполне реально.... У них на сайте представители в Украине упомянуты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vlag недавно была тема

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Спасибо конечно, но чёт я не доверяю этим DigiTop/DigiCop, Релсіс вообще никогда не встречал, насчёт ZUBR подумаю. Но хотелось бы минимального размера (1-2 модуля) и без лишних наворотов в виде дисплея. HRN-33 идеально подошло бы, но 290В перегрузка - это несерьёзно

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

vlag написал :
Но хотелось бы минимального размера (1-2 модуля) и без лишних наворотов в виде дисплея.

К лету планируется выпуск УЗМ-50 в корпусе 2 модуля.

vlag написал :
но чёт я не доверяю этим DigiTop

ваше дело, можете не доверять, а они работают...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

vlag написал :
...HRN-33 идеально подошло бы, но 290В перегрузка - это несерьёзно

HRN-33 это обычное промышленное реле контроля напряжения (например см. РКН-1-1-15, РКН-1-2-15). Оно не предназначено для защиты квартиры.

mastak, а почему Вы рекомендуете ставить УЗМ-50 _ПОСЛЕ_ счётчика? я бы поставил _ДО_, чтобы защитить сам счётчик тоже.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

xKing написал :
я бы поставил _ДО_, чтобы защитить сам счётчик тоже.

Потребитель предполагает, а энергосбыт располагает.
Никто Вам не позволит ставить лишние "приблуды" до счетчика.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Хм, у меня ДО счётчика вводной АВ и УЗО. Воткнуть что-то ещё - не проблема. Тем более, что если счётчик сгорит - менять его, скорее всего, за свои деньги придётся.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

mastak написал :
HRN-33 это обычное промышленное реле контроля напряжения. Оно не предназначено для защиты квартиры.

Так чего тогда они во всех магазинах/базарах продаются? Там что промышленники часто тарятся? Там как раз простой народ тарится. И почему этим реле нельзя контролировать напряжение в квартире? Если имеется в виду мощность реле - так это не проблема, контактор имеется. Если же выдерживаемое макс. напряжение - то да, маловато будет.
Знаю реле ABB серии CM-ESS/EFS - вот это промышленные, на DIN-рейку, но не модульные, держат до 600В, только цена - космос, для квартиры жирновато.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

xKing написал :
mastak, а почему Вы рекомендуете ставить УЗМ-50 _ПОСЛЕ_ счётчика? я бы поставил _ДО_, чтобы защитить сам счётчик тоже.

До счётчика, юридически, Вы не имеете право вмешиваться, поэтому только после. Но "своя рука - владыка" - ставьте куда Вам удобно, защищать всё равно будет.

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Ну если счётчик типа ABB DELTA, то я бы тоже поставил защиту ДО него, т.к. он электронный и весьма недешевый, а старые совковые счётчики по $10/ведро - та хай горят синим пламенем, мне не жалко, тем более не мои, энергосбытовские