Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74
#676131

Считаю толщину утеплителя (поправьте если я где ошибаюсь)
1) для утепления перекрытия между отапливаемым первым этажом и неотапливамым чердачным этажом.
Так как я живу в Новосибирске, то сопротивление теплопроводности для данного перекрытия (согласно снипам) должно быть не менее 4.87.
Далее имея утеплитель с коэффициентом теплопроводности 0.04, получаю что слой утеплителя должен быть около 20 сантиметров. Это примерно понятно.

Далее тема которая мне абсолютно непонятна.
2) Считаю толщину утеплителя для перекрытия между неотапливаемым подпольем и первым отапливаемым этажом. Согласно снипам сопротивление теплопроводности в данном случае тоже равно 4.87... как же так? Как можно сравнить чердак и подполье? Ведь фундамент у меня ленточный, утепленный снаружи минватой в 10см толщиной + отмостка 1.2 метра шириной с экструдированным пенополистиролом... да и ведь земля сама по себе гораздо теплее, нежели воздух на чердаке.
Короче говоря, помогите советом, как расчитать толщину утеплителя для перекрытия между подпольем и отапливаемым помещением. Была мысль засыпать керамзитом... как думаете?

Спасибо.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А дыхалки у вас сделаны??? По правилам должны быть 100х100мм через каждые 3-4 метра... Иначе у вас в подполье будет жуткая сырость и половые лаги быстро сгниют.

А если есть дыхалки то температура в подполье примерно равна уличной...

в данном случае СНиП прав...
и 2Conix тоже прав...

Conix написал :
у вас в подполье будет жуткая сырость и половые лаги быстро сгниют.

Это на любом этаже или только над подвалом?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Нет, конечно только над подвалом. Эта влага испаряется из земли

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Видел один домик, где вент отверстий в фундаменте небыло - так там мужик раз в пол года мазал все антисептиком. Лаги очень быстро покрывались гнилью...

Но это было ему нужно - у него там был погреб с картофелем и проч. Хотя лично я считаю что загубленный пол этого не стоит, лучше делать вентилируемое подполье.

a10 написал :
Ведь фундамент у меня ленточный, утепленный снаружи минватой в 10см толщиной

чо за бред?
минватой? ФУНДАМЕНТ???? даже если и цоколь... то всё равно йопт...мать...
кто надоумил?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2Conix Продухи конечно есть. (это как бы по умолчанию)
Кстати, есть мнение (прочитано в книге по строительству) что если подполье полностью засыпать чистым песком, прямо под доски пола, то пол будет стоять вечно в силу того что песок слабокапиллярен и воду не поднимает. Якобы через 50 лет эксплуатации снимали пол, он был чистеньким и сухим. Соответственно в данном случае речь о продухах не идет.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2Gennady Много где (если почитать книги) рекомендуется утепление фундамента (его выступающей части) и отмостки. Нужно объяснять для чего?

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Да, кстати, тема не про утепление фундаментов и продухи... вопрос, как пол утеплить!!!

2a10
конечно, объясните.. первый раз слышу

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Conix написал :
А дыхалки у вас сделаны??? По правилам должны быть 100х100мм через каждые 3-4 метра... Иначе у вас в подполье будет жуткая сырость и половые лаги быстро сгниют.

Насколько я знаю, на зиму их можно закрывать той же минватой, а по весне открывать, чтобы проветривалось.... так что зимой под полом может быть и не как на улице...

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Gennady написал :

Попробую изложить свои мысли. Говоря об утеплении фундамента, я имею в виду ту часть фундамента, которая выступает из земли.
У меня ленточный фундамент выступает из земли сантиметров на 40-50, на фундаменте стоит коробка из полнотелого кирпича. Коробка хорошо утеплена снаружи. Учитывая что промерзание в Сибири грунта до 2.5 метров, то кирпичная стена со стороны фундамента промерзнет махом. Согласны?
Отмостку утепляют чтобы по возможности исключить силы морозного пучения... которые очень негативно влияют как на саму отмостку, так и на фундамент.

a10 написал :
вопрос, как пол утеплить!!!

Вы сами ответили на этот вопрос...СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" табл.4 приводит нормируемые значения сопротивления теплопередаче для перекрытий чердачных и над неотапливаемыми подпольями и подвалами в одной графе...Выбираете утеплитель и делаете расчет...
Не забудьте учесть коэффициент теплотехнической однородности. По данным полученным от канд.тех.наук В.И. Лифчака для перекрытий верхнего этажа, совмещенных с покрытием кровли он равен-0,95, для утепленного чердачного или цокольного перекрытия-0,97.Удачи!

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2Жужа Касательно снипов, я с вами согласен, но есть некоторое непонимание. Мне лично просто странно, почему одинаковые значения сопротивления теплопроводности для чердака (на котором -30С) и подвала (где +7-+10)... Вы можете объяснить?

Ведь если логически рассуждать, то в случае если на чердаке не -30, а +8 средняя температура то слой утеплителя будет гораздо тоньше...

Об этом надо спросить разработчиков СНиПа...Вообще расчетные данные как мне кажется завышены с введением в расчет ГСОПа...Раньше в старом СНиПе определялась только требуемая величина...

2a10
минвата от сырости ещё не развалилась?
И где написано, что фундамент минватой утепляют?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

a10 написал :
и подвала (где +7-+10)...

никогда у вас в подполье или подвале в помещениях сообщающихся с наружным воздухом такого не будет!!!!
будет чуть-чуть (на 1-5 градусов) теплее чем на улице
продухи на зиму лучше не закрывать, а сделать утепление пола в соответствие со СНиП тогда никаких проблем не будет

З.Ы. очень тчательно отнеситесь к утеплению мест примыкания пола к наружным стенам!!!

Жужа написал :
Вообще расчетные данные как мне кажется завышены

и вы предлагаете вернуться к старым нормам, и снова и снова будут множиться на форумах темы как утеплить квартиру изнутри???
одни деятели уже сделали забавный СТО, может читали?

Жужа написал :
Вообще расчетные данные как мне кажется завышены

выступите с докладом в Росстрое РФ и добейтесь изменения нормативов, мы больше не будем обсуждать, кто там что там, будем руководствоваться вагшими утверждёнными нормами и от восторга рукоплескать овации, переходящими в бурные аплодисменты

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

Gennady написал :

А я написал "минватой"?... точно Пардон, это стены утеплены минватой, фундамент - полистиролбетоном

Регистрация: 28.03.2006 Новосибирск Сообщений: 74

2Змей Горыныч Почему ж не будет? Еще как будет, если например подполье полностью засыпано читым песком, а фундамент утеплен.

ЗЫ: Не ну вы мне объясните, как в случае вами предлагаемом когда в подполье также -30, исключить мостик холода и виде фундамента и опирающейся на него стены из полнотелого кирпича?

Gennady написал :
выступите с докладом в Росстрое РФ и добейтесь изменения нормативов, мы больше не будем обсуждать, кто там что там, будем руководствоваться вашими утверждёнными нормами и от восторга рукоплескать овации, переходящими в бурные аплодисменты

К сожалению я проектировщик и мне приходится следовать в точности нормам...Кстати сами нормативщики признают ,что есть завышение...произошло в те времена когда с легкой руки Лужкова появился раздел "Энергоэффективность"...А от толщины утеплителя не все зависит, есть еще недостатки в монтаже,эксплуатации. Если мин.вата намокнет от протечек в кровле, то нагрузка на покрытие возрастает...Своими глазами видела как по этой причине обрушилась крыша и кое-кого накрыла...но не тех кого надо...

a10 написал :
Почему ж не будет? Еще как будет, если например подполье полностью засыпано читым песком, а фундамент утеплен

тогда намного проще и дешевле сделать утепленные полы по грунту

а10 написал :
случае вами предлагаемом когда в подполье также -30, исключить мостик холода и виде фундамента и опирающейся на него стены из полнотелого кирпича

например утеплить фундамент изнутри на высоту сантиметров 50

Жужа написал :
А от толщины утеплителя не все зависит, есть еще недостатки в монтаже,эксплуатации

вы (проектировщики вообще) нормально проектировать научитесь а потом пиняйте на строителей и эксплуатацию.... как показывает практика 50% выявляемых дефектов лежит на совести проектантов!!!!

2Змей Горыныч
в последнее время проектанты себя не утруждают - берут ранее расчитанные проекты и просто их вставляют в заказанные (как библиотека - берёшь готовые решения и копи/паст)- тупо притягивают за уши.
А когда заказчик хочет нестандартную вещь, то тут "наука бессильна" оказывается, проектировщики заходят в тупик и зачастую рисуют чушь...
А ещё не знают современные материалы.. вообщем и т.д... и т.д...

а потом "вата намокает" у них...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Змей Горыныч написал :
вы (проектировщики вообще) нормально проектировать научитесь

Gennady написал :
в последнее время проектанты себя не утруждают

Не могу удержаться. Ну обидно за проектировщиков.
Давайте не будем столь категоричны. Везьде имеет место человеческий фактор. И проектировщики попадаются халтурщики и строители неизвесто где набранные.
Лично я не сделала ни одного расчета "под копирку". Чем и горжусь

Обычно такие таблички встречаешь у продавцов утеплителей, вот мол вам и считать ничего не надо, но это оринтиеровочные таблички...и лямбда у продавцов для сухого состояния дается...все надо учитывать...

2Жужа
ну если проектировщики по сухому состоянию расчитывают.. то всё ясно с ними.. к чему акцент на это?
для расчётов этот момент естественнен, как и какать ходить на унитаз, а не рядом... и никто внимание не акцентирует на такие естественные и само собой разумеющиеся вещи
Или вы первый раз сделали проект и этим гордитесь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Rada
есть разные люди и есть тенденция - тенденция ныне почему-то больше на развал и всеобщую некомпетентность

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

a10 написал :
Далее имея утеплитель с коэффициентом теплопроводности 0.04,

Из слов автора видно, что он брал показатель указанный в проспекте на утеплитель для сухого состояния, а грубить право не корректно...